Перейти к содержимому
DeidaraNT

Помощь по ромхакингу

Рекомендуемые сообщения

Ты про модуляцию? Если да то она в xm делается, а конвертируется как обычная мелодия( я могу ошибаться, если ошибусь, надеюсь меня S_T_D поправит).

Вот скриншот модуляции post-10548-0-54883800-1337150301_thumb.png

Я пробовал. Не выходит, это наверно нужно копаститься в HEX редакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редактировать трекерную музыку в хекс-редакторе? Мсье знает толк в извращениях :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты про модуляцию? Если да то она в xm делается, а конвертируется как обычная мелодия( я могу ошибаться, если ошибусь, надеюсь меня S_T_D поправит).

Вот скриншот модуляции post-10548-0-54883800-1337150301_thumb.png

Ничего она не конвертируется, я проверял. Модуляция - это "качание" высоты звука. В SMPS-бинарнике это выглядит как F0 AA BB CC DD, где:

AA - ожидание перед модуляцией (в чем оно измеряется, одному черту известно);

BB - скорость модуляции (1 - самая быстрая)

CC - сила модуляции (чем больше, тем выше "раскачивается" звук)

DD - скорость "качания"

И да, F0 - флаг установки и активации модуляции. Также есть флаги F4 и F1 - соответственно остановка и возобновление модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, джамп дэш в Соник 2 не помешает, но я сомневаюсь насчёт ап деша.

Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут новые уровни, рассчитанные на эти способности, то почему нет? На обычных же уровнях эти способности сродни читерским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего она не конвертируется, я проверял. Модуляция - это "качание" высоты звука. В SMPS-бинарнике это выглядит как F0 AA BB CC DD, где:

AA - ожидание перед модуляцией (в чем оно измеряется, одному черту известно);

BB - скорость модуляции (1 - самая быстрая)

CC - сила модуляции (чем больше, тем выше "раскачивается" звук)

DD - скорость "качания"

И да, F0 - флаг установки и активации модуляции. Также есть флаги F4 и F1 - соответственно остановка и возобновление модуляции.

Все. Я понял и научился делать модуляцию на FM и PSG каналах (только в АСМ мелодии)

И представлю вам уже сделанный конверт Crush 40 - Live & Learn со всеми там спецэффектами и модуляциями. Заценить

Позже будет и Open Your Heart...

Как думаете, джамп дэш в Соник 2 не помешает, но я сомневаюсь насчёт ап деша.

Что лучше?

Лучше джамп дэш сделать на кнопку С, а дабл на кнопку В отдельно.

Изменено пользователем Ivan YO
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Втречался с таким глюком. SonED2 по каким-то причинам портит массив коллизий для блоков, и Соник начинает проваливаться сквозь пол в некоторых местах. Чтобы исправить проблему, нужно заменить файлы collide\carray_n.bin и collide\carray_r.bin на оригинальные.

 

а у миня игра не запускается вообще. там весь экран крассный

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у миня

1317350717_facepalm_3.jpg

там весь экран крассный

Нарушена чексумма рома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivan YO, хорош тролля кормить, нужно просто игнорировать такие сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivan YO, хорош тролля кормить, нужно просто игнорировать такие сообщения.

Вас понял, капитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же где и все остальные. В транслейте. А вообще у Камекадзе в подписи есть ссылка на сайт, на котором он вроде как был. Но судя по всему, до самостоятельного хакинга тебе еще далеко..................................Как и мне =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за может быть нубский вопрос, но есть ли какой нибудь способ переконвертировать или использовать арт формата соника 1 в сонике 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за может быть нубский вопрос, но есть ли какой нибудь способ переконвертировать или использовать арт формата соника 1 в сонике 2?

У этих игр, одинаковые форматы сжатия, не? То есть они будут и там и там работать. Но если вдруг не работает, заюзай SonMapED. Там сначала включаешь sonic 1 в настройках программы, загружаешь арт с маппингами, и ставишь обратно sonic 2. Сохраняешь файлы в дизасм, и радуешься.

Изменено пользователем KameKAgZZe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У этих игр, одинаковые форматы сжатия, не? То есть они будут и там и там работать. Но если вдруг не работает, заюзай SonMapED. Там сначала включаешь sonic 1 в настройках программы, загружаешь арт с маппингами, и ставишь обратно sonic 2. Сохраняешь файлы в дизасм, и радуешься.

Спасибо, побробую. t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за может быть нубский вопрос, но есть ли какой нибудь способ переконвертировать или использовать арт формата соника 1 в сонике 2?

