Перейти к содержимому
Felik

Тессаракт

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю что многим на форуме нравится фильм Куб, а вы вот хоть знаете что такое тессаракт?

На сколько я просвещён, это какое то четырёхмерное пространство, которое складывается и раскладывается. Один мой друг верит в существование это штуки и с пеной у рта доказывал мне это, я конечно сделал вид что слушаю, но сам смеялся над ним, а вы знаете что это такое, вы верите в его существование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо фильмы очень влияют сильно на неокрепшую психику.Возможно где то в тайной-тайной найчной базе США и есть что то подобное Куба,но мне не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я искал в рамблере, мой друг не один такой :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тессеракт? О да, любопытная вещь =) Четырёхмерный куб. Я о существовании такой штуки впервые узнала из фантастического рассказа Хайнлайна "Дом, который построил Тил" - там герои дом четырёхмерный для экономии места пытались строить ))) Тогда я подумала, что это типа шутка такая, из той же оперы, что антигравитационные двигатели и телепортация, а потом оказалось, что в геометрии понятие тессеракта действительно существует =) Правда, в нашем трёхмерном измерении его не воплотить - разве что проекцией на бумаге... =) Ну я ещё из спичек строить пыталась :shout:

Инфа на русском:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперкуб

Инфа на английском (тут побольше и с картинками):

http://en.wikipedia.org/wiki/Tesseract

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёта эти картинки меня не впечатлили.

Я вобще та верю в огромное количество недоказаных явлений(включая антигравитационные двигатели и телепортацию :shout: )

но вот в существование 4-го измерения мне чё-то с трудом верится.

Что это вообще за штука?

Длина,высота,ширина...а 4-е измерение как назвать хотите?и куда его прилепите?

Вобщем ИМХО-4-е измерение (а так же 5-е,6-е и т.д.) полный бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Ну-ну. Четвертое измерение мы просто не видим, а оно все же существует. ИМХО, четвертое измерение - вариант реальности после развилки во времени, т.е к примеру я не пошел на слет, а остался дома, пошел купаться в бассейне и простудился. А в реальности я пошел на слет и не простудился :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще количество измерений неограничено.

Просто наш трёхмерный тип мышления затрудняет восприятие многомерных пространств.

Так что четвёртое измерение не предел.

В реальном мире создать такой куб можно, я в физике, честно говоря, не очень...:shout:

Но говорят, что это обычный куб, у каждой точки которого разная плотность=)

А вот в математике есть понятие n-мерного куба...в n-мерном пространстве. И в нём плоскостью будет считаться...куб размерности n-1 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёта эти картинки меня не впечатлили.

Я вобще та верю в огромное количество недоказаных явлений(включая антигравитационные двигатели и телепортацию :shout: )

но вот в существование 4-го измерения мне чё-то с трудом верится.

Что это вообще за штука?

Длина,высота,ширина...а 4-е измерение как назвать хотите?и куда его прилепите?

Вобщем ИМХО-4-е измерение (а так же 5-е,6-е и т.д.) полный бред!

3 измерения - x,y,z (положение в пространстве)

4-ое - t (обычное время)

Четырёхмерное измерение не бред,мы в нём живём...ну или осознаём себя в нём.

К примеру,когда мы договариваемся о встрече(или слёте =) ) мы же договариваемся не только о положении в пространстве(у меня дома или возле магазина и т.д.),но и о времени(завтра,послезавтра,в 3 часа и т.д.)

Убедил? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм...пожалуй убедил. :shout:

ибо я 4-е измерение тоже приравнивал к пространству =)

Изменено пользователем Karion Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то в наше время ученые уже доказали существование 11! измерений, 5 из них человек ощущает в окружающем мире. Но всё это ученые высчитывают годами, так-что не мучайтесь, и не старайтесь узнать всю правду(а то ещё сума сойдете :shout: )

 

-Ну-ну. Четвертое измерение мы просто не видим, а оно все же существует. ИМХО, четвертое измерение - вариант реальности после развилки во времени, т.е к примеру я не пошел на слет, а остался дома, пошел купаться в бассейне и простудился. А в реальности я пошел на слет и не простудился =)

 

Но тогда этих временных развилок - бесчисленное множество для каждой частицы материи (ну вот атом полетел в одну сторону, а мог бы в другую =) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожелению фильма я не видела, а насчёт измерений где-то слышала... :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но тогда этих временных развилок - бесчисленное множество для каждой частицы материи (ну вот атом полетел в одну сторону, а мог бы в другую -_- )

 

 

Ну да. Измерений дохрена и где-то там сидит Соник))) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то в наше время ученые уже доказали существование 11! измерений, 5 из них человек ощущает в окружающем мире. Но всё это ученые высчитывают годами, так-что не мучайтесь, и не старайтесь узнать всю правду(а то ещё сума сойдете <_< )

Но тогда этих временных развилок - бесчисленное множество для каждой частицы материи (ну вот атом полетел в одну сторону, а мог бы в другую -_- )

