Перейти к содержимому
Джанкер

Помогите с Гейм Мейкером

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего это стандартная переменная,которая уже стоит в гамаке.Или ты включил функцию отображать неизвестные переменные 0.Тоесть если у тебя не прописан jump то он автоматически делает jump=0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эм...вообще-то переменная сама и назначается в Create. Хоть ABZHHH туда впиши, все равно опознает. Просто проверку то надо на эту переменную писать. Блин, народ, вы когда вопросы задаете, потрудитесь хотя бы немного мануал полистать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди я в создании игр новичок ( причём полный t^_^ ). Выложьте плиз подробную инструкцию к game maker. Я пытался искать в Интернете, но ничего путного не нашёл. Там даже не написано как создавать меню или создать движение персонажу. Я только понял, что там нужны какие-то теги или функции ( прям как в Java Script), но про их значение ничего не говорится. У кого есть подробный мануал, выложьте плиз! t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yoyogames.com - раздел tutorials, тебе туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я там уже смотрел, там есть только англ. титульник с примерами 2007 года. А есть перевод этого титульника, только он где-то 2001 ( без примеров). У кого есть примеры к титульнику выложьте плиз! А-то без них у меня фигня получается... Персонаж ( он же Супер-Сонек) застревает на траве и не двигается :) к тому же у Сонека когда он прыгает не всегда меняется спрайт на шарик. :) Просто ужас конечно... учиться мне и учиться...

PS Вот перевод титульника: http://www.slw-soft.com/tutorial/platform.html Брал коды для движений Сонека оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.yoyogames.com/make/tutorials

Офиициальные туториалы. Для 7 ГМ, но если есть LGM, то можно для шестого конвертнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в инглеше не очень разбираюсь, а перевод оф. туториала есть только для 4 game maker. Но там в комплекте должны быть файлы-примеры. Их-то как раз и нету. А все написаные в рус. туториале коды идут и в 7 game maker. Просто у меня проблемы с ходьбой ( я писал об этом выше). Я конечно пробовал скачивать англ. туториал, но ничего не понял ^^* Выложу свои коды:

 

1. Для ходьбы:

Влево

{

if place_free(x-4,y) x -= 4;

}

Вправо

{

if place_free(x+4,y) x += 4;

}

 

2.

Гравитация и ограничение скорости

{

gravity_direction = 270;

if place_free(x,y+1)

gravity = 0.5

else

gravity = 0;

if (vspeed > 12) vspeed = 12;

}

 

3.

Столкновение с землёй

{

if (vspeed > 0 && not place_free(x,y+vspeed)) vspeed = 0;

}

 

4.

Прыжок

{

if (not place_free(x,y+1)) vspeed = -10;

}

 

Может в каком-то коде ошибка? Подскажите плиз! ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть туториалы из 4 гейм мейкера, просто сконверченые для седьмого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там есть сходства, но и отличия тоже ( причём немалые). А есть перевод для этого туториала? Мне бы ещё узнать, правильно ли написаны коды, а то надоело что Сонек к траве липнет ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя траа скорее всего сделана с прозрачностью. Кода на просчитывание кривых поверхностей у тебя нет, от этого он пытается просто пойти прямо, а там трава, которая его останавливает. Делай простой объект "кубик", который сделаешь землей. Потом просто Тайлы добавишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клево, не совсем то что я думал, но очень близко, для начяло сойдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так но в игре красивее всётаки будут смотреться силуэты постепенно исчезающие.

Нужно просто сделать объект у которого при создании спрайт такой же как и у Соника, и сделать что бы через каждый промежуток времени у него альфа уменьшалась.А когда она будет равна нулю,то он уничтожиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно и так но в игре красивее всётаки будут смотреться силуэты постепенно исчезающие.

Нужно просто сделать объект у которого при создании спрайт такой же как и у Соника, и сделать что бы через каждый промежуток времени у него альфа уменьшалась.А когда она будет равна нулю,то он уничтожиться

*Достал большой гаечный ключ как у Тэилза в Хрониках*

Хм, можно попробывать..., а Главное засунуть все это в Движок Деадойзера)

Надо тока продумать к чему привязать создание обьекта...

