Перейти к содержимому
Echigo

Adventure Island (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

Искал эту тему в игровом разделе и не нашел, посему решил создать...

 

В далекие восьмидесятые на приставке NES компания Hudson Soft создала игру Adventure Island. Это была обычная платформенная игра, но со своими особенностями:

 

- прохождение уровней было ограничено определенным лимитом времени, которое отображалось не в виде счетчика, а в виде шкалы из нескольких делений. Шкалу можно было пополнять, собирая фрукты, и тем самым игрок мог проходить дальше;

- невероятная сложность, вследствие чего игровые уровни приходилось заучивать буквально наизусть;

- запоминающийся герой, которого в японской версии зовут Такахаси, а в английской - Мастер Хиггинс;

- наличие не только усилителей, но и предметов, усложняющих прохождение еще сильнее.

Но несмотря на высокую сложность, игра сразу оказалась в списке наиболее примечательных игр на NES.

 

hudsons-adventure-island-ru.gif

 

В 1991 году вышло продолжение - Adventure Island 2. И надо сказать, что в сравнении с оригиналом это был большой шаг вперед. Разработчики максимально улучшили графику, для 91 года и для восьмибитной приставки это просто фантастически красивая и яркая картинка с массой деталей (лучше, на мой взгляд, только в Jackie Chan's Action Kung Fu от тех же разработчиков). Кроме того, изменения коснулись и геймплея - была добавлена карта уровней, которых стало куда как больше, хотя число миров также было равно восьми, как и в оригинальной игре. Но самое значимое изменение - это добавление помощников-динозавриков. Их четыре: красный динозавр полыхает сгустками огня и помогает пройти лавовые уровни, синий динозавр мечет звезды из своего хвоста и помогает пройти ледяные уровни, эласмозавр хорошо плавает, а птеранодон умело летает. Одним словом, вторая часть затмила первую по всем позициям.

 

hudsons-adventure-island-ii-ru.gif

 

Год спустя вышла третья часть, также на NES. От второй части она мало чем отличается, так что ее можно назвать улучшенным ее вариантом. Из заметных отличий: новый динозавр - трицератопс - не проваливается в зыбучие пески и сворачивается в клубок, атакуя врагов; новые предметы - бумеранг и кристалл временной неуязвимости, и новые локации - Древний лес, пустыня (полностью переработана), водопад, тучи (к слову, музыка, играющая на этом уровне, едва ли не лучшая в саундтреке всей игры! Жаль, что она звучит всего на одном уровне - 7-6), скелет динозавра, пирамида и пиратский корабль. Сложность достаточно высокая, особенно это ощущается с третьего уровня.

 

gfs_49854_2_2.jpg

 

В 1994 году вышла Adventure Island 4 для NES. От предшественниц она отличается тем, что уровни в ней представлены в виде настоящих лабиринтов, а также появилась карта местности прямо на уровне (элементы ролевого жанра). Игра выходила только в Японии.

 

Также в серии вышли две игры на SNES (1991 и 1995 годы), которые мне показались менее увлекательными, чем вторая и третья части на NES - в них нет динозавров, игровое действие напоминает первую (игра 91 года) и четвертую (игра 95 года) части.

В 2009 году вышла Adventure Island: The Beginning для Wii. Игра выполнена в трехмерной стилистике, а по действию очень близка к игре 1991 года для SNES.

 

Из всей серии лучшими частями я считаю вторую и третью для NES - за прекрасный саундтрек, яркую графику, динозавров и наличие неповторимой атмосферы, которая присуща только восьмибитным играм от Hudson Soft, за что их и любят. Все-таки есть что-то притягательное в них... дальше уже совсем другая стилистика, более современная. Классика не стареет!

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, замечательные игры, полностью согласен с выбором лучших из них ^_^

P.S.: запостю ко я сюда и прохождение Adventure Island 3 своё ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довелось поиграть в первую и третью части. Задротствовал в третьей части. Проходится игра на одном дыхании и без особых проблем (разве только отдельные зоны некоторых миров заставляют чуть-чуть попотеть), но при этом не лишена веселости и разнообразности. Первая часть хорошая, однако из-за дикой однообразности меня играть в нее не тянет. Последующие части (2, 3 и 4) явно выше первопроходца на десять голов.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно игра по уровню не дотягивает до Mario World тех времён иди похожих. Хотя описание мне очень понравилось. Думаю, мне стоит найти эмулятор, саму игру и поиграть. Посмотрим, что за island'ы такие.

Изменено пользователем Nicodemo the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная серия игр =) Играла в 1,2 и 3 соответственно. Первая была (и есть) у меня на картридже-многоигровке. Заигрывалась часто, так что первую часть очень люблю не смотря на однообразность. И сложность большая, и платформинга много. А вот вторую и третью прошла только на эмуляторе, хотя они оставили тоже только хорошие впечатления и очень понравились =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, как я люто ненавидел первую часть в свое время... (fuu)

 

А вот третьей удивлен и шокирован - я играл в нее в глубоком детстве, еще на бесцветном телевизоре, и был крепко уверен, что это игра серии Марио.

