Перейти к содержимому
DeidaraNT

Помощь по ромхакингу

Рекомендуемые сообщения

Сетка на тулвище Соника означает, что этот вот кусок используется несколькими спрайтами (для сохранения места в РОМе) и изменение его автоматически приводит к изменению других спрайтов.

 

Пропадающая голова Соника свидетельствует о нестабильности хакинга устаревшими программами, а именно - редактирование РОМа. Такое может случиться в сочетании с некоторыми правками ESEII или просто потому что-то ляпнула сама старая программа - причин множество.

 

Я бы посоветовал использовать новые надежные программы и работать с дизасемблами. Там все и понятнее, и проще разобраться со спрайтами и возможностей для редактирования намного больше.

Ты можешь скачать S1 Hacking Studio - http://forum.sonic-world.ru/topic/14207-s1-hacking-studio/page__st__350__p__252376427#entry252376427

Она включает дизасембл и нужную тебе программу - SonMapED. Открой его и загрузи следующие файлы:

Маппинги - _maps\Sonic.asm

Тайлы - artunc\sonic.bin

DPLC - _inc\Sonic dynamic pattern load cues.asm

 

В этой программе можно легко импортировать спрайты из PNG изображений, добавлять новые, полностью их переделывать. И проблем с отсутствующей головой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу никак найти рабочий source code c компилятором для игры S3&k. Кто знает, где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу никак найти рабочий source code c компилятором для игры S3&k. Кто знает, где взять?

http://repo.sonicretro.org/MegaDrive-Genesis-32X/skdisasm_hg/archive/default.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, я наверно опять туплю, но...

Почему sonic the hedgehog 2 dissasembly пустует? Только АСМ и build tools...

http://info.sonicretro.org/Disassemblies

 

 

ADDED:

Извините за беспокойство, я давно уже не хакал Sonic the Hedgehog 2.

Забыл, что нужно запустить split.bat, чтобы получить файлы из оригинального рома.

Изменено пользователем Suler_Maxwell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, пожалуйста, народ, за то что я такой даблпостер и всё такое, но мне нужно работать.

В общем, кто может помочь мне с поиском диссасемблов других игр на MD (можно только АСМ код)? Я сейчас изучаю АСМ, мне бы очень пригодилось.

Изменено пользователем Suler_Maxwell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В хаках, сделанных на S1HS имеется неприятный баг - проигрование мелодии из SLZ на титульнике. Как это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


move.b    #$8A,d0; play title screen music
        bsr.w    PlaySound_Special
 

смени на #$9B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят! Скачал на S1HS2 Sourse Code. На титуле играет мелодия SLZ. Заменяю её, но ничего не изменяется! Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят! Скачал на S1HS2 Sourse Code. На титуле играет мелодия SLZ. Заменяю её, но ничего не изменяется! Что делать? 

Во-первых: может быть, полноценный SC?

И во-вторых: поподробней, пожалуйста. Как именно ты заменяешь мелодию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, полноценный SC.

 

Заменяю легко. По умолчанию на титуле в полноценном SC играет мелодия SLZ. Через S1HS2 земеняю мелодию титл скрина на мелодию титула из S3. Сохраняю, компилирую, но ничего не проиходит.

 

А ещё со 2 акта грин хилла чекпоинт становится полосочками. Произошло после установки полноценного SC. Как исправить?

Изменено пользователем soincrun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soincrun, эта проблема с музыкой на титульнике решалась парой-тройкой постами выше. А насчет чекпоинта - это уже проблемы с графикой, там по-моему, арт ненужный подружается.

Изменено пользователем S_T_D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин....Воя тупорез... Как я не заметил....? Спасибо.

 

Ладно, насчёт чекпоинта. Переустановлю S1HS2.

 

А с музыкой из-за замены вообще глючить начала. Когда появляется надпись "Sonicrun presents" начинает играть мелодия тутула с3 и потом на титуле играет опять мелодия слз. А я всё равно переустановлю щас и всё.



У меня портер в S1HS2 не портирует палитру из моего хака.

Изменено пользователем soincrun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня портер в S1HS2 не портирует палитру из моего хака.

Потому что он для этого не предназначен. Он был создан для портирования из оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты меня не понял.... Я в оригинальной игре изменил палитру. Портирую. Но она не изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда...Без багов никуда...У меня случился ещё один баг: после переделки MZ1 в начале у меня вызвыается Illegal instruction.

 

На скрине показано, где зависает игра и выдеёт ошибку. post-13516-0-34799000-1363597238_thumb.jpg Помогите, расскажите как исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда...Без багов никуда...У меня случился ещё один баг: после переделки MZ1 в начале у меня вызвыается Illegal instruction.

