Перейти к содержимому
Гаури

Умен ли Соник?


Рекомендуемые сообщения

Ок. Начнём по абсолюду:

http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=236&t=40894 (жуткий хаос) - Опредиление ума по Далю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ум - По Википедии вкратце

http://ru.wikipedia.org/wiki/Смекалка - Смекалка по Википедии.

 

Нашёл навскидку, надеюсь кто-то выложит лучшие статьи.

 

Итак, Соник, увы, не философствует, не выводит какие-то законы, глубокие рассуждения, не задумывается по долгу над чем-то абстрактным итд итп. Но мыслит и способен осознавать и давать себе отчёт в собственных действиях(как и любое разумное существо).

 

Вывод: Соник не глупый, но и не умный. Второй пункт, всё отлично.

 

Отвлечёмся: а кто вообще во вселенной размышлял, заставлял зрителя задуматься? В общем был "умным". В особенности в Иксе?

Эггмен: Роботизирую весь мир, ибо хочется

Тэйлз: Хочу стать храбрым, бесстрашным героем, защищающим справедливость и стану им. (тут больше на самом деле, согласен)

 

Нет, "умничали" совершенно другие герои.

Вспоминаю: Салли, Николь, Снивли, Поркер, ...Наклз кстати.

Не, на самом деле, беря тот же икс: единственные, кто там умные монологи вставлял:

Эми, Шэдоу, Космо, Крис.

(Не хочу начинать про Шэдоу, ибо это отдельный разговор . . .)

 

Теперь вопрос в студию:

Эми умнее Соника?

 

... а по логике суждения получается так.

Могу лишь рискнуть предположением, что в Сониковской вселенной понятия "ум" и "смекалка" синонимичны.

 

ЗЫ про Торнадо: и по Иксу, и по STC оригинальный Самолёт принадлежит Сонику. А откуда Соник на Мобиусе, где в то время лишь Роботник штамповал бадников и машины смерти, найдёт самолёт?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гаури

Ломать - не строить.... Сколько бы Соник не сломал роботов, он не сможет сделать ни одного из них....

1) Мы не знаем.

6) Соник ломает не роботов, а планы Эгга. Просто для разрушения Эгговских планов надо ломать роботов. Он был бы глуп, если бы ломал все роботов подряд.

1) И никогда не узнаем потому, что на эту роь поставлен Тэилз (иначе зачем он нужен)

6) А я и не говорил, что он глупый. Я только сказал, что сломать робота Сонику так же легко как Эггману его построить...

Бравые сотрудники правоохранительных органов его бы сначала поймали и задали бы слишком много не относящихся к делу вопросов. Да, в красивых голивудских фильмах прроисходит как ты описываешь... Но давайте больше реализма.
Насколько я помню объяснение было настолько легкое, что Соника поняли за минуту. И не думаю что людям проще приятнее за светильники доктора, нежели вернуть Солнце. Если кто-то в этом со вной несогласен/согласен напишите это в своем посте - товарищ Гаури рушит мое представление о Голивудских фильмах! :)

И вот как раз в красивых "голивудских фильмах" и не только, часто есть герой(и), главные злодей(и), и все противоборство со всем сюжетом приходится на них (Человек-паук, Бэтмэн и т.д. и т.п.)... А вот все остальные являются глупыми и беззащитными. И серия с Солнцем идеально подходит под этот шаблон.

Я бы с удовольствием посмотрел на твое лицо, если бы тебя посадили за штурвал самолета и сказали "лети".

Если бы я был бы персонажем из этого мультика в подобной ситуации, то ты бы без удовольствия увидел бы что я бы смог это сделать. Как я уже писал фактически возраст и косвенное описание (вроде профессии, места рождения) обычно не имеет никакого значения. И в случае необходимости по сюжету полетела бы и Крим.

 

В завершение Соник - герой, и именно он должен в итоге всех спасать. Для этого его могут сделать быстрее, умнее, сильнее всех остальных. Но авторы в этом никогда не признаются. Конечно из этого правила есть исключения, но только для разнообразия.

 

 

S.H.L.

Вывод: Соник не глупый, но и не умный. Второй пункт, всё отлично.
Если сравнивать его с друзьями, но если со сверстниками из мира Криса, то он, пожалуй по-умнее будет....
Эггмен: Роботизирую весь мир, ибо хочется

Заметим, что Эггман человек среди животных. О его прошлом толком неизвестно, и вряд ли он был счастливым. Так что его желание захватить мир, на мой взгляд не больше чем комплекс; попытка сказать Сонику и Ко, что он не хуже их. Кстати, подобные примеры в истории были. Не буду отрицать того, что Эггман человек только потому, что сценаристы хотели показать, как человек неправильно относится к природе...

