Перейти к содержимому
Thunder

Разгон компа

Рекомендуемые сообщения

В твоём посте этого не было указано. Указана только тактовая частота поцессора, но нам неизвестен ни множитель, ни частота шины. А ограничения по FSB предписано самой материнкой (но предельные значения ставить не рекомендуется, опять же - проверить максимально возможную опытным путем, постепенно увеличивая значение на 10-20 МГц и следить за поведением системы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маилз, частота шины у твоего проца - 199.5 МГц, множитель - 12x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как ты говоришь эти 199.5 Мгц надо постепенно прибавлять на 10-20 мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо еще учиитывать, какой прирост будет при увеличении частоты шины. Рекомендуется повышать общую частоту по 50-100 МГц, т.е., шину увеличивать по 4-9 Мгц (это не изменяя множитель)... Конечно, работа утомительная (каждый раз придётся перезагружать компьютер), но зато результат будет ощутимый (всё тот же прирост FPS на эмуляторе). Таким образом ты можешь определить "критическую точку" частоты и использовать свой прцессор на максимум. Конечно, можно еще и с остальными характеристиками разбираться - но это уже дело профессионалов и лезть туда не стоит(есть риск убить процессор).

 

Маилз, для твоего случая рекомендую прочитать вот это: Клик-клик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Клик Клик БОЛЬШОЕ С-П-А-С-И-Б-О!

 

Вот характеристика разгонанного проца... (я ещё не пробовал)

 

103_cpu-z-oc.jpg

 

Выходит, мне надо поднять частоту 236 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй 0_o но главное - постепенно! Следуй документации)

 

Попробуй еще протестировать эмулятор при разогнанном процессоре - может и этого будет достаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или я такой лол что не могу найти этот FSB Frensy или как его там, или у мя материнка совершенно неизвестная что фиг поймёшь где чё напихано. По правда говоря вот все мои шаги:

 

1. Перезагрузил комп

2. Нажал клавишу Del (Num)

3. Попал на синии экранчик

4. не нашёл ни единого намёка на изменение MHz (((

 

Может я зашёл не в биос а кудато в другое место?

 

В статье написано (которую уже сотню раз прочитал):

 

Можно ли пользоваться этими или подобными утилитами? Конечно можно, иногда это единственный способ прилично разогнать процессор, если материнская плата обладает ограниченными возможностями по разгону из BIOS.

 

Возможно мне стоит использовать Клокген? Повышу FBS а остальное всё материнка сделает сама?

Изменено пользователем Маилз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синий экранчик это то, намеков там и не должно быть, там же везде стоит [Auto] тут нужны элементарные знания английского.

Про клокген ничего не могу сказать, через биос лучше, потому что если что то навредишь то "Set Default Settings" всегда поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше использовать такие программы тольок в крайних случаях, т.к. они и зависнуть могут, а раз они ответчают за частоты, то может полететь и вся система целиком. Или даже случайное изменение характеристик может привести к непредсказуемым последствиям) Поэтму всё же лучще покопаться в биосе и найти эту менюшку.

 

Да, кстати, попробуй найти еще сначала опцию типа CPU Settings и измени значение с Auto на Manual. Может быть тогда появятся дополнит. менюшки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не нашёл я этот CPU Setting, а может он называется по другому как то.

 

Я снял на видео свой "биос" через мобилу. Мож разберётесь за меня хоть как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотри Frequency/Voltage Control. Больше ничего не нахожу 0_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.overclockers.ru/images/lab/2004/12/29/bios.jpg

не оно случайно?

Advanced Chipset Setup - сюда заходи

а видео 5 мин идет)) щас досмотрим

Пересматриваю видео уже который раз...ищу...

По идее да во Frequency/Voltage Control должно быть

http://www.overclockers.ru/images/lab/2005.../bios_power.jpg

но почему то нету...

Изменено пользователем Agasil the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может всётаки обновить биос через оф. сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй как вариант) тем более я видел у тебя на видео,что биос 2005 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати как обновить биос?

Я помню как то скачивал, но там был файл с расширением .ROM я не понял что с ним делать и удалил.

Знает кто-нибудь что надо было делать с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати как обновить биос?

Я помню как то скачивал, но там был файл с расширением .ROM я не понял что с ним делать и удалил.

Знает кто-нибудь что надо было делать с ним?

 

В инете я инфу не нашёл, но пишут что это расширение основано на Flash

 

П.С. Ок, ща попробую обновить

 

P.S.-2 Случайно наткнулся на статью

 

Для обновления из под винды нужна программа:

WinFlash - для award BIOS

или

Аfuwin - для AMI BIOS.

