Перейти к содержимому
Вульфе

Техника рисования.

Рекомендуемые сообщения

201728FurryBalls.jpg

Итак, для начала выложу простеникий туториал по имитации шерсти и волос в Фотошопе. Думаю, предоставленого материала хватит, чтобы выработать базовые навыки в этом деле.

Рисуем Волосатый шарик ;D Ы!

Я изобразил этапы создания шарика на картинке, слева направо.

Итак:

1. Нарисуем круг. (Можно просто большой твердой кистью)

2. Делаем Burn и Dodge тулами (кисть с мягкими краями)...гмм... замкнутые кривые... (Ну не окружности же они ;D ), аналогичные тем, что на рисунке. Следует отметить (Тем, кто не знает), что режим, естсественно будет зависеть от цвета. Midtones - для средних тонов. Highlights и Shadows соответсвенно для Светлых и Темных.

3. Здесь нам понадобится кисть, на примере той, что я изобразил справа в центральном ряду. (Да, вот те синие кляксы - то, как эта кисть рисует, а те черные точки - ее вид.) Кто не умеет создавать кисти? В подробности вдаваться не буду, там, куда я посылал вас постом выше есть три подробных урока, посвященные этому моменту. Ну, а если вкратце, нужно создать новый документ с белым Фоном, примерно 100 на 100 пикселей, понатыкать в нем черных точек так, как вам понравится (Но по аналогии с предоставленым образцом) и в меню Edit -> Define Brush Preset ввести название новой кисти. Теперь ее можно будет найти среди остальных кистей.

Итак, этой кистью, при помощи Пальца (Smudge tool), с нажимом 85-90% начинаем вытягивать из темных участков темные локоны, из светлых - светлые. В своем туториале я эти локоны слегка закручивал по спирали ;D . Как видите, у края нашего шарика локоны чуть чуть выступают. Да, но сразу хочу предупредить - базовые пласты шерсти не нужно сразу вырисовывать слишком тонкой кистью.

4. Теперь сядьте поудобнее - вам предстоит работа, требующая усидчивости. Тем же пальцем, но на этот раз обычной твердой кистью начинаем "размазывать" дополнительные волоски. (Чтобы стало понятнее - внимательно сравните два последних шарика в верхнем ряду. В общем, это можно делать до опупения - это и есть детализация ;D Заканчиваем тогда, когда вам самим понравится.

5. Здесь я использовал мягкую кисть (Кисть с мягкими краями) c Dodge и Burn, чтобы затенить и осветлить соответсвующие участки. Кроме того, на светлой стороне, при помощи Dodge tool с высоким значением, я выделил отдельные волоски. (Никогда не замечали, как отдельные волоски какой-нибудь шубы чуть ли не светятся на солнце?) Вот тут пытаемся повторить тот же эффект. Здесь вроде бы финал ;) Практикуйтесь.

6. Ну, далее просто небольшие бонусы. Внизу изображен мой шарик, после применения к нему Фильтра Sharpen... потом, после применения этого фильтра еще раз ;D

7. В центральном ряду, рядом с красной "лампочкой", имитирующей источник света находятся два шарика. Здесь имитируется красный отблеск на шерсти. Один из них закрашен полупрозрачной красной кистью в режиме Normal, другой с использованием режима Color. (5-10%)

Сравните два результата и подумайте, чем лучше изображать отблески определеного света :nyam:

Все, пойду еще какой-нибудь туториал придумаю.

В этом туториале я намерянно пропустил некоторые аспекты, дабы не перегружать дополнительной работой - все же это тутор для начинающих. Все остальные необходимые сведения они смогут получить путем собственных опытов (таков был мой путь, или путем "Спроси Доктора Лично" :) )

 

Дополнительно: Чтобы достигнуть приемлимых результатов, теории фотошопа не достаточно. Рекомендую почаще присматриваться к реальным обьектам подобного типа. (Шубам, шапкам, клубкам, шерсти на животных). Оттуда придет понимание многих вещей: Например, что толщина волосков везде разная, длина разная, расположение и направление - тоже разные. Цыетовая гамма сильно разнится... В общем, это бы все входило в сложный туториал...

