Перейти к содержимому
Vic Rattlehead

Рок, металл и сопутствующие субкультуры

Рекомендуемые сообщения

На колу мочало................ :)
????
Если он просто выделяется среди обычных людей, это еще не значит что он принадлежит к какой-то субкультуре.

Он не просто выделяется. Он конкретно ведет себя как панк.

Глупость не глупость, а так оно и должно быть по определению. Повторюсь, я тоже ни к какой субкультуре не отношусь.
Нет что по определению это понятно. Мне интересно почему рокеры (или если тебе угодно металисты), которые отрицают общественные устои и "За свободу" создают себе новые устои и традиции?
Может, пора правильно писать слово Heavy?

;) Да с английским я не владах

все свои толковые песни они откуда-нибудь да поперли

Ну и что Ария много чего "поперла" и ниче получилось. (В отличие от Franz Ferdinandа, ИМХО чушь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
????

Поговорка такая. На колу мочало, начинай сначала. Вот. :)

 

Он не просто выделяется. Он конкретно ведет себя как панк.

Мало ли кто ведет себя как панк. Чтобы быть представителем субкультуры, надо быть носителем ряда основных ее признаков, как то: принципы/мироощущение, стиль, любимая музыка. Плюс, возможно, некоторых менее важных признаков, например, сленга. О том, кем можно считать человека, не обладающего каким-либо из вышеназванных признаков, я написал в одном из предыдущих постов.

 

Нет что по определению это понятно. Мне интересно почему рокеры (или если тебе угодно металисты), которые отрицают общественные устои и "За свободу" создают себе новые устои и традиции?

Парадокс. Закон противодействия, если угодно. Такая ситуация проявляется везде в природе. Диалектика, понимаешь!

 

Ну и что Ария много чего "поперла" и ниче получилось. (В отличие от Franz Ferdinandа, ИМХО чушь)

Согласен, чушь. Только Пердинанд тоже чушь - чушь импортная. А вообще да, воровать надо тоже уметь. Но это не совсем по теме. Я ни разу не слышал, чтобы Арию называли инди. ;)

Изменено пользователем Vic Rattlehead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, чушь.
Я не про арию сказал чушь. Я вообще-то поклонник Арии :)
Только Пердинанд тоже чушь - чушь импортная. А вообще да, воровать надо тоже уметь.

Ну у Арии хотя бы художественный перевод сделан, так что не совсем своровали.

Но это не совсем по теме. Я ни разу не слышал, чтобы Арию называли инди.

Я и не называю ;) Но тема "Рок, Металл и что-то там еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не про арию сказал чушь. Я вообще-то поклонник Арии :)

Ну-ну. Рок, значит, слушаем? Или все-таки металл? :nyam:

 

Ну у Арии хотя бы художественный перевод сделан, так что не совсем своровали.

А тексты напрямую никто и не ворует. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Арию металом не считаю - это хардрок. Ну в общем если бы я слушал Арию и метал - то я бы сказал что слушаю метал. А я слушаю Арию и рок (см. профиль) - поэтому и говорю, что слушаю рок.

 

А особо беззастенчивые и тексты воруют. (Файф у Квинов - внаглую песню сперла и раскрутились на ней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Арию металом не считаю - это хардрок. Ну в общем если бы я слушал Арию и метал - то я бы сказал что слушаю метал. А я слушаю Арию и рок (см. профиль) - поэтому и говорю, что слушаю рок.

 

А особо беззастенчивые и тексты воруют. (Файф у Квинов - внаглую песню сперла и раскрутились на ней)

Ну да. Какой же это хард-рок. Black Sabbath и Uriah Heep еще иногда называют хард-роком (хотя, по существу, это и есть настоящий здоровый хэви-метал первого разлива, у первых с зачатками дума, у вторых - с послевкусием психоделии 60-х) по сравнению с более "шумным" творчеством групп NWOBHM. А уже на NWOBHM (что, к слову, значит New Wave Of British Heavy Metal) очень заметно ориентировалась Ария. Чего стоит один только арийский Жорик, слизанный с мэйденовского Эдди, который, в свою очередь, является духовным наследником волнистого попугайчика Budgie?

