Перейти к содержимому
Мио

SteamOS и все-все-все

Рекомендуемые сообщения

Собственно, за прошедшие несколько дней Valve объявила:

 

SteamOS — дистрибутив Linux «для гостиной» (вероятно, на базе Ubuntu). Умеет стримить игры с Windows/Mac компьютеров с установленным Steam.

 

Steam Machines — компьютеры, рассчитанные на SteamOS, «от различных производителей». Плюс собственная коробка от Valve; 300 таких коробок будут разыграны между теми, кто получил соответствующий бэджик в Steam до 25-го октября сего года.

 

И новый контроллер. Максимально набитый touchpad'ами.

 

W6hSZdg.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всей этой байды интересует в основном контроллер, т.к. понятно, что на этой оси же будут игры только поддерживаемые на лине, а их сейчас меньшинство и по большей части инди.
А стим я могу с таким же успехом поставить и на убунту с биг пикчер.

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

будут игры только поддерживаемые на лине

Валв, надо полагать, наладит порт виндусовских игр под свою систему. Ничего им не мешает для этой цели модифицировать убунту.

 

 

 

А стим я могу с таким же успехом поставить и на убунту с биг пикчер.

Но зачем?

 

 

 

Steam Machines — компьютеры, рассчитанные на SteamOS

Я так понимаю, существенных отличий от пк с предустановленной стимос отличий не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы они делали Half Life 3 :D

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

300 таких коробок будут разыграны между теми, кто получил соответствующий бэджик в Steam до 25-го октября сего года.

Небольшая ошибка. Будут разигрываться контроллеры, а не коробки. До анонса геймпада, запись была на "непонятно что". 300 контроллеров будут без тачскрина и проводными. А ещё, Valve могут из потребовать назад в любой момент.

 

Изменено пользователем MrE-10000-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно смущает в контроллере, кнопка x используется в слешерах для атаки а направление стиком движения выбирают. Кнопка здесь расположена прямо под трекпадом. Будет неудобно. Хотя может расположения кнопок поменяют, ибо бета-тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что этот геймпад не универсален. В те же 2д-аркады и платформеры будет невозможно играть с трекпадами нормально. 

Главный плюс конечно же, что это все открыто и не обязательно. Хочешь - ставь ос, хочешь - не ставь. Тебя ничего не лишают. Однако, это все пока на бумаге для рядового юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Валв, надо полагать, наладит порт виндусовских игр под свою систему. Ничего им не мешает для этой цели модифицировать убунту.
 

Если не секрет, как именно они заставят EA, Ubisoft, Activision и прочих переписывать игры под Linux?

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, как именно они заставят EA, Ubisoft, Activision и прочих переписывать игры под Linux?

Встроят виртуальную машину с виндусом, через которую будут пускать всё несовместимое с линуксом

У ЕА есть Origin. Ubisoft поддерживает. И я не говорил о переписывании. Они могут договариваться с разработчиками о кроссплатформерности.

А теперь о том, что я предполагаю: Wine. Не лучшая производительность на данный момент, но Valve уже положило на него глаз:

http://steamforlinux.com/?q=en/node/165  (ладно, Кармак не из валва, но всё-таки...)

http://www.dailytech.com/Meet+Steam+OS+a+Gamers+Alternative+to+Windows+8/article33432.htm

Изменено пользователем Zelyoniy Zmiy
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в производительности.

 

Дело в том, что писать игры под Linux и писать их под Windows/PS3/XBOX360 — это совсем разные вещи, от слова «совсем». В Linux нет тулкитов для этого; единственное исключение — Source от Valve. Разработчикам мучиться с незнакомой платформой не слишком-то интересно.

 

wine — это костыли, которые постоянно подстругивают под конкретные приложения, потому что с совместимостью там были — и будут — проблемы. Задача wine — обеспечить функционирование коммерческого ПО под Linux, а не гонять игры с максимальной производительностью.

