Перейти к содержимому
Kenza

Монстр

Рекомендуемые сообщения

Окей, я достаточно давно сижу с ним и не мало перевела нервишек себе и Зардиму (ему - отдельное спасибо, очень помог). Нестандартный для меня жанр, предупреждаю сразу. Своеобразная тренировочка в экшене + собственные догадки на тему родства Шэдоу с Блэк Думом. Декорации - город Вестополис - взяты из игры Shadow the Hedgehog, хотя автор в неё не играл и вряд ли когда-нибудь сыграет. Главный враг - один из армии Блэк Дума. Итак, вы готовы? Мотор и... Начали!

З.Ы. Почему у меня не закачивает файл? Кто-нибудь, сделайте с этим что-нибудь, пожалуйста!

 

Монстр

 

Устрашающие тёмные облака закрыли небо. Словно прощаясь, по моему лицу пробежались последние лучики солнца и окончательно исчезли. Монстр обратил свой единственный глаз на меня и предупреждающе рыкнул, вставая в так называемую «боевую стойку» - чешучайтый хвост подрагивает в нескольких сантиметрах от земли, лапы, с присосками на концах пальцев, держат бластер, ноги широко расставлены и напряжены. Голову пришельца украшает исцарапанный шлем, на котором живописно повис кусок чей-то плоти. Глаз, который собственно и составлял всё лицо, сузился, оценивая меня. Я крепче сжал пистолет, отобранный у трупа сотрудника «GUN». Трупом человека это было тяжело назвать – от человека там только рука с этим самым пистолетом и осталась, всё остальное превратилось лишь в горстку пепла.

Сталь оружия приятно холодила кожу через ткань перчатки. На губах непроизвольно растянулась ухмылка. Монстр, да? Главный враг. Конец уровня. Босс. Ты знаешь, для чего пришел я, я знаю для чего пришел ты. Взаимное уничтожение. Что ж, давай начнём, мой любимый враг.

Мгновение – мы оба в воздухе, и, забыв о гравитации, летим друг на друга. Ставлю пистолет на него, уже кладу палец на курок, и за мгновение до выстрела краем глаза вижу несущийся на меня хвост. Пуля пролетает мимо монстра, хвост выбивает пистолет из рук и силы притяжения увлекают нас на землю, где мы мгновенно оказываемся в десяти метрах друг от друга. А он не так прост, каким кажется. Видно будет сложнее, чем я предполагал.

Мой мозг сейчас подбирает тысячи альтернатив, того что сейчас может случиться. Таким знаниям может позавидовать любой военный центр. Я могу заменить собой целую армию. Я могу контролировать свою энергию. Я могу контролировать свои действия. Высшая Форма Жизни. Всё идеально, всё четко, всё гладко. Я – гениально спланированное существо, без изъянов и минусов. Солдат. Оружие. Без хозяина.

 

Он наставляет на меня бластер – простое в обращении оружие, серьёзного вреда МНЕ нанести не сможет. Отбрасываю ненужный пистолет, который уже через секунду с тихим шипением превращается в кусок расплавленного метала от попавшей в него плазмы и поспешно отскакиваю в сторону.

Прыжок, прыжок, и вот я уже в пяти метрах от монстра, продолжающего самозабвенно палить по мне. Ещё, ещё – четыре, три, два, один… Монстр внезапно отбрасывает бластер в сторону и с разворота бьёт по мне хвостом. Слышу звук раздираемой кожи и мяса, а затем утопаю в боли и темноте…

 

Я ясно и чётко помню свою первую битву. Она произошла на колонии АРК, в специально оборудованном бронированном зале. «Итак, Шэдоу, сейчас ты покажешь мне, на что способен, - донёсся голос моего создателя из динамиков. – Докажи мне, что я не зря потратил на тебя столько времени!»

Мне было всего три месяца от роду, и, понятное дело, я был напуган и растерян. С тренировок я сбегал при первой возможности, чтобы как можно больше поиграть с Марией. Как я позже понял, неожиданная проверка было своеобразным наказанием за прогулы, просто ситуация вышла из-под контроля.

Из клетки вышло одно из тех созданий, к которым нас с Марией не пускали. Теперь я мог рассмотреть его. Оно было похоже на амфибию, с шестью лапами, оканчивающимися острыми когтями. По налитым кровью маленьким глазкам по обе стороны его башки, я понял, что оно настроено на меня, и не успокоится, пока не убьет или не будет убитым. Сейчас я могу одним щелчком прикончить такого, но тогда я не знал что делать.

