Перейти к содержимому
Ambidexter

Восстановление зрения

Рекомендуемые сообщения

По статистике, каждый третий человек на планете страдает дефектом зрения.

Каждый четвёртый школьник в России страдает близорукостью.

Эта проблема не обошла стороной и меня.

Я перепробовала разные методы улучшения зрения: от элементарной "зарядки для глаз" в домашних условиях до дорогого курса лечения в платной клинике.

Сразу скажу - процедуры в клинике были малоэффективными. Более того, я бы назвала это шарлатанством.

Чтобы другие не наступали на те же грабли, я и создала этот топик. Подробностями поделюсь, если топиком кто-нибудь заинтересуется. Говорить "в пустоту" не хочу.

Просьба делиться своими впечатлениями от посещения офтальмологических клиник, если таковые имели место быть, а также собственными методами восстановления зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зрение восстанавливать не пытался, но оно у меня всё хуже и хуже : ( Через год придётся очки носить, это как пить дать.

 

Поделиться опытом, увы, не могу, его у меня просто нет... Но хотел бы услышать то, о чём ты будешь говорить, ибо были уже у меня мысли о лечении :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуль-эффект. Лучше всего лазерная коррекция. Щас хожу в красных линзах +3.5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня покачто всё ок но просто СИЛЬНО устают и болят глаза.это тоже хрень какаято?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ухудщение зрения это проблема серьезная,но у меня таковой нету,зрение отличнрое,надеюсь что у всех получица восстановить зрение с помощью разных способов,удачи вам в этом не легком деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мя тож зрение :p ……. могу сказать что гимнастикой для глаз (официально) я не занималась , но когда мне нужно было “высмотреть” валентности в каб. Химии я долго всматривалась в таблицу (на довольно приличном расстоянии )на протяжении нескольких уроков ( всё жуууутко двоилось ) и вскоре я могла спокойно разглядеть всё что надо было……………, но потом это не потребовалось…………и я терь опять практически так же всё “вижу”…………Мне это помогло…..так что стоит попробовать посидеть и хорошенько куданть всмотреться……… :p

P.S. Декси ты прям мои мысли читаешь ! Я тож такую тему создать хотела…… ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один из тех школьников, которые страдают близорукостью :p .

Зрение у меня пока не очень плохое. За компом обхожусь без очков, но в школе без них приходится туговато.

Лазерная коррекция очень опасное дело. Ни разу не слышал об удачных операциях. В лучшем случае зрение перестаёт ухучшаться. Но стоит ли ради этого рисковать? А вдруг "врачи" ошибутся?

И никогда не слышал и о приносящих пользу таблетках.

Хотя вроде за рубежом востановить зрение уже не продлема...

100% обман везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сама себе зрение накрыла... Потому что с трех лет читаю, и немеряно! А лет до 12 читала по ночам... под одеялом, с фонариком! И поэтому с детства хожу в очках... -4 и -3,75... Без очков вижу на расстояние двух ладоней - дальше все расплывается...

А пробовала я разные методы. Начиная чтением в разных очках(это садишься за стол и читаешь книгу, кажные 5 минут сменяя очки. От +8 до -8...) заканчивая иглоукалыванием... Честно скажу: по-моему, все фигня... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думала, что будет столько откликов :p

Что ж, как говорится, назвалась груздем... ;D

Придётся рассказывать ;D

 

Зрение у меня с детства плохое было. Я родилась "без запаса дальнозоркости", так вроде называется. Поэтому, к тому времени как у всех детей зрение из дальнозоркого становится нормальным, у меня оно из нормального стало близоруким. А тут ещё школа, нагрузки большие... В итоге к девятому классу зрение у меня было -2. Это при том, что за компьютером мне давали сидеть по полчаса в неделю, а телевизор смотреть тоже особо не разрешали.

(А вы думали, почему я сейчас мультиками так увлекаюсь? Потому что в детстве не насмотрелась! :p )

Потом я перешла в другую школу. Даже не школу, а Физико-Математический Лицей. Нагрузки там были на порядок выше. К тому же выпускной класс, постоянные стрессы... Возможно, сказался и активный рост подросткового организма. В итоге за два года зрение у меня упало ещё на три диоптрии.