Тэйлз: Хочу стать храбрым, бесстрашным героем, защищающим справедливость и стану им.
Тэйлз: хочу стать таким, как мой друг Соник, и доказать ему, что я не бесполезный.
(Не хочу начинать про Шэдоу, ибо это отдельный разговор . . .)

а я вот хочу. На протяжении всей описанной жизни Шэдоу был марионеткой в руках Джеральда, Марии и Эггмана. Только под конец третьего сезона он стал обретать свое понятие о мире "такой мир мне не нравится"... Так что о его уме судить пока не приходится.

Эми умнее Соника?
Опять же этот персонаж используется только как "ненужная девушка для Соника". И об уме говорить не приходится. Но когда дело дойдет до свадьбы, она, вероятно, будет не только умнее, но и сильнее своего колючего спутника.
Могу лишь рискнуть предположением, что в Сониковской вселенной понятия "ум" и "смекалка" синонимичны.

+1

Только я бы сказал равносильны....

ЗЫ про Торнадо: и по Иксу, и по STC оригинальный Самолёт принадлежит Сонику.

А разве не Тэйлз его сделал для Соника?

Изменено пользователем user (the human)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

user (the human), отвечу по пунктам, цитаты делать неохота.

1. Кстати, игарет роль, с кем ещё ежа сравнивать. Может быть в сериале все - гении так, что Гениальность Соника просто не замечается. А аудитория тоже сверх гениальная, опэтому не могут сказать, гениален ли Соник или нет. Абсолюдной отметки нет, IQ не приверить, Ответа не найти никогда (тема бессмыслена :) )

2. Про Эгга и Тэйлза писалось ради подчеркивания того, что о причинах сових действий они не давали развёрнутых монологов, то есть не показывали мощный мыслительный процесс, то етсь... дальше по опредилению.

3. Собственно именно по этому и не хотел начинать про Шэдоу. Тема об умности Соника.

4. Не, риторика вопроса состояла в том, что действительно что ли Эми на фоне Соника просто гений, так как в 42й серии задумывалась об их с Соником отношения? (Что ж касается образа ежихи, то тут я весгда всех буду отсылать на STC и финальную заставку SonicCD ^^* )

5. Итак, если предположение принимается => ум = смекалка, а так как у Соника действительно хорошая смекалка, что было доказано ранее, то у СОника действительно хороший ум = первый пункт.

 

Зы: Раньше тоже думал, что торнадо - творение Тэйлза, но 18ая серия Икса показала, что самолёт у Соника уже был. Тэйлз лишь проапгрейдил его хорошенько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он такой же как и все просто думает пскоростному:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что в Сониковской вселенной понятия "ум" и "смекалка" синонимичны.

Предпочитаю не переносить это сравнение в голосование.

 

По сценарию гений Эггман и Тэйлз и т.п., но не Соник. По сему первый вариант отпадает. Последний тоже т.к. Герой не может быть настолько туп.

 

Вобщем не буду голосовать

Ответа не найти никогда (тема бессмыслена )

 

А так, если сюжет потребует Соника сделают умнее Тэйлза и тупее пробки хоть одновременно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соник - сорвиголова, он не умный, не считает нужным быть таким.

(кстати, он не хочет показаться глупым. К примеру, когда Тейлз ему что-то УМНОЕ объяснял, он или говорил: Я так и думал! Или пропускал мимо ушей "Ненавижу, когда он меня не слушает"- реплика Тейлза из СА DX)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятия не имею, ни о чем речь шла, ни кто умнее)) Но подкину идею: чтобы оценить какой то параметров нужно выбрать мерки... Выбрать того, чей ум все бы приняли за 0 по шкале... Кто его глупее уходит в минуса, кто умнее - в плюс.. (или что вы там ищите). А так это сравнение "какая из этих рисинок лучше". У каждого свое представление, для меня максимум по этой шкале может оказаться средним уровнем, а для еще кого то этот же максимум окажется эталоном гениальности...

Ну а вообще я несколько серий видел, могу сказать так: мне нельзя смотреть такие вещи - я бешусь при виде тупости. Мои 3 головы сильно много хотят.

П.С. про технику, тот же самолет: Даже если сверхгений будет сидеть в кабине самолета он не скоро найдет нужные органы управления. Даже полный дЭбил, если ему показать что за что отвечает, способен управлять самолетом.