 

На скрине показано, где зависает игра и выдеёт ошибку. attachicon.gifКарта.jpg Помогите, расскажите как исправить.

 

http://forum.sonic-world.ru/topic/16333-помощь-по-ромхакингу/?p=252336071

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, я в асме полный нуб. Давай я дам тебе мой код, а ты покажешь как он должен выглядить.

 

////////////////Код/////////////////////

 

Obj2F_Types: ; XREF: Obj2F_Action
moveq   #0,d0
move.b  $28(a0),d0
andi.w    #7,d0
add.w     d0,d0
move.w  Obj2F_TypeIndex(pc,d0.w),d1
jmp        Obj2F_TypeIndex(pc,d1.w)
; End of function Obj2F_Types

; ===========================================================================
Obj2F_TypeIndex:dc.w Obj2F_Type00-Obj2F_TypeIndex
dc.w Obj2F_Type01-Obj2F_TypeIndex
dc.w Obj2F_Type02-Obj2F_TypeIndex
dc.w Obj2F_Type03-Obj2F_TypeIndex
dc.w Obj2F_Type04-Obj2F_TypeIndex
dc.w Obj2F_Type05-Obj2F_TypeIndex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот код я тогда приводил для примера, чтобы показать, почему игра вылетает.

 

В SonED'е ты каждому объекту можешь задать параметр Object Type ID. Если ты задашь слишком больше значение этого байта, которое объект не поддерживает, SonED тебе ничего не скажет, но при исполнении кода этого объекта возникнет проблема и игра вылетит. В том посте я показал, что если задать объекту 2F значение 06 или 07, уже возможны вылеты игры, потому что объект рассчитан на значения от 00 до 05.

 

Проблемный объект может быть каким угодно. Ищи его вблизи того места, где падает игра, ведь объекты в игре подгружаются по мере прохождения уровня. Это часто могут быть шипы (36), пружины (41), но необязательно только они. Рассмотри каждый объект, если в каком-то ты случайно сбросил Object Type ID до значения FF, это скорее всего и стало причиной проблемы (большинство объектов не рассчитаны на значения выше 80). В некоторых случаях SonMapED может даже предупредить о возможной проблеме с объектом, отображая в одном из Param Field'ов слово "Invalid".

Изменено пользователем vladikcomper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Я же там флаги изменял! Сейчас дочитаю кое-что и посмотрю!

 

Нет, ни один объект не сброшен до FF.Попробую взять уровни из оригинала и ещё раз переделать.

Изменено пользователем soincrun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачай реген, там есть все дебаггеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Exodus обладает лучшим VRAM вьювером и самыми передовыми дебаггерами среди эмуляторов.

 

2013-04-09ReleasePreview.png

 

Я бы дал ссылку, но к сожалению и Sonic Retro, и Sega Retro уже более суток в отключке, с обещанием восстановить все еще к полудню этого дня, но, как всегда, все пошло не по плану.

 

EDIT: А хотя, вот нашел на другом источнике: http://nemesis.hacking-cult.org/Exodus/Exodus%202010-02-04.rar

Я не проверял, но название указывает, что это одна из альфа-версий 2010 года. Первая полностью стабильная версия обещает выйти до конца этого месяца: http://gendev.spritesmind.net/forum/viewtopic.php?t=1406

Изменено пользователем vladikcomper
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Нифига себе! Надо скачать-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Exodus обладает лучшим VRAM вьювером и самыми передовыми дебаггерами среди эмуляторов.

 

2013-04-09ReleasePreview.png

 

Я бы дал ссылку, но к сожалению и Sonic Retro, и Sega Retro уже более суток в отключке, с обещанием восстановить все еще к полудню этого дня, но, как всегда, все пошло не по плану.

 

EDIT: А хотя, вот нашел на другом источнике: http://nemesis.hacking-cult.org/Exodus/Exodus%202010-02-04.rar

Я не проверял, но название указывает, что это одна из альфа-версий 2010 года. Первая полностью стабильная версия обещает выйти до конца этого месяца: http://gendev.spritesmind.net/forum/viewtopic.php?t=1406

Я так глянул скриншот, напомнило программу GensSS, предназначенную для редактирования сейвов на Gens. О, да! Текущая m68000 здесь куда больше. VRAM полнее.

Спасибо за помощь. Мне, как дизайнеру уровней, она пригодится (во многих крутых играх фон искажается, и скриншот_рип даёт плохой эффект, а VRAM Gens 11a не всю показывает. Также должно пригодится для работы с объектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×