Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вкратце: ~100 лет назад какой-то математик(не помню имя, хоть убейте) привел теорему(сейчас не имеет значения какую), но доказать ее не смог. Все ученые согласились, т.к. видно было и без доказательства что эта теорема верна и является правдивой, но(вы же знаете как математики любят все доказывать! :) ) они назначили награду суммой в 1000000$ тому, кто докажет эту теорему(естественно не сразу, они просто организовали свой фонд в банке и примерно весь этот век каждый скидывал туда от себя понемногу). И все-таки это произошло! 100 лет спустя, Григорий Перельман, это доказал. Это не любящий общественности человек, который живет весьма бедно не богато, с собственной матерью. Вообщем показал он это доказательство основателям того фонда(не обошлось даже без случая с попыткой китайцев присвоить доказательство теоремы, но все обошлось (whatever) ) и... как я думаю вы уже заметили из названия темы, отказался от миллиона долларов и продолжил свою повседневную жизнь. Позже он отверг несколько приглашений, одно от Российской академии наук - вступить в ее члены, сразу с огромными привилегиями, докторской степенью, проферским званием(кароче ему бы просто напросто говоря лизали пятки) или что то типа того, второе от какого-то американского мероприятия, которое предложило ему место на прекрасных условиях с возможностью выбора профессорской зарплаты(!он сам мог выбрать себе месячную зарплату - почти любое число которое он назовет! Подумайте над этим...) и офигенной пенсией. Цитирую:

"Получая в Беркли предложение назначить себе зарплату профессора, он заявлял, что американская еда ему не нравится, тут, дескать, нет такой рыбы, которую ему готовит мама, и спокойно валил восвояси, размышлять о потоках Риччи. Это не легенды, факты."
Кароче, пруфлинк.

P.S. Сам слушал по радио, поэтому столько недомолвок. Обсуждаем этого гения :)Как вы оцениваете его поступок?

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо такой человек может и умный...но трус и болван) Не взять такие деньги..явно боится себя ими испортить. Не знает, что можно жить лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказал бы, что Перельман - первый подобный человек в мире. Кстати, в новости говорится про миллион, а не про миллиард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо такой человек может и умный...но трус и болван) Не взять такие деньги..явно боится себя ими испортить. Не знает, что можно жить лучше.

Прочитайте статью, прежде чем выносить свое(ошибочное кстати, на мой взгляд) мнение. Хотя точку зрения вы вынесли интересную, но вы явно недопоняли принципы и мотивы этого человека. Если захотите, могу объяснить(высказать свою точку зрения).

И да, оговорился, не миллиард, а миллион (whatever) Говорю же слушал по радио(сначала вообще вполуха) да и относительно давно-)

P.S. В моем понимании.

P.P.S. Щас поправлю.

Апдейт: Поправлено.

Лично мне аж тепло на душе становится от того, что остались еще такие люди на Земле, а особенно - в России, живущие в своих собственных микро-мирах, не обращающих внимания на повседневность, общественность, его ценности и прочее. Думаю он даже настолько глубоко погружен в себя, что даже носки надевает разные. Но это лишь мои мысли)

Лично я не знаю как повел бы себя на его месте...

Да кстати, вспомнил имя того ученого, который составил эту теорему - Пуанкаре. Если кому-нибудь интересно.

 

-Не сказал бы, что Перельман - первый подобный человек в мире.-

Хм, а напомните мне пожалуйста других, если не трудно. :)

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем мире такие принципы мало чего стоят ИМХО. С такими деньгами он мог бы улучшить свою жизнь. Он или не понимает этого, или действительно без понятия как такие суммы использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо такой человек может и умный...но трус и болван)

Он гениальный математик. Плевать он хотел на твои ничтожные бамажки.