С тех пор зрение уже пятый год так и держится на отметке -5. Это при том, что я не ограничиваю себя в просмотре телевизора и сидении за компом.

 

Так... Это была преамбула. Краткое описание особенностей моего организма ;D А теперь - немного о том, как мы пытались вмешаться в процесс прогрессирования близорукости и, возможно, повернуть его вспять.

 

1. Гимнастика для глаз. Тренировка глазной мышцы вращением глаз туда-сюда, перефокусировкой взгляда с близкого объекта на дальний и обратно и т.п. Не знаю, насколько это помогало - возможно, способствовало замедлению падения зрения.

 

2. Недорогие процедуры в местной поликлинике. Те самые, о которых уже упомянула Катана. Берёшь любимую книгу, садишься за стол, ставишь книгу на подставку. На столе разложены очки разной силы: -5, -4.5, -4, ..., +4, +4.5, +5. Надеваешь их по очереди и читаешь книгу в течение трёх минут в каждых очках. Очень хорошее упражнение, тренирует мышцу глаза. Надо заметить, мне оно немного помогло: зрение улучшилось на полдиоптрии или даже на 0.75. Правда, потом снова упало.

 

3. Эксимер. Про этих лохотронщиков я напишу завтра, сегодня уже вряд ли успею ;D

 

Ваши посты тоже завтра прокомментирую, сорри ;D

Изменено пользователем Ambidexter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мя ужасное зрение!..-4,5..ношу щас линзы потому что мне очки внешность портят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня щас зрение не очень,когда в далеке чтонить прочитать хочу.Надо бы сходить проверить.За компом сижу многааа и читаю иногда,правда не при свете фонарика. :p

 

Я хотела узнать по поводу линз.Может кто-нибудь расскажет почём сие чудо и что как вообще с ними? ;D

Изменено пользователем Eva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... У меня тоже зрение довольно фиговое (и медленно ухудшается), но я уже привык к очкам, как к части тела. :p А насчёт восстановления... Может, кто слышал про такого типа, Норбекова? Он разработал интересную методику улучшения зрения. Стандартные упражнения, но фишка в том, что создаётся правильный настрой, при котором эффективность возрастает в разы. ;D Самое смешное, что это работает. После 10 занятий моё зрение действительно улучшилось, но закреплять результат в течение 40 дней мне было лень и всё вернулось на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зрение идиальное Шо днём шо ночью . Но для тех у кого глаза просто устают где то слышал вот такое .

Выбрать спокойный -приятный для вас цвет и уставившись на него выбрать точку на которую смотреть не отрываясь несколько минут . Точка вроде-бы должна быть ниже уровня глаз но под каким углом забыл . Незнаю эффективность этой процедуры но такое я 100% где то слышал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохое зрение мне досталось от отца, очкариком был. Мать у меня - зорький сокол, она иногда говорит, что такое зрение развила именно благодаря чтению - глаза натренировались.

Из-за моего увлечения компьютером и интернетом зрение за последние годы с -3 упало до -4 и ниже. Одно время хотела приобрести знаменитые очки-тренажер Супер-Вижн, но когда прикинула, что у меня не будет времени тренироваться, я оставила эту идею. Однако, обычные очки меня не красили, проблему нужно было решать.

На помощь пришел друг, посоветовавший попробовать контактные линзы (ВНИМАНИЕ ЕВЫ!:p) Стоит это удовольствие немало - например у меня Acuvue 2, три пары 1200 рублей, я снашиваю их за два месяца + жидкость для линз (около 250 на месяц). С моей пусть и небольшой з/п я могу позволить себе это.

Преимущество линз перед очками очевидно - никакой порчи внешности (не всем же идут очки), никакого ограничения поля зрения (стекла очков е позволяют разглядеть предметы по бокам, если скосить глаза, а линзы - наоборот дают полный обзор).

