Перейти к содержимому
Varyen

Cетевая безопасность

Рекомендуемые сообщения

Fargus, я и не говорю, что Norton Commander - это операционка. Но если у меня есть загрузочная дискета, созданная в Windows 9x, - я могу утверждать, что являюсь обладательницей DOS'а? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, значит, у меня сейчас на руках все популярные системы =) Ну или почти все. DOS, Windows 3.11, 95, 98SE, ME, 2K, XP :)

Ах да, ещё где-то завалялся диск, с которого вроде можно Linux загрузить без инсталляции, только я так и не удосужилась это проверить =)

 

Вопрос по теме: с помощью какой службы можно узнать, кому принадлежит айпишник? Хотя бы с точностью до провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cmd tracert тоже может пригодится =)

Насчет линуха - у меня два таких диска - Puppy Linux - 40 или 60 метров, и ASP Linux Live CD, из Доса есть: фридос, дос 7, дос 6.5, др.дос, калдера дос, 4дос =) просто для коолекции образы на винте валяются... :)

И скажите мне на милость зачем дос человеку, который использует НТФС диски? Разве что чтобы паритишн мэжик запустить, mhdd и другие программы класса низкоуровневой работы с железом.

Это раз.

 

Во вторых - это надо уметь, переставлять ХР раз в два месяца, она у меня в последний раз более полутора лет простояла. Сейчас я ее относительно часто переставляю - по причине да, ВИРУСОВ, которые приносят всякие несознательные личности, и по причине кучи ПО которое я тестировал, и которое не умеет за собой корректно все чистить. С лета я ее переставлял... три раза. Так что здесь проблема не с ХР, а, пардон, с кривыми руками, если потом после визита на машину 3000 вирусов нашли. Надо же было так умудрится.

 

И, кстати, насче родного файрволла в СП2. Файрволл на винде - бред сивой кобылы. Например, запускаю Миранду - клиент аси - она начинает коннектится, файрволл матюгается... спрашивает разрешить ли? А миранда уже спокойно законнектилась. Еще, стоит у меня дома по рассеянности неотключенный виндвоский файрволл, запускаю программу для скачки по локалки (типа p2p - DC++), так вот, он с МЕНЯ КАЧАТЬ разрешает, а мне - ФИГУШКИ!!! Я пока нашел в чем дело, намучился!

 

Так что выход - файрволл, антивирь для особо параноидальных и ХР. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт установки XP на гиговый хард:

Orb, там всего один диск. Это компьютер десятилетней давности, у него один маленький хард ;D

 

Чем LA лучше BSPlayer'а? По-моему, в BSP всё удобней делать. Даже скорость проигрывания менять.

 

Простите мне мою неграмотность, но что считается DOSом? У меня для экстренных случаев есть аварийная загрузочная дискета (со стандартными утилитами типа fdisk). Если возникают проблемы - гружусь с неё, а потом запускаю Norton Commander с харда (потому что DOSовские команды ren, copy, cd влом набирать).

Так вот, собственно, то, что на дискете, можно считать DOSом? Или полноценный DOS включает оболочку типа NC?

1. да уж. вот это действительно страшно =) туда не надо ставить виндовз икспи, 98 нужно к примеру :)

2. мне гораздо удобнее смотреть в LA фильмы, т.к. там не вылезает этой назойливой панели управления непонятно в какой момент, которую приходится вручную минимайзить :) ну может ещё что нибудь. у меня BSPlayer стоит на компе за некоторых функции которых нету в LA (правда, что то не могу сейчас ни одной припомнить, из-за который я фильм смотрел бы в BSPlayer а не в LA). говорят Media Player Classic (НЕ Windows Media Player Classic) это хорошая вещь. я пока особо не тестировал кодеки на ней, но знаю что фильмы идут в ней НЕ быстрее чем в проигрывателях как LA и BSP.

3. да, там есть дос. то есть command.com, .. (какие там ещё файлы действительно необходимы?) нц это вообще оболочка ;D как виндовз 3.1 ;D

 

...Я нажал F8 и весёлый Нортон удалял мне всё подряд

Мегабайтов 40, может больше, модет даже 60...