В том то и суть - пространств безграничное множество)) хыхы . а насчет четырехмерного куба я не совсем понял, почему это он будет выглядеть как ящик в ящике? Получеццо что в пятимерно как три ящика будет выглядеть?? Но в 4-хмерное пространоство я верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а насчет четырехмерного куба я не совсем понял, почему это он будет выглядеть как ящик в ящике?
Это жалкая попытка спроецировать тессеракт на трёхмерное пространство <_<

Подобно тому, как есть развёртка в форме креста и мы из неё сворачиваем куб, можно сложить тессеракт из "развёртки", которая выглядит как объёмный крест. Только, как заметил Хайнлайн в своём рассказе, складывать нужно через четвёртое измерение )))

В той английской статье, которую я упоминала, есть ссылка на анимированную иллюстрацию:

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Hcube_fold.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Грешник

Впервые видел тессеракт в сериале "Школоа-чёрная дыра", а потом в какой-то книге... А вот в научном справочнике вычитал, что тессеракт ошибочно называют четырёхмерным кубом, так как мы живём в четырёхмерном пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... время тоже можно считать измерением <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Грешник

2 Люцифер

Я это и имел ввиду! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тессаракт, по идее это не куб а просто четвёртое пространство, просто учёные только куб и смогли смоделировать, интересно а как бы выглядела сфера в 4мерном пространстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе,гипер куб содержит в пять раз больше обьема чем кажется.если этот куб был обьемом один кубометр(по граням если считать) то в нутри в нем будет на все пять кубометров обьема.Так что я считаю это не действительным.(а хотя в мире еще больше иллюзии есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У-у-у... Преинтерестнейшая штука! Помню, сидел минут 30 и осмысливал эту форму... Так до конца и не осмыслил - грани, по идее, должны быть кубами... Кубами они и являются, только в х3 каком измерении... Ясно только, что это измерение не доступно для нашего восприятия... Очень хотел бы увидеть, как эта вещица вращается вокруг своей 4-й оси... Блин, я бы нобеля дал тому, кто это нарисует! Ну... если бы мог, ессно :nyam:.

Только что нашел ОЧЕНЬ интерестную статейку с примерным описанием работ Чарли Хинтона... Вот она.

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думаю что хоть микроб и живёт в 2Д измерении, он скорее всего видит всё в 3Д, хотя хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроб живет в 3д измерении, что вы за глупость сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не мы, это Чарли Хинтон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люцифер ты нифига не понял ;). Это условность. Некое существо, которое может передвигаться только в пределах X и Y... А чтобы легче было представить это существо, взяли максимально маленькую живую частицу, которую сами мы не можем увидеть...

 

2Felik, имеется ввиду (хотя мне кажется что Хинтон тут ошибся), что микроб покрывает своим взглядом всю площадь своего измерения, или какой-то её участок... Тогда как если бы этот же микроб имел зрительные органы, и мог передвигаться лишь вперёд, назад, влево и вправо, он бы видел просто сплошную линию вокруг себя... Скорее всего Хинтон имел ввиду нечто, что смотрит на это измерение "сверху" и как бы в разрезе...

В каком бы измерении мы не находились, "видим" мы на одно меньше... Т.е. в 3д измерении мы видим 2д (ибо, действительно, мы видим только некую плоскость, картинка на которой изменяется с изменением в пространстве положений тел или нас самих), в 2д измерении мы бы видели только линию... А будучи на линии и передвигаясь только Вперёд-Назад мы бы видели только точку (ибо не можем посмотреть на эту линию "сбоку" из-за того, что наши движения ограничены измерением). Отсюда можно сделать вывод, что если нечто разумное (тот же микроб, только 4Д) находится в четвёртом измерении, то зрительно воспринимать его он не сможет, однако сможет воспринимать объём... Т.е. если ему показать куб, он увидит его сразу со всех сторон... А если показать ему тессеракт, то он будет знать, что это тессеракт, однако, при вращении его (гиперкуба) вокруг своей 4-й оси, микроб будет видеть только несколько объёмов, соединённых вместе и постоянно меняющих свою форму... (так же как мы, при вращении куба, видим не сам куб, а только параллелограмы, ромбы и квадраты, т.е. плоскости, однако знаем, что это куб)...

 

И ещё один интерестный факт... только о нём я уже прочитал в инете - если в 2д измерении плоскости могут возникать "изнеоткуда", (когда, допустим, тем же самым конусом из примера по ссылке выше проткнуть лист бумаги, на котором и находится тот микроб), то и в 3д измерении может быть то-же самое... Т.е. если нечто из четвёртого измерения "проткнёт" наше каким-нибудь гиперконусом, то мы сможем увидеть в нашем измерении уже обычный конус, появившийся "извне", так же как и микроб увидит расширяющийся круг, причём тоже "изнеоткуда"...

 

Вобщем, пожалуй, это самая актуальная и интерестная тема для рассуждений на данный момент :p. Если мы найдём способ "проникнуть" как нибудь в четвёртое измерение, или хотябы осмыслить четвёртую ось, это будет научный переворот в мировых масштабах, какого ещё небыло за всю историю человечества! *загнул немного =)*. Тессеракт уже есть, а значит разгадка близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите фильм куб-2:гиперкуб и узнаете,что это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×