Перейти к содержимому
Hellyna

Существуют (существовали) ли драконы?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, интересно ваше мнение )

Недавно заметила, что и ролевики, и просто любители драконов отрицают их возможное существование... в документалках приведено много недостоверных доказательств...

я не против того, что драконы существуют, пока у людей есть воображение (как многие говорят), но мифы о них не могли зародиться на пустом месте.

Изменено пользователем Hellyna
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нет. Увы, машины времени у меня нету, так что проверить не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Драконов как в РПГ конечно нету,но есть биологические виды,например варан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существовали, пока мы с друзьями не употребили последнего на закуску к цистерне водки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что не существовали.

Ну а мифы... Раньше человек объяснял все так как это он мог сделать. Пример из средневековья: Где то там произошло землетрясение в последствии которого на поверхность вылезли кости динозавра (Ну а тогда люди то думали что нас бог создал, а те кто так не считал горели на кострах), ну человек эти кости нашел, увидел. Как он по вашему мог это объяснить? Естественно драконы! Ну а потом байки про сокровища, принца и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а те кто так не считал горели на кострах

Буээ. В той же Испании за 200 лет инквизиторами было казнено всего-то 30 тысяч человек, по одному в два дня.

Для средних веков с их постоянными войнами и казнями - капля в море.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буээ. В той же Испании за 200 лет инквизиторами было казнено всего-то 30 тысяч человек, по одному в два дня.

Для средних веков с их постоянными войнами и казнями - капля в море.

 

Ну пусть будет так.

У людей тогда психология другая была, так что они не могли рационально объяснить происхождение скелета динозавра (ну или могли, только на свой лад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[unix], дракона вы бы не съели. Это был зеленый чертик *со знанием дела*

Вообще, драконы с сокровищами и принцессами - европейские драконы - миф сравнительно новый. Легенды о драконах появились гораздо раньше, да и все мифы появились почти одновременно в разных частях планеты, независимо друг от друга. И везде драконы выглядели своеобразно, но схоже друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

легенды не могут браться из неоткуда. Я проголосовал за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

человек не способен выдумать что то с полного нуля. Всё что он "выдумывает", это просто переплетение разными методами того, о чем человек знает или видел.

 

Доказанный учёными факт. В энциклопедии вычитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ССПС, а чебурашко - может быть, медведь или еще что-нибудь, или подделка... хотя прикольно X))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

furor cheburassirus там написано. Вот так )))

 

А классная всё таки аватарка у тя.

Просто супер, мне очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
человек не способен выдумать что то с полного нуля.

 

И это подтверждает мою версию описанную в 6 сообщении этой темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только драконы появились независимо на западе, и на востоке. Причем относительно даже очень похожи...

Но правда проверить были или нет очень сложно )))

Так что я не утверждаю. Просто высказал мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, только драконы появились независимо на западе, и на востоке.

 

А что, динозавры жили только на западе или именно на востоке? 0_о

 

Да и торговля интересное дело. Челноки байки друг другу на стоянках рассказывают вот потом все и идет по всему миру!

Ну и сказки для детей (для непослушных "Вот придет дракон и заберет тебя!") не за горами!

Изменено пользователем FOXyara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DarkLightSun, да подделко XD (спасибо за коммент к аве %D, я там кровью истекаю X))

 

вот начто наткнулась:

 

У Дрейг Гоч

На валлийском языке — “красный дракон”. Один из самых знаменитых драконов Британии, изображенный на флаге Уэльса. В единственном дошедшем до нас памятнике древневаллийского эпоса “Мабиногион” (“То, что должен знать рассказчик”) есть история о короле Ллюде и его брате — французском короле Ллевелисе. Вдвоем они избавили Британию от красного и белого драконов, которые постоянно дрались между собой, разрушая окрестности.

 

 

Флаг Уэльса.

Короли приказали выкопать яму и залить туда пьянящий мед (ну вот, опять). Драконы клюнули на приманку, напились и уснули. Яму засыпали землей, о драконах вскоре позабыли и начали строить на этом месте крепость Динас Эмрис. Однако каждую ночь ее стены почему-то разрушались.