Химера повела головой, чтобы получше рассмотреть меня и вдруг резко кинулась вперед с большой скоростью. Я едва успел отпрыгнуть, но оно быстро сгруппировалось и успело ударить меня по ноге боком. Я пошатнулся и свалился на пол. Амфибия воспользовалась этим и со всей силы ударила меня хвостом, чтобы оглушить меня. В глазах у меня потемнело, и я уже отчетливо чувствовал кровожадное дыхание монстра, когда воздух рассек девичий крик…

 

Ко второй моей тренировке я был более подготовлен. Предыдущая попытка наглядно показала мне, что занятия пропускать нельзя. Монстр был тот же, и атака начиналась так же. Но в этот раз я с легкостью увернулся и сильном ударом ноги придавил её к полу. В таком положении она не могла мне ничего сделать, и я кинул выжидательный взгляд в сторону маленького окошка, за которым можно было рассмотреть лицо моего создателя. У него были недовольно поджаты губы, и через секунду, сваленный на пол сильным ударом хвоста, я понял почему. Я задохнулся под тяжестью тела химеры. Она нанесла мне несколько сильных ударов по животу, вспарывая до мяса, и широко раскрыла пасть прямо перед моим лицом, собираясь сожрать меня. В последний момент я судорожно дернулся, и челюсть сомкнулась на моей руке. Я барахтался словно маленький ребёнок, пытаясь вырваться из цепких оков, ужас мешал мне понять, как действовать, и со всем животным желанием мне хотелось только одного – выжить. Перед глазами поплыли красные круги, я бросил взгляд в сторону окошечка, и хотя уже ничего не видел, всё равно звал на помощь. Кровь застилала глаза, я отбивался до последнего, но сдался и...

Всё. Боли не было. То есть, саднило руку, болел торс, но мертвым я точно себя не чувствовал. Я нерешительно открыл глаза и ничего кроме красного цвета не увидел. Я протёр глаза, снова оглянулся и понял – это кровь окрасила пол...

Когда я вышел из тренировочного зала, весь в крови и с пустыми, не выражающими ничего глазами, ко мне кинулась Мария. Она порывисто обняла меня, бормоча что-то про то, как её не пускали, и только тогда заметила, как я выгляжу. Она резко отшатнулась, с ужасом глядя на свои перепачканные руки. Затем она подняла голову и с испугом посмотрела на меня.

По обрывкам разговоров, подслушанных мною позже, я понял, что в критические моменты у меня открывается какой-то там резерв, который даёт мне дополнительные силы, и что я могу не контролировать себя. Я пытался объяснить это Марии, хотя и сам полностью не понимал. Тогда Мария сказала:

- Поклянись, что это никогда не повториться.

 

Он навис надо мной, разинув клыкастую пасть. Едва открыв глаза, я откатился в сторону, и пасть, щелкнув рядом с моим ухом, впилась в землю. Пока монстр отплёвывался, я бегло осмотрел себя. К счастью удар не был настолько сильным, чтобы рассечь тело до внутренностей, но рана была приличная – из-за количества потерянной крови у меня уже двоилось в глазах. Я оглядывался в поисках того бластера, которым инопланетянин отвлекал меня. А, вот...

Он уже нёсся на меня, когда я потянулся за бластером. Я успел увернуться, но едва слушающиеся меня ноги заплелись и я свалился на землю. Бластер лежал совсем близко, и я уже потянулся к нему, но монстр, окатив запахом гнилого мяса, придавил меня за плечи к земле. Присоски на концах его пальцев впились мне в кожу. Я знал его способности – присосками он выкачивал энергию из своих жертв, и трупы, которые он оставлял за собой, были похожи на древних мумий. Однако я знал ещё и его слабости. Только бы достать бластер....

Мои руки постепенно слабели, но я сумел немножко высвободить правую конечность и протянуть её к бластеру, заманчиво блестевшему неподалёку. Инопланетянин, видно, был слишком занят выкачиванием моей энергии, чтобы заметить это.

Дыхание моё сперлось, но я не давал себе паниковать и тянулся изо всех сил к заветному оружию. В какой-то момент у меня мелькнула мысль, что можно попасть ему в глаз и без бластера, однако я просто не доставал до него. Я тянулся из-за всех сил, и, кажется, порвал несколько сухожилий, но я уже этого не чувствовал. Мои плечи онемели, но я не обращал на это и продолжал тянуться. Перед глазами уже потемнело, когда я, наконец, пальцами достал до рукоятки и... Монстр понял мой манёвр и оттолкнул мой единственный шанс на спасение.

