Перейти к содержимому
Kknewkles

SCP Foundation. Secure, Contain, Protect.

Рекомендуемые сообщения

Для любителей страшилок, а также шоб раздавить конкуренцией соседнюю тему про "фацлы смерти"(хорошо подумав, решил ц на й не править ;Ъ ), вот тебе, ЦИС, тема про SCP. Эдакая википедия креативных и не очень ужастиков.

На всякий случай, чтобы спасти некоторых от ужаса в те две-три минуты, что им понадобятся, чтобы сообразить, что всё это выдумки - подчеркиваю: это выдумки. С:

 

 

НЕВЕДОМОЕ делится на четыре главных категории:

Безопасные - объекты, которые достаточно просто и надежно содержатся. Им могут требоваться особые процедуры хранения, но вряд ли они будут часто срываться или меняться по мере изучения объекта.

Хоть оно и "безопасно", отнюдь не стоит пренебрегать требуемой процедурой хранения. И конвертом убить можно, и ядерная ракета до запуска тоже себе вполне безобидная штука.

 

Евклиды - Объекты, чье поведение не может быть безошибочно предугадано или предусмотрено, либо ввиду разумности объекта, либо это самое поведение просто находится вне рамок нынешней науки. Ну или просто пока плохо изучено.

Требуют больших затрат для хранения, чем Безопасные. Но все равно непредсказуемые, и за ними нужен глаз да глаз. Многие Евклиды после достаточного изучения переклассифицируют в Безопасные, но большинство Евклидов так и остаются непостижимыми.

 

Кетеры. Serious business. Этот маркер получают объекты демонстрирующие враждебность и опасность для человеческой жизни, цивилизации или вообще угрожают "свернуть пространственно-временной континуум в бублик"©. Словом, разрушений и жертв, если такая штука сбежит, будет вдоволь. Протоколы содержания Кетеров исчерпывающи, сложны и их полное соблюдение - абсолютная необходимость. Собственно сложность хранения, помимо угрозы катастроф - второй параметр для придания этого маркера.

Изучение нейтрализации Кетеров - высший приоритет для Организации. Есть лишь три причины, по которой Кетеры не уничтожаются сразу и на месте, а остаются надолго под охраной - если а) объект, по всей видимости неуязвим или может восстанавливаться, б) если имеет крайне высокую тактическую ценность, в) если в случае нейтрализации объекта белый лис будет гораздо жирнее и пушистее, чем от их существования.

 

Аномалии/Нейтрализованные/Списанные.

Аномалии - объекты оцененные как не стоящие дальнейших исследований.

Нейтрализованные - уничтожен или не имеет особо вздрыжных свойств. Эти объекты имеют пометку о своем классе в будущность активным объектом SCP.

Списанные - их не просто не уничтожены, но и попросту отреклись.

 

 

 

Для более занятного чтения привожу несколько ссылок:

http://lurkmore.to/SCP - статья в Лурке. Читать, как и все лурковое стоит с осторожностью, но оно недурно описывает. :)

http://scpfoundation.ru/ - русская вики.

http://www.scp-wiki.net/ - английская вики. Мое предпочтение.

 

 

P.S.: гы, 42-сотенный пост. И потрачен с умом. С:

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про эту штуку мне говорили несколько месяцев назад. Тогда прочитал пару статей и забыл. Несколько недель назад вдруг вспомнил, когда на подобные вещи потянуло. Сейчас как раз в процессе пересматривания всех объектов, пока в районе всего третьей сотни, но самые интересные прочитал уже.

Как во Флуде упомянул, так оказалось, что я чуть ли не единственный не знал Х) Зато теперь одна из тем.

 

Больше всего понравились объекты: Неуничтожимая Рептилия (особенно, протокол попыток уничтожений), Скромняга (который убьёт любого, кто на него взглянет), Сердце Тьмы, Улучшающий Механизм (опять же длинный протокол), Межпространственный Автомат и Меняла (напомнили "Пыльную Зебру" Клиффорда Саймака), Марсоход-Путешественник, Бесконечная Лестница, Инопланетянин, Учёная из Мелового Периода, ещё что-то, потом вспомню.

 

Что не понравилось, так это дикий цинизм. Людей используют как морских свинок. Ясно, что выдумка, но всё же...