Скажите, там был момент, когда маленький птеродактиль встречает своего здоровенного папашу где-то в пещере?

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она, самая любимая игра моего детства. Самая няшная - где можна на динозаврах гасать, вроде бы 2. Птеродактиль был читерский, ой читерский (всегда его юзала (troll) ). До конца прошла только первую. Третья часть очень убила, этакий квест на китайском О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, там был момент, когда маленький птеродактиль встречает своего здоровенного папашу где-то в пещере?

Да, был, и не однажды - на трех уровнях я находил взрослого птеранодона. К нему обычно можно попасть при помощи ключа, который спрятан в скрытом яйце. Этот большой птеранодон позволяет пропустить целый уровень и сразу перейти на следующий. Даже помню наизусть эти три места. Слышал, что есть еще, но больше не находил - до 7 уровня я добирался ножками-ножками, а на 8-й с 7-го перехода нет.

Самая няшная - где можна на динозаврах гасать, вроде бы 2. Птеродактиль был читерский, ой читерский (всегда его юзала (troll) ). До конца прошла только первую. Третья часть очень убила, этакий квест на китайском О_О

Как раз и в третьей части (см. выше) тоже есть динозаврики, в том числе и птеранодон, он же птеродактиль^_^ Да, некоторых боссов им легко можно убить, но все-таки трицератопс из третьей части, по-моему, самый сильный - четыре-пять ударов, и боссу крышка. Сам так первого, шестого (скЮлет, т.е. скелет) и седьмого (хохмы ради, так-то его надо на птеранодоне убивать) боссов завалил.

А четвертая часть сложна разве что тем, что она на ниппонском, но если его знать, пройти можно. Как сдам госы и достану эту игру, могу помочь с прохождением, если кого заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл во все три части. Первую не прошел (сложная она и нудная), вторая пройдена, в третьей застрял на уровне с затонувшим кораблем (еще в детстве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А четвертая часть сложна разве что тем, что она на ниппонском

Есть годный перевод

Adventure Island 4.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертая часть, как по мне, уже не то. Шарм игра свой потеряла, что ли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, эт шедевр. Любимая часть 2, просто потому, что только она на картридже была t:]

И то, хак, с Марио в главной роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, расскажу подробнее, как я познакомился с этой серией и какие впечатления она оставила.

 

С первой частью я познакомился в году 2002 или 2003 г. В одном из магазинов я нашел 64-игровый китайский картридж, в котором на самом деле 54 игры (а последние 10 - повторения), но и это очень даже хорошо (стоит заметить, что этот китайский пиратский сборник для Денди относится к "легендарным". Многие "дендюшники" конца 20 - начала 21 века, кто знал об этом картридже, искали его, как клад. И когда находили, радости не было предела. О находке писали даже в каталогах игр для Денди в рубрике "Друзья по переписке"). Вот она, пиратская легенда 8 бит:

 

91544_z_8b1d9284.jpg

 

 

Так вот, там первая часть Adventure Island была самой первой игрой в списке. В целом, впечатления от игры неплохие, но повторения фона локаций, не меняющийся мир, немного безвкусная система расположения врагов на уровнях... короче, после первых четырех актов первой зоны ожидал большего. Да еще и сложность завышена. Нет, конечно, сложные игры - это хорошо, но когда весь хардкор заключается в том, что у тебя жизней - кот наплакал, в игре никаких бонус-помощников, да еще вражьи объекты часто троллят тебя на каждом шагу (то платформа внезапно начнет падать в самый ненужный момент, то враг внезапно встрянет у тебя на пути в моменте, в котором и так нужно рассчитывать на удачу... и так далее).

 

 

Потом, в году эдак 2007, я познакомился с третьей частью на одном 4-игровом пиратском китайском картридже (на котором только к "Том и Джерри" подобрали верную картинку. Во всех остальных - нет. Особенно умиляет ретро-Тейлз на этикетке игры "Чип и Дейл"):

 

7807_z_f8cc8ef7.jpg

 

Adventure Island 3 стояла четвертой в списке. Вот это я уже могу назвать настоящим шедевром в прямом смысле слова! Разнообразие миров, интересные бонусы, хорошие боссы, отлично проработанный баланс... в общем, в этой игре все прекрасно!

 

Есть годный перевод

Adventure Island 4.zip

 

Огромное спасибо, Рейзор! ch8D

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток - игра божественна! Остальное до меня сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я переиграл в 2 части, которым стукнуло уже 20 лет и стал искать тему. Сразу не нашёл, но я знал, что если искать форум какой-то игры, наш сайт найдёт одним из первых.

Так вот, для начала: у меня, считавшего, пожалуй, и считающего Сегу любимой игровой компанией, есть огромный зуб на эту серию. Если кто не знает, первая часть - почти полный клон игры Wonder Boy, изданной Сегой на год раньше, чем "Остров сокровищ" (так называли игру и родители, и я, испытав её аж с середины 1990-х, очевидно, что я в неё играю уже почти 15 лет). Теперь об играх, которых откуда-то по миру продано 10 млн. копий, хотя ни одна из 10 частей не имела и миллиона продаж, впрочем начнём.