;D  ;D  ;D

эээ.. чел... это офигенная песня =)

 

"дос... чёрной пеленой покрыт экран... чистый дос" или что то такое ;D в общем реально грустная песня, ностальгическая ;D

Изменено пользователем Orb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле это не так. С установленным смартдрайвом и наманым нортоном - это не так долго. а вот если у вас стоит Волков... Все, мона не только чай пить, а и ящик водки с друзьями приговориь (я образно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эээ.. чел... это офигенная песня  x(

 

"дос... чёрной пеленой покрыт экран... чистый дос" или что то такое x( в общем реально грустная песня, ностальгическая :)

 

Могу выложить, 2,5 МВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гм.. спасибо x( я просто сейчас не чувствую острой необходимости её слушать, так что... в общем, я скачаю если она понадобится, в дц++ скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В3, MyIE2 забыл? ;D Эксплорер многие используют по причине корректности отображения веб страниц. По причине простоты и удобства. Опера после версии 6.5 набралась глюков и потеряла в быстродействии, а Файрфокс мало чем отличается от Мозиллы, с которой я лично переполз на Оперу лишь по той причине что нельзя в Мозилле открывать изображения по желанию - или все, или ни одного, или в отдельном окне, да и со скриптами Мозилла явно не дружит :)

 

Кстати, есть одна тонкость в настройке файрволла: первым делом добавить в категорически запрещенные приложения некий lsass.exe. ;)

А обновления, если стоит грамотно настроенный файрволл - не нужны, они только замедляют быстродействие ХР. Если же файрволл не стоит - они критически необходимы.

Теоретически есть скрипт в мыле, который автоматически откроет даже БАТ, не говоря про Аутлук ;D так что здесь смена клиента - не панацея, хотя БАТ намного удобнее, корректнее, и защищенее.

 

И вообще, лично я извращенец, у меня дома стоит Windows 2003 Enterprise Server ;D съели? :) Нет, ХР в любом случае дает 1000 очков 98. В крайнем случае надо использовать 2к. Я просто не могу работать без нормального редактора реестра, без служб и закладки "sharing & security", когда я точно знаю кто и как может ко мне достучатся. А самое главное - там есть NTFS! *рыдает от счастья*

 

98 сакс и по моей работе админом в институте. Ничто так не ломается студентами как 98. Что бы ты на неё не поставил, через неделю она уже глючит, через месяц надо переустанавливать весь класс - это учитывая установленный сетевой Semantic AntiVirus.

 

Кстати насчет установки винды ХР в 1г. Невозможно. Необходимо иметь несколько больше - около двух, а потом ее можно порезать почти до 400, с помощью соответсвующих утилит класса XPLite итд.

Ну, MyIE это как раз для тех случаев, когда нужно заюзать именно IE :) А в остальных всё таки лучше что нить другое.

Кстати, Файрфокс, хоть и разрабатывался на движке Мозиллы, но он от неё отличается! Это два разных браузера!! Файрфоксик последний очень хорошо отображает страницы, как IE. По крайней мере - точно уж лучше оперы.

 

обновления нужны - дырку лучше устранить, чем заделывать её жвачкой, которая может отвалиться %) Кстати - файр съедает трафика больше, чем бы "замедлили" обновления (они собсно и не должны замедлять - с чего бы?? )

 

Ну, 2003 - это считай тот же 2000, тока поновее ;)

 

XPLite..... Когда я последний раз его юзал, у меня перестали открываться CHM файлы ;D Так что ну нафик....

 

а вот если у вас стоит Волков... Все, мона не только чай пить, а и ящик водки с друзьями приговориь (я образно!)

Казалось БЫ... А ты замечал, что VC занимает 64 кб, а полный дистрибутив NC 4 мегабайта? ;)

И вообще - ничего страшного нету в консоли обычной.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vc - в один сегмент памяти помещается?,... приятно... надо будет подумать о том чтобы надыбать его :) правда я пока справляюсь и в чистом досе, но ведь файлы редактировать там... гм... ну практически нереально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dymau na eny temy y vsex ect po ictorii.............podelimca! Novii ZIP virys clixali? =)

Moget znaete kak borotca c nekotorimi ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZIP вирус??? а поподробней?

гы, а мне не удержаться на плаву...предаки тянут вниз нехотеньем исполнять элементарные првила безопасности, даж фаерволл поставили несколько месяцов назад

все ограничивается лишь простым "а кому мы нужны?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ами, меня атакуют по 5-7 раз в день. Так что вопрос кому мы нужны очень актуален. Много кому... Только 3 файра и 2 антивиря и спасают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mne prishli pisma ot Sir@lexa c zip failami....i predypregdenie chto pojavilac novaja ipedemija ZIP virycov, i ne rekomendyetca otkrivat etot format dage esli on prishol so znakomogo adresata...vot takaja vot ...... ;D a tam ved cmajliki!!!! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте первое сообщение в этой теме

Оно до сих пор актуально =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вэриен, одно несогласие и одно добавление. Про Файрфокс я плохого ничего сказать не могу, но скорость всё-таки меньше чем у Оперы. А диалапщику, у которого каждая секнда на счету важна именно скорость.

И добавление: Хорошо бы установить SUN Java Runtime Environment, вместо Microsoft Virtual Machine, дырявой как швейцарский сыр. Имхо Сан микросистемс, разработчики Джавы, всё ж получше знают свой продукт, чем Билли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее учитывать надо то, что MJM уже не разрабатывается. И даже специально исключена из ServicePack1 и последующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жил около месяца без антивирусов и пр. защиты. Не одной продлемы не возникло. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сеть наращивает Downtime.