Изменено пользователем Umberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл в SCP-087B. Весь испуг построен только в нагнетении и темноте, не более. Кирпичи тут можно выдать лишь при особых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я думал, что это просто название разросшегося сообщества фанатов той японской(?) страшилки SCP-87, клон которой ещё делал Эдди. Теперь я почитал, и хочу спросить-мало мне мучений от мыслей о женском обрезании за последние три года, и мылей о скотобойнях, так я теперь еще и об этом должен думать? Потому что у меня с какого-то времени появилась извращенная привычка пытаться представить боль и страдания тех, кому я сочувствую. В результате после долгих нервничаний я как-то спрятался от этого под крышей из цинизма и легкой апатии, а тут вы мне подсунули это... Ну нельзя так, ребята, нельзя. Вы же не mail.ru желтушный. Могли бы хотя бы к этой теме хоть формальное предупреждение прикрепить. "СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ"

 

Касательно самого наполнения, сразу возникает вопрос-если наша цивилизация регулярно зверски мучает и убивает людей, чтобы любыми способами продлить свое существование, то разве уже за это она не заслуживает смерти путем активации одного из тех самых Кетеров? К тому же интересным экспериментом могло бы быть освобождение всех Кетеров одновременно. Собственно, наверное, в нормальном ходе вещей они и должны попеременно друг друга уничтожать, это мы как всегда что-то тут высунулись...

 

Роботоник, а что если я не могу вот так сразу убедить себя, что тот или иной текст-выдумка, даже если умом понимаю это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать игры,то страшными для меня были только оригинальная SCP-087 и SCP – Containment Breach...

А если сам феномен,то...

ЭТО КРУТО,КРУЧЕ ТОКА СЛЕНДЕР МЕН И КО!!!ВОЩЕ ПРОСТО ОФИГЕТЬ НУ!!ТАМ Ж СТОКО ВСЕГО ЗАМУТИТЬ МОНА!!!

 

японской(?

ಠ_ಠ

 

....

 

ШО!? ಠОಠ

Изменено пользователем Undertaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роботоник, а что если я не могу вот так сразу убедить себя, что тот или иной текст-выдумка, даже если умом понимаю это?

Я понял, что это мне, хоть я и не Роботоник :)

 

Я думаю, твои мысли про методы этой выдуманной организации вполне верны. Это далеко не самый простой вопрос этики. Это та вещь, которая мне не нравится в этом проекте. Очевидно, что отдельные человеческие жизни там ни во что не ставятся. Меня привлекают только сами объекты, про некоторые очень интересно читать. Бывает, в бочке мёда тут оказалась совсем не ложка дёгтя.

 

Кстати, концы света у них там случались несколько раз, но каждый раз мир "перезапускался" благодаря каким-то другим артефактам. Ну, это если рассказикам доверять.

http://scpfoundation.ru/document-recovered-from-the-marianas-trench

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Undertaker, да-да, они сейчас понапишут фанфиков, сделают мангу, комикс, аниме, кинцо и игры... Стандарный путь любого франчайза.

Просто я думал, что только японец может додуматься до темной лестницы в десятки этажей-и все ради привидения в конце.

 

Умберто, извини меня, перепутал. Вообще, я в первую очередь мыслю категориями "больно-не больно", для меня это самое главное.

Насчет этики-они предпочитают регулярно мучать девушку, которая уже давно явно сошла с ума, вместо того, чтобы просто пристрелить её из жалости, как в романе "Петр Первый". И аргументируют это тем, что хотят её спасти. Точнее, вся история - это выдумка, да. Но в самой аргументации явно видно, что это скорее эксперимент, исследование, ради которого можно пойти на любые зверства, чем собственно программа по спасению.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читывал сей бред, читывал, однако достойных объектов очень мало, большинство похоже на кучу разноцветного пластилина, из которой пытаются что-то слепить причем вскоре штампы начинают бросаться в глаза, ибо все вокруг неуничтожимо, состоит из неизвестных маериалов и т.д.

Ну, из понравившихся назову Лестницу, Радиовышку, Скульптуру (ну классика же =) ), Времяволновую печь.

 

Разговор об этике забавляет, до :) Сотрудники Фонда там не в доминошки играют, если кто не понял :)

Изменено пользователем Konstructor Rexton
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всё это довольно напомнило фильм "Хижина в лесу", пусть там и другие цели :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, я не сильно верю в смертельные фаЦлы(но должен признать,есть пара стоящих легенд),а уж SCP,ИМХО, это тот еще бред. Уже чисто как детские страшилки про красное пятно,черную руку и белую простыню, только растиражованные в Интернете.

  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хару, вот ты просто неизлечимый дурачок.

Главное достоинство SCP - оно, черт возьми, неплохо написано. И штампы штампами, но многие из них интересно читать.

