Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Кстати, мне что в третьем фильме главным образом не понравилось - во-первых, новый Астерикс в лице Кловиса Корнийяка (ИМХО, он и вполовину не так хорош, как замечательный Клавье), а во-вторых то, что там, по-моему, больший акцент сделали на взаимоотношениях (непростых, прямо скажем) Цезаря и его сынишки Брута, чем на главных героях, которых задвинули на второй план. Хотя наблюдать за харизматичным (комическим) злодеем Брутом и его неудачными попытками укокошить отца местами довольно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цезарь раскрывает свой финальный план по избавлению от неукротимых галлов раз и навсегда. Поскольку его армия не способна подавить «последний очаг сопротивления», он решает попробовать тайное вторжение. Цезарь строит новый Рим — Землю Богов — вокруг деревни Астерикса, ставя галлов перед выбором: стать римлянами или исчезнуть. Несмотря на попытки Астерикса и Обеликса остановить строительные работы, новые здания появляются очень быстро, и римские граждане уже начинают мирно вторгаться в их окружение, принося хаос и смятение в деревню Астерикса.

asterix-le-domaine-des-dieux.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка на удивление приятная, хотя казалось бы - Астериксу не подходит трёхмерная графика в мультфильмах (игры - другое дело). А вот подошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Земля Богов" оказался глотком свежего воздуха во франшизе, и вот грядёт продолжение - с секретом Волшебного Зелья! В конце года!

6pgJtu1P8S4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы задумывались на счёт того - почему у таких персонажей как Астерикс и Обеликс никогда не было полноценного мультсериала? Ну так - данная франшиза наконец то получит мультсериал, выход которого должен состоятся в этом году. Правда, не совсем про них, а про пёсика Обеликса - Идефикса/Догматикса!

1000?cb=20190724194722

В этом приключении приквеле из франшизы «Астерикс», Идефикс помогает тем, кто страдает от последствий римской оккупации, на улицах Лютеции, за два года до встречи с Обеликсом. В его борьбе против несправедливости и глупости римлян ему помогают Турбина, Баратин и Падгачикс, которые являются частью его банды несводимых животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно-интересно ) Очень радует, что такого милого персонажа раскроют больше, чем было в оригинальных мультах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

T-Do8Tfh9Pw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости про Астерикса на ТВ. Сперва, про Идефикса:
l064-1en.png

Знакомьтесь с друзьями Идефикса, слева направо:

Кошка Бантера

Пёс Стамина

Бульдог Глуттоникс

И голубь Асматикс

l064-2.png

Премьера во Франции состоится в сентябре.

Но если вам хочется Астерикса - Netflix готовит мультсериал про приключения Астерикса и Обеликса

Об этом сообщает Le Parisien. Шоу будет трехмерным, его куратором выступит Ален Шаба, режиссёр «Миссии Клеопатра» (и исполнитель роли Цезаря в этом фильме). Основой истории станет известный комикс «Большой Бой Астерикса», выпущенный в 1966 году, и имеющий, якобы, адаптацию в 1989-ом.

Проект находится в ранней стадии разработки, поэтому подробности нам огласят уже позже. Релиз на стриминг-сервисе должен состояться в 2023 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая серия «Идефикс и Неукротимые» стартует уже в субботу 28 августа на канале France 4, а её предпоказ состоится в приложении Okoo France TV уже 2 июля!

 

 

Изменено пользователем Undergrizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрел 12 подвигов, Удар Менгиром (перевод с оригинала мне нравится больше, чем с инглишского Big Fight) и Землю Богов.

 

Когда на все про все из минусов пара поцелуев (далеко не все в отдаленно любовном контексте), пара закрываний рта от несвежей рыбы и повар по имени Манекенпис, то можно сказать, что недостатков нет аж на 3 мультика сразу.

 

А преимущества? Уууу, откуда бы начать? От справки А39? От единственного мультика, где римлянин деревом вырядился (по ряду причин для меня это личный символ серии)? От единственной части, где Обеликсу дали зелья?

