Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к вопросу ^_^

Может Великий РомХакер Соников ВладикКомпер сотворит для нас чудо-доку! (без сарказма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди! Пожалуйста скажите, как на каждом акте разную палитру ставить!

 

 

Присоединяюсь к вопросу ^_^

Может Великий РомХакер Соников ВладикКомпер сотворит для нас чудо-доку! (без сарказма)

 

Тоже присоединяюсь к вопросу. :) =)

Может реально какой-нибудь Великий,Русский РомХакер сеговских игр про Соника сотворит и выложит на свет для нас чудо-гид! (No Sarcasm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только один человек сможет нас всех спасти. Но кто это я говорить не буду- и так все его знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vladikkomper! Спаси нас!

Изменено пользователем Look-Tops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а я сяду в кресло,и буду ждать ответа...

Look-Tops,включи аську.Поболтаем.

Изменено пользователем Swadow-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vladikkomper! Спаси нас!

Конечно спасу ^_^ Всегда готов помогать, чем только могу.

PS: *vladikcomper

 

Я вот тут посидел часок и набросал небольшой гид, описывающий самый малозатратный и легкий способ сделать возможность разных палитр в каждом акте.

 

Идем к PalLoad1 и заменяем весь код на это:

PalLoad1:
lea	(PalPointers).l,a1; грузим указатели (_inc\Pallet Pointers)
lsl.w	#3,d0			; умножаем на 8
adda.w	d0,a1			; прибавляем d0 к поинтеру, чтобы выйти на нужную запись
movea.l	(a1)+,a2		 ; загружаем в a2 оффсет палитры в РОМе

lsr.w   #3,d0			; делим на 8
cmp.b   #4,d0			  ;# палитры для нужных зон имеют номера 4-8,
blt.s   PalLoad_Cont	   ;# так что проверяем, чтобы номер нужной палитры
cmp.b   #8,d0			  ;# был в этом диапозоне
bgt.s   PalLoad_Cont	   ;#
moveq   #0,d0
move.b  ($FFFFFE11).w,d0 ; получаем номер акта
mulu.w  #$60,d0		  ; умножаем на 96
adda.w  d0,a2			; добавляем к текущей позиции палитры в РОМе

PalLoad_Cont:
movea.w	(a1)+,a3		 ; загружаем в a3 адрес RAM, куда нужно будет записать палитру
adda.w	#$80,a3		  ; добавляем к нему $80
move.w	(a1)+,d7		 ; записываем размер палитры в d7

loc_2110:
move.l	(a2)+,(a3)+	  ; переносим палитру из ROM в RAM
dbf	d7,loc_2110	  ; повторить d7 раз
rts

 

Идем к Pal_GHZ. Здесь начинаются все палитры для зон. Нам нужно, чтобы на каждую зону приходилось по 3 разные палитры, для этого изменяем Pal_GHZ на это:

Pal_GHZ:		incbin  pallet\ghz1.bin
			incbin  pallet\ghz2.bin
			incbin  pallet\ghz3.bin

Делаем то же самое с лейбелами:

Pal_LZ

Pal_MZ

Pal_SYZ

Pal_SLZ

 

Теперь, нужно создать недостающие файлы. В папке pallet, берем файл ghz.bin и переименовываем в ghz1.bin, копируем его, копии переименовываем в ghz2.bin и ghz3.bin. Ну, и естественно, делаем такое же с файлами для других зон.

 

Потом еще надо будет открыть файлы SonED'а и в каждом из них, в секции Palettes->Pallete 2 изменить имя файла с палитрой на нужное.

 

И всё, после такой тяжелой работы можно будет изменять палитру для каждого акта отдельно. Однако, мой гид сыроват, могут быть баги и глюки, потому что я его полностью не тестил =Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно спасу ^_^ Всегда готов помогать, чем только могу.

PS: *vladikcomper

 

Я вот тут посидел часок и набросал небольшой гид, описывающий самый малозатратный и легкий способ сделать возможность разных палитр в каждом акте.