Тут мне стало страшно по-настоящему. Я пытался ударить его ослабевшими руками, дёргал ногами. Пытался активировать гриндерсы, хоть это и не могло мне помочь. Я бился и пытался вырваться, чувствуя, как удушье и слабость постепенно подходят к горлу. Жизнь постепенно уходила из меня, а я недоумевал, в какой момент всё пошло не так? Что подвело меня? Неужели я уже не совершенен так же, как раньше? Глаза заполнили кровавые слёзы. Мне стало невыносимо горько от мысли, что я умираю от такой глупости, и уже не исполню своего предназначения.

В какой-то момент я вспомнил про браслеты и попытался снять хотя бы один, но монстр поймал мою руку и переломил её, словно соломинку. Что самое странное, я уже не чувствовал боли. Я уже ничего... не.....

 

Моноглаз довольно заурчал, когда почувствовал, как перестала биться жилка на шее ежа. Он сделал несколько последних глотков и встал, довольный своей работой. Странное создание, непохожее на остальных жителей этой планеты, но, несомненно, являющееся врагом, сейчас высохло и скукожилось. Возможно, его сознание ещё живо, но если не помочь ему, оно умрёт в ближайшие два часа.

Моноглаз осмотрелся вокруг себя. Вдруг кто-нибудь проскочил, пока он занимался этим странным созданием? Ему не поздоровится, если он не сможет исполнить свою миссию – не давать никому выходить и входить в город, который Лорд объявил своей центром своей империи. Конечно, пока территория зачищается от людей, но скоро эта планета будет принадлежать им... Моноглаза переполняла гордость, едва он думал о том, что он помогает своей империи и он внимательно вглядывался в каждый камешек полуобгоревшего поля, которое ему отдали охранять. Это была достаточно открытая местность, и не нужно обладать зрением Моноглаза, чтобы увидеть кого-то тут издалека. Было, правда, несколько деревьев, за которыми вполне можно...

Перед его глазом мелькнула синяя молния, и он оказался сбитым с ног. Очухавшись, он обнаружил стоящего перед собой... Нет, я только что убил его. Моноглаз скосил свой единственный глаз (благо, его размеры позволяли оглядывать ему местность почти на 360 градусов вокруг) в сторону тела и смерил его пристальным взглядом, хотя ещё ни одна его жертва не выживала после полной выкачки энергии. Тело не двигалось, только дрожала в смертельной агонии рука... Моноглаз моргнул. Нет, показалось. Он повернулся обратно в сторону статного синего ежа, неуловимо похожего на того, кого он только что убил.

Тот стоял, не предпринимая никаких действий, явно поражённый смертью товарища. Он не отрывал зеленых глаз от высохшего трупа. Несколько секунд спустя он поднял глаза на Моноглаза. В них светилась такая злость, что, казалось, он может прожечь инопланетянина насквозь. Ёж крикнул ему что-то и внезапно свернулся в клубок, крутясь в нём с бешеной скоростью. Почти сразу он слетел с места…

 

 

Моноглаз дёрнулся в последний момент. Клубок проехался по его правой руке и исчез позади. Моноглаз, не обращая внимания на боль, обернулся и увидел то, что ожидал. Ёж попал в его замаскированную ловушку, находившуюся где-то в четырёх метрах позади Моноглаза. Инопланетянина предусмотрительность никогда его не подводила. Он сам расставлял эти замечательные ловушки, только вот работать они могли недолго. Моноглаз подозревал, что одна из них вышла из строя как раз в той небольшой рассаде, в которой прятался синий ёж. Но всё равно они были очень полезны. Едва жертва оказывалась в радиусе их действий, как вокруг неё образовывался плотный кокон, не позволяющий ей двигаться. Это давало возможность привести пленника невредимым в штаб, в котором всегда приветствовались пойманные существа другой расы. Может, его за это ждёт повышение...

Пока ёж был в отключке, Моноглаз наконец встал и осмотрел повреждённую руку. Синие иголки насквозь пронзили ее, и теперь скорость выкачивания энергии у Моноглаза снизилась. Он попытался вытащить хотя бы несколько, но тут же зашипел от боли. Победа далась слишком большой ценой. Нужно было уходить, иначе встреча со следующим врагом может обернуться для него летально. Моноглаз расслабился, насколько это было возможно, и попытался выйти на телепатический канал с ближайшим отрядом, или вообще хотя бы существом его вида. Ему повезло: рядом был целый штаб, диспетчер которого быстро отозвался на его телепатический зов.

- Кто?

- Моноглаз Итер, спец-задание «Баррикада города». Миссия – не выпускать никого, кроме своих из города, остальных поедать. Пришло странное создание, и я его победил, но его, видно, прикрывали. Я не был готов, теперь ранен. Прошу срочно помочь.