 

Можно зайти с другой стороны: от сатиры, которую я на первом просмотре еще в десятых не ждал, но был приятно удивлен; от упоротости в хорошем для меня смысле; от настоящей классики жанра и любимого образа Цезаря в серии?

 

Пожалуй, этого всего будет недостаточно, но что бы еще?

 

5 лет назад мы со здешними односайтниками даже устроили марафон, куда вошли все мульты (но не сериал) и все фильмы, кроме поднебесного. До сих пор вспоминаю с положительной стороны, пусть тогда у меня комп и накрылся. Из значимого, но не нуждающегося в тему:

 

1. Заметили, как менялась рисовка. А ведь она шла не просто вверх. Увы, были мультики, где она откатывалась назад. А бывали 2 соседних, где один брал красивой картинкой, но сюжет распадался на сценя, а другой обладал более связным сюжетом, но уступал предыдущему в запоминающихся сценах, особенно песнях.

 

2. Кстати, о музыке: к 2 из мультов писал мой давний знакомый композитор к кино В. Космá, и да, конечно, эта бодрая восьмидесятная музыка - самая запомнившаяся мне в серии

 

И самое приятное: мой любимый мульт 9-й из десяти (и вообще любимые каждый третий: 3/6/9), но за десяток серия совсем не скатилась, не исписалась, чего мало кто может позволить

 

Вывод: да, я написал кратко (по своим меркам), но мне проще подстроиться под других ответивших тему и подробнее расписать в разговоре с ним, а то я просто из этих 3 любииых мультов буду писать, что угодно: оттого, что они сами отрицают попытку своего канона до того, что голоса в оригинале у многих не совсем такие, какие представлял я, когда смотрел в переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2024 в 19:59, Dr. Шалтай сказал:

12 подвигов, Удар Менгиром

12 подвигов посмотрела, Удар - пока только полчасаXD

 

Последний раз я видела эти мульты и персонажей лет 17 назад, наверное. Да и когда видела - в лучшем случае обрывками и в полглаза. Особого желания пересматривать не было, но чего не сделаешь за компанию, право слово:)

Но в целом оказалось все не так плохо, как я помнила (или думала, что помню).

 

Пожалуй, самым приятным для меня фактом оказалось то, что своего обычного минуса я не нашла.  Хотя была уверена, что найду. Почему-то мне казалось, что персонажная часть тут на нуле. Дизайны помнила, взаимодействие - нет. Посмотрела, и особенно со второго фильма (не по счету, а который не досмотрела), поняла, что в целом с персонажной частью все неплохо. В любом случае, не хуже среднестатистических мультяхов. Персонажей больше, чем я помнила, характеры на месте, взаимодействие и какое-то отношение друг к другу - тоже. Никаких серьезных перепитий я не ждала, - надо все же отучаться везде персонажную часть искать, - так что всякие забавные повседневные ситуации ребят-галлов вполне закрыл мои запросы.

 

Я все же сосредоточилась на том, что тут сатира - а мне всегда сложно заставить себя на этом сосредоточится, будь передо мной хоть Астериксы, хоть Шреки, хоть кто угодно. Мне сюжет подавай, а еще лучше - персонажей с химией, которых я и запомню, а больше мне и не надо. Но не в этот раз, так что я перенастроилась на другую волну и отправилась смотреть.

Ладно, согласна, про бюрократию было очень смешноX)  Доводы с двух сторон сразу (оказалось, ты не один сторонник Астерикса в моем кругу) и сам фильм меня убедили. 

 

Но самый мой главный плюс - и единственное, в чем я была уверена, - это рисовка! Вот тут я знала, что все будет очень приятно и хорошо. 

Первый фильм, 12 подвигов - пир для глаз! Ок, да, рисуное прыгающий, анимации явно не хватает кадров, я все это вижу. Но чисто субъективно  мне нравится сочетание более чистых линий с более скетчевыми, которые то и дело сменяют друг друга. Дешево? Вероятно. Но как же живо они смотрятся! Динамика в каждой линии, в каждом кадре, в анатомии и в одежде. А карандашная зернистость окончательно добила меня и отправила в эстетический экстаз.

