Перейти к содержимому
flashvanslyer

Охлаждение

Рекомендуемые сообщения

Все мы прекрасно знаем, что любая электронная логика (микросхемы, транзисторы, терристоры, резисторы), выполняющая тяжёлую работу (в усилителях, компьютерах, игровых консолях и т.п.) требует либо мощного притока/оттока воздуха либо охлаждающей системы.

На деле доводилось видеть любопытную конструкцию без единого кулера. Этот корпус сам по себе выглядел как огромный радиатор и не издавал практически никакого шума (исключая дисковод для DVD и жесткий диск).

 

В общем суть темы такова. Обсуждаем системы охлаждения, проблемы и вопросы связанные с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой системы дома не стоит, стандартные кулера на проце и видюхе, плюс открыт правый бок, вот и вся система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впрочем, кого это, блин, волнует, лучше посмотрите на то, какой крутой кулер сделал себе Платин!
Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит засорять эфир, тупым выражением из конала. Все видели этот куллер!!! =) =)

К слову Маника. Тоже нет ничего сверхъестественного в моей машине. Обычные куллеры. У некоторых обороты занижены программно, у некоторых аппаратно за счёт резисторных переходников положительной клеммы. Система получилась нешумная, правда бесит меня шумы на видеокарте при запуске игр, как будто из турбины на движке спортивной тачки свист. Всего кулеров шесть - вдув/выдув, блок питания - пара, видео и проц...

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бутылка со льдом, завёрнутая в носок и поставленная под вентилятор, в определённых кругах не менее известна, чем пресловутый кулер, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бутылка со льдом, завёрнутая в носок...

Да, доводилось встречать и такие чудеса.

 

Еще обычно используют бытовой настольный осевой вентилятор, при этом корпусной бок должен быть открыт. Вентилятор строго направлен в этот открытый бок, Кэп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура процессора 40 градусов, за бортом 38. Чяднт?

 

Titan Vanessa L-Type, два 120мм вентилятора в корпусе, 5 80mm в отсеке для винтов. Корпус закрыт. Фотки можете погуглить по модели в подписи.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Actually давно уже изобрели бесшумную альтернативу вашим боянистым кулерам. Пластинка, по размерам соответствующая стандартам кулеров, с натянутыми спиралями, по которым пускается ток и срывающиеся ионы вызывают "электро-ветер" со скоростью до трёх метров в секунду при самой мощной нагрузке. Читал на Tom's Hardware Guide ещё в 2008м.

 

Но по сабжу, на процессоре стоит GlacialTech Igloo 5750 Silent по 1к оборотов на кулер (так как боксовый выдавал 3.5к без регулировки, и не охлаждал. теперь не выше 37 градусов), плюс два кулера, направленные на видеокарту, один из которых вы все знаете. На Gigabyte'овской НВидии Гефорс 7950 GT стоял 13-лопастной Zalman VF-700, если не изменяет память, от которого сейчас остался только радиатор. Машина бесшумна. Кулер в блоке питания не в счёт.

Изменено пользователем PLATINzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Actually давно уже изобрели бесшумную альтернативу вашим боянистым кулерам. Пластинка, по размерам соответствующая стандартам кулеров, с натянутыми спиралями, по которым пускается ток и срывающиеся ионы вызывают "электро-ветер" со скоростью до трёх метров в секунду при самой мощной нагрузке. Читал на Tom's Hardware Guide ещё в 2008м.

 

Но по сабжу, на процессоре стоит GlacialTech Igloo 5750 Silent по 1к оборотов на кулер (так как боксовый выдавал 3.5к без регулировки, и не охлаждал. теперь не выше 37 градусов), плюс два кулера, направленные на видеокарту, один из которых вы все знаете. На Gigabyte'овской НВидии Гефорс 7950 GT стоял 13-лопастной Zalman VF-700, если не изменяет память, от которого сейчас остался только радиатор. Машина бесшумна. Кулер в блоке питания не в счёт.

Платин, что-то чую зря ты это написал, сейчас придут кональцы и устроят тут фиг есть что.

Об этих технологиях всем давно известно, вот только среднестатистический русский человек не будет выкладывать за куллер более 500 руб. Сколько народу проходят через мой магазин, редко кто купит себе Zalman или Thermaltake за 1-1.5К, это факт.

А не пробовал заказать Zalman VF-700 или вариант помощнее на price.ru? Как бы проблем с ними нет, я людям привозил под заказ много любопытных вариантов систем охлаждения...

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платин, что-то чую зря ты это написал, сейчас придут кональцы и устроят тут фиг есть что.

Об этих технологиях всем давно известно, вот только среднестатистический русский человек не будет выкладывать за куллер более 500 руб. Сколько народу проходят через мой магазин, редко кто купит себе Zalman или Thermaltake за 1-15К, это факт.

А не пробовал заказать Zalman VF-700 или вариант по мощнее на price.ru? Как бы проблем с ними нет, я людям привозил под заказ много любопытных вариантов систем охлаждения...

 

А я бедный, у меня нет денег, что бы заказывать вещи онлайн( Да и к тому же Zalman VF-700 мегашумный и тоже без регулировки тяги. Хотя не спорю, Igloo 5750 Silent стоил 1750 рублей, но с переводом денег онлайн в моём регионе проблемы.

 

Э..."кональцы"? = \

Изменено пользователем PLATINzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стандарт - проц, видеокарта, блок питания, родные системы. Правда, кулер на видеокарточке последнее время шумноват.

Также стоит доп. охлаждение на харде - греется, старичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стандарт - проц, видеокарта, блок питания, родные системы. Правда, кулер на видеокарточке последнее время шумноват.