 

 

Adventure Island - у меня он был на сборнике 23-в-1, весьма известном любителям 8 бит, вместе с Duck Hunt, Circus Charlie, Tetris, SMB, причём игры повторялись по нескольку раз, начинаясь с нового уровня. Кроме того, это был любимый сборник ма, а я к нему относился весьма прохладно, причём Такахаси-сан (а у меня была японская версия) у меня там был любимой игрой. Что касается её самой, а не воспоминаний о ней, то достаточно проходная, но неплохая игра. Музыка уровня 4-2 долго была в числе любимых, поэтому несколько разочаровало, что в Wonder Boy музыка одинаковая. Т.к. до покупки 2-й и 3-й частей прошло почти 5 лет, то почти 90% моих впечатлений от серии связаны с первой частью. И что, неужели никто не знает, как продолжать игру с несколькими game over'ами? :crazyha:

 

 

Adventure Island II - не соглашусь, что графика и музыка стали лучше, по мне так наоборот, зато тут есть драконы. Читая в журнале "Видео-асс", я представлял себе их в более "16-битном" виде (большие и детализированные спрайты), но это стало для меня главвным преимуществом игры. Но т.к. 2-3-ю части я испытал в отрочестве, то из-за графики и музыки они стали менее любимыми.

 

 

Adventure Island 3 - до сих пор у меня 2-я и 3-я часть воспринимаются, как одно целое, наверное, из-за драконов, кучи островов и похожего геймплея. Но насколько я помню, ледяная пещера, где почему-то много костров - это из этой части. Ну а так, даже попытка вспомнить сколь-либо интересные уровни из 2-й и 3-й части у меня не получается. Ну и ничего, они не были моими любимыми.

 

 

Adventure Island IV - мне решительно не понравился переход в Wonder Boy/Monster World-овый стиль (ну да, он не сильно похож, но по крайней мере обе игры ближе к квесто-РПГ, чем к платформеру а ля предыдущие части). А вот брат в корне не согласен: у него это любимая часть в серии и даром, что на западе игра не выходила. Кроме того, это одна из первых игр, пройденных им на эмуле (в 2007).

 

Game Boy Adventure Island - особо не гонял, чем-то напомнило 2-ю часть на НЕС.

 

 

Game Boy Adventure Island II - аналогично, только это 3-я часть с изменениями.

 

Super Adventure Island - одна из любимых частей. Познакомился в 2007, в поисках, что бы скачать на СНЕС. Критерия было 2: или лиценизированные игры, основанные на фильмах/мультах/комиксах и т.п., или знакомые мне по 8- и 16-битным консолям. Понравилось и новое оружие, и разнообразие локаций (те же вагонетки), и эффект Mode 7 в самом начале игры, и частично музыка. Но в этом году я испытал её на эмуле СНЕСа на ПС2. И всплыли минусы типа кривоватого управления (чего стоит разгон с прыжком). В итоге: ну её.

 

Super Adventure Island II - см. 4-ю часть на НЕС, но тут и брату игра не пошла, в неё я толком и не играл.

 

New Adventure Island - ещё одна из любимых частей. Была найдена в 2007-08, когда я испытывал различные 8- и 16-битные малоизвестные консоли (Атари 7800, ТГ-16, 32х). Понравилась стилем, похожим на первый, но с массой нововведений, как и у СНЕСа. Из минусов отметил бы то, что последние части уровней - прямо Супер Марио 1, с его неизменными принцессами в другом замке. Переиграв сегодня, кривизны управления не заметил, но что-то было не так. Зато Hudson Soft сам делал ТГ-16, вот, видимо, и результат.

 

Adventure Island: The Beginning - испытал на Wii, но игра из-за слабого компа тормозила. Сильно не впечатлила, я её так и не прошёл, иначе бы я пытался бы как-то оптимизировать "Дельфин". Ну а так - мне и модели с фонами не понравились, ждал более "сатурновских".

Изменено пользователем Dr. Шалтай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот как игра называется...Поиски окончены, я побежал за пивом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разработчики максимально улучшили графику, для 91 года и для восьмибитной приставки это просто фантастически красивая и яркая картинка с массой деталей (лучше, на мой взгляд, только в Jackie Chan's Action Kung Fu от тех же разработчиков).

То есть это самая красивая игра на NES?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть это самая красивая игра на NES?

Я не говорил, что Adventure Island 2 - самая красивая игра на NES, она относится к числу самых красивых. А вот из всех игр, что на NES создавали Hudson Soft, она может сравниться с Jackie Chan's Action Kung Fu по числу деталей в кадре, хотя в игре про Джеки Чана картинка четче, сочнее и более детализированная, игру можно спутать с чем-либо для Genesis. А вот в целом Adventure Island 2 - далеко не самая красивая игра для NES, тот же "Джеки Чан" ей дает 1000 очков вперед, хотя эти две игры вышли в одном и том же 1991 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×