Перейти к содержимому
Spyro the dragon

The Brave Little Toaster

Рекомендуемые сообщения

bravelittletoaster1.jpg

The Brave Little Toaster — довольно необычный мультфильм, изданный Disney Studios. Тостер, пылесос Керби, электрическое шерстяное одеяло Блэнкет, светильник Лэмпи и Радио, будучи давно забытыми, решают наконец покинуть заброшенный коттедж, чтобы найти своего прошлого Хозяина в большом городе. На этом пути им предстоит встретить множество приключений.

 

Чем же этот мультфильм выделяется из кучи других мультфильмов, обильно выходивших в 80-х и 90-х прошлого века и не особо блиставших качеством? Много чем, на самом деле. В своём роде он уникален.

1. Сюжет и идея. Кучка забытых вещей отчаянно хочет найти своего любимого Хозяина и снова быть полезными. Эта фабула хоть и пряма, как рельса, но всё же очень необычна и оттого за ней интересно наблюдать. "Постойте, — скажет тут кто-нибудь, — но ведь это всё уже было в Истории Игрушек!" Скорее, наоборот. Ведь первая История вышла в 1995 году, а этот мультфильм — в 1987. Да и к тому же, он был основан на сказке 1980-го.

2. Анимация и музыка. Они очень качественны, и картинка приятно радует глаз, а песни — ухо.

3. Подача и атмосфера. Кто бы мог подумать, что мультфильм про говорящий тостер может быть мрачным, сюрреалистическим, пугающим и несколько депрессивным? А он может. Это, пожалуй, главная особенность данного произведения. Конечно, светлые моменты там тоже есть, да и финал хороший, но темноты предостаточно.

 

В общем, может кто-то заинтересуется и решит посмотреть этот необычный мультфильм. А может, кто-то вспомнил, что в детстве его уже видел, и решит пересмотреть. Со мной так и было :) Вообще, на Западе он довольно популярен, а у нас почему-то не особо.

 

Песни:

 

Ссылки:

Первая часть мультфильма на оригинальном английском, Ютуб. Остальные 8 лежат там же. Крайне рекомендуется смотреть именно это, так как будет достаточно даже среднего уровня английского, чтобы вникнуть в суть дела.

Торрент с русской версией. Крайне не рекомендуется смотреть именно это, ибо дубляж и перевод убоги.

 

P.S. Существуют также два сиквела к мультфильму, но я их не смотрела, и, судя по отзывам, они чуть ли не в два раза хуже оригинала, так что здесь они обойдены вниманием.

Изменено пользователем Spyro the dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, странно, что темы про данный мультфильм здесь не было раньше. Он того определённо заслуживает.

Благо, я никогда не забывала ни "Тостера...", ни какой либо другой из старых про-диснеевских мультфильмов. Впервые мне довелось посмотреть его давно, где-то в девяностых, словом, точно до семи лет.

Хорошо помню одноголосую озвучку, по причине который не могу теперь смотреть в дубляже (такая версия есть у меня на диске). Что сказать- люблю авторскую озвучку и никакого другого перевода мне не надо)))

Теперь, что касается непосредственно мульта. Самая важная для меня составляющая в нём есть- это хорошо развитые отношения между персонажами. Большего счастья и не нужно. Помимо отношений стоит упомянуть и отлично прописанные характеры. Хмурый Пылесос, застенчевое Одеяло, неугомонное Радио, всезнайка Лампа и, конечно, храбрый Тостер. Хотя... Храбрости им всем не занимать. И это- не считая второстепенных персонажей, которых авторы тоже не поленились наделить характером и нравом. Приключения- в достатке и события могут держать зрителя в напряжениии.

Что касается технической части. Мне всегда трудно давалось оценивать прорисовку и анимацию. Герои симпатичны (хотя это понятие весьма растяжимо)- и мне этого вполне достаточно. Движения плавные, не дёрганые- а этим страдают многие современные 3D мульты и немало 2D сиквелов(((

Теперь о второй и третьей частях. С учётом моего доброго отношения ко всякого рода продолжениям, я не могу сказать, что следующие два мультфильма прямо-таки ужасны. Хотя честно сказать, второго и третьего "Тостера..." я смотрела очень и очень давно. Но часть, где было много животных- если не ошибаюсь это был второй мультфильм- вышла вполне неплохой и интересной. Думаю, что для полноты картины её стоит посмотреть.