Также стоит доп. охлаждение на харде - греется, старичок.

Зачем на жёстком охлаждение? Сколько пользуюсь у меня никогда банки не закипали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое охлаждение - кейс Cooler Master HAF 932 - 4 Вентилятора - 230 миллиметровый вентилятор спереди дует на хард, еще один 230 мм вентиль сверху , третий 230 мм вентиль сбоку дует на материнку, видюхи и тд и тп. Последний четвертый 140 мм вентиль сзади - выдувает. На обоих видюхах и на блоке питания стандартные заводские кулера. На процессоре стоит кулер Coolermaster V8, пришедший на смену старому Zalman CNPS. Вот впринципе и все. Никакого перегрева))) Предпочитаю пользоватся кулерами а не водяным охлаждением.

 

Кстати некоторые экстрим оверклокеры вообще пользуются жидким азотом когда разгоняют компы до фантастических частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 куллера: на видюхе, процессоре, блоке питания, и на выдуве на самой коробке сзади. Шумит как трактор, надо новые бесшумные брать, иной раз качаешь ночью и уснуть проблематично бывает.

 

Меня поражают америкосы!!!!! в соседней комнате стоит IMac (intel core 2 duo 2.8 ггц, ddr2 ram 2gb поддержка до 4 gb, ATI Radeon HD 260 Pro 256mb + множество наворотов, о которых обычной машине можно мечтать, 24дюйма видимая область) и он абсолютно бесшумен, дырок, зазоров нет, если долго работает то становится теплее в одном месте и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакой системы дома не стоит, стандартные кулера на проце и видюхе, плюс открыт правый бок, вот и вся система

У меня все точно также практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, я туповатый хотел бы посоветоваться.

Не давно приобрел процессор Intel Pentium Dual-Core E6500)

До этого стоял Intel Pentium Dual-Core E2160.

Вот не большая проблемка: Как разогнать???

Смотрел по CPU-Z Core Speed выше 1600 Mhz не поднимается((

Я знаю что так не должно быть, если верить интернет источникам

должно повышаться, ну когда переходишь к играм и тп. Если еще верить

интернет источникам возможность разогнать до 4Ггц. А у меня с помощью EasyTune6 выдать 2Ггц удалось

а дальше ни как, зависает и все((( В чем проблема?? Я уверен в системе охлаждения!! Но вот какой кулер

не знаю. На всякий: материночка старая Gigabyte GA-945GCMX-S2... Посоветуйте, кулер какой или где почитать

про такие вещи) Да знаю я нуб нубом х.х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BIOS обновляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, я туповатый хотел бы посоветоваться.

Не давно приобрел процессор Intel Pentium Dual-Core E6500)

До этого стоял Intel Pentium Dual-Core E2160.

Вот не большая проблемка: Как разогнать???

Смотрел по CPU-Z Core Speed выше 1600 Mhz не поднимается((

Я знаю что так не должно быть, если верить интернет источникам

должно повышаться, ну когда переходишь к играм и тп. Если еще верить

интернет источникам возможность разогнать до 4Ггц. А у меня с помощью EasyTune6 выдать 2Ггц удалось

а дальше ни как, зависает и все((( В чем проблема?? Я уверен в системе охлаждения!! Но вот какой кулер

не знаю. На всякий: материночка старая Gigabyte GA-945GCMX-S2... Посоветуйте, кулер какой или где почитать

про такие вещи) Да знаю я нуб нубом х.х

Как казала Мио - обнови БИОС, но вопрос, зачем так гнать? Кулер - возьми титановскую Ванессу - неплохая штука и стоит недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь менять кулер в пределах двух штук? Не ошибешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос, зачем так гнать?

на звёзды смотреть... \\

 

Я уверен в системе охлаждения!!

Уверенность благодаря замерам, или уверенность - просто уверенность?

 

Есть кстати вопрос. Народ кто-нибудь пользуется/пользовался подставками под ноут (с кулерами которые)? Реально помогает или так, только штаны попортить?

Изменено пользователем i0n!ZeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть кстати вопрос. Народ кто-нибудь пользуется/пользовался подставками под ноут (с кулерами которые)? Реально помогает или так, только штаны попортить?

пару-тройку градусов уберет, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хотел бы поинтересоваться, как бы так решить мне мою проблему. Дело в том, что у меня некий волшебный кулер от производителя, который настолько прочный и честный, что отказывается открепляться даже тогда, когда я все что можно уже от него открепил. разве что саму материнку с кулером не вынимал, а так - зажим, болты, держатели, все что можно открутил, а он, зараза, не вынимается. Может ли быть такое, что его при сборке приварили к процу? о____О (Дурацкое предположение, но мало ли...)

Есичо, проц такой, кулер безымянный, решение было от Aser Aspire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты на горячий камень кулер снимал хоть? Термопаста прилипнуть могла. ещё сзади материнки посмотри крепления, там может быть подлянка с дюбелеподобными стержнями, которые весьма трудно отцепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есичо, проц такой, кулер безымянный

Ты бы лучше сфоткал это дело всё, может вместе бы нашли решение...

пару-тройку градусов уберет, и все.

От твоюналево. Хотя... в принципе этого и ожидал

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mio, ::Flash van Sly... Спасибо))))

Вот нубила то))) Да после обновки биоса все стабильно 3Ггц как и положено выдает))

Тока греться стал, раньше ваще сказать можно не грелся))) Но пустяк))

i0n!ZeD, гнать пока не зачем, правда)) Для интереса погнал до 3,7Ггц))

Стабильно, все ок)) Но греется очень сильно(( Но пустяк пока это не надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×