-Высылаю двух медиков и солдата с ними.

Моноглаз успокоился по поводу своего будущего, и уже собрался отключиться, когда вдруг в разговор вмешался хриплый, знакомый всем жителям Черной кометы голос.

- Моноглаз Итер, опиши странное создание, которое ты убил.

- Мой Лорд! – хором воскликнули диспетчер и Моноглаз. Нечасто ведь твой господин говорит с тобой лично.

- Быстрее.

- Да, мой Лорд. Это чёрный ёж, с красными полосками на голове и на... – Моноглаз обернулся, чтобы внимательней рассмотреть своего падшего противника, но не обнаружил тела.

- ЧТО!? Это же....

Вдруг ногу Моноглаза кто-то схватил и сильно дёрнул. Не готовый к такому, инопланетянин свалился на землю. Он попытался вывернуться и свободной ногой ударил наугад и попал по чему-то колючему. Невидимый соперник зарычал, и нога Моноглаза оказалась на свободе. Тот сразу вскочил, чувствуя, как дико колотиться его инопланетное сердце, бешеным стуком отдаваясь в ушах. Он устремил взгляд на противника, не понимая, как он вообще смог выжить.

 

Чёрный ёж скрючился на земле, обхватив голову рукой. Другая рука, сломанная Моноглазом, безвольно лежала на земле. Из его раны на животе капала сухая кровь, но существо не замечало этого. Оно что-то хрипело и когда пыталось приподняться, тут же падало. Его кожа обвисла на костях и потеряла былой тёмный оттенок. Он был похож на живого мертвеца. Оставалось непонятным, как, едва дыша и соображая, он выжил и даже смог напасть на него. Моноглаз почувствовал уверенность – скорее всего, у ежа остался резерв, который он необдуманно потратил на борьбу с ним. Сейчас надо добить его, и на этот раз до конца.

Инопланетянин без страха подошёл к странному созданию и придавил ногой его голову к земле, стараясь, чтобы его лицо потонуло в пыли и грязи. Ёж захрипел ещё сильнее и попытался ударить здоровой рукой Моноглаза по ноге, но это вызвало у того только улыбку (у представителей его вида был очень маленький рот, используемый в основном для разговора. Улыбкой у них можно было назвать особое сужение глаза).

- Кто же ты такой, что вызвал интерес у Лорда? - спросил Моноглаз вслух. - Его самый главный враг? Ну тогда ты очень слаб!

Еж лишь беззвучно дёргался. Моноглаз рассмеялся в голос. У него сегодня определенно удачный день.

 

Он едва мог двинуться. Соник рычал, кусал и вырывался из липких пут, но это ни к чему не приводило. Он слышал крики и хрипы Шэдоу, но мог только плакать от бессилия. Его колючки темнели от злости, и она придавала ему немного сил, но только на то, чтобы не откусить себе язык от невозможности что-либо сделать.

Странно, что он вообще остановился. Он несся в сторону покоренного Вестополиса и краем глаза увидел вдалеке что-то черно-красное. Судя по всему, Шэдоу с кем-то сражался. Соник затормозил, но не побежал сразу к нему. Как правило, Шэдоу со своими проблемами справлялся сам, и вмешательство Соника никогда им не приветствовалось… Его раздумья прервал хриплый крик, раздавшийся со стороны битвы.

 

Эти несколько секунд оказались фатальными. Соник как раз подоспел к моменту смерти Шэдоу. Огромный инопланетянин встал и начал осматриваться. Соник автоматически спрятался за ближайшими деревьями, не понимая, почему Шэдоу не действует. Он осторожно обогнул какую-то железяку, валявшуюся тут, и выглянул. Он несколько мгновений мерил взглядом высохшее тело Шэдоу, а затем... Затем его поглотила такая уничтожающая злость, что уже не мог контролировать свои действия. Сбив инопланетянина с ног, он на несколько секунд завис рядом с Шэдоу. Высохшая кожа, неестественно выгнутая рука, огромная рана на животе... Открытые ясные глаза, без красного зрачка. Но это Соник понял, лишь сорвавшись с места.

- ТЫ, МОНСТР!! НЕ ПРОЩУ!!..

 

Само мерзким было то, что он всё видел. Видел, как дрожит в агонии тело Шэдоу, как инопланетянин разговаривает сам с собой, как подползает чёрный ёж к его ноге… И видит, как сейчас убивают его друга и плачет от бессилия.