Контактные линзы бывают мягкие газопроницаемые и твердые. Есть еще линзы, которые ты одеваешь на ночь, а утром снимаешь и весь день отлично видишь (во сне они правят твой хрусталик). Стоят - безумно дорого, конечно;D Я использую мягкие контактные, они невесомые, удобные, легко надеваются (как я сперва боялась дотронуться даже пальцем до глаза, дурочка!Х))) Один минус - иногда лень за ними ухаживать каждый вечер снимать-утром надевать%)

Ева, если хочешь, могу сказать адрес клиники, где я проверяла зрение и приобретаю линзы (ст.м. Новослободская). Если у кого возникнут вопросы по линзам - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ева, если хочешь, могу сказать адрес клиники, где я проверяла зрение и приобретаю линзы (ст.м. Новослободская). Если у кого возникнут вопросы по линзам - обращайтесь.

Хочешь конешно! :p Правда я не сейчас туда поеду,и даже не в ближайшее время,но буду знать куда обращаться при надобности. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот я лично не считаю что мне зрение надо лечить. :p

 

У меня на левом +10, а на правом -8. ;D

 

Врачи сказали что такое встречается очень редко. :p

 

Ну конечно же... Использую левый глаз для дальних обьектов, а правый - ну почти как микроскоп. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот я лично не считаю что мне зрение надо лечить. ;D

 

У меня на левом +10, а на правом -8. :p

 

Врачи сказали что такое встречается очень редко. ;D

 

Ну конечно же... Использую левый глаз для дальних обьектов, а правый - ну почти как микроскоп. ;D

 

Нихрена себе... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне считаю со зрением повезло. Как с рождения было все ок, так же и сейчас несмотря на все жизненные перепетии, постоянное пяление в монитор и тому подобное :p Надеюсь что так же все и продолжится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у мя тоже зрение вродь нормальное, правда один глаз видеть плоховато начал, пойду проверять скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну пока комментировать имеющиеся посты, отчёт об Эксимере ещё in progress ;D

(Кстати, вы замечали, что русское выражение "в процессе" соответствует английскому "в прогрессе"? Лично мне последний вариант больше нравится ))

 

Зрение восстанавливать не пытался, но оно у меня всё хуже и хуже : ( Через год придётся очки носить, это как пить дать.

А может, не всё так плохо? Может, оно через год само перестанет падать?

 

Нуль-эффект. Лучше всего лазерная коррекция. Щас хожу в красных линзах +3.5)

В красных? Это как???

 

ну у меня покачто всё ок но просто СИЛЬНО устают и болят глаза.это тоже хрень какаято?

Эта хрень называется недосыпание, переутомление и злоупотребление компьютером. Более точного диагноза поставить не могу ))

 

ухудщение зрения это проблема серьезная,но у меня таковой нету,зрение отличнрое,надеюсь что у всех получица восстановить зрение с помощью разных способов,удачи вам в этом не легком деле

Arigato! ;D

 

Декси ты прям мои мысли читаешь ! Я тож такую тему создать хотела…… ;D

Я сама хотела, но думала - не найду поддержки ;D Всё-таки не все любят говорить о проблемах со здоровьем (я и сама не люблю, но зрение - не какой-нибудь геморрой).

 

Лазерная коррекция очень опасное дело. Ни разу не слышал об удачных операциях. В лучшем случае зрение перестаёт ухучшаться. Но стоит ли ради этого рисковать? А вдруг "врачи" ошибутся?

И никогда не слышал и о приносящих пользу таблетках.

Хотя вроде за рубежом востановить зрение уже не продлема...

100% обман везде.

Удачные операции были. Знакомый моего папы исправил зрение с -5 до единицы. Правда, у лазерной коррекции есть побочный эффект: ухудшение контрастности зрения в темноте.

Восстановить зрение - везде проблема. Медицина ещё не настолько развита ни у нас, ни за рубежом. Если бы мне предложили исправить зрение лазерной операцией, я бы даже за бесплатно не согласилась. Лет через десять - может быть.

 

А я сама себе зрение накрыла... Потому что с трех лет читаю, и немеряно! А лет до 12 читала по ночам... под одеялом, с фонариком!