 

Попробуй все-таки вникнуть в суть, прежде чам хаять. Иногда помогает.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару месяцев назад было достаточно интересно, сейчас уже поднадоело. А статьи по качеству разные: бывают вполне себе захватывающие, в которые почти веришь, а бывает полнейший бред, состоящий из сплошных чёрных квадратиков и полной мути, которая рушит всю атмосферу и все связи между объектами к чертям.

Что насчёт шаблонности... Дыа, оно таки шаблонно. Особенно этим страдают новые объекты. Даже крипота про Хранителей, где шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет, выглядит более разнообразной по сравнению с новыми статьями и читается с большим интересом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научная фантастика всегда была интересной для меня, а тут еще и вики-проект.

Заинтересовался я этой штукой пару месяцев назад. Конечно, попадается откровенный бред, от чтения которого быстро устаешь, но есть весьма интересные статейки. Например, мне жутко понравились эксперименты с SCP-093 (Объект из Красного моря), хотя бы описаниями пост-апокалиптического параллельного мира, в который попадают благодаря объекту через зеркало. Весьма улыбнул протокол экспериментов с межпространственным торговым автоматом-троллем. Доктора там тоже еще те чудаки... Вобщем, весьма достойный проект, увлекает :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я говорил про штампы, я имел в виду штампы самого SCP. Половина объектов по неизвестной причине неразрушима, состоит из неизвестного материала и проч. Это быстро надоедает. Что мешает, к примеру, спалить к чертовой матери SCP-173? Небось неразрушим, ога :)

 

Да, плюсую Кнюку, плюс СЦП в том, что многие статьи написаны вполне себе научным языком, авторы демонстрируют неплохую осведомленность в физике и химии, что привлекает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс всего SCP - это очень оригинальные "образцы". Конечно, есть и штампованные серые человечки, зомбевирусы и прочая пошлость.

Зато есть, например http://scpfoundation.ru/scp-610 , http://scpfoundation.ru/scp-682 , вышеупоминавшийся 173 и, внезапно, весь агентурный состав, вместе с самим Чаком Норрисом, простите, Альто Клефом.

P.S. http://scpfoundation.ru/chowderclef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хару, вот ты просто неизлечимый дурачок.

Главное достоинство SCP - оно, черт возьми, неплохо написано. И штампы штампами, но многие из них интересно читать.

 

Попробуй все-таки вникнуть в суть, прежде чам хаять. Иногда помогает.

Kknewkles,а вы просто неизлечимый хам :haha: Попробуйте подумать,прежде чем хамить человеку,помогает 100% =)

Я лишь выразил свое ИМХО. Против самих ЭсЦэПэ ничего не имею,Бог ты мой,пусть гуляют эти истории про тостеры,заставляющие людей мнить себя тостерами,про часы,превращающие другие объекты в часы,про кубик-рубик,обладающий свойствами нейтроной бомбы. Мне-то что? Иногда, правда,интересно написано

  • Лайк 2
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговор об этике забавляет, до :) Сотрудники Фонда там не в доминошки играют, если кто не понял :)

Иногда и в доминошки :) Людей как хомячков используют.

Иногда встречается юморок типа "ой, оказывается, действие объекта можно было проверить на записи голоса/фотографии/манекене/кошке".

Ну и ежемесячное уничтожение D-персонала.

 

Когда я говорил про штампы, я имел в виду штампы самого SCP. Половина объектов по неизвестной причине неразрушима, состоит из неизвестного материала и проч.

Чаще попадалось, что объект по все параметрам нормальный, но всё равно проявляет аномальные свойства. Уж лучше тогда неизвестные материалы.

 

Что мешает, к примеру, спалить к чертовой матери SCP-173? Небось неразрушим, ога :)

Зачем Фонд вообще содержит этот объект? Не проще ли его убить или уничтожить?Для начала посмотрите на наш логотип. Там написано "Обезопасить, Удержать, Сохранить", а не "Уничтожать, Уничтожать, Уничтожать". Кроме того, если мы всё уничтожим, что на сайте-то останется? С точки зрения сотрудника… причину лучше придумайте сами. Если объект хорош, ему можно найти применение.

В оригинале примерно то же самое.

 

Насчет этики-они предпочитают регулярно мучать девушку, которая уже давно явно сошла с ума, вместо того, чтобы просто пристрелить её из жалости, как в романе "Петр Первый". И аргументируют это тем, что хотят её спасти. Точнее, вся история - это выдумка, да. Но в самой аргументации явно видно, что это скорее эксперимент, исследование, ради которого можно пойти на любые зверства, чем собственно программа по спасению.

Насколько я помню, нельзя допустить её смерти, а то ещё один апокалипсис. Шестерых уже того, эта последняя.