Инопланетянин издавал какой-то странный скрипучий звук и сильнее вжимал Шэдоу в землю. Тот уже давно не пытался бить его по ноге, а упирался слабыми руками в землю. Его полузадушенные хрипы постепенно затихали и, дёрнувшись в последний раз, его тело застыло.

«Неужели... всё?», - Соник перестал дышать.

Инопланетянин удивленно замолк и склонился к ежу. Удостоверившись, что всё и вправду кончено, он встал и насмешливо пнул тело, перевернув его разбитым лицом к небу. Глаза, без зрачков, у него были открыты.

 

Это опять происходит. Очередное обещание, которое я не могу сдержать.

 

Инопланетянин хотел было ещё раз нагнуться к телу, чтобы внимательней осмотреть его, но оно само чёрной молнией резко вскочило с земли и впилось Моноглазу в шею. Однако тот не потерялся.

- Да когда ж ты сдохнешь-то, а?! – инопланетянин оторвал от себя ежа и откинул его здоровой рукой что есть сил подальше и собрался сразу же атаковать, неважно, чем и как, главное, уничтожить, наконец, это странное создание, но… Ёж отлетел на метр, ударился о землю, но не упал. Он выпрямился, шатаясь, и тот, кого Соник и Моноглаз увидели, мало походил на Шэдоу.

Его тело потеряло свою блеклость, наоборот – оно как будто налилось абсолютно чёрным цветом, скрывая под собой красные полоски, мех. Сломанная рука регенерировала, отрасли когти, порвавшие грязную ткань перчаток. Из глаз исчезли зрачки, казалось, будто монстр слеп. В районе лба образовалось красное пятно, которое вскоре приобрело очертания огромного глаза. Глаз раскрылся и кошачий зрачок, рассекавший оранжевый с красными прожилками белок, сфокусировался на Моноглазе.

- Мой лорд?.. – неверяще прошептал Моноглаз. Вся ярость из него пропала, вместо неё осталось изумление и непонимание. Наверно, поэтому-то он и проиграл.

Оно сделало несколько неверных шагов, и, будто убедившись в своих силах, быстро и смертоносно сорвалось с места. Моноглаз дернулся было, но удар настиг его еще раньше.

 

На какой-то момент Моноглаз подумал, что он поменялся со своей бывшей жертвой местами. Сильный удар опрокинул его на землю. Шлем спал с его головы, и Моноглаз ударился затылком – его слабым местом – о твёрдую землю. Перед глазом Моноглаза поплыли круги, он ничего не слышал и не чувствовал. Отчасти это спасло его. По крайней мере, он не чувствовал, как когти вспарывают его живот, а бока покрываются кровоточащими ранами. Но когда монстр впился зубами в его больную руку и потянуло на себя, намереваясь… АААРГХ!!

Соник зажмурился от страшного зрелища, разыгрывающегося перед ним, но уши он не мог закрыть. Жуткие вопли не утихали еще около минуты, но Соник ещё несколько мгновений не рисковал открывать глаза. А затем, открыв, он старался глядеть не на землю, залитую кровью, а на монстре. Тот стоял прямо, недовольно урча. Монстр был недоволен. Ему не хватило одной жертвы.

Соник съежился, пытаясь казаться меньше. Монстр повернулся к нему, но не рванул сразу, а спокойно пошёл, словно растягивая удовольствие. Его руки были запятнаны в фиолетовой крови инопланетянина, на лице растянулась кровожадная, но спокойная улыбка. Его ноги в испачканных гриндерсах по дороге что-то пнули (Соника замутило). Он уже был достаточно близко, чтобы услышать, как бормочет Соник.

- Нет, нет, нет… - страх сковал разум синего ежа, он бормотал какие-то молитвы и просьбы. Его тело била дрожь в глазах застыли слёзы. – Шэдоу, ты же тут, Шэдоу, очнись, Шэдоу…

Монстр остановился в полуметре от Соника, удивлённо склонив голову. В глазах Соника мелькнула надежда.

- Шэдоу, борись, слышишь? Слышишь, Шэдоу? Это же я, Соник, слышишь Шэдоу?.. Пожалуйста, не убивай меня, Шэдоу, слышишь? Я хочу жить…

Улыбка монстра растянулась ещё шире и он сделал ещё шаг. Голос Соник сорвался на плач, он склонил голову, смирившись с… Нет! Он снова резко поднял её, всем сердцем надеясь, что ему не показалось.

Вдалеке на склоне было видно три фигуры, идущих к ним. На таком расстоянии Соник не мог разглядеть, люди это или инопланетяне. Но ему было уже всё равно.