 

*Через чясик где-то, весь в машинном масле sv:drop:*

Хух, почти работает! Сегодня-завтро подкручю) В общем осталось тока спрайт найти)

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе спрайты?ты хочешь вставить сгустки энергии?Ты же ведь вроде хотел сделать силуэты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет - меняй угол и у шлейфа тоже. А то не смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем тебе спрайты?ты хочешь вставить сгустки энергии?Ты же ведь вроде хотел сделать силуэты

Я думаю над этим, может получится что-то типо лайт даша(кажыся это так называется)

Совет - меняй угол и у шлейфа тоже. А то не смотрится

Я знаю, сегодня-завтро подкручю)) Кстате какой переменной "угол" обозначяется?

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может image_angle? В функции draw_sprite_ext помоему rot отвечает за угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Вылазя весь в грязи и масле =) *

-Хух, вот!

*Достал "Список"*

-Так, что там еще... Сталкновения подкрутить, Потерю Жизни замутить, Звук кольца и кажыся все, демка готова!

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сделать чтобы чел мог прыгать? HELP!!!!!!!!!!!!!!! =)

 

Ну например типа Sonic Advance 3 - Прыжок соника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*выпеска из личного опыта*

-Забудь! Хочеш сделать игру - Возьми чюжой движок и преобразуй...(Это если это твоя первая попытка создавать)

-А вобще, ставиш hspeed в событие (клавиша прыжка) + Гравитацию в событии Step

Где-то так...

 

Народ кто может обьяснить принцып и самые основные коды для некого "Обьекта камеры"?))

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем.

Принцип таков: есть некий объект, назовем его "Camera". В опциях комнаты устанавливаем слежение за ним. При этом сам объект двигается за персонажем, за это будут отвечать две команды:

"Camera.x=Player.x;

Camera.y=Player.y"

Где Player - название объекта-персонажа.

Однако, при движении замечаем, что двигается камера с задержкой - прописываем это:

"Camera.hspeed=Player.hspeed;

Camera.vspeed=Player.vspeed;

" (Для движка Дамизеана это будет hsp и vsp соответственно)

Все, камера готова. Дальше можно навешивать остальные фишки вроде тряски, поворота и всего прочего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без проблем.

Принцип таков: есть некий объект, назовем его "Camera". В опциях комнаты устанавливаем слежение за ним. При этом сам объект двигается за персонажем, за это будут отвечать две команды:

"Camera.x=Player.x;

Camera.y=Player.y"

Где Player - название объекта-персонажа.

Однако, при движении замечаем, что двигается камера с задержкой - прописываем это:

"Camera.hspeed=Player.hspeed;

Camera.vspeed=Player.vspeed;

" (Для движка Дамизеана это будет hsp и vsp соответственно)

Все, камера готова. Дальше можно навешивать остальные фишки вроде тряски, поворота и всего прочего..

*Проглянул*

ЧеловеГ я тебя увожаю! спасибо, пойду применю...

ПРосто для проверки, глупый вопрос: А как в это же движек (Дамизеана) засунуть интерфейс?))) Я еще помучяюсь, но пока то что у меня получялось это интерфейс который либо "дергается" либо просто не поспивает/перегоняет)))

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно рисовать интерфейс не от координат камеры, а от координат вида. То есть view_xview и view_yview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно рисовать интерфейс не от координат камеры, а от координат вида. То есть view_xview и view_yview

Это я и сам знаю, на сколько я понимаю ти имееш в виду написать в обьекте Camera(или другом каком-нибудь) в Событии Draw -> Рисовать спрайт с координатами view_xview и view_yview, так? А можно ли этому изображению Alpha'у поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы можно было альфу указать, надо использовать draw_sprite_ext.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того чтобы можно было альфу указать, надо использовать draw_sprite_ext.

Последний вопрос внадеюсь, пока

я написал:

draw_sprite_ext(InterFase, 1, view_xview+0, view_yview+0, 1, 1, 0, 0/blue/white, 0.3)

А получяется:

Как это предотвратить? И что ставить в "colour" чтобы оно его Не красила?

 

 

ЗЫ: Черные пятна это проба интерфейса)

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметр Color в функции draw_sprite_ext ставить как c_white. Это параметр для смешивания цветов, c_white - стандартный, то есть без смешивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Я и моя грамматика, я "c_" добавить забыл)

Уряяя! Как приятно делать свою первую игру!

Еще спрайт для интерфейса забахать и вобще отпад!

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×