 

Идем к PalLoad1 и заменяем весь код на это:

PalLoad1:
lea	(PalPointers).l,a1; грузим указатели (_inc\Pallet Pointers)
lsl.w	#3,d0		; умножаем на 8
adda.w	d0,a1		; прибавляем d0 к поинтеру, чтобы выйти на нужную запись
movea.l	(a1)+,a2		; загружаем в a2 оффсет палитры в РОМе

lsr.w   #3,d0		; делим на 8
cmp.b   #4,d0			 ;# палитры для нужных зон имеют номера 4-8,
blt.s   PalLoad_Cont	  ;# так что проверяем, чтобы номер нужной палитры
cmp.b   #8,d0			 ;# был в этом диапозоне
bgt.s   PalLoad_Cont	  ;#
moveq   #0,d0
move.b  ($FFFFFE11).w,d0; получаем номер акта
mulu.w  #$60,d0		 ; умножаем на 96
adda.w  d0,a2		; добавляем к текущей позиции палитры в РОМе

PalLoad_Cont:
movea.w	(a1)+,a3		; загружаем в a3 адрес RAM, куда нужно будет записать палитру
adda.w	#$80,a3		 ; добавляем к нему $80
move.w	(a1)+,d7		; записываем размер палитры в d7

loc_2110:
move.l	(a2)+,(a3)+	 ; переносим палитру из ROM в RAM
dbf	d7,loc_2110	 ; повторить d7 раз
rts

 

Идем к Pal_GHZ. Здесь начинаются все палитры для зон. Нам нужно, чтобы на каждую зону приходилось по 3 разные палитры, для этого изменяем Pal_GHZ на это:

Pal_GHZ:		incbin  pallet\ghz1.bin
			incbin  pallet\ghz2.bin
			incbin  pallet\ghz3.bin

Делаем то же самое с лейбелами:

Pal_LZ

Pal_MZ

Pal_SYZ

Pal_SLZ

 

Теперь, нужно создать недостающие файлы. В папке pallet, берем файл ghz.bin и переименовываем в ghz1.bin, копируем его, копии переименовываем в ghz2.bin и ghz3.bin. Ну, и естественно, делаем такое же с файлами для других зон.

 

Потом еще надо будет открыть файлы SonED'а и в каждом из них, в секции Palettes->Pallete 2 изменить имя файла с палитрой на нужное.

 

И всё, после такой тяжелой работы можно будет изменять палитру для каждого акта отдельно. Однако, мой гид сыроват, могут быть баги и глюки, потому что я его полностью не тестил =Ъ

Спасибо что спас нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vladikcomper, спасибо за гид.

*пошел экспериментировать*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вечером было нечем заняться)) немного повозился с экраном с логотипом сеги в 1ом сонике)) ну вот))) ну может и не такое великое достижение, но русских хаков с изменённым лого сеги я не видел)))

 

http://img121.kaktorazpoimalzhuka.us/img121/1246/sega.jpg

 

Неплохо получилось. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вечером было нечем заняться)) немного повозился с экраном с логотипом сеги в 1ом сонике)) ну вот))) ну может и не такое великое достижение, но русских хаков с изменённым лого сеги я не видел)))

 

http://img121.kaktorazpoimalzhuka.us/img121/1246/sega.jpg

Хорошая работа!

Интересно, как это получилось. Нужно было взять код с таким логотипом из другой игры, вставить его на место старого, и добавить новые/изменить старые маппинги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появился новый ответ от героя суперхака с шедевральным сюжетом:

http://romhacking.net.ru/forum/8-128-2#1338

Однажды Соник жил в деревне утро было. но он думал, что этот день не есть хорошо. утро не стало тем счастливым моментом в его жизни что он разчитывал... пришлось встать пораньше. соник подтянулся сладко.. видит он - под кроватью какой-то скрип. а там его брат Наклз сидит. НАКЛЗ - кричит соник!!! ты где??? я тут - кричит Наклз. сейчас вылезу говорит. это уже маленькая победа. наклз притужился разок и вылез из седла. Соник и говорит - а пошли Эггмана бить. сейчас у нас 7 изумрудов хиопса - все нам нипочем. давай зайдем за вэрхогом - сказал наклз. и пошли они.

С сестрой минут 30 ржали))))

Изменено пользователем Look-Tops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[offtop]

Появился новый ответ от героя суперхака с шедевральным сюжетом:

http://romhacking.net.ru/forum/8-128-2#1338

 

С сестрой минут 30 ржали))))

лол прочитал я это какой позор накалз в седле, верхог живет рядом, причем утром(хоть я в анлишд не гамал но помоему так) изумруды у нас уже принадлежат хеопсу, ехидна-брат ежику, а шед брат тейлза чтоли?[/offtop]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОМГ!!! Не... мало того что хак ужасный так и сюжет ещё круче забацан. У пацана реально не все в порядке. Вот кому деиствительно нельзя хакать игры! Он обидел Соника ещё больше, чем тот хак SS&ST2, написав такой сюжет и изуродовав Соника с Green Hill'oм до стадии "Востановлению не подлежит". Его надо остановить пока этот ужас не дошел до вселенских маштабов и над ним не начали ржать и тыкать пальцами со словами "глядите- ещё один детё-игродел появился".