А пробовала я разные методы. Начиная чтением в разных очках(это садишься за стол и читаешь книгу, кажные 5 минут сменяя очки. От +8 до -8...) заканчивая иглоукалыванием... Честно скажу: по-моему, все фигня...  ;D

Родители, зная о моей страсти к чтению, не запрещали мне этого, так что прятаться с книжкой под одеялом мне не приходилось ;D А вот телевизор смотреть тайком, пока никого дома нет, - это было ;D Ибо сладок запретный плод :p

А иглоукалывание - это как? ;D

 

У мя ужасное зрение!..-4,5..ношу щас линзы потому что мне очки внешность портят

Ты зря так считаешь, очки всегда стильные подобрать можно :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может, не всё так плохо? Может, оно через год само перестанет падать?

Спасибо, но... Если остановится, то скорее всего на нулевой отметке :p Год назад уговорил предков купить жк-монитор, но всё-равно не помогает. Наверное, тут что-то с наследственностью связано.

Вот когда разрешение глазных имплантатов поднимется выше 1000x1000 пикселей, и цена упадёт... Сразу раскошелюсь на операцию! *закатил глаза*

Извините, понесло меня ;D

 

Стоит это удовольствие немало - например у меня Acuvue 2, три пары 1200 рублей, я снашиваю их за два месяца + жидкость для линз (около 250 на месяц).

*ругнулся* Они ещё и снашиваются, вот нехорошо. Ань, ты каждую пару за 2 месяца снашиваешь, или все три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати,как они так снашиваются? :p Протираются глазами чтоли?А-ня,может ты слишком много глазеешь? ;D

Изменено пользователем Eva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

J.T, если всё настолько серьёзно, может, стОит пройти полное обследование в платной клинике? :p

Я недавно проходила диагностику в клинике Фёдорова. Там мне исследовали и глазное дно, и сетчатку, и периферийное зрение, и внутриглазное давление... Выяснили, что всё в порядке (ну кроме самого факта близорукости).

Мне понравилось, как обследование проходило. Одно "но": так и норовят записать на лазерную коррекцию. Основной доход-то у них - от операций за тысячу долларов, а не от обследований за восемьсот рублей. Врач, которая после диагностики заполняла мою медицинскую карту, так и объяснила полунамёками: мол, меня заставляют всех пациентов направлять в отдел микрохирургии, я и вас вообще-то должна направить, но мы-то с вами понимаем, что вы и без операции обойдётесь, так что давайте я вам пропишу витамины, вы их принимайте полгода, чтобы потом на повторное обследование прийти; а можете и не приходить, и карту не сдавайте в регистратуру, а с собой заберите, пригодится.

Вот такая хорошая тётенька попалась. А могла ведь сказать: "Срочно на операцию, пока не ослепли!" Некоторые врачи так и поступают.

 

Насчёт линз - они разные бывают. Американцы, например, такие ленивые, что пользуются линзами, которые можно носить в течение года, вообще не снимая (по-моему, врачи их чуть ли не приклеивают). И они не снашиваются; просто на них микробы образуются или ещё фигня какая-то, поэтому и нужно менять их периодически, чтобы воспаление не подхватить.

 

А вот и вторая половина комментов ;D

 

Я хотела узнать по поводу линз.Может кто-нибудь расскажет почём сие чудо и что как вообще с ними? ;D

А-ня уже очень хорошо всё объяснила, но я тоже чуть позже добавлю парочку комментариев ;D Я планировала написать отчёт о линзах сразу после отчёта об Эксимере :?

 

Может, кто слышал про такого типа, Норбекова? Он разработал интересную методику улучшения зрения. Стандартные упражнения, но фишка в том, что создаётся правильный настрой, при котором эффективность возрастает в разы. ;D Самое смешное, что это работает. После 10 занятий моё зрение действительно улучшилось, но закреплять результат в течение 40 дней мне было лень и всё вернулось на свои места.

Я знаю об этом методе. У меня есть книга "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Но мне его метод не подходит. Как начинаю читать - тут же возникает желание порвать книжку, найти автора и дать ему по морде. Потому что меня бесит его стиль. "Ну что, очкарик! Значит, всё-таки Вы решили бросить очки! А зачем? Вам эти *унитазики* к лицу! В очках Вы кажетесь таким умным..." Бр-р-р! :p Я не терплю, когда со мной в таком стиле беседуют, сразу хочется послать собеседника.