Изменено пользователем Sq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответа не найти никогда (тема бессмыслена )
Фырк, вот мы и пришли к тому, с чего надо было начать. Я хочу узнать ВАШЕ мнение, а не мнение создателей и/или то как это есть на самом деле. (Если бы я хотел обратного, я бы устроил опрос среди Соник-Тимовцев).
Даже полный дЭбил, если ему показать что за что отвечает, способен управлять самолетом.

К сожалению, практика этого не доказывает.

Гаури рушит мое представление о Голивудских фильмах!

:)

А ты представь себе эту ситуацию. Соник приходит к полицейскому. Полицейский, прежде всего - чиновник, у него есть инструкция, которой он четко следует. И этот чиновник сначала говорит ему "все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде". Все, на этой фразе заканчивается разговор. Но даже если Соник сможет донести до сознания ГАНовца эту истину - кому скажет этот гановец? У них там не четко иерархичное государство, "сказать самому главному чтобы он всех успокоил" не получится. А доступа к теле-радио вещанию у него нет. (Да и не факт, что гановец поймет о чем говорит Соник. Идея о том, что земля круглая, может оказаться для него полной неожиданностью)

 

Народ, собственно, по теме. Смекалка по определению Википедии (пока примем ее как точку отсчета) НЕВОЗМОЖНА без ума. И прямо пропорционально зависит от него. Без познавательно (в меньшей степени) и тем более аналитической (на 100%) деятельности нельзя быть смекалистым. Следовательно, если вы говорите о том, что Соник смекалист, то вам придется признать тот факт, что соник умен.=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, практика этого не доказывает.

На основании чего сделан сей вывод? Или ты по себе судил?)

Практика показывает, что все всем не дается. Даже гений может очень долго чему то учиться, а вот дурачок легко войдет в курс. Я не говорю, что дурачек будет уравнения решать... В реале были два человека: один умный, другой - оболтус. И учились они на одну специальность, где была теория и практика... Оболтусу никак не давалась теория, зато практику он проходил на все 5. Обратная картина наблюдалась с умным человеком...

//(Пример не про меня, я был сторонним наблюдателем и удовлетворялся процессом по полной)) Никак не могу до сих пор понять какого они так тупили...ибо сам и теорию и практику сдал на 5)//

Итак, эти двое и все остальные показывают, что случается всякое.

Ты человек взрослый, опытный, пожил уже... Так что если практика тебе показывает то, что у тебя с этим проблемы, не говори за всех... Не заставляй меня плакать :)

Изменено пользователем Sq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты представь себе эту ситуацию. Соник приходит к полицейскому.
Впрочем представляю... В таком случае эта серия доставила бы мне гораздо больше удовольствия...

Не спорю, Соник вряд ли пошел бы к полицейским.... Но не сказать друзьям и овести до того что они стали считать его сумасшедшим

 

Смекалка по определению Википедии (пока примем ее как точку отсчета) НЕВОЗМОЖНА без ума. И прямо пропорционально зависит от него.

Эх, опять не могу спорить.... Но раз умными считают в мире Соника тех, кто как Тэйлз (я не помню того, чтобы кто-то из окружения Соника называл его умным) то и согласимся с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде не КОПЕНГАГЕН но и не тормоз!

=>Как все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не гений и не дурак. Так что второй пункт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, зачем так спорить. Соник точно не гений, но и далеко не глупый. Он просто ленивый и не всегда испоьзует свой интелект. Но в сложные ситуации, он очень быстро находит выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все высказывания (за исключением некоторых) считаю полным бредом и отсутсвием какой-либо логической опоры...и даже более того...загляните в тему "Самый умный" где приличная часть постов посвящена тому что Шедоу самый умный...когда речь заходит о Сонике сыпятся слова типа "дЭбил и недоумок"...

и потом чуствуется что уже не о чём вам поспорить...чеснслово уже надоело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПИКО, а твое мнение можно озвучить? А то флуд флудом... :nyam:

$HADOW, может, это станет для тебя открытием, но Копенгаген - это город. =З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где оставлять свой адрес и телефон?..

 

Простите мне эту шалость, но я уже не могу!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно мне в личку ;D

*через пять минут напряженной мысли и поиска подвоха* Проклятье! Ты СОВСЕМ не из Москвы! приколист) *вздох* значит, Соник останется неотомщенным... Ну ничего, проклятие еще доберется до тебя. не переживай) [/offtopic]