Нафига такое придумывать? Кому-то нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неизлечимый дурачок

Все дружно жмякаем кнопку

 

По теме: Ну, вообще, я не фанатею от всего этого SCP, но на сайте есть пара действительно интересных статей про "SCPname".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, нельзя допустить её смерти, а то ещё один апокалипсис. Шестерых уже того, эта последняя.

Нафига такое придумывать? Кому-то нравится.

Тролли наверное. Да и мне вообще не хочется жить за счёт чужих мучений. Как говорят: "все богатства мира не стоят слезы ребёнка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и мне вообще не хочется жить за счёт чужих мучений

Убейся :) Но за весь мир-то не решай :) Вот поэтому в таких Фондах сидят адекватные люди, а не те, которые готовы уничтожить весь мир, лишь бы их совесть не мучила =)

 

Что касается уничтожения Скульптуры - но ведь SCP-682 они пытаются уничтожить :)

 

Иногда и в доминошки :) Людей как хомячков используют.

Ну персонал Д это вообще в основном смертники и им подобный сброд :) Конечно, некоторые частные проявления корпкультуры Фонда не оправдывают своих целей, но это не отменяет целесообразности такого режима в целом, эти ребята содержат объекты, которые весь мир могут стереть в порошок, переусердствовать с безопасностью в этом случае сложно :) А ссылаться на отдельные моменты... ну давайте тогда говорить, что правосудие нужно уничтожить потому, что оно время от времени наказывает невиновных =) Изменено пользователем Konstructor Rexton
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу "Д" - человеков там, что, в самой организации разводят на убой. Каждый месяц выпиливать цельный состав, и это еще не вспоминая про каждодневные смерти и прочее.

Учитывая, сколько всего SCP, выходит, что либо фонд умудрился изготовить фабрику клонов (ага, основанную на чибинаторе), или же в Китае сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается уничтожения Скульптуры - но ведь SCP-682 они пытаются уничтожить :)

Некоторых кетеров они пытаются уничтожить. Нужно же развлекаться, не только с торговым автоматом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому в таких Фондах сидят адекватные люди, а не те, которые готовы уничтожить весь мир, лишь бы их совесть не мучила =)

Люто плюсую.

Как там же и сказано(если речь идет об SCP, что о семи девицах), "можно уныться об свою жалость и труляля, а мы тут мир спасаем. Некогда сопли жевать."

 

Что касается уничтожения Скульптуры - но ведь SCP-682 они пытаются уничтожить :)

Скульптуру уничтожать смысла нет, потому что её очень просто безопасно содержать. Ну и сомнительно, что она неуязвима.

 

 

Насчет Норрисов - разве Кондраки не больше подходит на эту роль?

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кню, Кондраки просто везучий сучий перец. Плюс еще немного безумный

А вот Клеф, особенно во время разборки с девочкой волшебницей (как и в других случаях) - именно, что Чак Норрис. Или Дункан МаКлауд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но возвращаясь с вопросом про Class-D и прочих. Если верить сайту, у них невероятно много из D класса мрёт. Ещё больше мрёт в процессе чистки (раз в месяц же, лол). Такой вопрос - откуда столько народу на убой? В SCP где-то говорилось что в чрезвычайных случаях берут и гражданских, но что-то с трудом верится что они спокойно возьмут сотни штук и останутся с доброй душой. А ещё в некоторых SCP ради лулзов в целях конфиденциальности выпиливают всех свидетелей. Хоть целый город. Кто-то определенно перебарщивает с кол-вом людей в SCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё в некоторых SCP ради лулзов в целях конфиденциальности выпиливают всех свидетелей.

Свидетелей вроде не выпиливают, им вводят амнезиак. Выпиливают тех, кто поддался влиянию SCP или заразился какой-то инфекцией от них же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свидетелей вроде не выпиливают, им вводят амнезиак. Выпиливают тех, кто поддался влиянию SCP или заразился какой-то инфекцией от них же.

 

Нет, читал именно о том, что население свидетелей какого-то SCP в деревне просто взяли и выпилили. Что за SCP уже разумеется не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, читал именно о том, что население свидетелей какого-то SCP в деревне просто взяли и выпилили. Что за SCP уже разумеется не помню.

Который статуя кажется. Или статуя ангела. Не, не помню.

Годная штука эта SCP. Даже сборник самых нормальных игр по нему сделал как-то.

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаруженно нарушение протоколов безобасности Фонда уровня Бета.

Инициирован протокол GDS-4268.

Меметический контрагент запущен.

Animated-Fractal-GIF-2.gif

Мобильное Подразделение Гамма-5 проинформированно и выдвигается для нейтрализации источника утечки информации.

-Агент █████████

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×