Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Если кто помнит, месяца четыре назад я объявил о наборе персонажей в фанфик. Так вот: наконец-то я его дописал. Четыре месяца ушло, конечно, вовсе не из-за эпичности произведения, а из-за недостатка времени.

По чужим персонажам я писал в первый раз (и скорее всего в последний). Если кто-то не узнает своего персонажа, или вас возмутит поведение вашего персонажа, то извините. Я старался соответствовать вашим описаниям. Вообще используя чужих персонажей я чувствовал себя немного скованным.

Что касается сюжета: как выяснилось я сказал не совсем то что хотел сказать, но думаю это не страшно t:]

 

О фанфике:

Автор: Мальфред

Редактор: Fang the mongoose. К некоторым советам редактора я не прислушался, может и зря.

Название: "Война"

Объём: 29 страниц.

Мир: Арчи, где-то 50 лет от войны с Эггманом.

Офицалы: только упоминанания. Кто не любит про фанперсов - не читайте.

Персонажи:

Ёж Арклайт Зигфрид Блекмор - от пользователя Arklight

Мангуст Сайонаро Тихано - от пользователя Sayonaro the Mongoose

Ёж Рой - от пользователя Yumako the Bat

Ежиха Лакуна - от пользователя Lacuna TGH

Ехидна Энеми - от пользователя DELMORT DEMIAN

Терри и прочие - от автора =)

Так же на фик записывалась Asuka, но её персонаж "не влез", но его способности перенял один из второстепенных персов. Надеюсь она не обидится. Так же "не влез" Кнюклз, но я его об этом предупреждал (в качестве легенды тоже впихнуть не получилось).

 

Надеюсь чтение доставит вам удовольствие. Буду рад критике и просто отзывам.

Вот собственно и сам фик:

Si_vis_pacem__para_bellum.doc

Si_vis_pacem_para_bellum.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва по недочетам:

1) Несмотря на работу беты, в фике довольно много ошибок. В основном пунктуационных.

2) Не совсем понятен момент:

- Добро, зло, что за чушь вы здесь развели? – сердито спросила Лакуна, - лучше подумайте, как нам выбраться?

Все посмотрели на четыре прочные стены камеры и силовое поле на двери и замолчали.

Что помешало Лакуне выбраться самой и вытащить остальных, используя свою способность?

3)

По периметру ходило довольно много охранников, но, в общем, Лакуна другого и не ожидала.

Спокойно перемахнув через забор, она пошла по саду, окружавшему здание...

Сразу возникла ассоциация - величественное многоэтажное здание, почти дворец, окруженное некрашенным деревянным заборчиком по пояс высотой... Все-таки не думаю, что мнительный Энеми окружил бы себя настолько ненадержной защитой. Да и странно, что охранники ежиху каким-то образом не заметили.

4)

Помещение было затхлым и пыльным, всюду валялись пустые коробки и мотки стекловаты.

В здании правительства? о.о

5)

Герлион положил руки на наручники Роя и те спали, расплавленные.

Даже думать не хочется, что стало с руками Роя...

 

Ближе к середине и дальше автор уже более-менее выправился, так что серьезных ошибок я не заметила.

 

 

Не знаю, как характеры прочих позаимствованных персонажей, а характер Лакуны передан довольно точно. Чего не скажешь о ее способности - смысл слов "еж-призрак" был понят не вполне правильно. Ну да ладно.

 

По сюжету:

В принципе то, что действия повстанцев конролируются Энеми, неожиданностью не стало - это стало понятно еще где-то с 1/3 текста. Хотя если честно, я сперва подумала, что Энеми сам же войну в каких-то своих целях и развязал.

 

В целом сюжет необычный, и раскрыт, на мой взгляд, вполне удачно. Начало несколько скомканное, потом ход повествования выравнивается. Читать лично мне было очень интересно, да и читалось очень легко, несмотря на то, что тематика весьма сложная.

 

В общем, мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт ошибок уже было сказанно. Стилистических и грамматических. Порадовало, что их весьма немного. Сюжет действительно интересен. Характеры персонажей выписаны достаточно неплохо. Через некотрое время начинаешь по репликам угадывать кто что сказал, ещё не дочитав предложение до конца. Копирую в свой личный Альманах ежиных фанфов. *Аплодисменты*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Тут мне нечего сказать.

2) Им надо было выйти из камеры, потом из здания тюрьмы, потом из тюремного двора, потом отойти от тюрьмы, я решил что сделать это в состоянии невидимости, тем более протащив всех остальных Лакуна не могла.

Я не знаю может ли она так вообще, но в своём фике я решил обойтись без манча.

3) а) Забор конечно не по пояс, но и трёх-метровый. Думаю Лакуна с лёгкостью перемахнула бы даже через высокий забор.

б) Здание строил не Энеми, оно было задолго до него. А предыдущие премьеры мирного Нью-Моботрополиса не были столь мнительными ^_^

в) Охрана по периметру здания, а не забора. Ходить вдоль забора никому не запрещается.