А если серьезно - я понял, что ты выбрал последний пункт. Может, прокомментируешь?=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то ни сё. Как я . и не гений и не дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пойму кто увидел в первом пункте слово ГЕНИЙ или фразу Самый умный. Там написано очень умен. Я с этим соглашусь. S.H.L. привел массу доказательств (цитата вышлабы сильно большой) Добавлю еще одно когда метарексы 12 часов преследовали корабль и не нападали, Соник первым (и единственным) догадался что это ловушка. Или во втором сезоне когда Тикал явилась к Наклзу а тот лишь мотал головой и спрашивал что происходит. Соник же запомнил все что сказала Тикал. Примеров множество начиная с серии 15-20 Враги уже не уничтожались одним ударом, а либо суперсилой (что реже) либо умом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он не такойже как и все! у него особенная точка зрения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный ёж, такой как и все (не Тэйлз конечно и не Волна, да и на Эгги не похож по уму),

но и не глупый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... скажем так, наших ежей он умнее ;D)

Хотя... наши ежи умеют плавать на спине ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если серьезно - я понял, что ты выбрал последний пункт. Может, прокомментируешь?=З

Хм... ну уж очень притягательноп розвучал последний пункт, и мое чувсто юмора взыграло ;D

На самом деле это обсуждение, хм, бессмысленно, вернее - почти бессмысленно.

Что такое ум? Способность анализировать ситуацию, планирвоать свои действия наперед, делать экстрполяцию, сравнивать, разобратся "почему да как это работает" и прочее? Ну, не то чтобы Соник был совсем ею обделен, но он дальше вторичного анализа он не идет.

А мудрость? Мудрость - это глубокое... понимание природы вещей. Понимаие природы человека. Некое глубинное равновесие, и челоев можт быть не очень умен, но невероятно мудр.

Смекалка? Смекалка - это просто умение. Смекнуть, шо куда ткнуть чтобы загорелась эта пимпочка - ума не надо, а длинные ловкие ркуи и трезмерное мышление, а это к уму относится слабо. Или вьехать в ситуацию с первого взгляда - очень удобно, однако можно пропусить что-то смертельно важное...

Хитрость? Где обмануть, где солгать, где получить сиюминутную выгоду? Но хитрость способна лишь оценить сиюмитную выгоду, а дальше она неспособна.

И все это может существовать отдельно.

На этот вопрос ответа нет.

Можно привести к штампу, полезть в РПГ, исказать: Соник - мудр, но не особо умен, Тейлз - невроятно умен, а мудрости маловато еще, Руж умна и хитра, а вот мудрости в ней ни на грош, Наклз... кхм, ну у него тоже что-то есть в мозге. Если он есть ;)

Шэдоу - умен, но ни мудростью, ни смекалкой ни хитростью не обладает, Д-р - хитер, смекалист и местами умен. Эми вообще разговор особый, здесь даже Наклз отдыхает.

 

Но все это - штампы, ярлыки, бирки. Смысла в них мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме умения анализа в понятие "ум" так же включается и смекалка и эрудиция и мудрость и опыт и логика... и многие многие другие характеристикт.

Всё остальное, что вы тут описываете и пытаетесь отделить от "ума" является лишь его составляющими.

Человек может быть чертовски смекалистым, склонным к "Холмсовскому" аналализу, но при этом только что рождённым, когда эти мпособности ещё хранятся в потенциале...

Лет эдак 4-5 назад на рен-тв показывали мульт, первый 3д мультсериал, который я когда-либо видел ;D не помню что там было к чему, но помню что главный герой был моим тёзкой (Тобиш Алексом) и обладал абсолютным умением анализировать... Нет, умным я бы его не назвал... Думаю, кто смотрели - поймут ;).

С Соником в этом случае одно из двух: Либо он сам склонен к невероятному анализу, либо ситуация сама подстраивается под его действия... (Склоняюсь ко второму варианту).

 

Что касается мудрости, то это понятие фактически синонимично с понятием "опыт", с той только разницей, что опыт получается только на практике, а мудрость - это ещё и некоторые философские рассуждения... Так сказать, знания до которых "сам дошёл".

У Соника ни того ни другого не наблюдается... Каждое новое "действо" с Соником начинается с нуля, как будто до этого никаких конфликтов между ним и Эггом небыло... Опыт, возможно, есть, да, но Соник из него ничего не черпает...

 

Насчёт хитрости... Хитрость это совокупность хорошей смекалки, склонности к анализу и отсутствия дурацких моральных принципов - вот что такое хитрость. Ну а поскольку Соник - киношный герой, а публике бесполезно твердить что быть хитрым - хорошо, Соника качеством этим не наделили...

 

Мимо понятия "эрудиция" Соник вообще проходит мимо не оглядываясь... Думаю, тут комментарии излишни - эрудиция появляется в следствие ботанья ;D

 

А насчёт Накса - о его умственных способностях готов поспорить :?. Он заслуживает о себе лучшего мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считаю Соника гением.