 

А то, что сделали Five, называется кавером, тем более что это и так известная песня, и за свою они ее не выдавали (что было бы глупо). :) Хотя, согласен, раскрутиться на кавере - дело неблагодарное...

Изменено пользователем Vic Rattlehead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ария орентировались на Айрон Мейдн (пишу по русски, что бы не ошибится :) ), они сами это говорили.

 

Нельзя путать Американское разделение на жанры и европейское. У них почти вся поп музыка называется роком, Мерлин Менсон блэком (хотя он с Боргерами и рядом не стоял). Ну вообщето стиль Арии это спорный вопрос, но на Хеви ИМХО не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ария орентировались на Айрон Мейдн (пишу по русски, что бы не ошибится :) ), они сами это говорили.

Да, Ария ориентировалась на Iron Maiden, одну из самых известных групп NWOBHM. Я об этом только что и написал. ;)

 

Нельзя путать Американское разделение на жанры и европейское. У них почти вся поп музыка называется роком, Мерлин Менсон блэком (хотя он с Боргерами и рядом не стоял). Ну вообщето стиль Арии это спорный вопрос, но на Хеви ИМХО не тянет.

Где ты такое про разделение на жанры вычитал?!?! А Мэнсона блэк-металлистом назовет разве что какая-нибудь в сервелат пьяная фанатка токиохотель... Нет, извини, не верю тебе. Если приведешь достоверный американский источник, где пишут такую чушь, тогда поверю. Но это ж ни в какие ворота.

 

Допустим, что это спорный вопрос. Тогда давай рассуждать по существу. Какие, по-твоему, черты у хэви-метала, и каким из них не удовлетворяет творчество Арии (Iron Maiden, кстати, самый что ни на есть хэви-метал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кино, ария, оззи и киш- вот мой репертуар. а еще сам на гитарке поигрываю. и к разговору об одежке- сам хожу в камелотах, балахон, перчатки обрезаные и т.д. и пусть мне кто-нить скажет, что это неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кино, ария, оззи и киш- вот мой репертуар. а еще сам на гитарке поигрываю. и к разговору об одежке- сам хожу в камелотах, балахон, перчатки обрезаные и т.д. и пусть мне кто-нить скажет, что это неудобно.

И что будет? :)

А в нашей беседе можешь участие принять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2malfred

Ты с какого дуба упал?))Ария это Heavy Metal полюбому)

 

Залезь на любой портал это везде написано и даже по звучанию это прекрасно слышно

Изменено пользователем Linuar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что тема уходит в оффтоп. Вроде как спор ведь шел о том, что считать субкультурой.

На вопрос о том, являются ли рокеры субкультурой, википедия отвечает "да", но английская понимает под ними http://en.wikipedia.org/wiki/Rockers, а русская просто отсылает на статью о рок-музыке. На мой взгляд, российская субкультура рокеров - несколько синтетическое образование, но оно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2malfred

Ты с какого дуба упал?))Ария это Heavy Metal полюбому)

Не с какгого дуба я не падал. Я с двенадцати лет слушаю Арию, читал про них много инфы. Разговаривал с професионалами. И 50% онных склонялись в сторону Heavy а 50% Харда. И падение с деревьев здесь роли не играет ;) .
кино, ария, оззи и киш- вот мой репертуар. а еще сам на гитарке поигрываю. и к разговору об одежке- сам хожу в камелотах, балахон, перчатки обрезаные и т.д. и пусть мне кто-нить скажет, что это неудобно.

Vic Rattlehead, скажи и к какой субкультуре отнести данного человека?

