Перейти к содержимому
shreder X

Лицензия VS Пиратка

  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Что по вашему лучше

    • Лицензия
      68
    • Пиратка
      21


Рекомендуемые сообщения

Игры - если игра есть в стиме или origin то с вероятностью 99% покупаю ее там. Если нету то значит не очень то эта игра и нужна. За последние пару лет пиратил только 3-4 игры. На PS3 понятное дело только лицензия так как мою ps3 еще не взломали, как взломают скорее всего буду просто качать образы игр так как игры уж больно дорогие.

Музыка - когда как, если что-то очень нравится и есть в iTunes то покупаю там.

Софт - в основном пиратский так как большая часть того что я использую либо нужна на 1 раз, либо стоит просто запредельно дорого. Правда спасают всякие студенческие программы от Microsoft и Autodesk, некоторый их софт у меня именно так и получен.

Изменено пользователем Megalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот считаю, что и лицензия, и пиратка равноценны.

Лицензионный продукт имеет такие плюсы, как полное соответствие оригиналу (самое важное для меня) — ничего не урезано и не заменено. А если что-то самому нужно добавить (неофициальный патч или русификатор, например), то просто можно скачать в сети. Другой плюс — банально плата денег издателю, они всё же тоже люди, так, конечно же, честнее. Ну и плюс, если игра на физическом носителе (в частности, это касается более старых игр), то иметь такой лицензионный продукт приятно, тут и коробка у тебя есть, и документация, и просто знаешь, что игру не потеряешь и будешь её беречь. Также я считаю, что если являешься владельцем консоли, и есть деньги на игры, то в данном случае лицензионные игры нужно брать не раздумывая (если игра нравится, конечно же).

Пиратка хороша, разумеется, тем, что бесплатна. В том случае, если у человека банально нет денег на покупку даже обыденных вещиц (да, я тот ещё «нищий», например), то пиратка позволяет во что-нибудь поиграть, когда нет возможности заплатить, или просто собираешь деньги на что-то дорогое, и на игры тратить из-за этого не хочется. Второй большой плюс — доступность игр: у меня в городе, например, лицензионные диски днём с огнём не сыщешь, и на помощь приходят пиратские; также сюда входит тот факт, что можно скачать старые игры, которых уже нигде официально нет в продаже (возиться с приобретением лицензии в данном случае под силу только коллекционерам или если готов купит б/у продукт). На ПК, как ни крути, но пиратка часто бывает более предпочтительной, поскольку ПК — такая вещь, на которой в силу часто вступают сотни тех. проблем, вылетов и прочей гадости, из-за которой невозможно без танцев с бубном запустить купленный продукт.

Также я хочу отметить, что да, я — пират, но в то же время хочу отметить, что НЕ горжусь этим. И ещё я негативно отношусь к таким людям, которые говорят что-то типа «нет денег — не играй» и ещё более негативно к тем, кто приравнивает пиратство программного обеспечения к воровству. Это очень большая ошибка со стороны тех, кто является фанатиками только лицензионных игр, и навязывают другим только покупать. Тут я вынужден заметить, что если ты, к примеру, что-то украл в магазине, то есть ФИЗИЧЕСКУЮ копию игры — то люди от этого несут убытки, а от того, что ты качаешь ЦИФРОВОЙ продукт — нет. В конце концов, люди равны, и ущемлять кому-то в возможностях поиграть нельзя. Лично я, к примеру, ещё негативно отношусь к покупке цифрового продукта. Если ты платишь — то нужно платить НЕ за набор кода на своём жёстком диске, а за ВЕЩЬ, которая всегда будет у тебя в реальной жизни, но это, опять-таки, лишь моё мнение и я его никому не навязываю. Но моё мнение относительно вышесказанного со временем может поменяться, так как впереди ещё предстоит учёба, потом работа и так далее, и тогда я уже сам лично смогу себя обеспечивать пропитанием и прочими вещами.

Короче говоря, лицензия или пиратка — каждый решает для себя этот вопрос сам, и тогда всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Мега Драйва вплоть до ps3 брала исключительно лицензии (ps2, ds, gba, psp, wii). Игры были хорошими и не казались мне какими-то запредельно дорогими. С тех пор приставки я больше не покупала, а игры заметно испортились в полане качества, увлекательности и незабагованности. Интересных мне игр стало меньше, но произошел бум косящих под них левых инди, где обязательно хоть что-то, да не так. В результате внутренний душевный под'ем от покупки каждой новой игры сменился опасением получить в итоге глючный мусор, или унылое не пойми, что (я рада была бы ошибаться, но перепробовала уже уйму привлекательных на первый взгляд игр, оказавшихся полнейшей профанацией). Выходит игра в рулетку - сегодня невозможно угадать, понравится ли тебе купленная игра. Нередко потому, что авторы еще и преверают, рекламируя свои шедевры. По крайней мере, скачивая с пиратские игры, ничем не рискуешь - можно попробовать, бросить без сожаления и перейти к следующей. 

На пк часто покупала лицензии для коллекции, но сейчас подавляющее большинство игр выходит в стиме, без физических носителей. А я так же откровенно не люблю платить реальные деньги за "космос". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было б у меня всё хорошо с финансами - не гнушалась бы покупать. Даже не потому, что официалка, полная там и в коробочке, а потому, что игры разрабатываются не для того, чтобы разработчику за неё сказали одно только "спасибо". Они же (разработчики) тратят время и финансы на это. Но увы и ах, приходится брать и воровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kaoma777 сказал:

Они же (разработчики) тратят время и финансы на это.

Эм, вообще-то разработчики и так всегда получают свой заработок за создание игры. Когда мы покупаем игры, деньги в таком случае получает издатель. Впрочем, основная суть от этого не особо меняется, да.