Возможно, его метод действительно помогает, но мне этого проверить не удалось, потому что "правильный настрой" не желает создаваться.

 

У меня зрение идиальное  Шо днём шо ночью . Но для тех у кого глаза просто устают где то слышал вот такое .

Выбрать спокойный -приятный для вас  цвет и уставившись на него  выбрать точку на которую смотреть не отрываясь несколько минут . Точка вроде-бы должна быть ниже уровня глаз но под каким углом забыл . Незнаю эффективность этой процедуры но такое я 100% где то слышал .

Может быть, так и надо, хотя мне, наоборот, говорили, что смотреть в одну точку - занятие хуже некуда. Лучше повращать глазами и осторожно потереть их, чтобы усталость снять. А ещё рекомендуют почаще смотреть в синее небо.

 

Ева, если хочешь, могу сказать адрес клиники, где я проверяла зрение и приобретаю линзы (ст.м. Новослободская). Если у кого возникнут вопросы по линзам - обращайтесь.

Не буду твой пост целиком цитировать, но за лекцию по линзам респект! ;D Сама хотела рассказать то же самое ;D Вот только про линзы, которые правят хрусталик, впервые слышу :?

А что за клиника?

 

У меня на левом +10, а на правом -8. ;D

 

Врачи сказали что такое встречается очень редко. ;D

 

Ну конечно же... Использую левый глаз для дальних обьектов, а правый - ну почти как микроскоп. ;D

:p Чего только не бывает в жизни ;D

 

Мне считаю со зрением повезло. Как с рождения было все ок, так же и сейчас несмотря на все жизненные перепетии, постоянное пяление в монитор и тому подобное ;D Надеюсь что так же все и продолжится.

Действительно, повезло :/ А я даже не знаю, с чего бы у меня такое. У всех родителей, дедушек и бабушек в молодости было стопроцентное зрение :/

 

у мя тоже зрение вродь нормальное, правда один глаз видеть плоховато начал, пойду проверять скоро...

Сходи, конечно. Вроде каждые полгода полагается проверять зрение?

 

 

Уф... Надеюсь, всем ответила :) Если кого-то забыла - сорри ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
QUOTE(Катана Серая @ 12 Мая 2005 г. - 20:09)

А я сама себе зрение накрыла... Потому что с трех лет читаю, и немеряно! А лет до 12 читала по ночам... под одеялом, с фонариком!

А пробовала я разные методы. Начиная чтением в разных очках(это садишься за стол и читаешь книгу, кажные 5 минут сменяя очки. От +8 до -8...) заканчивая иглоукалыванием... Честно скажу: по-моему, все фигня... 

Родители, зная о моей страсти к чтению, не запрещали мне этого, так что прятаться с книжкой под одеялом мне не приходилось А вот телевизор смотреть тайком, пока никого дома нет, - это было Ибо сладок запретный плод

А иглоукалывание - это как?

:p Это приходишь в кабинет, ложишься на кушетку(естессна раздеваясь), и тебе иголки в разные точки втыкают. И лежишь 20-30 минут.

;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня со зрением вроде всегда было в порядке, и есть оно ухудшалось, то потом само как-то восстанавливалось. вообще у меня серые глаза, а люди с серыми глазами обычно лучше видят. как люди с карими глазами - обладают пониженной чувствительностью к свету (в том смысле, что могут смотреть на Солнце не щурясь). это я прочёл когда-то. вот. да, и - хоть я вижу хорошо, я, бывает, плохо отличаю некоторые цвета. :p там где другие люди видят разницу, я порой не вижу. скажем, у определённых оттенков зелёного и красного; или серого и синего, вроде.. в общем, да.

 

я стараюсь следить за зрением.. много сижу у компьютера, но понимаю, что это вредно для глаз. мдам. ну ладно, было бы галимо потерять зрение.

 

CNRainbow, ничего себе.. офигеть.. прикольная примочка. а у тебя нет проблем с фокусированием на нормальном расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CNRainbow, ничего себе.. офигеть.. прикольная примочка. а у тебя нет проблем с фокусированием на нормальном расстоянии?

