Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Как вам этот мульт? По-моему супер. Первая попытка наших мультипликаторов подняться на ступень повыше после "Союзмультфильма", ИМХО, удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из самых любимых мультфильмов, и уж точно лучшее, что наши могли сделать после развала СССР по сей день.

В своё время цитировал персонажей, а эти замечательные песенки под классическую музыку знал наизусть.

 

До сих пор восхищаюсь контрастом между Луной и Цветочным Городом, ровно как и их атмосферностью. Наша страна сегодня, к сожалению, превращается в Луну вместе с её Островом Дураков. Правда у нас не остров, а уже почти целый континент. Замените мысленно карусели с острова из "Незнайки" на телевидение и дешёвое пиво в России. А людей, превратившихся в баранов и овец (образно, конечно) даже представлять не надо.

 

Кстати, вот очень интересная шляпа:

 

Некая гражданка X работала в начале девяностых в правительстве России. И вот случилась у них запарка на носу коронация Ельцина то есть инаугурация. И надо бы ему поклясться а не на чем. Библия не подходит. Мусульмане не поймут. Решили, что клясться он будет на конституции России.

 

А вы эту конституцию видели? Она же тоненькая. Во всех странах лидеры на толстенных талмудах клянутся, а Ельцин как пионер, на тетрадке. Решили положить конституцию с комментариями. Чтоб посолидней смотрелась. Но не нашли. А сроки совсем уже поджимают.

 

И тут кого-то осенило. Ельцину же не читать книгу дают. Надо найти томик посолидней. Толстенький и опрятный. Он на нем ручку подержит, и всё. Кинулись искать. Понятное дело, ни у кого с собой книг не оказалось. Только оператор вез книжку ребенку Ельцин принял присягу на ней.

 

Сейчас, по пришествию времени, мы начинаем задаваться вопросами. Неужели у России не было другого пути? Почему, построенный нами капитализм жесткий, олигархический, нелепый кажется, вобрал в себя все пороки, давно уже излеченные западными странами?

 

Ларчик открывается просто. Духовный лидер нации, человек, которому на тот момент доверяли большинство россиян, во время вступления в должность, когда к его словам более всего прислушиваются небеса, поклялся чтить и соблюдать книжку Носова Незнайка на Луне. И стало по сему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мультике понравилась хорошо отраженная эпоха "дикого капитализма". Особенно весело было с финансовыми пирамидами показано - практически как в реальности. ТОлько когда маленький был, не понимал смысла всех этих махинаций. Заодно показали все ценности, пришедшие к нам из Америки и вообще запада - поклонение деньгам, стремление выбиться из грязи в князи любыми методами и т.д..

Ну и для детей мульт отличный. Пускай могут не понять экономической состовляющей, но сюжет захватывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие песенки и качественная (особенно для 90-х) анимация. Сюжетно, как ни странно сильно теряет перед книгой. Довольно неоправданна замена собак на крокодилов. И совсем непонятна и обидна замена Козлика на Звёздочку. Бродяга побитый капитализмом заменён на уволеную журналистку. А вообще мульт неплох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ностальгией вспоминаю мультик... Бывало, целыми днями пересматривал по нескольку раз. Больше всего понравились Знайка и Спрутс, похожий то ли на Ельцина, то ли на Бориса Б. В "Незнайке" ещё, как видно, теплится надежда на то, что капитализм рухнет и мир пойдёт по социалистическому пути развития. Но сейчас это утопия...

Изменено пользователем Dictator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мульт очень классный, с довольно глубоким смыслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню этот мультик. Если честно, то не совсем его понял. Там на Луне вместо настоящих фруктов были синтетические? Я так понял, что там то все знают, что в саду Клопса росла гигантская груша, то никто не знает про существование несинтетических фруктов. Или это я чего-то недопонял?

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. Каждый из тамошних богачей - монополист в производстве определенного синтетического продукта - пластикопоролоновых конфет, искусственного табака и т.д. Они невкусны, но дешевы в производстве, составляют главную статью в прибыли тамошних тузов общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время очень понравился, как и книга =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как же давно я его не смотрел, очень давно. =) Помнится, в детстве нравился очень, правда достаточно долгое время у меня была кассета с только шестью первыми сериями, вторую же часть то ли на день рождения подарили, то ли на новый год, не помню уже, да и не понимал я в детстве "взрослый" смысл сего мульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел очень много раз в детстве, сейчас помню только сцену, когда пропала невесомость :)

Несомненно отличный мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю этот мультик. t^_^ В детстве не совсем понимала половины моментов, ибо там затронуты темы политики и экономики в большей степени (а ещё и экологии, вспомните загрязнение воздуха в лунном городе), которые могут быть не совсем понятны детям, и смотрела только из-за захватывающего сюжета и интересных персонажей.

Сейчас понимаю все эти вещи и считаю этот мультик (да и книгу тоже) поистине шедевром. :)

Поражает контраст и противоположность светлого и доброго Цветочного города, где царят дружба и равенство, и Лунного города, где царит капитализм и всё решают деньги. Лунный город в этом мультике и книге - это то, во что к сожалению сейчас постепенно превращается и наша страна, и вообще полмира. В мультике всё хорошо закончилось, на Луне капитализм всё-таки прекратился. Но у нас это неизвестно произойдёт или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у нас это неизвестно произойдёт или нет.

Ждём своего Незнайку-революционера.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Знащ так, никого землетрясения у нас не было, скажи честно, что ты просто хотел похвастаться и притащить арбуз."