 

Кстати, графика это ладно, можно клепать на доступном везде OpenGL, а вот аудио в Linux — это еще одна отдельная песня.

 

Впрочем, я не сомневаюсь, что вы куда лучше меня разбираетесь в этом вопросе; мой стаж работы с *NIX и Linux, увы, меньше 20 лет.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буяньте, это всего лишь предположения.

Просто я не вижу других способов запускать виндусовские игры на стимовском дистрибутиве линукса.

Ровно как и смысла выпускать систему и машины ради игр на source и инди из гринлайта.

Раз уж так, не вижу вообще особого смысла в большом количестве игр под линукс.

 

И когда это я сомневался в чьей-либо компетентности в этом вопросе?

Изменено пользователем Zelyoniy Zmiy
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буяньте, это всего лишь предположения.

Просто я не вижу других способов запускать виндусовские игры на стимовском дистрибутиве линукса.

Ровно как и смысла выпускать систему и машины ради игр на source и инди из гринлайта.

"Весь каталог Steam, состоящий из почти 3000 игр и программ, будет доступен на SteamOS при помощи стриминга"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто я не вижу других способов запускать виндусовские игры на стимовском дистрибутиве линукса.

 

 

Умеет стримить игры с Windows/Mac компьютеров с установленным Steam.

 

OK, makes sense.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OK, makes sense.
доступен на SteamOS при помощи стриминга

 

You can play all your Windows and Mac games on your SteamOS machine, too. Just turn on your existing computer and run Steam as you always have - then your SteamOS machine can stream those games over your home network straight to your TV!

Ладно, моя ошибка, но для этого нужен обычный компьютер с подходящей системой помимо машины со СтимОС, разве не так?

Изменено пользователем Zelyoniy Zmiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, вы только что (посредственно) перевели на русский язык процитированный вами английский текст, правда, почему-то в форме вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

В таком случае, к чему такие сложности, если можно использовать пк с совместимой системой, раз уж он и так необходим? Просто для подключения к тв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

half-life-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-SteamЕсли по колдовать с цветами можно получить ядро цитадели. Эх мечты... 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже пару дней назад на reddit поняли что там нарисовано не что иное, как логотип стима.

Изменено пользователем Megalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компания Valve обнародовала технические спецификации прототипов Steam Machines, готовых к отправке 300 тестерам в этом году.

GPU: NVidia Titan, GTX780, GTX760 и GTX660

Процессор: Intel: Core i7- 4770, i5- 4570, и i3

Оперативная память: 16 ГБ DDR3-1600(CPU) , 3 ГБ DDR5 (GPU)

Диск: 1ТБ/8ГБ Гибридные SSHD

Блок питания: Встроенный 450W 80Plus Gold

Размеры: 30x30x8 см

По словам представителя Valve Грега Кумера пользователи со временем могут менять самостоятельно аппаратную платформу. Причем не только с технической точки зрения, так и с точки зрения внешнего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valve представят очки дополненной реальности в январе 2014-ого

dyHXP2LC3Rg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valve представят очки дополненной реальности в январе 2014-ого

dyHXP2LC3Rg.jpg

Обещали третью халву, а дают какие то ненужные заумные приспособления из книг писателей-фантастов, которые купят несколько человек и благополучно забудут... Всё очень плохо. Единственное, что мне понравилось, это гейпад. Выглядит шикарно, думаю и играть с ним будет шикарно. Не люблю правда беспроводные, у них полно проблем.

Изменено пользователем MrE-10000-g
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде не обещали...

 

У проводных тоже проблемы - провод. Не двинутся. Valve именно намекает что надо играть на диване у ValveЯщика - с проводом это не совсем удобно. Особенно сейчас. У это только у ПК впритык к монитору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В начале ноября, пригласив журналистов оценить один из прототипов новинки, Valve сообщила, что реальные Steam Machines - те, которые в итоге попадут к потребителям, - будут продемонстрированы партнерами издателя в январе на Consumer Electronics Show.