- СПАСИТЕ! СПАСИТЕ МЕНЯ!! – он орал так, как не орал никогда в жизни. Хотя тут же понял, что пока они дойдут, Шэдоу давно его убьёт.

Монстр развернулся и втянул в себя воздух. Несколько секунд он простоял, раздумывая, затем он снова повернулся к Сонику и положил когтистую ладонь ему на щёку. Проведя по ней, он нарисовал несколько царапин и поймал появившуюся каплю крови. Попробовав её на вкус, он довольно рыкнул, сделал ещё полшага и раскрыл пасть возле дрожащего плеча ежа. Соник задержал дыхание, готовясь к боли.

 

Нет! Не смей!..

 

Клыки застыли буквально в сантиметре от кожи Соника. Монстр дрогнул и вдруг закрыл пасть. Соник дрожал и не замечал этого. Лишь когда запах мяса исчез, он открыл глаза. Рядом никого не было, зато к трем далёким фигурам подбежала ещё одна. Но криков ужаса и боли Соник уже не слышал…

 

 

Соник начался просыпаться. Отлично, а то я уже начал замерзать. Я сильнее укутался в плащ, снятый с плеча одного из убитых мной инопланетян, стараясь не вдыхать запах крови.

Когда я очнулся, с куском чей-то руки в зубах, я удивительно спокойно отнёсся к произошедшему. Наверно, потому, что уже конченый маньяк. Прости, Мария.

Нет, я врун. Сначала я рыдал, потому что не сдержал очередного обещания. Как я могу называть себя совершенной формой жизни, если даже не могу сохранить клятву, данную уже мертвой девочке?!

Потом меня мутило всю дорогу от трёх трупов до поля, с которого всё началось. Повсюду валялись куски различных частей тела. Мне было мерзко и от этих видов, и от осознания того, что всё это сделал я. С одного из тел (кажется, солдата) я позаимствовал плащ. У меня предчувствие, что скоро он мне понадобиться.

Было уже темно и Вестополис, чёртов город, который я уже не хочу защищать, светился всеми цветами радуги, будто и не было никакого нашествия инопланетян. Однако я должен туда пойти. Ведь я ещё что-то могу, правда? Я ведь не убийца, правда?

Соник уже пыхтел, пытаясь встать. Я наблюдал за ним из темноты дерева. Судя по царапинам на щеке, я всё-таки хотел убить его. Но сам себе помешал. Всё демоническое во мне на секунду померкло, и я заставил себя остановиться. Зато отыгрался на тех троих…

Хаос, да что я несу? Я вообще не хотел никого убивать! Пусть даже тех инопланетян, хоть они и заслуживают этого!

Я вышел из-за дерева.

- Соник.

Он вздрогнул и резко повернулся. Он оглядел меня с ног до головы (ну и видок у меня, наверно) и явно не понимал, что со мной делать. А как бы вы поступили? Я бы побежал со всех ног.

- Шэдоу, что с тобой произошло?

Герои – они все такие. Жаль, что мне уже не быть таким.

- Это слишком долго объяснять. Просто забудь всё, что произошло.

- Нет, тебе нужна помощь, Шэдоу! – он весь дрожал и, по-моему, не от холода. Наверное, вспомнил, как недавно так же умолял меня оставить его в живых.

- Забудь про меня. Я…

Вдалеке раздался звук самолёта. Только этого мне не хватало.

- Мне надо идти, - я развернулся, хотя знал, что идти-то мне некуда.

- Стой, ты… Как? Почему?

- Соник, - я на секунду повернул к нему голову. Синий ёж стоял в полуметре от меня с вытянутой рукой. Он правда хочет помочь. Просто ещё не понял, кто я такой.

– Я – монстр. И ты последний, кто это видел.

Я медленно пошёл, не понимая, куда и зачем. Плащ взметнулся, словно прощаясь с единственным существом на свете, которое могло понять меня…

 

Kenza.

19(20).04.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова излюбленная ошибка цисовских авторов: перескоки от прошедшего времени к настоящему и обратно. Смешно же смотрится.

 

И еще пара очепяток в духе:

Соник начался просыпаться.

Ничего смертельного, но фик перед выставлением на форум желательно перечитывать и проверять.

 

Как-то странно оформлены переходы от повествования от первого лица к повествованию от третьего лица. По-моему, они вообще никак не оформлены. Если учесть флэшбеки, драматические паузы перед и после "Не смей!" и прочее, то результат смотрится малость сумбурно. Личная просьба: в будущем ставьте звездочки (***) или черточки (___) между частями фанфика, ладно?