Где ты такое про разделение на жанры вычитал?!?! А Мэнсона блэк-металлистом назовет разве что какая-нибудь в сервелат пьяная фанатка токиохотель... Нет, извини, не верю тебе. Если приведешь достоверный американский источник, где пишут такую чушь, тогда поверю. Но это ж ни в какие ворота.
Какой источник ты считаешь достоверным?
На вопрос о том, являются ли рокеры субкультурой, википедия отвечает "да"

Спасибо за довод в мою пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послухай Scorpions и UFO и делай выводы))Хард в Арий тоже кое где проскакивает но 50% процентов это преувелечение))

 

P.S может отдельно тему создадим а? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема про Арию есть, давай её оживлять

 

;) Обидно - сотый пост и такой жуткий оффтоп.

 

Я теперь "Освоившийся" :) Так и до флудера недалеко.

 

И что бы полностью не оффтопить по теме добавлю, что между тяжелым роком и легким металом очень зыбкая грань. Разделить их порой очень тяжело. И раз уж мы решили, что это одна субкультура, то есть ли смысл отделять стили, и относить Арию к какому-либо из них?

Изменено пользователем malfred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что тема уходит в оффтоп. Вроде как спор ведь шел о том, что считать субкультурой.

На вопрос о том, являются ли рокеры субкультурой, википедия отвечает "да", но английская понимает под ними http://en.wikipedia.org/wiki/Rockers, а русская просто отсылает на статью о рок-музыке. На мой взгляд, российская субкультура рокеров - несколько синтетическое образование, но оно есть...

Википедию составляют такие же люди как мы, так что этот довод - так себе. ;)

Западные "рокеры" о которых идет статья, на самом деле к теме не относятся. Это не субкультура, образованная вокруг рок-музыки, а молодежь-мотоциклисты (есть такая шутка, будто бы от долгой езды на мотоцикле походка становится "раскачивающейся", отсюда слово, если я не ошибаюсь), прототип будущих субкультур.

 

Не с какгого дуба я не падал. Я с двенадцати лет слушаю Арию, читал про них много инфы. Разговаривал с професионалами. И 50% онных склонялись в сторону Heavy а 50% Харда. И падение с деревьев здесь роли не играет :) .

И все таки попытайся сформулировать признаки хэви (по твоему мнению), или хотя бы указать что это за профессионалы. Иначе мы так и будем переливать из пустого в порожнее.

 

Vic Rattlehead, скажи и к какой субкультуре отнести данного человека?

Да ни к какой. Мне снова повторить слово "бардак", амиго? :nyam:

 

Какой источник ты считаешь достоверным?

Дай хотя бы ссылку на какой-нибудь серьезный американский ресурс, где в определении музыкальных жанров царит такое безобразие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Эти рокеры ака байкеры

2) Из пустово в порожнее переливать не станем, тем более в пределах этой темы.

3) Бардак, говоришь :)

4) На американские ресурсы не лажу, по причине полного незнания английского языка (и какого-либо кроме русского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Эти рокеры ака байкеры

2) Из пустово в порожнее переливать не станем, тем более в пределах этой темы.

3) Бардак, говоришь ;)

4) На американские ресурсы не лажу, по причине полного незнания английского языка (и какого-либо кроме русского)

1) Отнюдь. Во-первых, это было гораздо раньше. Во-вторых, с байкерами их объединяет только наличие мотоциклов и, иногда, косух. Куртки-косухи, правда, тут скорее являлись мерой безопасности на дороге (настоящие косухи даже имели прослойку из металлической сетки), но потом благополучно превратились в субкультурный атрибут дочерних молодежных образований.

4) Вот видишь. Зачем тогда было говорить о какой-то разнице в европейском и американском разделении на стили, если ты сам лично этого не мог знать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Да и одинаковая музыка, стиль жизни, сленг... а так вообще ничего общего :)

4) Но ведь есть добрые люди, которые всё это дело переводят, или по крайней мере читают и рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
????

 

Он не просто выделяется. Он конкретно ведет себя как панк.

Нет что по определению это понятно. Мне интересно почему рокеры (или если тебе угодно металисты), которые отрицают общественные устои и "За свободу" создают себе новые устои и традиции?