Иногда бывают, приходится либо придвигаться, либо отодвигаться. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю об этом методе. У меня есть книга "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Но мне его метод не подходит. Как начинаю читать - тут же возникает желание порвать книжку, найти автора и дать ему по морде. Потому что меня бесит его стиль. "Ну что, очкарик! Значит, всё-таки Вы решили бросить очки! А зачем? Вам эти *унитазики* к лицу! В очках Вы кажетесь таким умным..." Бр-р-р!  Я не терплю, когда со мной в таком стиле беседуют, сразу хочется послать собеседника.

Возможно, его метод действительно помогает, но мне этого проверить не удалось, потому что "правильный настрой" не желает создаваться.

 

Ну так ёпрст... На то это и нестандартный метод... Работает только на хронических оптимистах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке от некоторых сообщений. Оказывается почти все компьютерщики

с плохим зрением.

P.S. Мой совет: никогда не щурьтесь! :rolleyes: Стал реже очки менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А иглоукалывание - это как?
;D Это приходишь в кабинет, ложишься на кушетку(естессна раздеваясь), и тебе иголки в разные точки втыкают. И лежишь 20-30 минут.

А, понятно. Воздействие на специальные точки. Как при насморке, когда нужно массировать определённые точки на ладонях, пятках и т.д.

Но иголками - это жестоко :rolleyes:

 

у меня со зрением вроде всегда было в порядке, и есть оно ухудшалось, то потом само как-то восстанавливалось. вообще у меня серые глаза, а люди с серыми глазами обычно лучше видят. как люди с карими глазами - обладают пониженной чувствительностью к свету (в том смысле, что могут смотреть на Солнце не щурясь). это я прочёл когда-то. вот. да, и - хоть я вижу хорошо, я, бывает, плохо отличаю некоторые цвета. ;D там где другие люди видят разницу, я порой не вижу. скажем, у определённых оттенков зелёного и красного; или серого и синего, вроде.. в общем, да.

Насчёт цвета глаз - интересно, никогда не слышала. Знаю только о том, что подверженность человека болезням можно определить по пестроте радужки - пятнистая она или однотонная. Только не помню, что лучше ;D

 

Ну так ёпрст... На то это и нестандартный метод... Работает только на хронических оптимистах.

Я вообще-то тоже не пессимистка, и с чувством юмора у меня всё в порядке, и даже не могу назвать себя сильно обидчивой, но к ТАКОМУ обращению не привыкла ;D

 

Я в шоке от некоторых сообщений. Оказывается почти все компьютерщики с плохим зрением.

Для тебя это новость? :p

Вообще-то не все. У нас в универе целый факультет "Информатики и систем управления", а студентов в очках очень мало встречаю. И самые крутые хакеры с нашего потока имеют стопроцентное зрение. Всё-таки компьютер - не главная причина. Повторю, в детстве меня всячески оберегали от нагрузок (телевизор, компьютер), а зрение всё равно падало. А сейчас целыми днями перед монитором сижу, но зрение не портится.

Мой совет: никогда не щурьтесь! ;D Стал реже очки менять.

Странно, но я почему-то никогда и не щурилась. Видимо, потому, что с детства привыкла видеть мир размытым, для меня это норма ;D

 

А я наконец завершила отчёт о прохождении курса лечения в клинике "Эксимер" ;D Вот он, прошу:

 

Процедур проходила массу. Куча разных приспособлений: и светофильтры, и массажёры для глаз, и ещё фигня какая-то. Единственное устройство, которое я хорошо запомнила - телевизор, от которого к голове тянулись датчики. По телевизору крутили мультфильмы, причём экран то затемнялся, то восстанавливался. На все мои расспросы, типа, какой принцип работы этого агрегата и что от меня требуется, врачи отвечали, мол, ничего - сиди и смотри. Постепенно я поняла, что этот метод учит детей правильно смотреть телевизор, не забывать моргать и расслаблять глазную мышцу. Каюсь, я люблю уставиться в телевизор немигающим взглядом, напряжённо следя за происходящим на экране. Тут пришлось отвыкать от этой привычки.