 

 

Ну а в целом ничего, мне понравилось =) Динамично, жестоко, да еще и главгерои в конце живы остались. Понравились описания - они у вас получаются на удивление неплохо. Понравился экшн. Понравилась финальная сценка. А вот за умоляющего о пощаде Соника получите плевок ядом. Хоть свое мнение навязывать и нехорошо, но мне почему-то кажется, что какая-нибудь натянутая шуточка подрагивающим голосом смотрелась бы правдоподобнее.

 

 

В общем, неплохой фанфик. Спрятать в папочку и перечитать как-нибудь под настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Лакуна. А то я думала сюда вообще уже никто не заглядывает.

 

А вот за умоляющего о пощаде Соника получите плевок ядом

Я вообще долго думала над этим моментом. Не хотелось выставлять Соника полным трусом, но и хотелось страху нагнать. Наверно, чуть занесло меня=)

 

Народ, вам влом написать? Я потратила правда очень много времени и сил на эти семь с половиной страниц, а прокомментировал только один человек! Я понимаю, клянчить комментарии не совсем хорошо, но мне нужна хоть какая-нибудь оценка!

Изменено пользователем Kenza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же автор нетерпелив, всего полтора часа прошло после открытия темы, а вы уже возмущаетесь. Так все и побежали читать, стоило вам тему открыть. Терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же автор нетерпелив, всего полтора часа прошло после открытия темы, а вы уже возмущаетесь. Так все и побежали читать, стоило вам тему открыть. Терпение.

С Галлюцинацией, новую главу которой я недавно выложила, все именно так и произошло. Все пришли, посмотрели пообсуждали, а тут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kenza, скажу честно - ты молодец. Очень неплохая задумка, с очень подробным описанием действий, да еще с двумя вариантами концовки. В принципе, мое мнение во многом совпадает с мнением Lacuna, да и в Скайпе я уже высказывал своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С Галлюцинацией, новую главу которой я недавно выложила, все именно так и произошло. Все пришли, посмотрели пообсуждали, а тут....

Фанфик не нубский и не продукт тролля - соответственно редко обсуждаемый. (относится к очень большому числу фанфиков здесь, исключений не очень много).

 

Фанфик понравился, хотя сюжет сбил с толку. Да и Соник действительно какой-то не такой получился. Зато уж фанперсонаж расписан до ниточки. bl>:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток.

Начало. Зачем опять вставлять этот бессмысленный шедопонт, без которого не обходится ни один фик про Шеда? Зачем лишний раз гиперболизировать и так всем известную крутость этого персонажа?

Химера. Слабовато описание. Я так и не смог ее себе представить. Это было бы не так страшно, если бы не странности с ее размерами. Шед придавил ее ногой = она была небольшая, но потом она сама придавила его так, что ему аж дурно стало = равно она была большая.

Моноглаз. Слишком часто это слово повторяется. Ближе к концу фика уже в глазах рябит. Не говоря уже о таких интересных сочетаниях, как "глаз Моноглаза".

Описания. Не знаю, какую атмосферу хотел создать автор, но "красочные" жестокие картины с кучей трупов и крови вызвали у меня тоску и мысль "опять бессмысленная жестокость для поднятия рейтинга?" Почему-то местные авторы разучились использовать этот прием. Уже который раз читаю подобные описания и каждый раз думаю, что автор писал их не потому что они действительно нужны, а потому что по его мнению так круче.

Соник. И почему я не люблю фики про Шеда? Наверно потому, что Соник там всенепременно выступает в роли расходного материала, якобы крутого героя, на фоне которого надо продемонстрировать крутость/пафосность/трагичность/"кому что нужно" Шедоу. Поздравляю с достижением - такого сопливого и жалкого Соника я не видел давно.

Вообще, я могу очень много сказать на тему того, что канон, как обычно, перечеркнут от начала и до конца, но не вижу в этом смысла. Хотя бы частичное следование канону, как видно, не интересует уже никого, а я не хочу закреплять свою репутацию единственного нытика, который зачем-то хочет видеть Соника в приближенном к канону виде.

 

На последок замечу, что задумку я, почему-то, не оценил. Ничего, кроме очередного фанатского "открытия" в Шеде еще каких-то сил и особенностей, я не заметил.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, расставим всё по полкам.

Начало. Зачем опять вставлять этот бессмысленный шедопонт, без которого не обходится ни один фик про Шеда? Зачем лишний раз гиперболизировать и так всем известную крутость этого персонажа?

Начало было написано около полутора лет назад и менять его я уже не могла. Была такая мысль, но я поняла, что в этом случае придёться менять весь рассказ.