 

:nyam: Да с английским я не владах

 

Ну и что Ария много чего "поперла" и ниче получилось. (В отличие от Franz Ferdinandа, ИМХО чушь)

А мне нравица ;D

 

Поговорка такая. На колу мочало, начинай сначала. Вот. ;)

Мало ли кто ведет себя как панк. Чтобы быть представителем субкультуры, надо быть носителем ряда основных ее признаков, как то: принципы/мироощущение, стиль, любимая музыка. Плюс, возможно, некоторых менее важных признаков, например, сленга. О том, кем можно считать человека, не обладающего каким-либо из вышеназванных признаков, я написал в одном из предыдущих постов.

Парадокс. Закон противодействия, если угодно. Такая ситуация проявляется везде в природе. Диалектика, понимаешь!

Согласен, чушь. Только Пердинанд тоже чушь - чушь импортная. А вообще да, воровать надо тоже уметь. Но это не совсем по теме. Я ни разу не слышал, чтобы Арию называли инди. ;D

А ну на Франца не гнать ;D

 

 

Ария орентировались на Айрон Мейдн (пишу по русски, что бы не ошибится :) ), они сами это говорили.

 

Нельзя путать Американское разделение на жанры и европейское. У них почти вся поп музыка называется роком, Мерлин Менсон блэком (хотя он с Боргерами и рядом не стоял). Ну вообщето стиль Арии это спорный вопрос, но на Хеви ИМХО не тянет.

Это по моему все знают( насчёт Арии и Мейденов)

Между прочим Ария ещё и у Мановара пару песен спёрла и ещё у многих групп)

 

2malfred

Ты с какого дуба упал?))Ария это Heavy Metal полюбому)

 

Залезь на любой портал это везде написано и даже по звучанию это прекрасно слышно

Ария - Hard'n'Heavy .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ария - Hard'n'Heavy .

Hard'n'Heavy - всего лишь эвфемистическое стилевое обозначение для групп первой волны хэви-метала, пример которых я уже приводил, казавшихся "не такими агрессивными" по сравнению с группами новой волны. После прорыва на сцену последних, те стали спешно называть "хард-роком", что тоже неудобно, т.к. все основные черты металла у них уже проявлялись, и именно к ним впервые стали применять понятие "хэви-метал". Тогда какой-то добрый волшебник и придумал компромисс: стильно звучащее название Hard'n'Heavy - нечто вроде переходной стилевой формы, сочетающей черты хард-рока и хэви-метала.

 

1) Да и одинаковая музыка, стиль жизни, сленг... а так вообще ничего общего ;)

4) Но ведь есть добрые люди, которые всё это дело переводят, или по крайней мере читают и рассказывают.

Да я посмотрю ты прямо офигенно юморной пацан. x) Твой ни на чем не основанный сарказм мне нужен как собаке пятая нога. Хорошо, будь добр, расскажи поподробнее про эту их "одинаковую музыку, стиль жизни и сленг". Или это очередное пустое заявление в стиле мифа о "европейском и американском разделении на стили"? :)

А 90% добрых людей, профессионально занимающихся перводами, скажу тебе по секрету, полные кретины и не черта не смыслят в своей работе. И еще неизвестно, что они переводили - действительно статью знатока подобной музыки или статью какой-нибудь полоумной мамаши, озабоченной музыкальными интересами своего чада (вспомнился перл с "Элвисом Купером")?

Хорошо. Кидай ссылку хотя бы на переведенный ресурс. x)

 

И что бы полностью не оффтопить по теме добавлю, что между тяжелым роком и легким металом очень зыбкая грань. Разделить их порой очень тяжело. И раз уж мы решили, что это одна субкультура, то есть ли смысл отделять стили, и относить Арию к какому-либо из них?

А что такое "легкий металл"? Алюминий, да? ;D

Субкультура и музыкальный стиль - понятия совершенно разного рода. Одной субкультуре может соответствовать несколько музыкальных стилей и наоборот. :) Почему ты постоянно так абсолютизируешь? :)

Изменено пользователем Vic Rattlehead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, будь добр, расскажи поподробнее про эту их "одинаковую музыку, стиль жизни и сленг".