 

Я яйца админам оторву.

 

Всё дело в том что в 23 подсеть было включено устройство с TCP весом НОЛЬ, из-за чего кольцо 23 подсети моментально сбило настройки и начало дурить по-страшенному...

 

Я им давно пытаюсь вбить в бошки:

1. Закрыть на роутерах и управляемых свитчах NetBios.

2. Поменять заводские логин и пароль на свитче 23.50

3. Убить нафиг роутер 9.50, Cisco, который зафлуживает сеть APM и TCP флудом...

 

И так далее.

 

Бесит... :E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к исходному сообщению темы, а именно - к той его части, где рекомендовалось установить Firefox ;)

У меня наконец-то дошли руки сделать это ;)

Уже убедилась, что Firefox во многом лучше Internet Explorer'а, но!

Страницы, в названиях которых есть русские символы, сохраняются криво.

Например, если зайти на http://ya.ru и сохранить страницу, на диске появится файл Яndex.htm и папка Яndex_files. Но в коде страницы будут ссылки не на Яndex_files, а на %DFndex_files. %DF - код, соответствующий не "Я", а символу западноевропейской кодировки: немецкому "эс-цет".

Сорри, если объяснение вышло несколько сумбурным. Суть в том, что Файрфокс как будто не понимает, что символы бывают не только латинские. В Tools -> Options -> General -> Languages уже выставляла Кириллицу, не помогло.

Как решить эту проблему с кодировкой? ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы при сохранении страницы просто избежать использования кирилических символов? А вообще, сохранять страницы - это не задача браузера. Его задача - страницы смотреть -_-

А для этих нужд есть Offline Explorer.... Он сделает это лучше.

--------------------

Добавлено [mergetime]1116963199[/mergetime]

только что специально сохранил ya.ru ....

Да, %DFndex_files

при этом всё отлично работает. В чём проблема? оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заюзал Firefox. Подумав-подумав, с радостным гиканьем влез на антресоли, за каких-то полчаса нашёл в стопке из 200 CD-R нужный и вернул на место Opera 8.

 

2Колос:

Ну и дурак -_-

У меня была такая же ситуация в 2000 году.

За полгода сидения в оффлайне без антивиря на моём втором пеньке под градом вирусов рухнула операционная система вместе с File Allocation Tables.

Изменено пользователем $@uron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саурон, где ты их береш )

Без антивируса вполне можно обходиться, главное - не запускать всё подряд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему бы при сохранении страницы просто избежать использования кирилических символов?

Ишь, хитрый какой... Так и называть: "Forum Sonic-World.ru - Setevaya Bezopasnost"? Или, может, "Forum Sonic-World.ru - CeTeBa9I 6e3onacHocTb"? Или "Forum Sonic-World.ru - Internet Security"? ;D
А для этих нужд есть Offline Explorer.... Он сделает это лучше.

Так-так, вот с этого места поподробнее, пожалуйста =)

Только если это что-то вроде Scrapbook для Firefox, мне это не понравится ;)

только что специально сохранил ya.ru ....

Да, %DFndex_files

при этом всё отлично работает. В чём проблема? оО

Проблема в том, что, сохраняя в папку Яndex_files картинки (в данном случае логотип Яндекса), Файрфокс неправильно прописывает путь в коде самой страницы, он пишет %DFndex_files/... Поэтому, если потом открыть эту страницу (неважно, в каком браузере), вместо логотипа будет крестик. Разве у тебя не так? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня всё отображается нормально...

--------------------

Добавлено [mergetime]1117286504[/mergetime]

А программы класса offline explorer позволяют полностью сохранить весь сайт (или форум), следуя по всем ссылкам. С заданными фильтрами, глубиной прохода и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-а-а, дык это типа Teleport Pro? Знаю, как раз буквально вчера установила. Только вебмастера вредные: не всё позволяют выкачать :/ Например, если на сервере лежит видеоролик x.rm, то в теле страницы они ставят ссылку на ярлык x.ram, в котором уже идёт перенаправление на x.rm. Таким образом, Teleport выкачивает мне только однокилобайтные ярлыки, а за самим видео приходится лезть в инет :/

 

А у тебя какая версия Файрфокса? Может, какой-то extension установлен для более корректной поддержки разных языков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Firefox 1.0.4 - последняя...

Насчёт .rm и прочих "нескачиваемых" файлов - это зависит от навороченности программы :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, у меня тоже последняя. Английская. Ну ладно, а операционка какая? :/

И какой оффлайн-браузер порекомендуешь, чтобы выкачать... м-м-м... ну, например, mielofon.ru со всеми RM'ами? :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Offline Explorer Enterprise - рулит безбожно. Realstream по спецификации тоже умеет закачивать.

А ОС - WinXP SP2 Rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×