3 часа назад, Kaoma777 сказал:

Но увы и ах, приходится брать и воровать.

Пиратство цифрового программного обеспечения =/= воровство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Kouzvay сказал:

Эм, вообще-то разработчики и так всегда получают свой заработок за создание игры.

Всё равно затраты на это должны быть компенсированы. Не из воздуха же им деньги платят.

1 минуту назад, Kouzvay сказал:

Пиратство цифрового программного обеспечения =/= воровство.

А я считаю, что воровство.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kaoma777 сказал:

А я считаю, что воровство.

18 часов назад, Kouzvay сказал:

Это очень большая ошибка со стороны тех, кто является фанатиками только лицензионных игр, и навязывают другим только покупать. Тут я вынужден заметить, что если ты, к примеру, что-то украл в магазине, то есть ФИЗИЧЕСКУЮ копию игры — то люди от этого несут убытки, а от того, что ты качаешь ЦИФРОВОЙ продукт — нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всё равно, что ты там говорил, это моё мнение.
И да, я не фанатик, и уж тем более никому не навязываю исключительно покупать. Но за "комплимент" спасибо. smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Kouzvay сказал:

Тут я вынужден заметить, что если ты, к примеру, что-то украл в магазине, то есть ФИЗИЧЕСКУЮ копию игры — то люди от этого несут убытки, а от того, что ты качаешь ЦИФРОВОЙ продукт — нет. В конце концов, люди равны, и ущемлять кому-то в возможностях поиграть нельзя. Лично я, к примеру, ещё негативно отношусь к покупке цифрового продукта. Если ты платишь — то нужно платить НЕ за набор кода на своём жёстком диске, а за ВЕЩЬ

Вроде начало было вполне здравое, с учётом наших экономических реалий, разумеется. Но это, если честно, очень странное утверждение. Надеюсь, что это просто слишком резкая трактовка.

Ты бы не скачивал, а тем более и не покупал бы просто кусок кода, который только бы занимал место на жёстком диске. Ты покупаешь игру/ПО с определённой целью: получить досуг, развлечься. Во втором случае - решать свои задачи быстрее, удобнее, или вообще получить возможность их решить. Т.е. аргумент "я это не вижу, значит не надо платить" (хотя если копнуть глубже, то как раз вишь, щупаешь и слышишь, только через интерфейсы взаимодействия с ПК), звучит странно, когда цифровые продукты приносят реальные эмоции или помогают решить реальные задачи.

Насчёт вреда от массового пиратства цифры (не просто так, кстати, всякие денувы начали изобретать и пр. защиты с постоянным подключением): всё-таки, основные затраты идут явно не на пластиковую коробочку с парой буклетиков, и покупают не за возможность потрогать первый день коробку. Условия взаимодействия издателя и разработчика бывают разные, также бывают и разные по размеру компании, и для мелких разработчиков вред от пиратства будет более ощутимым. И далеко не каждая небольшая группа разработчиков имеет возможность запустить продукцию на физических носителях, да и незачем при распространенной на сегодня цифровой дистрибуции. В случае же варианта "целевая аудитория пользу получила, требуемая популярность тоже есть, но заплатила из них только малая часть", то выпуск обновлений может быть под большим сомнением - на что разрабатывать дальше, на что делать новый продукт? Если говорить об издателях, то видя цифры меньше ожидаемых, он может просто больше не обратиться к услугах данного разработчика, а если студия под его руководством - то и сократить штат можно. Долго можно перечислять последствия нехватки денег. Кроме разработчиков платить надо ещё и художникам, композиторам, сценаристам, тестерам, лицензии на авто и т.д. и т.п.

 

Понятно, что культуре потребления цифрового контента в наших условиях ещё расти и расти, не располагают к этому экономические условия. Спасибо, что некоторые вводят для нас более доступные цены в сравнении со стандартными по миру. Но, к сожалению, лично знаю людей, которые могут траться на дорогущее оборудование, на i7, 32Gb RAM на игры (не смогли ответить, зачем и что за игры то такие), наушники по 15к, но при этом принципиально либо тянут всё с торрентов, либо покупают активации за 100р. в Windows Store через TeamViewer, а то и ворованные аккаунты.. Вот это действительно дикость.

Изменено пользователем FDen
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Kaoma777 сказал:

 

2 часа назад, FDen сказал:

 

Я с вами в целом согласен. Нет, я никого из вас не называл фанатиками, не подумайте неправильно (просто случайно попало в цитату). Я больше говорил про тех, кто постоянно брызжет слюной, и оскорбляет тех, кто пиратит, тем самым хвастаясь, мол "а у меня есть лицензия, а вы нищеброды!". Разумеется, к адекватным людям, которые всегда покупают лицензионные игры, но не наезжают на других, всё это не относится. А насчёт цифровой дистрибуции: ну, это я думаю лишь сейчас, а со временем может и у самого мнение поменяется. Я вот вообще до 13 лет не имел ПК, а имел Sega Mega Drive и PS2, на которых цифровой дистрибуции не существовало вообще. Но и за пиратки приходилось платить (хоть и небольшую стоимость).

Ах, да, забыл упомянуть ещё один большой плюс лицензионной копии игры — онлайн. На пиратках сетевой мультиплеер отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kouzvay сказал:

На пиратках сетевой мультиплеер отсутствует.

Если только фанаты не запили свой, в качестве модофикации. Но это скорее относится к старым играм, вроде сампа и мта на сан андреас. Фанаты хотели и на гта 5 запилить мультиплеер для пиратки, но роки их быстро успокоили. Из этого можно незначительный, но всё же плюс вынести для старых игр - мультиплеер на лицензиях уже не работает, сервера закрыты, но можно поиграть в работающий, фанатский мультиплеер, на пиратке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×