4) Именно. Коробки из под многочисленных канцотоваров (или С ними) хранить где-то надо. Плюс в подвалах обычно находятся трубы, которые утепляются стекловатой. На личном опыте знаю, что подвалы везде примерно одинаковые, хоть в здании правительства, хоть в филармонии.

5) Да, тут я неточно написал. Вообще имелось в виду, что он расплавил небольшую их часть, просто нарушив целостность, а не превратил полностью наручники в жижу. В таком случае Рой бы не просто зашипел от боли :)

 

Не знаю, как характеры прочих позаимствованных персонажей, а характер Лакуны передан довольно точно. Чего не скажешь о ее способности - смысл слов "еж-призрак" был понят не вполне правильно. Ну да ладно.

Да, наверно. В принципе я сделал это просто способностью к нематериальности. Ежа-призрака можно было бы хорошо обыграть в каком-нибудь мистическом фике.

В целом сюжет необычный, и раскрыт, на мой взгляд, вполне удачно. Начало несколько скомканное, потом ход повествования выравнивается. Читать лично мне было очень интересно, да и читалось очень легко, несмотря на то, что тематика весьма сложная.

 

В общем, мне понравилось.

Спасибо я старался :)

Скомканность появилась от того что я решил не превращать фик в многотомную эпопею. Хотя по сути можно было бы и весь "выброшенный" год расписать, и битвы в финале. Глубже раскрыть персонажей и т. д.

 

Hey-Pi-Ron, спасибо.

Изменено пользователем malfred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, наверно. В принципе я сделал это просто способностью к нематериальности. Ежа-призрака можно было бы хорошо обыграть в каком-нибудь мистическом фике.

Это и есть лишь способность к нематериальности, только вот в момент использования этой способности Лакуна остается вполне видимой. Со стороны выглядит примерно как очень бледная голограмма.

К тому же происходит дематериализация чуть медленнее, чем мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На полноценную критику меня сейчас не хватит, но я бы отметил одну мелочь из первого абзаца 4ой главы.

Повстанцы ушли в горы. Сайонаро стоял на краю плато, с которого открывался вид на Великий Лес – их прошлое пристанище, а где-то вдалеке виднелся Нью-Моботрополис, который, казалось, утонул в лесу. Ёж вдохнул прохладный горный воздух. Сзади, приглушенные расстоянием доносились звуки топоров и молотков – это отстраивался новый лагерь. Ветер пролетел, и звук колышущихся деревьев заглушил стук.

Как понимаю это место ты писал до того, как Сайо произвел изменения в персонаже?

Изменено пользователем Arklight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитол!

Особоых нареканий не было заметно, читалось легко и быстро (как раз за шесть уроков управился). Едиснтвенный на мой взгялд минус - "портальность" последних страниц. Читая предпоследнюю главу, ожидал эпической и феерической битвы между добром и злом, а получил портальное перемещение сразу в крепость главного гадского гада =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как понимаю это место ты писал до того, как Сайо произвел изменения в персонаже?

Да, сперва когда Сай поменял персонажа я был немного в шоке. Но потом решил что это к лучшему - уменьшить количество ежей. Везде поменял на мангуста, а вот там видимо не заметил ^_^

Едиснтвенный на мой взгялд минус - "портальность" последних страниц. Читая предпоследнюю главу, ожидал эпической и феерической битвы между добром и злом, а получил портальное перемещение сразу в крепость главного гадского гада =\

Насчёт концовки я долго сомневался. Fang тоже посоветовала более подробно её расписать, но я почему то не стал этого делать (может из-за лени).

Вообще в идеале я хотел сделать концовку соответствующей названию. "Эндшпиль" - это конец шахматной партии. И я хотел сделать, что бы всё выглядело как ходы в шахматах. Отсюда и такая композиция: "ход" повстанцев/"ход" Энеми. Но у меня не очень удачно это получилось. Надо было подольше поработать над концовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читалось легко и быстро, да, говорили уже, но отмечу это еще раз.

Единственное, что иногда напрягало - действия происходили быстро, без особых описаний и объяснений. Хоть и события, описываемые в фафне длились довольно долго, читалось все быстро. Может это даже и к лучшему.

В общем, очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный рассказ. Мне понравилось даже не смотря на ошибки. Он берет чем-то другим. В нем показанно, и очень хорошо, как пройти войну и остаться собой, это удается не многим. Не было крови, зверства, этого и так достаточно на экранах телевизоров, порадовало. Автор молодец! Он стал на ряду немногих мне понравившихся. А ошибки всегда бывают в первый раз, не растраивайся и продолжай творить, у тебя здорово получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересный рассказ.

Спасибо на добром слове. Да и за ап спасибо, думал уж совсем канул в лету рассказ.

 

Про ошибки в курсе, ведь именно благодаря своим исключительным познанием родной грамматики я и не поступил в универ :)

 

P.S.: Это так то далеко не первый мой рассказ, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×