Из чуть более конкретного - фоны, сочетающие карандашную и, вроде бы, акварельную технику. Анатомия местами подчерунуто хороша - тащусь от выделения лодыжек, складок на лице, фаланг пальцев и кистей вообще. Выразительность пальцев и лиц (почему-то в основном второстепенных персонажей) особенно цепляет. Вот прям хочется сесть и нарисовать так же. Хорошо, что пальцы могу. А вот с лицами людовецкими все не так хорошо получается, так что приходится просто визуально наслаждаться прорисовкой.

Отметила для себя, что Астерикс похож на собаку. Терьер как есть! Крылья что уши - они даже двигаются, усы - точно как у скотч-терьера. Он и глаза так прикрывает по-собачьи и напоминает Джока из "Леди Бродяги". Для меня плюс. Обеликс похож на Рокфора из ЧиД. Ну люблю я ассоциации, ничего не могу с собой поделать. А собачку, видимо, Дон Блат отсюда украл - ну почти один в один как в "Анастасии". Но тут пёса красивее; может, я просто Настюшку не очень люблю.

 

Из мелочей: понравились образы тёток. Всех, какие есть. Римские ТПшки из конторы просто шикарны - образ не устарел вообще, очнь ярко их изобразили. Тетки с острова - сейчас такого в анимации уже не встретишь. С одной стороны, дамочки с явным сексуальным (под)текстом, с другой - ярые феминистки, не желающие стирать-убирать. Ну шикарно же!:D Еще из женской темы - приметила оголенную попку на Олимпе, оценила. (Лично Шалтаю: Это у меня аналог твоих пуков-чмоков, только с позитивной коннотацией; есть вещи, которые сами по себе не важны, но я засчитываю их бонусом "за смелость" в анимации - сюда попадает кровяка, обнаженка, некоторый юмор, нестандартные штуки в отношениях, но все это при условии, что они вне жанра, т.е. не является данностью. Кстати, кроме обнажнки тут и бонус из категории "нестандартные штуки в отношениях" - кажется, галльский дедок тусит с молоденькой барышнейXD).

 

Про следующий допишу, когда смотреть закончу.

 

В 26.04.2024 в 19:59, Dr. Шалтай сказал:

любимого образа Цезаря

Цезарь очень обаятельным получился. Я всю дорогу присматривалась к его дизайну, но так и не поняла, кого он мне напоминает. Но ассоциации хорошие.

 

В 26.04.2024 в 19:59, Dr. Шалтай сказал:

И самое приятное: мой любимый мульт 9-й из десяти (и вообще любимые каждый третий: 3/6/9), но за десяток серия совсем не скатилась, не исписалась, чего мало кто может позволить

 

Я так понимаю, тридэшный?:')

 

В 26.04.2024 в 19:59, Dr. Шалтай сказал:

голоса в оригинале у многих не совсем такие, какие представлял я, когда смотрел в переводе.

Я для облегчения задачи не упарывалась французским с сабами (хотя когда смотрела "Мышку с Мишкой" - делала именно это), так что взяла дубляж. Но зря. Не в том плане, что дубляж плох сам по себе - вроде он и ничего, я даже  голоса по старой памяти узнала. Но не понравилось мне то, что в двух разных фильмах имена адаптировали черт пойми как, в итоге я просто запуталась, как кого звали, кроме ГГ. Даже собакену - и тому имя меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут время абзацей, а зря, первый большой:

 

1-1. Вот-вот, может, это и не лидер прописанных характеров, но оно здесь точно не дно

 

1-2. Бюрократия пока прожолжает оставаться всеобщим любимцем ×Д

 

1-3. Рисовка да, весьма близка моему отношению: я подвиги смотрел послу адара менгиром и сначала бедность деталей, а потом втянулся. Но мне вот интересно рисовку рассмотреть относительно всей анимации в целом. Ибо визуально явно не дисней, но и не дно.