Насколько я знаю, в первом сонике всего четыре кадра бега. Во втором их шесть. В общем, тебе придётся ещё и спрайты подправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Такая фишка не прокатывает. Нужно что-то другое.

 

Насколько я знаю, в первом сонике всего четыре кадра бега. Во втором их шесть. В общем, тебе придётся ещё и спрайты подправить.

Графика в формате зжатия kosinski.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел использовать арт формата соника 1 в сонике 2.

Попробуй клавиши Ctrl+E и Ctrl+I - клавиши экспорта и импорта.

За день (а то и за меньшее время) можно уложиться.

Короче говоря экспортируешь все спрайты соника 1 и 2 нажимая Ctrl+E (не забудь дать им имена типа Run1\R1) в отдельные папки.

На экспортированные спрайты 2 части вставляешь спрайты первой (юзая проги типа Paint\PaintNet)

Потом открываешь снова спрайты второй в SonMapED и нажав Ctrl+I выбераешь нужный.

Повторяюсь: это не так уж и сложно, больше дня на это у человека не совсем ленивого не уйдёт.

 

Графика в формате зжатия ( :clapping:).

[offtop]Учи русский. :haha: [offtop]

Графика в формате СЖАТИЯ kosinski.

В Сонике 1 Uncompressed.

Изменено пользователем Suler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Такая фишка не прокатывает. Нужно что-то другое.

 

 

Графика в формате зжатия kosinski.

Так ты загружай тайлы в формате uncompressed и сохраняй в формате kosinski. Переключаться между настройками играми, нужно исключительно из-за маппингов. Тайлы идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот че получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот че получается.post-11674-0-31966300-1337965159_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Дабл пост.

2. Я писал выше про экспорт\импорт.

*Фэйспалмище* Это графика уровня, а не спрайта соника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не понял, что ты хочешь сделать. Поставить в Соник 2 спрайт первого соника?

 

*Фэйспалмище* Это графика уровня, а не спрайта соника.

 

Графика уровня похерилась как раз из-за того, что ты сделал что-то неправильное со спрайтом Соника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не понял, что ты хочешь сделать. Поставить в Соник 2 спрайт первого соника?

 

 

 

Графика уровня похерилась как раз из-за того, что ты сделал что-то неправильное со спрайтом Соника.

Поддержу Dexpot`a, добавив что это происходит из-за нехватки спрайта.

(сбой в ПЛК)

 

Насколько я знаю, в первом сонике всего четыре кадра бега. Во втором их шесть. В общем, тебе придётся ещё и спрайты подправить. К примеру в первой нет спрайта полёта на ветру. И спрайт ожидания кудаа длинней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Dexpot`a, добавив что это происходит из-за нехватки спрайта.

(сбой в ПЛК)

 

Насколько я знаю, в первом сонике всего четыре кадра бега. Во втором их шесть. В общем, тебе придётся ещё и спрайты подправить. К примеру в первой нет спрайта полёта на ветру. И спрайт ожидания кудаа длинней.

Вы наверно меня не поняли. У меня есть графон соника сиди в формате соника 1, а я не хочу каждый тайл срисовывать это очень кропотливая работа. Вот я и хочу узнать, можно ли использовать как нибудь эти тайлы в сонике 2 не срисовывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ведь уже сказали, что там другой формат маппингов и есть новые кадры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ведь уже сказали, что там другой формат маппингов и есть новые кадры.

Я не про спрайт соника, я про графу лэвла говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну что за чел :clapping:. Сразу бы сказал.

Варианты:

1) Заюзать Сонед (я так и не понял, почему экспорт и импорт жёстко тупят ~:-( )

2) Задействовать СонМапЕд (графа левелов тоже подвергается экспорту\импорту). Одна проблемка: тайлы придётся занова в сонеде раставлять.

НЕ ЗАБУДЬ ТОЛЬКО ПЕРЕД ЭТИМ СКОПИРОВАТЬ ПАПКУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну что за чел :clapping:. Сразу бы сказал.

Варианты:

1) Заюзать Сонед (я так и не понял, почему экспорт и импорт жёстко тупят ~:-( )

2) Задействовать СонМапЕд (графа левелов тоже подвергается экспорту\импорту). Одна проблемка: тайлы придётся занова в сонеде раставлять.

НЕ ЗАБУДЬ ТОЛЬКО ПЕРЕД ЭТИМ СКОПИРОВАТЬ ПАПКУ!!!

Короче полюбасу срировывать. Untitled-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×