 

Сам процесс обновления интуитивно понятен...

1) Закрываеш все фоновые программы

2) Загружаеш прошивальщик

3) Выбираеш прошивку (предварительно положенную в папку с прошивальщиком)

4) В меню прошивальщика ставиш галочку "Program (update) all blocks"

5) Нажимаеш "Ok" (или что там еще) и молишся чтобы свет не рубанули или система не зависла...

 

Да, и еще...

На время прошивки лучше отключить энергосберегающие технологии...

То есть чтобы процессор работал на максимальной своей частоте.

 

Ну и после прошивка необходимо сбросить настройки БИОС перемычкой на плате.

 

Блин, и обновления я для биоса не нашёл (

 

А если типа ты разогнал через КлокГен, у тебя полетела винда, мона всё восстановить через биос? Есть же там кнопка восстановления параметров на стандарт.

Изменено пользователем Маилз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе биос обновлял через флоппи. И не всегда год означает что-то. Биос не всегда обновляется ежегодно. 2005 год - полюбому должен "гнаться". У самого стоит версия 2002 года.

К слову - самый прекрасный биос для разгона - на материнках ASUS.

 

На старой мамке стоял схожий феникс. Также отсутствовали настройки разгона \\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На старой мамке стоял схожий феникс. Также отсутствовали настройки разгона

Сtrl + F1 на заглавном экране нажмите - очень часто опции скрываются от глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал нажать. не помогает... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маилз, а какая у тебя материнская плата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует несколько способов улучшить производительность компьютера, в этой статье я попытаюсь рассказать обо всех возможных и относительно безопасных.

 

Сразу оговорюсь, если вы не понимаете всей опасности разгона компьютера, то вам лучше не применять на практике полученные из этой статьи знания. Дабы избежать порчи оборудования.

 

Способ номер раз.

Отключить неиспользуемые службы и сервисы.

Для этого вам нужно зайти в панель администрирования и запустить программу Services после этого появится окно, в котором можно отключать службы. Для отключения, а не для остановки вам необходимо щелкнуть по нужной службе два раза и на странице ”Общие” выбрать тип запуска:

Вручную – запускается исключительно пользователем или системой.

Авто – запускается всегда, но выключается только при ее ненадобности.

Отключено – Никогда не запускается сама, только с помощью внешних программ, которые предварительно меняют тип запуска.

Отключать нужно по принципу: если например служба отвечает за печать на принтере, а у вас его нет, то зачем вам эта служба или у вас отродясь не было сетевой карты или модема, а у вас запущенна служба TCP/IP.В общем случае, описание служб находятся там же, так что читайте и отключайте. И помните, если вдруг после вашей настройки система не загрузилась, не стоит отчаиваться, при загрузке нажимаем F8 и выбираем пункт последней удачной загрузки ПК (где-то 3-4 снизу) и всех делов. В итоге если вы все сделали правильно, то у вас высвободится приличный объем оперативной памяти, еще можно отключит ненужные вам программы, в автозагрузке для этого нажимаем Windows+R и вводим msconfig и на странице Автозагрузка отключаем ненужные программы.

 

Способ номер два.

Оптимизаторы работы ПК с помощью стороннего ПО.

Сильно я на них (программах) зацикливаться не буду, т.к. от них прирост в производительности невелик, но все же об этом тоже надо знать. В Интернете этого добра навалом, обычно находятся, по словам ”оптимизатор+память+скачать”.

 

Способ номер три.

Разгон процессора, видеокарты с помощью специальных программ.

Этот способ является не идеальным, но для начинающих оверклокеров сойдет. Смысл этого способа в том, что после настройки пользователем частот и производительности процессора или памяти программа каждый раз при старте системы, вместо стандартных параметров работы железа устанавливает пользовательские значения. Плох этот способ тем, что железо как бы ”дергают” из стороны в сторону, т.к. при старте ПК одни параметры, а при запуске системы другие. Примерами программ могут служить RivaTuner (http://www.guru3d.com) для разгона видеокарты, а для разгона процессора лидеры все время меняются, поэтому указывать здесь я их не буду, вы без труда их найдете в Интернете.

 

Способ номер четыре.

Разгон процессора и памяти через BIOS.

Для разгона через BIOS вам необходимо для начала посмотреть, какой у вас процессор, т.к. некоторые Pentium’ы и Celeron’ы либо заблокированы от разгона, либо гонятся, но прироста производительности не чувствуется. Поэтому целевая аудитория – это владельцы процессоров Duron и Athlon, а также недавно появившихся Semptron’ов.