 

На днях разработчик iBuyPower представил прессе свой прототип Steam Machine и поделился некоторыми подробностями. Новинка поступит в продажу в следующем году и будет стоить $499 - столько же, сколько стоит Xbox One в Штатах (в Европе, напомним, цена на консоль Microsoft составляет 499 евро) и чуть меньше, чем PlayStation 4 стоит в Европе (399 евро). Устройство снабдят мультиядерным AMD-процессором и дискретной видеокартой Radeon R9 270 - которая сама по себе стоит 180$. Также в комплекте будет Steam Controller от Valve.

 

26962.png

 


По словам представителей компании, устройство больше, чем PlayStation 4, но меньше, чем Xbox One. Оно снабжено жестким диском на 500 Гбайт, а также Wi-Fi и Bluetooth. Блок питания интегрирован в консоль. Режим подсветки полосы, которая пересекает блестящий белый корпус посередине, можно настроить по желанию. В разработке у iBuyPower сейчас два прототипа c кодовыми названиями Gordon и Freeman - в одном из них эта полоса прозрачная, а в другом остается черной, когда подсветка отключена.

 

На машине будет установлена только Steam OS, операционная система на базе Linux. Это означает, что, по крайней мере, на первых порах обширный каталог игр для Windows будет недоступен. Тем не менее, у Valve уже есть несколько игр для Linux, и по заверениям издателя, в 2014-м именитые студии займутся разработкой ААА-новинок специально для Steam OS. В iBuyPower утверждают, что существующие игры для Linux будут идти с разрешением 1080p и на 60 fps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

The time has come! We are ready to begin shipping Steam Machines and Steam Controllers to the 300 selected beta participants. The machines are due to leave the factory on Friday! 

 

«Время пришло! Мы готовы разослать Steam Machines и контроллеры 300 участникам бета-тестирования. Паровыемашинки покинут фабрику в пятницу!»

 

Ура!

 

 

We’ve had to make the difficult decision to limit our beta to the U.S. only

 

Мы приняли нелегкое решение ограничить бета-тест территорией США.

 

Ура! Всемирное тестирование в одной отдельно взятой стране.

 

http://steamcommunity.com/groups/steamuniverse#announcements/detail/1930088300965516570

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Всемирное тестирование в одной отдельно взятой стране.

Они его не могли принять до того, как начали набор тестеров? Спасибо хоть за значок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, это мой вопрос. Почему нельзя было сразу подумать об этих их regulatory hurdles и честно сказать «только США» — неясно.

 

Опять же они собрали бета-профайлы целой кучи народа. Многие этот бета-профайл бы просто так не засабмитили. Прямо скэм — «соберем базу железа пользователей Steam со всего земного шара под предлогом всемирного тестирования, а потом объявим, что тестирование — только в США».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликованы системные требования SteamOS

Этой ночью состоялся релиз первой версии SteamOS. И Valve опубликовала системные требования своей операционной системы.

 
Чтобы скачанная SteamOS нормально функционировала на вашем компьютере, вам необходимы комплектующие следующего рода:
  • 64-битный процессор от Intel или AMD;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 500 ГБ на жёстком диске;
  • Видеокарта Nvidia (поддержка графических плат от AMD и Intel появится в ближайшее время);
  • Поддержка системы UEFI;
  • USB-порт для установки SteamOS.

В источнике новости можно прочесть подробности по установке операционной системы. Так-же Valve не рекомендует устанавливать SteamOS обычным пользователям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26962.png

Настоящий Steam Box. Серьёзно, это похоже на новый корпус для X-Box. Хорошо, что это только прототип, и будут другие варианты корпуса. Хотя, если не учитывать плагиата, выглядит довольно мило и просто.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плагиат? Когда это прямоугольная форма корпуса стала эксклюзивом xbox'а?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×