  • Лол 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать тот же трюк что и в SS&ST2 DEMO. t.e. Соник который плачет из за этого хака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, у вас тут весёленький разговорчик, однако) присоединяюсь)

Нус, граждане, о чём будем болтать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гениальное обновление =) <_< <_< 0_o ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Соник с Маником пабежали в дом Вэрхога. но там его не оказалось. где же он - спрашивает Кнуйклз. и тут подлетает тейлз - давний друг соника! я могу тебе памоч - кричит он. и полетели они за леса и поля. а там брат соника стреляет в них и солдаты маршируют. ПРЯЧЬСЯ - закричал со всей мочи Маник! Соник начал крастся тихо но наступил на сухой листик и солдаты обернулись. злой брат побежал в приступе... такой злобы еще не видел мобиус. он достал свой двуручный меьч и начал им угрожать. никто не знает чем закончится епичная схватка! все, дальше узнаете в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять провал с сюжетом... Это просто УЖОС!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, сюжет без комментариев.

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Пожалуйста, помогите! Разъясните мне, как правильно портировать мелодии из игр, использующих SMPS в Соника 1?

Какой у мелодии должен быть хедер, как настраивать темп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди! Пожалуйста, помогите! Разъясните мне, как правильно портировать мелодии из игр, использующих SMPS в Соника 1?

Какой у мелодии должен быть хедер, как настраивать темп?

Хотя я этим никогда не занимался, постараюсь помочь, так как немного знаний об этом деле у меня есть.

 

Правильный заголовок SMPS песни можно узнать по первым четырем байтам, они имеют формат: XX XX 06 03. Первые два байта указывают на голоса, вторые (обычно 06 03, реже - 07 03) определяют количество FM и PSG каналов, которые будут использоваться в песне.

 

Различия между песнями для разных версий SMPS относительно небольшие. Главная проблема, из-за которой могут неправильно воспроизводится песни - DAC-сэмплы. В большинстве игр они одинаковы.

 

Вот например, если нужно портировать песню из Соник 2, надо исправить некоторые DAC-сэмплы. Например в С2 сэмпл $83 - "Clap", а в С1 это - "Hi-Timpani". Довольно часто понадобиться добавлять новые сэмплы, про это есть гид на SSRG.

Еще, при портинге из Соник 2 в отличие от других Сониковских игр, нужно будет поменять местами байты 23 и 24 в каждом операторе голоса (см. http://info.sonicretro.org/SCHG:Music_Hacking#Voice_editing ).

 

Соник 3 намного сложнее для портинга, из-за таких фич, как Universal Voice Bank ( http://info.sonicretro.org/SCHG:Music_Hacking#Sonic_3_2 ). А еще там слишком много DAC-сэмплов.

 

По поводу Tempo точно не знаю, есть просто догадки, что из-за неверного Tempo некоторые песни сбиваются после нескольких кругов (DAC-сэмплы опережают инструменты), но возможно это связано с другими факторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лоооолище, это хакер который не знал где скачать исходники, "не мог найти в ESE II кнопку добавить спиндеш", до сих пор не нашел исходники, портировал игру на СЕГА CD И SEGA SATURN!!! И пока он пишет что успешно портировал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ. Хотите увидеть что он там накалякал (но судя по первой своей работе там что то ужасное будет- это точно)? Регайтесь и голосуйте за. Хотя если честно, то я боюсь смотреть на это. Он по уши погрузился в унитаз со всеми прилагающимеся предметами к нему. А ведь я предупреждал его чтоб он остановился.

Изменено пользователем Klic The Echidna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ пожалуйста подскажите как добавить свою музыку в соник 1?заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто, тайлюсусик. Читай соник ретро.

 

А точнее тамошние инструкции по хакингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vladikkomper, огромнейшее спасибо за ценнейшие данные!!!

Но с двумя мелодиями одна проблемка...

Сначала мелодия играет нормально, но потом в ходе звучания появляются звуки "СЕГА!!!".

Так вот, значение DAC-сэмпла звука "СЕГА!!!" - $87.

НО ВО ВСЕЙ МЕЛОДИИ НЕТ НИ ОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ $87!!!

vladikcomper, понимаю конечно, что нубозавры тебя уже совсем достали с расспросами (я в том числе), но не мог бы ты посмотреть эти мелодии и сказать, что же в них не так =) ?

http://zalil.ru/29694148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×