В целом- очень стоящий мультфильм. Оригинальный подход к персонажам- мало где встретишь персонажей в виде Тостера, Лампы, Радио, Одеяла и Пылесоса. Разве что в "Красавице и Чудовище". Много приключений, хорошее звуковое оформление. Поэтому, тем кто подзабыл- советую пересмотреть, а тем, кто не видел- неприменно ознакомиться))) "Тостер..." этого заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне это очень напоминает рассказ в профиле Квитрона о его семье... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то мне это очень напоминает рассказ в профиле Квитрона о его семье...

 

В смысле- мультфильм или моё сообщение? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле- мультфильм или моё сообщение? :D

Мультфильм. Даже одно только его название. :)

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный мультфильм.В принципе,это вариация на тему,что у вещей есть душа.Очень трогательный и добрый мультфильм.К тому же,таки да,в нем есть что-то сюрреалистическое и артхаусное(например ночной кошмар Тостера,где его преследовал жуткий клоун :) ) Особое внимание стоит уделить песням,которые просто восхитительны.Причем их надо не только слушать,но и смотреть то,чем они сопровождаются.Это потрясающе!!!Это вам не очередной стандартный мюзикл от Дисней,а-ля "ГГ поет,все остальные подпевают".К тому же в этом мультфильме весьма мрачная и драматичная развязка...В общем,мультфильм обязателен к просмотру!

Р.S. А вот другие две части не смотрите.Редкостная дрянь...Еще два мертворожденных ради бабла убогих сиквела =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да, это наишикарнейший мультфильм. Тот, кто не смотрел - много упускает. Имо, один из самых удачных мультфильмов всех времен, действительно учит кое-чему =)

PS: смотреть исключетельно на английском, в русском варианте песни запороли

Изменено пользователем HTF & Sonic FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше смотрите в одноголосом пиратском переводе.А где там троллинг Пиксар???Это же 87 год! Тогда этой компании вообще не существовало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрела несколько лет назад в интернетах парочку серий ;D

милый, добрый мультик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мульт оказался очень интересным, только что досмотрел до конца (просто тогда остановился на 6-той части) и концовка получилась очень хорошей. Вообщем, мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил апнуть эту тему по одной причине: внезапно подумалось, что в последующих двух частях-

"Отважный маленький тостер:Лучший друг" и "Отважный маленький тостер отправляется на Марс" есть некоторые ценные мысли. В "Лучшем друге"-это животрепещущая проблема о том, гуманно ли разрезать крысок, кроликов, кошек, собачек, морских свинок и пр. для проведения научных опытов или же обычной вузовской практики(я вот против.Лучше распарывали бы змей,скорпионов, рыб и пр, т.е., бессмысленных в сущности тварей)

 

"Отважный маленький тостер отправляется на Марс"-сюжет,конечно,что надо:

 

Юный хозяин Роб закончил колледж, стал взрослым, женился, и вскоре на свет появился Маленький Хозяин Робби. Тостер, Лампа, Радио, пылесос Керби и электрическое одеяло Блэнки окружили малыша любовью и заботой. Но из-за странного устройства, брошенного в доме предыдущим хозяином малыша Робби утаскивают инопланетным лучом на Марс.

 

Чтобы вызволить маленького Хозяина и доставить его домой, отважные друзья-электроприборы вместе с новыми товарищами: дребезжащим вентилятором Фэнни, заносчивой Микроволновкой, Калькулятором и тем самым устройством отправляются в захватывающее межпланетное путешествие.

 

В корзине для белья,летящей с помощью вентилятора на энергии попкорна в микроволновке они летят на Марс. Да. Ладно, простор для фантазии ;)

 

Короче,там был интересный момент,вернее,история. Прилетев на Марс, наши герои обнаруживают там целое поселение других бытовых приборов, которые все время разваливаются. Как они там оказались? А вот это очень интересно. Когда было 5 лет, несильно думал над их историей, сейчас прямо пища для размышлений:

 

В общем, когда-то недавно на Земле есть была некая корпорация "W", которая производила вещи с тем расчетом, чтобы они обязательно ломались спустя пару лет. НО вещам это не понравилось, они хотели жить(или существовать?..) вечно. Поэтому они собрались, тайком построили ракету и улетели на Марс. И в отместку алчным людишкам, которые гробили их ради наживы, приборы построили атомную ракету для уничтожения Земли.

