Перейти к содержимому
Kyubi

Хроники ниндзя: Битва за Мобиус

Рекомендуемые сообщения

Аффтор, зачем вы просите конструктивную критику, если вы ее игнорируете?

Я её не игнорирую. Я мало что изменила в прологе, потому что он мне именно такой нужен. Мне нужна критики именно первой главы. Мне интересно, что с ней не так. А пролог я ещё исправить успею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там много наруты ©

 

Нет, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там много наруты ©

 

Нет, правда.

И всё? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Робот разрушил почти весь лес. От деревьев во все стороны летели листья и щепки.

 

Шэдоу и Соник подлетели по ближе к роботу.

 

« Грррррр! Опять эти ежи! Ну ничего! Сейчас они у меня повеселятся!» ─ сказал Эггман и кровожадно захохотал. О н нажал большую кнопку на панели.

А где в этот момент был Эггмен и эта самая панель? Очевидно, все это весело в воздухе где-то неподалеку, раз уж речь шла о роботе и лесе, а не о штабе Эггмена.

Пальцы робота исчезли, и вместо их появились ракеты.

Алеоп! - сказал фокусник. Нужно пояснять, что это выглядит глупо? Нет, переносным смыслом эта строчка даже не пахнет.

 

─Ну что? Атакуем вместе? ─ сказал Шэдоу.
Ему опять память отшибло, видимо? Иначе с каких это пор Шедоу стал атаковать с Соником на пару?
Ежи взялись за руки и стали вращаться.
В красивом бальном танце... Нет, ну серьезно, кто этот парень, которого вы зовете Шедоу?
Ракеты, подлетевшие к нему, тут же взорвались.

« О, нет!» ─ закричал злой гений.

Ну, а это кто так неумело изображает Эггмена? Он наверно, первый раз видит супережиков.

 

Это был огромный кот. У него было 2 хвоста. Его шерсть светилась синим цветом.
"И с ним еще кот, огромный, как боров!" - угадайте, откуда. Описание настолько исчерпывающе, что даже непонятно, насколько огромным был кот. Как трамвай или как шкаф?
Ежи полетели на кота. Тот их заметил и побежал им на встречу.

 

─ Прощай, киска! ─ сказал Соник.

 

Он стал вращаться и полетел на кота.

 

Зверь попятился назад. Соник был уже близко! Кот продолжал пятиться, но ему никогда не убежать от сверхскоростного ежа! Зверь понял, что ему деваться некуда. Он замер. Расстояние между им и ежом сокращалось с каждой секундой.

 

И вот Соник был уже в 2-х метрах от морды кота. Вдруг кот открыл пасть! Из неё вылетел огромный огненный шар.

 

Ёжик ловко увернулся.

 

Кот взревел от досады.

 

« Всё! Теперь ты никуда не убежишь!» - сказал Соник и полетел на кота.

Кто-нибудь посчитал, сколько раз за этот абзац Соник успел полететь на кота? По-вашему, с первого раза читатель не поймет?

Под конец битвы я понял, что не только Эггмен видит супер ежиков в первый раз, но и автор. Супер формы отражены в корне неверно, Шедоу, кстати, тоже.

 

─ Ну, не совсем проиграли… Никто из нас не выиграл эту битву… Но у нас больше нет изумрудов. Наверняка они достались Эггману, ─ сказала Эмми. По её щеке скатилась слеза.
Да уж сразу бы истерику закатила, чего мелочиться то? Ведь это такая катастрофа - Эггмен в очередной раз получил семь изумрудов.

 

В комнату вошла летучая мышь Руж.

 

─ Ну сколько уже вас можно ждать?! Собрание заканчивается! ─ сказала она.

Про Наклса Лакуна уже сказала. Вот и Руж подоспела. А откуда они там все взялись, что за собрание, кто там
собирается - это все читателю необязательно.

 

Сонику от такого количества взглядов стало немного не по себе.

От этого взгляда ёжику стало не по себе.

Он увидел, что волк смотрел прямо на него. У ёжика всё похолодело внутри.

Ну, а это что за дрожащий трус разыгрывает из себя Соника? Разве Соник не герой, прошедший огонь, воду и медные трубы, он не привык быть в центре внимания и иметь дело с опасностями почище всяких там волков?