Также он не глуп.

Он нормальный.

Но не льзя сказать то что это мешает ему думать.

И вроде как его поведение соответствует возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ума. Да, я пытаюсь разделить ум на составляющие. И опять же опираюсь на принятые нормы (стереотипы).

Если можно так сказать, то у каждого мозг развивается в свою сторону. Кто-то способен на анализ (гуманитария), у кого-то развита логика (математика), кто-то много знает, кто-то хитрый.... И проявление ЛЮБОГО из этих качеств может справоцировать считать человека умным. Но только в том случае, когда подходящая ситуация. Изходя из этого делаем вывод, что оценка "умности" строго СУБЪЕКТИВНА. А, значит, никакого логического завершения темы не будет. Т.е. она бессмысленна.

 

А теперь как это выглядит в мультфильме:

ОДНОЛИНЕЙНО. Раз уж ум - понятие субъективное, то я для ответа буду основываться на представлениях авторов. А в их представлениях умные Тэйлз и Эггман, но не Соник...

 

Своего мнения я на этот вопрос не имею т.к. не люблю делить людей на умных и глупых.

 

И вроде как его поведение соответствует возрасту.
По-моему ни один персонаж в Сонике (да и почти во всех других мультфильмах) не соответствует возрасту.

 

А насчёт Накса - о его умственных способностях готов поспорить . Он заслуживает о себе лучшего мнения...

Не видел ни одного подтверждения уму/глупости Наклза. Очень интересно будет прочитать. В какой теме?

 

P.S. Многие пришли к выводу, что тема не имеет смысла, но продолжают обсужение. Я рад, что эта тема переходит в русло "Что такое ум" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу ума. Да, я пытаюсь разделить ум на составляющие. И опять же опираюсь на принятые нормы (стереотипы).

Если можно так сказать, то у каждого мозг развивается в свою сторону. Кто-то способен на анализ (гуманитария), у кого-то развита логика (математика), кто-то много знает, кто-то хитрый.... И проявление ЛЮБОГО из этих качеств может справоцировать считать человека умным. Но только в том случае, когда подходящая ситуация. Изходя из этого делаем вывод, что оценка "умности" строго СУБЪЕКТИВНА. А, значит, никакого логического завершения темы не будет. Т.е. она бессмысленна.

 

А теперь как это выглядит в мультфильме:

ОДНОЛИНЕЙНО. Раз уж ум - понятие субъективное, то я для ответа буду основываться на представлениях авторов. А в их представлениях умные Тэйлз и Эггман, но не Соник...

 

Своего мнения я на этот вопрос не имею т.к. не люблю делить людей на умных и глупых.

 

По-моему ни один персонаж в Сонике (да и почти во всех других мультфильмах) не соответствует возрасту.

Не видел ни одного подтверждения уму/глупости Наклза. Очень интересно будет прочитать. В какой теме?

 

P.S. Многие пришли к выводу, что тема не имеет смысла, но продолжают обсужение. Я рад, что эта тема переходит в русло "Что такое ум" .

 

Соглашаюсь со всеми словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)

нет слофф...

Неужели вы и вправду так серьёзно к этому относитесь...к чему все эти заумные фразы и филосовские размышления? Вопрос так просто поставлен," Умён ли Соник?". Вместо набора слов вы могли бы рассмотреть тот факт что Соник очень часто (почти всегда) побеждает Эггмана,а Доктор представляет истинную угрозу своими коварными и ,по его словам,гениальными планамаи. Как можно объяснить то,что планы Доктора всегда крушатся? Неужели вы можете это объяснить только могуществом Соника? Нет...во всем есть пределы,даже в мощи Соника (хотя...) поэтому решающим фактором побед Соника составляет не только скорость сила и ловкость,но и его смекалка...Да,Наклз сильный,но ему редко удавалось победить Эггмана..да Тейлз отличный технарь,но что он может сам? Ничего...да Шедоу обладает огромной мощью,но её никогда не хватит чтобы противостоять самому Великому Гению...(не верите? Спросите как Шедоу выжил в СА2) ...а Соник? Ему всегда даётся победа,будь это Эггман или кто-нибудь ещё очень умный и в основном благодаря его смекалке и опыту (если подсчитать победы Соника то можно смело заявить что он достойный противник)

Какие ещё могут быть сомнения и размышления? Всё что кроме этого-есть бессмысленный набор слов,то есть флуд...

Изменено пользователем P.I.K.O.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соник конечно побеждает эггмана,но не умом,а скоростью и смекалкой,но ваще я считаю,что он не дурачок,но также не счтаю,что он умник ботаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×