У подобных людей абсолютно иная психология. С точки зрения денег их обсуждать смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай поживи без ничтожных бумажек (whatever)

/end offtop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не гениальный математик. Способный, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете в чем дело, прожить совсем без бумажек нельзя, но если этот человек жил хоть и скромно, но вполне полноценно, и судя по всему счастливо, и не видел смысла в покупке каких-то дорогих вещей или благ, то я не считаю что он поступил неверно для себя. Бумажки нужны для полноценной жизни, но счастье, дорогие мои, измеряется не бумажками, ибо даже самый богатый миллиардер может быть не более счастлив чем какой-то бомж в подворотне, если мы говорим про счастье не как про материальные блага, а как про состояние самого человека, его душевный комфорт и уровень духовного расположения и гармонии. Я считаю, что лучше быть скромным и счастливым внутри, чем дохрена богатым и несчастным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, деньги можно было отдать бедным или бездомным, или фонду для животных или...да много для чего. Не обязательн отратить их на себя. Но отказатсяь вообще? Вот это глупо. Ведь они как лежали на том счету, так и буду лежать.

АПД: да, сказали, что бабло пойдет на благо науки. Но как не сказали. Вроде.

Изменено пользователем Angel TAE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказали. На стипендии молодым ученым. Если, конечно, не разворуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...

Люди, я вот что думаю: не стоит делать из этого событие, то, что Перельман отказался от миллиона и мне кажется, что не единственный такой. В нашем мире есть вещи более странные и захватывающее. С нашей точки зрения это глупо, даже слишком. Я вас понимаю. Но также мне удаётся понять и его... Он человек другого мышления, отшельник. Ему они и не нужны. Он живёт себе и живёт. Может быть он и не слишком бедный. Если бы был таким, то во всяком случае взял тогда эту "зелёную кучу". Ведь такой человек, как он занимается серьёзными научными вопросами и вместо этого Григорий не станет просто так сидеть и считать эти деньги. Тот же Эйнштейн поставил на ноги квантовую физику, создал несколько теорий относительности, но за это ему не давали никаких премий. А если бы и предложили, то он бы отказался... Наверное потому, что он гений (во всяком случае мне так думается) и выше этого, но не стоит забывать, что прежде всего он человек, у которого есть материальные потребности, но ему хватает и маленькой дольки всей суммы всяких там премий. Также и Перельман. Возможно, он просто скромный. Да и к тому же, награждающие решили не ждать, пока тот ВНЕЗАПНО передумает и отослали на более "достойное" назначение.

Изменено пользователем Арчибальд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На радио Вести ФМ Перельману звонили, и он сказал что-то типа "я не врял эти деньги потому что Академия наук\наука прогнила".

Вообще, переименуйте пожалуйста тему в "Перельман".

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тот же Эйнштейн поставил на ноги квантовую физику, создал несколько теорий относительности, но за это ему не давали никаких премий. А если бы и предложили, то он бы отказался...

Оффтоп, дабы исправить фактическую ошибку: Эйнштейн получал нобелевскую премию, правда, не помню, за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гении, уникумы, выше, ниже... тьфу, что за чушь? Деньги - это средство, вот и все. Полезное, кстати говоря, средство (whatever)

 

А Перельман, быть может, не хотел обставлять свою квартиру, или где он там живет, охранниками :)

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю ему теперь эти деньги ох как нужны на лечение больной матери :)

 

Я считаю его поступок очень глупым. Ибо он от многого отказался по непонятным причинам.

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы сейчас о нем говорите, как об идиоте... А я сейчас приведу этот же пример, только со стороны самого математика: Ему плевать на деньги, человек ищет просвещения и как говориться ничто людское ему не чуждо. Я понимаю, что такие деньги, кто бы от них отказался и все в таком роде, но таких людей достойное колличество и богатство для них только духовное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, он специально так сделал: миллион не особо нужен (хоть и не помешал бы), а выпендриться хочется: дескать, "смотрите все, какой я скромный, отказался от миллиона!" (whatever)

Изменено пользователем АбвГдеЁж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупо. В любой момент может случиться фак-ап, где большая сумма денег - вопрос жизни и смерти буквально. Не хочет тратить - мог бы закопать "сундук мертвеца" в каком-нибудь никому не известном месте или создать счет в швейцарском банке, например, до этого самого факапа.