 

1-4. А что тут скажешь за попку, это первая сцена, которую я в мультах серии помню вообще! Контекст оекламы не помню, а попку запомнил. Поди подростком впервые увидел. И да, в оьеликсах из 3 будут голые зады

 

1-5. Правильно за Гериартрикса увидела. Вот такой вот старый проказник

 

2. А теперь после подвигов сравнишь его с любимой моей землей богов. Увы, там он какой-то современно-тупой

 

3. Тридешный

 

4. Смену имени легко могу объяснить тем, смотря с какого переводтли: с оригинала - будет Идефикс, с инглиша - догматикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.04.2024 в 04:00, Dr. Шалтай сказал:

1-1. Вот-вот, может, это и не лидер прописанных характеров, но оно здесь точно не дно

 

Люблю так ошибаться:)

 

В 28.04.2024 в 04:00, Dr. Шалтай сказал:

1-3. Рисовка да, весьма близка моему отношению: я подвиги смотрел послу адара менгиром и сначала бедность деталей, а потом втянулся. Но мне вот интересно рисовку рассмотреть относительно всей анимации в целом. Ибо визуально явно не дисней, но и не дно.

 

 

С одной стороны, не Дисней в целом, но если смотреть на те же годы (серидина 70х) - у Диснея вот прям не намного лучше дела обстояли. Может быть, побольше кадров, меньше резких переходов чистовик-скетч. Но при этом что Робин Гуд, что Спасатели, которые выходили где-то в тоже время, визуально все равно довольно дешевые. Они целиком выполнены в небрежном скетчевом стиле, они спокойно используют повторную анимацию. У "Спасателей", которые ближе к Астериксу, они 77 года, лайн даже хуже, чем у более раннего Робин Гуда. 

Для сравнения --> Robin и  Rescuers

И еще, несмотря на анимацию, в дизайнах Астерикс однозначно выигрывает - опять же, количество деталей на персонажах, особенно второстепенных.

 

Мне может нравиться эта скетчевость и рваность линий Диснея тех лет, которые возможно принимать за стиль, но приходится признавать, что обычная экономия. С другими студиями так легко не сравню, там еще надо умудриться полные метры найти. Я навскидку не вспомню.

 

В 28.04.2024 в 04:00, Dr. Шалтай сказал:

2. А теперь после подвигов сравнишь его с любимой моей землей богов. Увы, там он какой-то современно-тупой

 

Пока сделала предпросмотр в 10 минут. Уже хватило, чтобы сделать некоторые выводы, но про все это в следующий раз.

 

В 28.04.2024 в 04:00, Dr. Шалтай сказал:

4. Смену имени легко могу объяснить тем, смотря с какого переводтли: с оригинала - будет Идефикс, с инглиша - догматикс

А, точно, стоило догадаться -  я изначально подумала, что это наши адаптаторы самодеятельностью занимались. Я опять забываю, что половину раз переводы делаются со вторичных переводов. Это как с Покемонами, которые прямо хрестоматийный пример... К нам сериал попал, трижды переваренный  и пройдя через 4 страны, что местами очень заметноXD

 

***

Ну а пока что закончила со "Большим боем".

Первое, что бросается в глаза - рисунок вышел на качественно новый уровень! Да, дизайны остались неизменными, но бюджеты явно подросли, что заметно и в анимации, и в лайне, и на фонах. Фоны заметно углубились и стали богаче, воздушную перспективу очень здорово видно. Тон улучшился в разы.

Показалось, что стало больше ракурсов и поворотов камеры, что я тоже записываю в явные визуальные улучшения. Но самое главное - контуры приобрели однородность и четкость, что сразу убирает флер "сериальной дешевизны".

