Перейти к содержимому
Джанкер

Помогите с Гейм Мейкером

Рекомендуемые сообщения

Вместо keyboard_check поставить keyboard_check_pressed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелп, когда Сильвер сталкивается с кольцом у меня выскакивает ошибка:

ERROR in
action number 1
of Collision Event with object ring
for object Silver:

Error in code at line 1:
  Rings+=1

at position 1: Unknown variable Rings

чё мне делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задать переменную Rings... в объекте-контроллере, ну или хотя бы в объекте игрока написать Rings = 0 в create. И еще помоему большую разницу играет написание больших\маленьких букв, тоесть Rings и rings это разные переменные получатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Daroach, спасибо, ошибка не выходит, но что-то не так с кольцами и очками:

при старте игры они стоят на нуле, а при столкновениях с кольцами они такими и остаются:

вот как было до столкновения:

964d3a79a9ec.jpg

а вот как было после столкновения:

d3991d0558bf.jpg

Цифры Rings и Score у HUD'а нифига не изменились

Помогите

Изменено пользователем Shadic_vs_Nazo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком объекте,ты переменную rings увеличиваешь?Может ты просто не написал что rings надо для контроллера увеличивать а не для объекта Сильвера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в каком объекте,ты переменную rings увеличиваешь?

я в обьекте игрока увеличиваю переменную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходник в студию. Без него ничего не скажу - геморрой насиживать в мои планы не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проблема:

Когда Сильвер сталкивается с лавой (block2) то у него должны обнулиться и кольца и очки и отняться одна жизнь. Ну в общем кольца с очками обнуляются, а жизни, как были на цифре 3, так и остались.

Вот код в объекте Silver. Действие-столкновение с block2:

global.Rings=0
global.Score=0
global.Lives-=1

помогите плизььь!

Изменено пользователем Shadic_vs_Nazo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть проблема:

Когда Сильвер сталкивается с лавой (block2) то у него должны обнулиться и кольца и очки и отняться одна жизнь. Ну в общем кольца с очками обнуляются, а жизни, как были на цифре 3, так и остались.

Вот код в объекте Silver. Действие-столкновение с block2:

global.Rings=0
global.Score=0
global.Lives-=1

помогите плизььь!

может минус не там?

global.lives=-1
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее все правильно, но если у тебя у сильвера в create написано lives=X, то при рестарте жизни и будут X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По идее все правильно, но если у тебя у сильвера в create написано lives=X, то при рестарте жизни и будут X.

и как мне тогда поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я считаю, сделать первой комнатой меню.

В него поставить объект который присваивает значения переменным, например: global.Lives=3

Ну и кнопку-переход в следующую комнату или тому подобное, где уже начинается уровень.

Как то так, тогда при рестарте уровня жизням не будет снова присваиваться значение 3.

И еще, нужно будет поставить при смерти restart the current room, если стоит не оно, а restart the game (но это так, на всякий случай, чтобы избежать следующего вопроса.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. у Сильвера в Create удалить global.Lives=3 и создать для этого отдельный объект при этом поставив его в комнату где начинается игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, у меня 2 вопроса:

1. Как заставить обьект "крутиться" не влазя в спрайт.

Я пытался задать переменную(size + 2 таймера работающие друг на друга size+=1) и накинуть значение изменения ресунка (см.ниже) типо:

size = 1 ; изменить на угол 3

size = 2 ; изменить на угол 6

и тд

Но спрайт просто исчезает, как это поправить?

2. Мне говорят что у меня в игре некоторые звуки иногда не проигрываються, лично у меня все в порядке, я использую конструкцию:

"Создать"

soundх=sound_add ('sound\Soundx.wav',0,0)

 

затем в нужном евенте:

if global.SoundOff=0

{

sound_play(soundх)

}

 

в чем может быть проблема и какие могут быть решения/более надежные комбинации проигрывания звуков.

 

 

PS, да еще

Вместо keyboard_check поставить keyboard_check_pressed

Не работает если зажать всеравно прыгает

post-6464-1262614641_thumb.png

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Создать"

soundх=sound_add ('sound\Soundx.wav',0,0)

 

затем в нужном евенте:

if global.SoundOff=0

{

sound_play(soundх)

}

 

в чем может быть проблема и какие могут быть решения/более надежные комбинации проигрывания звуков.

а ты не пробовал вот так:

sounddx=sound_add ('sound\Soundx.wav',0,0)

sound_play(soundх)

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты не пробовал вот так:

sounddx=sound_add ('sound\Soundx.wav',0,0)

sound_play(soundх)

?

Аааааааа, разница? Он будет добовлять звук каждый раз при прохождении события и игра будет со временем начинать лагать (пробовали)

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всмысле не влезая в спрайт? Помоему за угол поворота отвечает image_angle, или крутиться как бы... не так?

 

P.S. Так по идее image_angle и должно... смотря что ты там поворачивать собрался. Короче держи пример, повернул как смог.

Тык

Проще говоря, в случае с квадратиками просто уменьшает-увеличивает размеры. Для эффектности можно отразить спрайт когда он будет увеличиваться, чтобы был как реальный поворот.

Изменено пользователем Daroach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробую спс

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[ВЕЛИЧАЙШИЙ оффтоп]люди, у кого есть руссификатор и русская документация для MMF 2 Developer?[/ВЕЛИЧАЙШИЙ оффтоп]

по теме:

Как я считаю, сделать первой комнатой меню.

В него поставить объект который присваивает значения переменным, например: global.Lives=3

Ну и кнопку-переход в следующую комнату или тому подобное, где уже начинается уровень.

Как то так, тогда при рестарте уровня жизням не будет снова присваиваться значение 3.

И еще, нужно будет поставить при смерти restart the current room, если стоит не оно, а restart the game (но это так, на всякий случай, чтобы избежать следующего вопроса.)

Т.е. у Сильвера в Create удалить global.Lives=3 и создать для этого отдельный объект при этом поставив его в комнату где начинается игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но по идее не в комнату уровень, а в меню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Reven

 

1)image_angle в степе изменять на определенное количество едениц

2)Вообще нужно пользовать определенный, но не загруженный звук, а потом просто писать sound_replace. Так надежнее. Если же у тебя звуки отключены, то вообще их не грузить - и удобнее, и память экономится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, а как сделать так, что при нажатии на кнопку Fullscreen экран становился на весь экран и как сделать звук таким образом, что при нажатии на Sound on/off она включалась/выключалась?

Изменено пользователем Shadic_vs_Nazo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сделать вид персонажу, НО в скрипте? А то у меня есть выбор персонажа, но когда я выбираю Соника, камера за ним не следит, но зато следит за Нидлом. Как сделать это в ГМЛ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачай русский FAQ, там все понятно и подробно описано http://mizzystic.ru/downdoc/help_game_maker_7rus.rar

 

Неужели вышел 8 Game maker?!

Чем он отличается от 7 GM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп: О..... там супер улучшенный редактор спрайтов, и скриптов!!! И новый логотип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сверх-нубский вопрос: как мне сделать таймер на HUD'е?

Изменено пользователем Shadic_vs_Nazo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://sonic.ifolder.ru/16059815

Делал Мегамена целый год.

Это не совсем пример.Это бывший вид моей игры про Мегамена.Надеюсь вопросов не будет поскольку там есть почти всё.

Управление:стрелки,z,x,enter,r.

P.S. Меня в титры ,если будет использоваться этот движок.

Изменено пользователем Jackrost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×