Надо заметить, по причине возраста проходила лечение я в детском отделении Эксимера. Поэтому, когда я проявляла законный интерес к приборам, которые направляли мне в глаза, врачихи улыбались и отвечали, всячески уклоняясь от ответа и чуть ли не сюсюкая: "У, какие мы любознательные! Наверное, в школе на пятёрки учимся, да?" - это при том, что было мне лет четырнадцать. Впрочем, не думаю, что во взрослом отделении на мои вопросы ответили бы, потому что в том, что от их светофильтров и массажёров была хоть какая-то польза, я сильно сомневаюсь.

Наконец настал день последнего занятия. Сразу после светотерапии врач повела меня проверять зрение, щебеча: "Сейчас проверим зрение, я уверена, что оно улучшилось, у вас очень хорошие показатели по всем тестам, вот видите, по этому параметру, когда вы пришли, было 24.5%, можно сказать 24, а сейчас уже 25.5%, можно сказать 26, так что процедуры не прошли даром..."

Мда... Я чувствовала себя жертвой лохотрона, которую остановили на улице и пытаются впарить какую-нибудь чушь. Особенно арифметика понравилась. Ну да ладно, думаю. Сейчас таблица с буквами всё покажет.

Усадили меня перед таблицей. Вижу я, естественно, только верхнюю строчку, и то расплывчато. То есть как обычно. И тут врачиха надевает на меня очки "Laser Vision".

Кто никогда не слышал про Laser Vision, поясняю. Это такие очки, у которых вместо линз чёрный пластик в мелкую дырочку. Принцип действия основан на явлении преломления света: если смотреть через маленькое отверстие, глубина резкости увеличивается. Поэтому, кстати, близорукие люди нередко щурятся: рассматривание объекта сквозь ресницы повышает чёткость. (А линзы сделаем из дерева, потому что этот отчёт всё равно никто читать не будет.) В общем, Laser Vision - хорошая альтернатива обычным очкам при чтении или просмотре телевизора. Жаль, на улицу в них не выйти.

Так вот, надевает врачиха на меня эти очки. Я в непонятках, типа, вы чего? Она начинает скороговоркой: "Это такие специальные очки для расслабления глаз, понимаете, у вас сейчас после светофильтров глаза устали, поэтому вы видите хуже, чем обычно, эти очки компенсируют усталость, чтобы можно было определить истинное зрение."

Я говорю, мол, не надо мне мозги парить, я знаю, что такое очки-тренажёры, в них даже самый слепой всю таблицу увидит. Врачиха, глядя мне в лицо таким честным-честным взглядом, повторяет: "Да нет же, у вас после процедур глаза устали, поэтому надо сейчас в очках таблицу читать". - "А подождать, пока глаза отдохнут, нельзя?" - "Нет, вы же видите, какая очередь в коридоре".

Мда... Прочитала я требуемые строчки в этих очках. Разумеется, врачиха радостно защебетала: "Вот видите, я же говорила, что всё у вас хорошо! Помните, сколько строчек вы видели до того, как к нам пришли? А теперь вы видите гораздо больше!"

Ненавижу, когда за лоха держат. Им самим-то не противно так работать? Я бы не смогла вот так нагло врать в лицо клиенту, тем более после того, как клиент раскусил их.

 

Единственный плюс во всём этом лечении - меня уговорили перейти на контактные линзы. Правда, я их носила где-то год, потом надоело, но зато теперь глаза у меня не такие чувствительные к мусору и, например, если ресница в глаз попадёт, я не схожу с ума от боли и не тру истерически глаза (как было раньше), а спокойно пальцем её вытаскиваю.

Но про линзы я напишу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А иглоукалывание - это как?

Это приходишь в кабинет, ложишься на кушетку(естессна раздеваясь), и тебе иголки в разные точки втыкают. И лежишь 20-30 минут.

А, понятно. Воздействие на специальные точки. Как при насморке, когда нужно массировать определённые точки на ладонях, пятках и т.д.

Но иголками - это жестоко

Да не, не очень больно. Иголки - тонюсенькие, длинные, их вставляют в железную трубочку и щелкают по тупому концу иглы пальцем. И иголка на миллиметр-два входит под кожу. Это как манту делать, тока чуть сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×