Химера. Слабовато описание. Я так и не смог ее себе представить. Это было бы не так страшно, если бы не странности с ее размерами. Шед придавил ее ногой = она была небольшая, но потом она сама придавила его так, что ему аж дурно стало = равно она была большая.

Моноглаз. Слишком часто это слово повторяется. Ближе к концу фика уже в глазах рябит. Не говоря уже о таких интересных сочетаниях, как "глаз Моноглаза".

С этим я соглашусь, да.

Описания. Не знаю, какую атмосферу хотел создать автор, но "красочные" жестокие картины с кучей трупов и крови вызвали у меня тоску и мысль "опять бессмысленная жестокость для поднятия рейтинга?" Почему-то местные авторы разучились использовать этот прием. Уже который раз читаю подобные описания и каждый раз думаю, что автор писал их не потому что они действительно нужны, а потому что по его мнению так круче.

Круче? Поднятия рейтинга? Конструктор, фанфики - это не контакт, рейтинг от них не поднимается. Всё, что меня в последную очередь волнует - так это рейтинг.

Соник. И почему я не люблю фики про Шеда? Наверно потому, что Соник там всенепременно выступает в роли расходного материала, якобы крутого героя, на фоне которого надо продемонстрировать крутость/пафосность/трагичность/"кому что нужно" Шедоу. Поздравляю с достижением - такого сопливого и жалкого Соника я не видел давно.

Вообще, я могу очень много сказать на тему того, что канон, как обычно, перечеркнут от начала и до конца, но не вижу в этом смысла. Хотя бы частичное следование канону, как видно, не интересует уже никого, а я не хочу закреплять свою репутацию единственного нытика, который зачем-то хочет видеть Соника в приближенном к канону виде.

Ещё раз - я не хотела доказывать какую-ту крутость Шэдоу. К тому же, рвать живых существ на части - совсем не круто и Шэдоу эта новая способность тоже не в радость, вот что я хотела показать. А чтобы вы делали на месте Соника? Сказали бы какую-нибудь смешную вещь, вручили монстру цветочки и пошли бы вместе гулять, держась за руки? Сонику тоже бывает страшно, герой он или нет - он тоже хочет жить,даже если со стороны это смотриться жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Круче? Поднятия рейтинга? Конструктор, фанфики - это не контакт, рейтинг от них не поднимается. Всё, что меня в последную очередь волнует - так это рейтинг.

Окей, поясню, если непонятно. Рейтинг был упомянут из области видеоигр. Есть такой слой игр, которые чем кровавее и жестче, то есть возрастной рейтинг выше, тем круче считаются. Вот подобные описания вызывают у меня такие же ощущения - написано, чтобы было якобы "круче", сурьезнее, "взрослее" и т.д., кому там чтонравтся.

Ещё раз - я не хотела доказывать какую-ту крутость Шэдоу. К тому же, рвать живых существ на части - совсем не круто и Шэдоу эта новая способность тоже не в радость, вот что я хотела показать. А чтобы вы делали на месте Соника? Сказали бы какую-нибудь смешную вещь, вручили монстру цветочки и пошли бы вместе гулять, держась за руки? Сонику тоже бывает страшно, герой он или нет - он тоже хочет жить,даже если со стороны это смотриться жалко.

Не хотели - поздравляю, а вот что получилось? Лично я увидел классическую схему - Шедоу крутой, Соника размазывают об асфальт поблизости.

И я не Соник, между прочим, поэтому мои действия тут не имеют никакого значения. А Соник у вас явно дальше детсада никогда не уходил. Ему не в первой, стреляный воробей, побывал в разных опасностях. Не говоря уже о том, что речь идет не о какой-то конкретной сцене, а о всем фике в общем - ни разу я тут не увидел привычного Соника. Хотя я опять начинаю причитать о каноне, а кого он волнует? Рисуйте Соника как вам будет угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сонику тоже бывает страшно, герой он или нет - он тоже хочет жить,даже если со стороны это смотриться жалко.

 

Соник никогда не встанет на колени. Никогда. Какие обстоятельства бы его на это не толкали.

 

По поводу фика. Хороший, да, но по мне слишком кровавый и шедоуватый bl>:D Но последние два фактора чистое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот подобные описания вызывают у меня такие же ощущения - написано, чтобы было якобы "круче", сурьезнее, "взрослее" и т.д., кому там чтонравтся.

Найн. Фанфик - лишь эксперимент, я никогда не писала ничего подобного и вряд ли буду. Потому что если бы я написала по настоящему страшно, не было бы всех этих "лишь бы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×