 

Во-первых, дочитываем эту статью до конца, чтобы каждый раз не дергать комп, когда забудете что делать дальше, а лучше запоминаем все последующие действия наизусть, потом пригодиться.

 

1. Перезагружаем компьютер и во время загрузки жмем кнопку Delete.

2. С помощью стрелочек и кнопки Enter заходим в меню Advanced Chipset Features. У вас он может называться чуть-чуть по-другому, но ключевые слова ”Chipset ” или ”Frequency ” остаются неизменными.

3. Этот шаг не всегда нужен, но может понадобиться. В открывшемся окне выбираем System Performance и выбираем для него параметр Expert (у вас возможно подругому).

4. Изменяем частоту шины (FSB Frequency) не более чем на 25-35 MHz, любители экстрима могут попробовать и больше, но простым смертным этого делать ненужно. По умолчанию частоты бывают: Duron – 100, Athlon XP – 133, Barton -166. Примечание: В большинстве случаях 7 MHz равняются 100MHz рейтинга, при коэффициенте 12.

5. Изменяем коэффициент (CPU Clock Ratio) не более чем на 1.5-3.5 от начального, в большинстве случаев оно равно 11.5-12.

6. Теперь нам нужно сохранить изменения, для этого выходим из этого меню клавишей Esc. Попадаем в первоначальное меню, в нем выбираем пункт меню Save & Exit Setup, нажимаем Enter, на заданный вопрос нажимаем на клавиатуре ”y”, затем снова Enter.

7. В процессе первой загрузки у вас может появиться предупреждение, но бояться не стоит, оно появляется всего один раз при изменении частот или коэффициентов.

8. Если компьютер не включается, виснет, очень сильно греется, то я рекомендую вернуть все наместо через тот же самый BIOS.

9. Если компьютер вообще не включается, то можно попробовать по-другому. Для этого выключаем компьютер из сети и снимаем правую крышку с системного блока. Где-то возле батарейки есть либо переключатель, либо перемычка. На несколько секунд измените ее положение, а потом верните ее обратно.

10. Если и после этого компьютер не загрузился, то будьте уверенны, процессор или мать можно выкидывать. Также могут возникнуть проблемы с другими устройствами, такими как жесткий диск или оперативная память, это происходит из-за повышенной частоты шины. На современных ПК эта проблема почти не встречается, т.к. там используется разделение частот шин.

 

Также я не перечислил еще несколько способов, т.к. считаю их из разряда особо опасных, таких как перепайка процессоров, памяти, видеокарт. О таких экстремальных способах вам лучше почитать на сайтах посвященных оверклокерству и разгону.

 

By Celeroctos: вы хоть ссылку на источник давайте, не ваше авторство же. Это прямая копипаста.

 

вот ссылка на статью,выложил по просьбе Celeroctos

Изменено пользователем Kenz The Echidna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Способ номер четыре.

Разгон процессора и памяти через BIOS.

Для разгона через BIOS вам необходимо для начала посмотреть, какой у вас процессор, т.к. некоторые Pentium’ы и Celeron’ы либо заблокированы от разгона, либо гонятся, но прироста производительности не чувствуется. Поэтому целевая аудитория – это владельцы процессоров Duron и Athlon, а также недавно появившихся Semptron’ов.

Ну в последнее время почти все Intel'ы (начиная с Core 2) спокойно разгоняются практически без ограничений... И всё еще зависит от самой материнской платы. Наиболее "позволительной в разгоне" и, поэтому, популярной считаются материнки от Asus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сtrl + F1 на заглавном экране нажмите - очень часто опции скрываются от глаз.

понятно дело. Но что только не нажимали - ничего не помогало.

Не помню мамка какая была. Вроде VIA...

 

Маилз, а какая у тебя материнская плата?

может быть тоже ВИА \\

Изменено пользователем i0n!ZeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материнка у мя AMI, да и ваще я уже из аси наболтался с НиКИТ'ой и решил гнать лучше старый комп. На нём ASUS, а АСУС как я слышал лучший для разгона подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ASUSовские платы очень хороши для разгона))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А AMI хороши тем что в их биосе нифига нет настроек CPU, как ни нажимай Ctrl + F1 XD

Изменено пользователем Маилз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А AMI хороши тем что в их биосе нифига нет настроек CPU, как ни нажимай Ctrl + F1 XD

оно и правильно - нефиг сжигать мамки \\

 

Это АСУСу бояться нечево. У них мало что горит, разве что от неправильных рук

Изменено пользователем i0n!ZeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лан, карочь не буду я гнать через AMI, лучше попробую свой старый комп разогнать, ибо я ещё ниразу не разгонял процы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×