 

На 13 минуте моя фуррёвая сторона осталась довольна. Опять ловлю визуальные ассоциации, опять не пойму с кем. На кого похож Проликс? На Джафара, что ли?^^;

Ближе к концу, когда Обеликс догадался "лечить" друда методом "клин клином" словила ассоциацию с "Томом и Джерри" с третьей кассеты (да, я их по-прежнему кассетами считаю, сорян). Правда, деду повезло больше, чем Тому в той серии, где он к концу опять "мышкой" сталXD

Ну и римские ребята радуют. Я не знаю, почему, но даже трехминутное появление бюрократа из Рима выглядит ужасно смешным, смешнее, чем кривляния друида всю дорогу до этогоX) 

По сюжету примерно на одном и том же уровне для меня; не столько интересна история в целом, сколько зарисовки разных отдельных ситуаций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, такие ошибки приятны

 

2. Сенкс, мысли похожие

 

3. Заранее пугаюсь, а ведь у меня мало мультиков-Фильмов Года, и Земля богов 1 из них

 

4. Есть мысли написать, как кого зовут, но некоторых зову просто дед, вождь и иже, так что не до перевода, а иные имена типа Металлургикс имею в пассивном запасе из игр и комиксов, в мультах их не помню.

 

5. С 1 стороны, картинка улучшилась неоспоримо. С другой стороны прошло больше дюжины лет. А с 21-м веком Менгира разделяет менее дюжины!

 

Интересно, на кого.

 

Клин клином - оно хорошо с 2 сторон: первое - такого ждешь по избитости. А более приятное - такое лечение тут не работает! Когда у меня был минус штампы, это явно был плюс их нестандартного обыгрывания. Но минус в прошлом из-за трудностей формализации

 

Бюрократ неоспоримо, но во-первых, он не Цезарь. Во-вторых, вся история получилась слишком камерная. Наверное, мне это минус. Жду отзыва на 3й, видимо, и на тлк 1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня досмотрела Землю богов.

 

Пришлось, конечно, привыкнуть к 3Д стилю, но на самом деле для меня это не так уж сложно, я довольно легко между ними переключаюсь. 

 

Для начала на визуале и остановлюсь. С одной стороны, не совсем понимаю, зачем таким мультяшным персонажам вообще нужна такая объемность, с другой - не могу не признать, что стилизацию передали очень и очень качественно. Даже в отсутствие линий смогли сохранить всю  выразительность мимики и динамику. Ну разве что той резкости и зернистости нет, которые для меня и являются определяющими. Но в целом за стиль плюсую, выглядит очень хорошо. В динамике 3Д, конечно, несколько уступает плоскому варианту, но тоже 50 на 50. Сильно мультяшные зарисовки (как в самом начале) выглядят в объеме не очень здорово, но движуха менее хаотичная - смотрится хорошо.  В целом я бы сказала, что динамики поприбавилось, хотя мульт сохраняет все особенности подачи своих предшественников - думаю, темп это все же заслуга местного сюжета.

 

Что по сюжету. Немного удивлена, но из трех посмотренных оказался самым интересным. Много персонажей, много мелких зарисовок, много стычек, и общая линия захватывает посильнее, чем в предыдущих. И вот не могу определиться, то ли это сюжет тянет динамику, то ли динамика тянет сюжет. Возможно, истина где-то посередине. Или рядом.

 

Про все остальное. К третьему фильму поняла, что особенно симпатизирую римлянам. Не в идиологическом плане, конечноXD Но мне нравятся их поведение  и выходки, сочетание пафоса, умных мыслей, тупости и мещанства в непонятных пропорциях. Превосходная зарисовка на обывательскую массу, которая, впрочем, не лишена своего очарования. Галлов в этот раз тоже хорошо постебали, выставив не только пусть и склочной, но смекалистой деревенщиной, но и предприимчивой до крайностей. Заодно обыграли  троп "можно вывести человека из деревни, но...". Довольно жесткая насмешкаXD 

Местами шутки почти актуально политические, что я себе отметила, и этого, пожалуй, хватит. В любом случае, порадовало, что показали, наконец, жизнь с обеих сторон; тут и быт обычных галлов, и обычных римлян, с их простыми житейскими проблемами, с дурачками и славными ребятами  с обеих сторон.

