Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Осилил книгу, но не считаю ее интересной, не моя это тематика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ее рано давать в 10 классе, я ее осилил в сокращенке и не понял (скучно и т.д.) но после уроков литературы, после пережовывания я переосмыслил эту книгу и хочу прочитать нормально. С возрастом она переосмысливается, Л.Н.Толстой поднимает проблемы такие которые человеку в 10 классе вообще не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книгу прочитал только из-за того, что её проходили в школе. Летом не прочитал из-за того, что испугался объёма. Книги меньше размерами я читаю легко. Думаю, если бы я увидел все 4 тома по отдельности, то прочитал бы, но вместе - это выглядит страшно и тяжело. Стал читать только тогда, когда проходить начали. По части в день.

Ещё три года назад хотел почитать, но не ушёл дальше даже второй главы (именно главы, а не части. Если кто забыл - в части около 20 глав, и общий объём одной части - это около 100 страниц). Зачем мне знать что сказала какая-то дама про что-то там где-то там. =_=" Так я рассудил в то время.

Читая уже во время анализа произведения в школе я внезапно стал его понимать, что ли. :)" Главы, в которых главными действующими лицами были Болконский и Безухов читал взахлёб. Остальное казалось намного менее интересным, но всё равно читабельным.

 

Общее впечатление о книге состоит из двух частей, так сказать. Хорошее впечатление создаётся только до смерти Андрея. т_т После него уже мрак и уныние. Ростову лично задушить хотел. Ну, Лев Николаевич с ней и так жестоко в эпилоге обошёлся. "Свиноматка" - это вам не красавица из начала романа.

Изменено пользователем Axar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, "Война и мир" выпущена также в виде аудиокниги. Не знаю уж, на скольких это дисках, но общее время звучания - свыше 3 суток (точнее, 73 ч 50 мин). Для сравнения: "Похождения бравого солдата Швейка" - 28 ч 56 мин, "Солдат Иван Чонкин" - 21 ч 54 мин, "Братья Карамазовы" (на 6 CD) - 13 ч 59 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Ну, Лев Николаевич с ней и так жестоко в эпилоге обошёлся. "Свиноматка" - это вам не красавица из начала романа.

 

Что, что? Внимательно читали, или нет? Женщина-мать, это идеал(Софья, да - жена) Льва Николаевича, где жестокость? Каждый раз когда перечитываешь сие творение, по новому смотришь на вещи, ценности меняются и ориентиры соответственно.

 

Если что-то не понятно, лучше перечитать для проверки. А что не дано, то не дано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...В ее лице не было, как прежде, этого непрестанно горевшего огня оживления, составлявшего ее прелесть. Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка..."

Решил лично убедиться и найти. Даже если учесть, что женщина-мать - это идеал, нельзя сказать, что фраза "плодовитая самка" не является оскорбительной. Не мать-героиня, не просто женщина-мать, а плодовитая ( что употребляется чаще по отношению к животным ) самка ( что, конечно же, является синонимом женщины, но всё равно можно смело принять за оскорбление ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал в прошлом году. Сама тема книги меня не очень завлекла, но написана хорошо. Моё мнение если ты считаешь себя нормальным и образованным человеком, то обязан знать классику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skip

 

Тем не менее, оно не употреблено как "свиноматка".

 

На заметку : В XIX веке, повторюсь - женщина, которая рожала детей, следовательно "плодовитое потомство", это и было истинным. Если бы и в наше время женщины смотрели с таким же взглядом на жизнь, в России было бы меньше китайцев(образно). Так что тут уже влияет опять же, культурное познание и осознание мысли автора в романе.

 

P.S. Относительно всего, как говорят "Зри в корень".

 

*немного еще помозговав*

UPDT: Ммм... Он так ее называет потому, что по сравнению с Анной Шеррер и Элен Курагиной(бесплодными, не способных к деторождению/пустить корни), она - плодовитая самка.

Изменено пользователем SwoopTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю фаталистов,к числу которых относится и этот Толстой.

Но до сих пор я помню тот отрывок про небо...Он меня порядком тронул

Книгу осилила вместе с школьной программой.

Может ещё не доросла...XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..Люди..подобную книгу понять можно только к сорока годам..Еще Белинский писал об этом..

А школьную программу я вообще ненавижу, она не прививает, а отбивает интерес у молодого поколения к русской классике. Та же "Поэма двенадцать" ...Блок ее стыдился. Но наше министерство образования "лучше знает" что нужно человеку в подростковом возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×