 

─ Здесь раньше хранили оружие. Теперь – это мой кабинет, ─ сказал Тэилз.
Кто хранил, где здесь? Что это вообще за место такое, автор?

 

─ С Биджу. То есть с хвостатым демоном. Их всего девять. Каждый имеет несколько хвостов. Чем больше хвостов, тем сильнее Биджу. Например: однохвостый енот Шукаку имеет один хвост, но его количество чакры превосходит количество чакры человека, но он при этом считается самым слабым из Биджу. Самый сильный Биджу-это девятихвостый лис Кьюби. Он имеет неисчерпаемый запас силы и чакры, ─ пояснил Тэилз.

 

Биджу, с которым ты дрался – двухвостый кот Нэкомота. Он немного посильнее Шукаку будет. Есть так же люди, в которых эти демоны запечатаны. Их называют-Джинчурики. Биджу, сидящие в них, могут общаться с ними, а также давать им свою силу. То есть Джинчурики может превратиться в Биджу, который в нём запечатан.

Ну да, нам сразу все понятно стало. Откуда эти ребята взялись, что они есть такое по сути своей - это все читателю не обязательно. По чакрам здесь вообще все специалисты, я думаю.

"Ты знаешь, вчера чакру отдавили" (с) Задорнов

И как говорила Лакуна, если уж двоечка так легко уложила супера, то уж ждать от девятихвостого...

Конец пролога - понта выше крыши. Ничего толком об этом "ужасном" враге не рассказали, зато далекоидущих выводов о его "ужасности" наделать успели. Нехорошо.

 

Промежуточный итог по прологу: Автор недопонимает, что такое пролог. Это не первая коротенькая глава рассказа с отсутствующими описаниями. Это кусок текста перед рассказом, который рассказывает о каких-то важных событиях, предшествующих рассказу. Его объем неограничен и может превосходить главу. Ведется он, как правило, от лица "третьей стороны", то есть описывает хронику событий, а не конкретные действия конкретных персонажей от лица самих персонажей. Поэтому как раз в прологе должно было быть описание этих демонов, этого собрания, этой базы и связующих их событий, а как раз бой должен был быть описан как "такое было".

 

Поехали по первой главе.

 

Лиса завали Юджи. Ему было 14 лет. Родился он на Земле в деревне « Коноха». В деревне, где жили ниндзя. Своих родителей Юджи не знал. Он знал о них лишь одно: его родители – двухвостые лисы – Мэри и Джек. Они прилетели с Мобиуса и поселились в Конохе.
Какая вселенная? Икс? А там, вроде бы, регулярных рейсов Земля-Планета Соника не было. Авторская? Описание где?
Он заметил, что вода начала прибывать быстрее. Она уже стала ему по колено.
Быстро мы выяснили, что там оказывается и вода была. "Стояла". Раньше она толко капала, если что.

 

Вокруг него была пустота. Словно он оказался в открытом океане. Лис поплыл наверх.

 

Как только он выплыл на поверхность воды, то она сразу же исчезла.

Так что там вокруг него было? Пустота или вода?

 

Юджи осмотрелся. Он находился в очень большой и просторной комнате. Даже можно сказать в зале. Из середины зала исходил тусклый красноватый свет. Юджи пошёл вперёд. Чье-то тёплое дыхание сбило его с ног.

 

Юджи посмотрел вперёд и увидел чей-то огромный кожаный нос. Лисёнок стал оглядывать лежащее существо. Оно было огромное и именно от этого существа, и исходил красный свет.

Ничего себе дыхание. Обычно это по-другому называется.

И непонятно, как Юджи умудрился раньше не разглдяеть в зале огромное существо, от которого исходил свет. Он видел свет, но не объет, от которого он исходит?

 

Лисёнок больно ударился головою об пол. Он открыл глаза. Он лежал на полу в своей комнате. Видимо он упал с кровати во сне.
Почему-то именно в этом абзаце бросилось в глаза трижды подряд повторившееся слово "Он". Хотя подобными огрехами фик полнится.

Далее идет много всякого текста про Акаци, ниндзя людей и антропоморфов с микроволновками и проч. Увы, это все осталось для меня совершенно непонятно. Наверно, стоило рассказать больше о быте всех этих ниндзя и иже с ними?