Новые персонажи вроде рабов понравились, забавные ребята. Редкий типаж расчетливого дурака с претензией на ум. Ума, конечно, по итогу не нашлось, так что намек, что некоторым лучше всю жизнь работать по указке и не рыпаться  - засчитан. Солдафоны тоже молодцы; я уже поняла, что они не подводят.

Шутки про бюрократию продолжают радовать. Голую задницу тоже нашла, рядом с другой довольно тонкой (или нет?) пошлой шуткой.  О, а еще шутка про Гендальфа! Я ждала, что когда-нибудь она будет точно. В старых нет (но я мысленно делала ссылку на Мерлина), а тут было как раз кстати.

 

Из реальных минусов тут разве что Цезарь. Полностью разделяю  мнение, что тут он "уже не торт". Честно говоря, начав с него фильм, авторы мне сначала значительно подпортили первое впечатление. Посмотрев на эти психи и кривляния я поначалу решила, что весь фильм только из них состоять и будет. Ошиблась, чему очень рада, но конкретно эта странность никуда не делась. Вопрос в том, почему остальные персонажи ведут себя так, как вели в 2Д варианте, без заигрывания с кривляниями из других 3Д мультов комедийного толка, а Цезарь как будто только что оттуда? Нервный, дерганный, я бы даже сказала истеричный, и смотреть на него неприятно. Какой-то жалкий у него образ. От того достоинства, которое так хорошо контрастировало с общим веселым настроем старого мульта,  ничего не осталось. Еще архитектор подбешивал, но он и должен был подбешивать, типаж такой.

 

В целом? Я бы сказала пока самый цельный мульт из трех, что по сюжету, что по динамике. Темп поддерживает без проседаний, за что отдельный плюс. Ну и юмора как будто больше обычного и он не скатился до типичных кривляний аля Дримы или Иллюминейшн. За это отдельный плюсище, потому что провалиться в эту яму было проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, сплошным текстом отвечаю без абзацев:

 

Во-первых, рисовка а 3Д весьма напоминает комиксы, но не просто перенесенные в 3д, а еще и немного стилизованные, если так можно выразиться. К темпу вообще претензий не было. Все-таки я серьезно не вижу, что 10 лет назад в 3л не умели, что щас умеют. 20 лет назад - другое дело, но жто слегка оффтопно.

 

Я не знаю, что там чего тянет, но, возможно, ну не могу же я сразу все 10 мультов советовать.

 

Что до рабов, то обычно они на пиратов и работали, так что это в некотором роде приквел. Просто в предыдущих не было пиратов ни разу, поэтому эффект неожиданности смазан.

 

 Цезарь не уже не торт. Он реально в иксовом по порядку условно тупее, чем здесь (такие будут!), а в х+1 - более умный, хитрый и рассчетливый. Кстати, пересматривал я в закадровом и там Цезарь бесил и тупил меньше.

 

Я, если честно, не сомневался, что не скатится в юмор дримворкса/иллюминейшна, но по кассе сюоров и прочему этого не заметно. А уж оценка... на имдб самая популярная - 7, отсюда неутешительный вывод: серию может спасти только депрессивная драма, которая будет начинаться тупейшим юмором. Вот это 10, да и то скорее 8-9, потому что 10 надо оставить тем сериям, которые могут заслужить.

 

Поэтому я рад 7/10, я рад, что посмотрели лишь фаны комиксов. А ГЛАВНОЕ РАД - серия осталась сама собой! Лучше пусть смотрят ее преданные поклонники, в европе их много. А пока никто не знает, оно и хорошо, хоть какая-то альтернатива во времена, когда все одинаковое

 

Вывод: не очень удобно без цитат писать с мобильного, хорошо, что в соседней теме уже смогу по номерам абзайев отметить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×