Изменено пользователем Steel Demon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю ему теперь эти деньги ох как нужны на лечение больной матери :)

Не повод для улыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот живет этот Перельман в квартирке, по новостям всей России передают, что у него теперь миллион долларов. Вопрос - весь криминал его родного города сагрится на простого одинокого человека с миллионом в кармане, или только половина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал у Перельмана мать больная, а сын-то непутёвый, мог бы на деньги эти мать лечить. Ума у Перельмана палата конечно, хуже некуда; но то, что деньги не взял - это увы тупо . И поступок его не умён , а крайне глуп. В кризисное время от денег отказываться - самое глупое.

Изменено пользователем Nicodemo the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заголовки топика изменены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказаться от миллиона долларов на мой взгляд может только тот, у кого этих миллионов дофига. А Перельман просто тупанул. Благотворительность на что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не повод для улыбки.

 

Для начала - я улыбался над совершенно другой вещью. И давайте вы свои поцреотическо-религиозные учения при себе оставите. Ок?

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже сказал Рекстон - не хочет человек за своё открытие (или часть открытия, неважно. за свою голову вобщем) получить кирпичом по той-же голове. Как и наездов на своих мать... и кто у него ещё там есть?

На благотворительность эти деньги вполне могут теперь потратить те, кто их собирался выдать и тут большой проблемы тоже нет. Всё легко и понятно.

А вот что действительно странно - чего до него так до... копались? Ну не взял он, и не взял. Не хочет. У каждого свои тараканы в голове и каждый с ними живёт, как считает нужным.

Так нет же. Надо было на всю страну проорать - вон живёт такой-то идиот, который не желает халявы (и благодаря этому то, где он живёт, теперь только ленивый не знает)

Ну не желает, и не желает. Что тут такого? Отстаньте уже, наконец, от него)

Изменено пользователем Karion Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как уже сказал Рекстон - не хочет человек за своё открытие (или часть открытия, неважно. за свою голову вобщем) получить кирпичом по той-же голове. Как и наездов на своих мать... и кто у него ещё там есть?

На благотворительность эти деньги вполне могут теперь потратить те, кто их собирался выдать и тут большой проблемы тоже нет. Всё легко и понятно.

А вот что действительно странно - чего до него так до... копались? Ну не взял он, и не взял. Не хочет. У каждого свои тараканы в голове и каждый с ними живёт, как считает нужным.

Так нет же. Надо было на всю страну проорать - вон живёт такой-то идиот, который не желает халявы (и благодаря этому то, где он живёт, теперь только ленивый не знает)

Ну не желает, и не желает. Что тут такого? Отстаньте уже, наконец, от него)

Вынужден согласиться... Потому что правда //и потому что этот человек помог мне с моей ролевой, которая, мягко говоря, застоялась. Кхем, но это уже не важно. END OF OFFTOP//.

+100

Изменено пользователем Арчибальд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оффтоп, дабы исправить фактическую ошибку: Эйнштейн получал нобелевскую премию, правда, не помню, за что.

Ха-ха-ха! Как мне говорил старина Madcap, "ВСЕ знают, что Эйнштейн получил Нобелевскую премию. Как ни спросишь, за что-ВСЕ говорят "за теорию относительности". БРЕД! Эйнштейн получил Нобелевскую премию ЗА ФОТОЭФФЕКТ!" =)

 

Вот живет этот Перельман в квартирке, по новостям всей России передают, что у него теперь миллион долларов. Вопрос - весь криминал его родного города сагрится на простого одинокого человека с миллионом в кармане, или только половина?

Он мог бы отдать эти деньги на благотворительность. А так они оказались в руках чиновников, и мы не можем контролировать, куда они пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала - я улыбался над совершенно другой вещью. И давайте вы свои поцреотическо-религиозные учения при себе оставите. Ок?

Над чем бы ты там ни улыбался, совсем не обязательно ставить смайл в конце подобного предложения и потом говорить, что никто не должен на это сообщение реагировать. Ладно, не хочу разводить оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×