Убайкеров нет, так скажем, "обязательной" музыки. Тем не менее многие из них слушают рок или Хеви (не все, но многие). Стиль жизни: у байкеров - свободный (больше хеви, больше пива), собратся вместе на своих байках, покататься. (В идеале - это конечно бездомные, безработные бродяги. Но современные байкеры - это солидные люди, некоторые со своими фирмами - "бардак"). Если рокеры (те что на мотоциклах и в косухах) ведут сильно отличающийся стиль жизни - скажи, и я соглашусь что ты прав. Но я не думаю что они не катаются на мотоциклах, не любят пиво. Или может они катаются не потому что хотят почувствовать свободу, а потому что их заставляют? Со сленгом я думаю вполне понятно - если не разбираешься в мотоциклах, то разговор байкера или рокера не поймешь. Хотя я в своей серости и необразованности могу упустить что-нибудь из виду, тут тебе видней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убайкеров нет, так скажем, "обязательной" музыки. Тем не менее многие из них слушают рок или Хеви (не все, но многие). Стиль жизни: у байкеров - свободный (больше хеви, больше пива), собратся вместе на своих байках, покататься. (В идеале - это конечно бездомные, безработные бродяги. Но современные байкеры - это солидные люди, некоторые со своими фирмами - "бардак"). Если рокеры (те что на мотоциклах и в косухах) ведут сильно отличающийся стиль жизни - скажи, и я соглашусь что ты прав. Но я не думаю что они не катаются на мотоциклах, не любят пиво. Или может они катаются не потому что хотят почувствовать свободу, а потому что их заставляют? Со сленгом я думаю вполне понятно - если не разбираешься в мотоциклах, то разговор байкера или рокера не поймешь. Хотя я в своей серости и необразованности могу упустить что-нибудь из виду, тут тебе видней.

Не переживай.

А тех самых рокеров уже давно нет. Их время - 50-е и 60-е годы 20-го века.

1) По поводу музыки - слушали эти рокеры не "регламентированную" субкультурную музыку, а элементарно то, что было модно. А именно - рокабилли, танцевальный рок-н-ролл и т.д. Кстати, из-за манеры "подлизывать" волосы на манер Элвиса Пресли (иногда даже машинным маслом) их, или какую-то их часть, также называли "гризерами" (to grease - смазывать).

2) По поводу стиля жизни - они зачастую были просто мелкими хулиганами (гопотой, если без прикрас). Опять же, это никакой не субкультурный образ жизни, эти парни просто плыли по течению. По поводу мотоциклов - на это тоже была мода, к тому же очень доступная на западе.

3) По поводу сленга ничего точно не могу сказать. Но если рассуждать логически - эти самые рокеры были просто выпендрежными шпингалетами, а байкеры - достаточно серьезными людьми, ведь большую их часть составляли ветераны войны... Правда, если учесть, что такая молодежь очень склонна к подражанию, возможно определенное сходство и было.

Вот так. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, если ты говоришь о том проявлении рокеров. То соглашусь с тобой, что с байкерами они ничего общего не имеют. И субкультурой не являются. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что ж, если ты говоришь о том проявлении рокеров. То соглашусь с тобой, что с байкерами они ничего общего не имеют. И субкультурой не являются. ;)

Вот то-то и оно. x) С другими проявлениями все не так очевидно, да? x)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад что мы пришли к единому мнению, в здоровой дисскусии ;) .

Касательно же стилей - я скажу следущее: я не обладаю тонким музыкальным слухом и мне в общем-то не важно в каком направлении играет группа. Меньше она мне всеравно нравится не станет. Я выделяю три стиля в музыке: "Со смыслом", "Красивая" и "Ацтой". А как это назвать по умному Хард/Хеви мне не важно. Роза пахнет розой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×