Далее нам рассказывают о методике сдачи экзамена, потом все вдруг переключается на Юки, потом на Тейлу и т.д. В общем, автор сбился с мысли и получился винегрет. Вот так.

 

Юка владела очень необычной техникой – Бъякунганом. Владеют им люди, живущие в клане Хьюга. Те кто живут в нм имеют серые глаза. Именно они и нужны для выполнения техники. Эта техника обеспечивает обзор на все 360 градусов, так же можно видеть сквозь стены, видеть чакру живых существ.
Что есть техника в этом контексте? Наверно, имеется ввиду специальная методика? Хочется посмотреть на методику вращения глазами так, чтобы умудриться увидеть что-то у себя за спиной. Или автор под техникой понимает нечто иное, о чем он, разумеется, читателям не сказал.
Глаз ниндзя становится красным, и вокруг зрачка по орбите вращаются черные запятые. Количество запятых зависит от того, на сколько сильно развит Шаринган.
И от грамотности ниндзя, наверно. Не удержался. Еще раз убедился, что слово техника явно означет что-то непривычное простому человеческому уху.

 

Посмотреть на сражения Генинов приезжало много людей из соседних стран.
Отсюда я делаю вывод, что всякие там магические штучки-дрючки были в этом мире привычнее тостеров. Дублирую вопрос о вселенной.

 

 

Со мной летят на Землю Соник, Наклз ( он присматривает за изумрудом) и Фрост.

 

Как и всегда, читателям не положено знать, кто это такой. А еще видно, что Тейлс надеется долететь до Земли на корабле, что заставляет меня еще раз уточнить, что за вселенная.

 

Вообще, полностью откоментить главу не смог, так как сил уже не было хвататься за все ошибки. Отобрал самые запомнившиеся. Техника написания хромает на все четыре. Тонны грамматических ошибок, из-за которых читать очень трудно. Предложения составлены не-пойми-как, коротко и непонятно.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже совсем доугое дело. Сразу видно, что человек внимательно читал. Огромное спасибо за этот пост. Пойду исправлять. Правда не гарантирую, что уберу Наруто из фанфа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда не гарантирую, что уберу Наруто из фанфа

280410_268128040.jpg

На что Рекстон половину сообщения потратил? Подскажу: на описание недостатков этой вашей наруты по отношению к лицам, с ней не знакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда не гарантирую, что уберу Наруто из фанфа

280410_268128040.jpg

На что Рекстон половину сообщения потратил? Подскажу: на описание недостатков этой вашей наруты по отношению к лицам, с ней не знакомым.

Изменено пользователем Spitfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, сделаю отдельно толковый словарик по Нарутовской вселенной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, сделаю отдельно толковый словарик по Нарутовской вселенной :)

И кому это надо будет? Фанфик - не специальная литература, где нужен словарь. Читателю вряд ли захочется разбираться в терминах лишь для того, чтобы можно было этот самый фанфик комфортно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кому это надо будет? Фанфик - не специальная литература, где нужен словарь. Читателю вряд ли захочется разбираться в терминах лишь для того, чтобы можно было этот самый фанфик комфортно почитать.

Не обязаиельно. В некоторых книгах бывают словари. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сравнивай книгу и фанфик. Книга - это гораздо более серьёзное произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, сделаю отдельно толковый словарик по Нарутовской вселенной :)

Уж лучше при выкладывании фанфика помечать "Содержит Наруто". Чтобы не устраивать читателям сюрпризы.

 

Просто дело в том, что автору, разумеется, понятно всё, о чём он пишет в своём фанфике. А вот умения полностью довести эту информацию до читателя иногда не хватает. Поэтому и получаются пробелы. (у меня примерно так же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему бы не сделать словарик?
И кому это надо будет? Фанфик - не специальная литература, где нужен словарь. Читателю вряд ли захочется разбираться в терминах лишь для того, чтобы можно было этот самый фанфик комфортно почитать.