 

Фраза которая запомнилась мне из мультика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, недавно (то есть сегодня :( ) наткнулся на позицию Лукьяненко:

 

http://www.rusf.ru/lukian/books/neznaika_na_lune.htm

 

Так если вдуматься, то и я отчасти согласен, но не со всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мультфильм очень нравится :(. И книга тоже, по несколько раз перечитывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прямо аж ностальгия по детству) Два любимых автора в детстве были - это Астрид Линдгрен и это Николай Носов. Всю трилогию Незнайки прочитал от и до. Дома лежит красочный вариант первой повести, еще советская графика. И конечно же все три повести в одной книге. Мультфильм воспринял очень тепло, несмотря на небольшие отхождения от книги (Козлика заменили на Звездочку, толком не показано предпринимательство Пончика). Графика на уровне, да и персонажи проработаны очень неплохо, как графически так и по характеру. Озвучка вообще шикарная, несмотря на нелюбовь к Кристине Орбакайте. Большой и жирный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
небольшие отхождения от книги

А по моему, там что не момент, то отступление от оригинала, хоть в мелочах. В оригинале были проблемы нищиты, тут больше проблем экологии (хотя, не исключительно они, всё же). В оригинале Луна была большим миром, здесь - маленьким (где в большинстве названий - Луна). Концепция острова Дураков совсем другая (хотя, вот это в мультике лучше, на мой взгляд; в книге прямо как заимствование из "Пинокио", где люди преврящались в ослов). Что до Орбакайте, я, если честно, если бы не прочитал - и не догадался бы. :( Не узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, недавно (то есть сегодня :( ) наткнулся на позицию Лукьяненко:

 

http://www.rusf.ru/lukian/books/neznaika_na_lune.htm

 

Так если вдуматься, то и я отчасти согласен, но не со всем.

Автор нытик, -1 ему.

Не нравится - так вообще молчать надо.

Изменено пользователем GreenI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааа сейчас такая ностальгия...

Помню был он у меня на касете, я в день мог по несколько раз смотреть, но увы сейчас очень смутно его помню.

Это не мультик а прорыв в отечественном "мультикостроении"

Книгу не читал, ибо не знал что такова есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший мультфильм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Незнайка на луне" - ностальгия, связанная с детством. В детстве очень любила его, сейчас как-то немного другие представления о мультфильме (может просто вкусы поменялись). Но всё же этот мультик заслуживает внимания! Да и зачастую да возникают темы, порой непонятные деткам (так что взрослым тоже будет хорошо посмотреть). Кстати, очень похоже на время развала СССР, вы не заметили? s=) Да и Спрутс что-то очень сильно смахивает на Ельцина. Рисовка хорошая, даже очень хорошая. Озвучка - хорошая, хотя несколько неприятен стал писк некоторых персонажей. В восторге от образа Знайки. Хотя почему-то сильно недолюбливала Пончика (ох, какое желание было дать подзатыльник ему tO.o )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, я тоже заметил сходство Спрутса с Ельциным) Забавно, но тем не менее в политике тогда такие страсти кипели, что это просто не могло не отразится на мульте) Что касается Пончика... Ну да типичный нытик, я бы ему тоже пару тройку раз вмазал подзатыльникs=) "Я есть хочуууу!!!" А вообще из второстепенных персонажей очень понравились механики Винтик и Шпунтик, Ворчун с Молчуном и два братца Авоська и Небоська) Ну насчет озвучки я уже говорил) Приятно удивлен что до боли знакомый голос астронома Стекляшкина оказался голосом Александра Ленькова, которого я просто уважаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manic, он больше меня бесил не своей обжирачкой, простите, а своим дурацким "Режим питания нарушать нельзя!" (у меня после этого всегда вырабатывались ядовитые газы и пена в горле s=) ). Вообще согласна - в каком-то смысле персонаж бесполезен... кстати, а он сам-то часто нарушал! А особенно, когда взял кристалл соли, облизнул и швырнул "Бу, не сладкое!"...

Винтик и Шпунтик... кстати, да, достаточно симпатично выглядят, да и ответственные... в общем нравятся мне эти товарищи tO.o ... голос Стекляшкина ещё та вещь:). А вот когда увидела на титрах , что озвучила Звёздочку Орбакайте, то удивилась... не знаю почему).

Кстати, читала, что сцену в мультике исковеркали с Козликом... только я так и не поняла, ибо слишком плохо помню книжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, очень похоже на время развала СССР, вы не заметили? s=)

Похоже, вспомнить хотя бы АО МММ Гигантских растений. tO.o Но эффекта гораздо меньше, по сравнению с книгой (которая, тем более, была написана до развала СССР). Мне даже немного странно, что подобный мультик вообще стали снимать именно в ельцинские 90-е.

 

Кстати, читала, что сцену в мультике исковеркали с Козликом... только я так и не поняла, ибо слишком плохо помню книжку

В книге Козлик был всю дорогу вместо Звёздочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В книге Козлик был всю дорогу вместо Звёздочки.

 

s=) ... да уж. Повторю, что очень плохо книжку помню, хоть и читала её, но всё же это размах такой!

 

(которая, тем более, была написана до развала СССР)

 

Хмм... что-то возникли мысли о пародии или показ в новой реальности, но всё же мультфильм очень удачный, как ни странно! (мне лично нравится)

Изменено пользователем Neutral_the_Devil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю почему, но я этот мульт в детстве боялся Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый мультфильм, который мне действительно понравился... Пересматривал много раз, и совершенно его не боялся XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мультфильм очень нравится. Отличная прорисовка, приятный саундтрек, хороший и познавательный сюжет.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в те годы по край не мере когда я от него тащился,все было гуд. Но мульт реально зачетен,детям давать смотреть можно.

Изменено пользователем Tony Flyfox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×