Перейти к содержимому
DeidaraNT

Помощь по ромхакингу

Рекомендуемые сообщения

Анимация цветов создается подгрузкой тайлов в определенную область VRAM. Чанки GHZ используют эти тайлы, а поскольку они меняются время от времени, получается анимированный цветочек.

 

Работа с анимированным артом происходит в суброутине AniArt_Load, она вызывается во время вертикального прерывания (лейбел loc_B10 в Hivebrain, VBlank в S1HS). За анимацию в GHZ отвечает AniArt_GHZ, там анимируются цветы и водопады.

 

Сами цветы удобно редактировать в обычном тайловом редакторе, это же обычные разжатые тайлы, не надо мучать СонЭд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сами цветы удобно редактировать в обычном тайловом редакторе, это же обычные разжатые тайлы, не надо мучать СонЭд.

Это если там подрисовать в тайлах то да,а если надо допустим цветы заменить на факелы?Там уж надо мучать СонЭд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем можно изменять уровни, кроме СонЭда? А то задолбал факт, что 80% объектов тут не отображается, а через ЕСЕ2 стремаюсь- июо будет весить 513 КБ, и пиши пропало, все уровни на смарку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативы нет! Если помучаться с objdef, можно вполне добавить все недостающие предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем можно изменять уровни, кроме СонЭда? А то задолбал факт, что 80% объектов тут не отображается, а через ЕСЕ2 стремаюсь- июо будет весить 513 КБ, и пиши пропало, все уровни на смарку :)

Ну вроде как в начале темы говорилось как заставить больше объектов отображаться.Вроде редакторов других нет,но я не рыл, может где-нибудь, что-нибудь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вроде как в начале темы говорилось как заставить больше объектов отображаться.Вроде редакторов других нет,но я не рыл, может где-нибудь, что-нибудь есть.

Я так прбовал- отображается 50% грин хилла, ладно пойду лазить на соник ретро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В objdef-е SVN-ского дизассембла больше объектов, по крайней мере, грин хилл отображается нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В objdef-е SVN-ского дизассембла больше объектов, по крайней мере, грин хилл отображается нормально.

у меня примерно 60% отображается, ладно, пойду в ЕСЕ работать, надеюсь что теперь портер будет портировать из РОМа весом 513 КБ, а не писать ошибку как раньше, а то иноогда ESE может один КБ прибавить РОМу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мазохист же вы, однако :). В ESE даже нельзя создавать новые объекты, так это получается, что можно использовать резерв уже существующих. Да и если хорошо разобраться в сонэде, в ESE более неудобный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мазохист же вы, однако :). В ESE даже нельзя создавать новые объекты, так это получается, что можно использовать резерв уже существующих. Да и если хорошо разобраться в сонэде, в ESE более неудобный интерфейс.

Ну можно и на ты, стоп, как нельзя создавать? я раньше траву что ли курил, что создавал их? О_О их удалять нельзя, и мне как то в ESE попривычнее левлы строить, а потом Портером портировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может посоветовать программу для изменения Спец этапов в Сонике 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь может посоветовать программу для изменения Спец этапов в Сонике 1?

Sonic 1 Special Stage Editor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощь по сонэду. В общем експортировал картинку фона. Перекрасил. теперь как её вставить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то, что ты выбирал при экспортировании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где там взять кнопку план Б? В общем я и куски вырезал, и всё...

 

Короче, можно мне туториал как в сонеде 2-м изменять бекграунд???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вручную перерисовывать тайлы 8х8 из которых составляются блоки 16х16.Потом,когда подготовишь определённое кол-во блоков для фона,составляй фон из этих блоков...Дизайнер из нашей команды вроди по такому порядку работает.И руками,а не портом изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть хелп для Esrael Sonic Editor? Или русификатор? Вчера скачал, хочу целиком переделать Sonic and Knuckles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А там есть что-то непонятное?

Мне там непонятно как расставлять врагов, пружины. И еще не могу разобраться как изменить ландшафт и сохранить хак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сделать вот такую проверку?

Объект коснулся пола?

Если да,удалить его.

Помогите!С первым вопросом решил проблему.И появился ещё один вопрос.Я пытался сделать так,чтоб при исчезновении патрона Buzz Bomber'а,появлялся эффект взрыва.А он у меня не появляется.Только звук воспроизводится и все.Вот код удаления объекта:

Obj23_Delete2:			; XREF: Obj23_Index
	jsr	SingleObjLoad
	bne.s	Obj23_Rts
	move.b	#$27,0(a1); load explosion object
	bsr.w	DeleteObject

Obj23_Rts:
	rts

Изменено пользователем TailsX-Doll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сделать вот такую проверку?

Объект коснулся пола?

Если да,удалить его.

Помогите!С первым вопросом решил проблему.И появился ещё один вопрос.Я пытался сделать так,чтоб при исчезновении патрона Buzz Bomber'а,появлялся эффект взрыва.А он у меня не появляется.Только звук воспроизводится и все.Вот код удаления объекта:

Obj23_Delete2:		; XREF: Obj23_Index
	jsr	SingleObjLoad
	bne.s	Obj23_Rts
	move.b	#$27,0(a1); load explosion object
	bsr.w	DeleteObject

Obj23_Rts:
	rts

Для начала надобно подписать координаты загружаемого объекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сделать вот такую проверку?

Объект коснулся пола?

Если да,удалить его.

Помогите!С первым вопросом решил проблему.И появился ещё один вопрос.Я пытался сделать так,чтоб при исчезновении патрона Buzz Bomber'а,появлялся эффект взрыва.А он у меня не появляется.Только звук воспроизводится и все.Вот код удаления объекта:

Obj23_Delete2:		; XREF: Obj23_Index
	jsr	SingleObjLoad
	bne.s	Obj23_Rts
	move.b	#$27,0(a1); load explosion object
	bsr.w	DeleteObject

Obj23_Rts:
	rts

Как уже сказал SONIC 2010, объекту нужно задать координаты. При создании нового объекта, его структура полностью чиста, и коодинаты, соотвественно, (0;0). Поскольку у тебя воспроизводится звук, значит все работает как надо - объект успешно создается, но его не видно, потому что он в самом верхнем левом углу уровня. Думаю, тебе нужно, чтобы взрыв был на месте Buzz Bomber'а, тогда просто скопируй его координаты:

 

	move.w   8(a0),8(a1)   ; копируем Х-координату
  move.w  $C(a0),$C(a1)   ; копируем Y-координату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара вопросиков.

есть такой гид чтобы в сонике 1 у боссов играла разная музыка?

И простите за глупый вопрос как открыть исходные коды соника 2 и соника 3?

Помогите Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть такой гид чтобы в сонике 1 у боссов играла разная музыка?

Это сделать легче легкого. Сейчас нет времени, завтра все подробно расскажу.

И простите за глупый вопрос как открыть исходные коды соника 2 и соника 3?

Исходные коды у сеги, и вряд ли она их кому-то даст. Если речь идет о дизассемблах, то вот - http://info.sonicretro.org/Disassemblies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как можно перейти от формата vgz к xm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×