 

Извините за копипасту, просто это самое подходящее объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кьюби, поверь, в твоем фанфе действительно излишне много из Наруто, "мэри сьюшности/марти стьюшности" и дисбаланса с понтами. Это создает не очень приятное ощущение от чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Наруто добавляла в этот фанф не потому что мне так очень захотелось или я анимэшник. Просто захотелось попробовать про своих фан-персов написать. Тэйла и Юка мои самые старые фан-персы. Вот мне и захотелось про них написать. Уж поверьте, у меня есть персы, которые вообще не имеют ни малейшего отношения к миру Наруто. Я их давно придумала. Как раз тогда, когда только начала фанатеть от Наруто. Конечно их можно было переделать, но это не так уж и просто, причём я уже привыкла к старому образу. Обещаю, что где-то к середине Нарутовской вселенной будет меньше. Ведь без такой предыстории вообще неизвестно, что получится. Просто пришли персы с какими-то странными способностями не пойми от куда. Просто пришлось сделать таким начало. И я сама прекрасно знаю, что бой в прологе с котом не очень понятный. Я сама прекрасно вижу свои ошибки, которые сделала умышленно. Вот почему мне критика кажется какой-то недосказанной. Но на этом то всё не кончается :) Подробное описание битвы и причины поражения Соника, конечно же будут, но не в прологе. Он тут вообще как набросок одной из частей сюжета. Так, явно надо было к этому фанфу и категорию детектива приписать XDD А что касается Нарутовской вселенно и терминов, то просто не обращайте на них внимания. Не надо на них зацикливаться. Умейте проявить фантазию. Так же ведь намного интереснее читать. Причём можно потом сравнивать свои мысли с мыслями автора. Опять таки, как в детективе. Ведь здесб не просто смешивание 2-х вселенной. Здесь просто мои старые персы. Они такие же как и Соник. И не чуть не сильнее его. Просто у них другие способности. Ведь неужели вас всех уже не тошнит от этих спиндешов, хаосбластов. Как на счёт чего-то новенького и не обычного?

Давайте тогда я выложу здесь всю первую часть со словариком :)

Изменено пользователем Kyubi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хаос Бласт и Спиндеш - способности Сониковской вселенной, которые используются в фанфиках про Соника. Так что не путай. А нарутачакрышаринганы - про них пиши на нарутовском форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хаос Бласт и Спиндеш - способности Сониковской вселенной, которые используются в фанфиках про Соника. Так что не путай. А нарутачакрышаринганы - про них пиши на нарутовском форуме.

Не нравится, не читай :)

Причём у моих персов не все способности из мира Наруто. Я некоторые сама придумала. И то, что в Конохе есть микроволновки - это тоже моя выдумка.

Изменено пользователем Kyubi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нравится, не читай :)

Причём у моих персов не все способности из мира Наруто. Я некоторые сама придумала.

 

Почему ты всё время на свои косяки говоришь "не нравится - не читай"? Почему нельзя принять это к сведению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему ты всё время на свои косяки говоришь "не нравится - не читай"? Почему нельзя принять это к сведению?

Потому что фанфики в основном читают по интересам. Если ты думаешь, что я прямо всё расскажу в самом начале, то очень сильно ошибаешься. Либо жди продолжение, что бы лучше понять идею фанфа , либо не читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему ты всё время на свои косяки говоришь "не нравится - не читай"? Почему нельзя принять это к сведению?

Я бы попросил и автора, и критиков менее болезненно реагировать на посты. И не забывать. что каждый высказывает свое личное мнение, прислушиваться к которому или нет - также личное дело каждого.

Не навязывайте другим свое мнение. Целее будут нервы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что фанфики в основном читают по интересам. Если ты думаешь, что я прямо всё расскажу в самом начале, то очень сильно ошибаешься.

Противоречишь сама себе. Если ты не предупреждаешь, что тут много наруты, то тогда зачем жалуешься, что всем она не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Противоречишь сама себе. Если ты не предупреждаешь, что тут много наруты, то тогда зачем жалуешься, что всем она не нравится?

Я бы уже давно предупредила, вот только пост не редактируется. Просто лень сразу всё писать было, ну и времени соответственно не было. Просто я привыкла, что на СФ 21 можно редактировать и даже удалять свои посты, несмотря на их срок. Хотя что тут предупреждать? И так по контексту очевидно. :)

Изменено пользователем Kyubi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×