Изменено пользователем Dr. Yai-Kin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Респект за подробное описание! Думаю многим будет очень полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, А у вас нету тутара для русского фотошопа? Хоть что нибудь, хоть какой нибудь эффект! Оч прошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... дык русский фтошоп от нерусского отличается только языком. Соответсвенно, любые туторы подходят под любые фотошопы, никаких проблем, вродь. ;) И что ты имеешь ввиду под "какой-нибудь эффект"? Все спецэффекты делаются через меню Фильтр. С ними иногда бывает интересно поиграть. Например, все думают, что эфффект вспышки (Lens Flare) используется только для имитации Солнца, звезды, блика... Но все, что представлено в фильтрах - лишь базовая модель, с которой некторые извращенные умы творят наикрасивейшие вещи.

Начет русских фотошопов... если я буду в тутах делать перевод инструментов и функций, он может немного не соответсвовать твоей версии, так как я понятия не имею, как оно на самом деле было переведено там.

Ну, предположу, что Dodge - осветление, Burn - затемнение, Brush - кисть, естесьно, Smudge - палец, как я говорил выше. Опции нажимов, прозрачности и режимов, при выбраном инструменте находятся сверху.

Надеюсь, помог. А вообще, есть множество туториалов в интернете, где наряду с оригинальными названиями в скобках указываются перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dr. Yai-Kin, очень хороший тутор! (надо будет как-нибудь использовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попыталась сама сджелать тутор по технике раскрашивания. По крайней мере ей пользуюсь я ^^ Несудите строго. Всетаки впервые тутор делаю

 

http://www.deviantart.com/deviation/46225329/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как нарисовать Око Саурона? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное этот тутор здесь еще не появлялся, а если же был - извините :pont: Об этом туторе узнала от Sy-Creich :)

Мне кажется вещь полезная)

 

How To SA Style Pt 1: Outline by BlazeTBW:

http://www.deviantart.com/deviation/429197...me+-in%3Ascraps

Вещь действительно полезная, с её помощью я поняла наконец как можно реально орудовать пером О.о хотя и спец. туторы по перу не помогали Х) а вот способ который упоминается здесь мне очень даже понравился, терь линии у мя получаются ровные и такие какие надо Х)

Изменено пользователем Hypno the Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dr. Yai-Kin Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные туторы по рисованию и покраске в пэинте ^___^

http://www.deviantart.com/view/19428735/

http://www.deviantart.com/view/19775603/

А вот ещё один маленький по раскраске в пэинте

http://www.deviantart.com/deviation/29480499/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hypno the Cat, очень хорошие туторы! Теперь буду и пэинт мучитьХ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужели никто не может помочь нарисовать Око Саурона(из "Властелина Колец")? O_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, а кто-нибудь знает как рисовать в стиле Райдарс? Кто знает какую-либо ссылку (пусть даж на англ. яз.), выложите. O_O :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, люди, я вчерась набрел на отличный сайтег по графе и все му такому. Короче, юзайте ресурсы на здоровье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мяу наткнулась вот сюда. Кое-где вполне приличные уроки есть, особенно про перо посмотрите, прикольно показано ^^

 

это, конечно, не demiart.ru, но в этой теме все варианты хороши, выбирать вам )

Изменено пользователем SyCreich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Osya, я могу попробовать написать, тока ничего не обещаю ^^*

Kknewkles, SyCreich, хорошие сайтики :p кажется я наконец-то научусь работать с перомХ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот же жалко, что природа меня обделила способностью рисовать...но попробовать все равно можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ваобще рисовать не умею! Я тока скачиваю и собираю коллекцию картинок Соника и его друзей. У меня их уже 175!

Чур не конкурировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ где можно достать полноценный тутор по рисованию?

А то я пока научился только голову рисовать..а всё остальноене получается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тутор покруче. =)

И сайт тоже, кстати, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сбаибо вам огромное наконецто я сам сделаю юзик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Little_message_4_all

 

:!

 

Оба моих тутора перехали на http://aniart.xost.ru/

 

Простенький сайтец без скрипотов и прочей ненужной (в данном случае) ерунды, задача которого - хранение подобной инфы. Скоро будет поплнение на тему "Рисование шерсти мышкой" ... надеюсь =).

 

ВНИМАНИЕ! Всем, кто пишет\рисует свои уроки по рисованию, спецэффектам и пр. просьба обратиться ко мне по вопросу размещения, если, конечно, вы согласны на это. Так, вероятно, накопиться достаточно информации для данной темы.

 

Цель - собрать все в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wolfsider, спасибо тебе за твой тутор по сплайнам - благодаря ему я терь мастер. =)

 

А вот теперь у меня проблемы с раскраской...посоветуйте кто-нить хороший тутор, плиз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за вас рада! А у мне еще грызть эти науки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×