Оригинально...Но в чем соль- "...их строили, чтобы они сломались спустя некоторое время". Вы никогда не замечали, что собранный в 50-е,или даже еще более древний телевизор исправно работает и по сей день? Или стиральные машины, пылесосы, видеомагнитофоны, радио, телефоны и т.д.- всё это работает и работает хорошо, несмотря на громоздкость и грубость форм. А купленный где-то в 93-ем году импортный пылесос уже выкинут года два назад из-за сломанных пластмассовых деталей. Или красивая стиральная машина не раз ремонтирована или вообще, заменена на новую вследствие сношености частей центрифуги в конструкции. Не говоря о буржуйских телевизорах, третье поколение которых стоит в вашем доме.

Да, потому что в социалистической стране строили на совесть,или просто-надолго. В капитализме же, где главное-это товарооборот, долгоживущие вещи не нужны, они кагбэ тормозят зашибание копрпорациями бабла прогресс, так что все эти приборы и техника строятся с тем расчетом, чтоб благополучно развалиться спустя гарантийный срок (но гарантийный срок они отслужат,будь здоров) Млин, детский мультик,а такая гениальная тонкая сатира...

Беру назад слова:

Р.S. А вот другие две части не смотрите.Редкостная дрянь...Еще два мертворожденных ради бабла убогих сиквела t>:[

:)

Изменено пользователем Haru Mamburu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да, это наишикарнейший мультфильм. Тот, кто не смотрел - много упускает. Имо, один из самых удачных мультфильмов всех времен, действительно учит кое-чему smile3.gif

PS: смотреть исключетельно на английском, в русском варианте песни запороли

 

Очень хочу ещё раз обратить внимание к этому мультфильму, потому что он действительно представляет собой одно из лучших творений Пиксар (могу себе позволить такое сказать, потому что над мультфильмом работали на тот момент будущие сотрудники компании :) ), а мой предыдущий пост просто не может рассказать о мультфильме так, как должно быть рассказано.

 

Собственно, мультфильм этот создан для тех, кто любит осмыслять сюжет просмотренного. А вот для детей он будет типичным забавным "мутиком", не более. Дело в том, что все события "Отважного маленького тостера" заворачиваются вокруг пяти бытовых приборов, которые объединены одной общей целью — найти своего "хозяина", под которым подразумевается мальчик, который каждое лето приезжал в коттедж, где они находятся, и играл с ними, а потом перестал. Сюжет достаточно незамысловатый, но в течение своих приключений герои сталкиваются с самыми разнообразными проблемами, которые тестируют характер и моральные принципы каждого прибора из пяти. 

 

В мультфильме есть четыре песни, исполняемые в лучших традициях — от лица протагонистов, собственно. Будучи ребенком, я не любил песни. Сейчас, заново открыв этот мультфильм для себя, я в восторге от этих песен. У каждой из них есть свой собственный мотив, каждая пропитана определённым настроением и, конечно же, смыслом. Помимо них в мультфильме предостаточно сцен (часто коротеньких), которые наталкивают на раздумья или же сразу бросают в слёзы. Серьёзно, я могу включить пятнадцатисекундное видео с определённой сценой и заставить глаза намокнуть.

это сцена, когда хозяин чинит кондиционер

 

За весь просмотр вы можете испытать весь спектр эмоций. 

 

"Отважный маленький тостер" может похвастаться приятной, рисованной анимацией без множества ошибок, поэтому любой фанат эры 80-х может спокойно начать смотреть, не подстраивая свои глаза под что-то новое. Отдельно хочу отметить озвучку персонажей: она шедевральна. Именно поэтому этот мультфильм надо смотреть на оригинальном, английском, языке. Голоса очень подходят владельцам и никогда не режут слух. 

 

Не хочу ни в коей мере больше портить сюжет и говорить об особенностях данного творения, чтобы вы сами всё увидели и поняли для себя. Жалко, что этому мультфильму отводится достаточно мало внимания, но, может, это и к лучшему, ведь он не опошлен. Лично я могу громко заявить, что это самый мой любимый мультфильм, и на то определённо есть причины. :)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наилюбимейший мультфильм детства. Добрый, приключенческий и в меру мрачный в некоторых сценах. Постоянно прыгая от уютных моментов к неуютным, вкупе с обаятельными главными героями он цеплял не на шутку.

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×