Король Вортигерн решил принести в жертву необычайно умного мальчика по имени Амброзий Аурелиан (будущий знаменитый полководец), однако тот рассказал Вортигерну, что в холме есть скрытое озеро, где погребены два дракона. Воины раскопали землю и оттуда действительно вырвались два ящера. Они тут же начали драться — и красный дракон победил белого.

В этой легенде белый дракон олицетворяет армию саксов, а красный — людей Вортигерна.

Интересно, что раскопки замка Динас Эмрис, проведенные в 1954 году, показали, что под его стенами действительно была полость, некогда заполненная водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это интересно.

Правда.

 

 

\А аватарка просто завораживает О_О

Я очень люблю такие рисунки\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

//Сан, к девке можешь и в привате клеиться xDDD//

 

Ну про драконов это приукрасили. На самом деле стены замка рушались из за грунтовых вод которые подмывали фундамент. А парниша это пронюхал (наверно нашел пещеру и там проводил свободное время), и когда его хотели принести в жертву таким образом спас свою шкуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

//к тебе, что ли? XDDDD//

наверное, парень очень удивился, когда оттуда выперлис два дракона X)

 

Если существование всяких там кентавров и единорогов современной наукой отвергается категорически, то вокруг такого мифического зверя как дракон уже много лет ведутся ожесточенные споры. Сказания о драконах и змеях существуют на всех континентах. Древнеримский писатель Плиний описывал сорокаметрового дракона, убитого Регулом во время Пунической войны, шкура и клыки которого еще долго выставлялись в Риме на всеобщее обозрение. О драконах рассказывали кельты и викинги, русичи складывали былины о битвах богатырей со Змеем Горынычем. Индейский Пернатый Змей Кетцалькоатль весьма похож на славянского бога Велеса, изображавшегося в виде огромного змея и "сочетавшего в своем облике мохнатость и чешую". В Китае легенды о драконах восходят к глубокой древности. Причем в отличие, скажем, от Европы, где драконам приписывалась дьявольская сущность, в Китае они до сих пор символизируют собой доблесть и благородство. Так все-таки, жили когда-нибудь эти невероятные животные? А если нет, что способствовало возникновению такого количества легенд и мифов? Зоолог из университета штата Флорида Уолтер Ауффенберг, например, предполагает, что первый миф о драконе возник 100 тысяч лет назад, в то время, когда примитивный человек наблюдал, как из-под земли весной выползают змеи – "возрождаются" после зимы. Ауффенберг пишет, что первые свидетельства, которые можно точно определить как "драконьи", относятся к шумерской культуре, возникшей 5 тысяч лет назад в междуречье Тигра и Евфрата. Далее, по предположению Ауффенберга, около 1500 года до н.э. воины-всадники Центральной Азии занесли фрагменты шумерского мифа на запад – в Европу и на восток – в Китай. Завоеватели-арии могли принести с собой легенду о драконе в Индию, а затем торговцы могли донести ее до Индонезии и Австралии, где существует миф о Летучем Змее. Отечественные ученые А.Чемохоненко и Я.Чеснов считают, что когда-то дракон выступал в качестве тотемного зверя. Образ дракона "зарождался в тех племенных мистериях, где шла речь о единении людей между собой и с окружающим миром", но позднее "перестал играть свою социально-сплачивающую и познавательную роль". Однако люди долго не могли с ним расстаться, наполняя его новыми чертами, делая персонажем мифов и сказок. Но подобные объяснения появления легенд о драконах удовлетворяют далеко не всех. Например, креационисты (противники теории Дарвина) утверждают, что драконы существовали на самом деле. И были ими древние ящеры, которых мы называем динозаврами. По мнению Кена Хэма из организации "Ответы в Бытии", Святой Георгий Победоносец на самом деле сражался не со змием, а с динозавром. Дескать, драконы и легенды о них – память наших далеких предков о встречах с вымершими хозяевами Земли. Эволюционисты же справедливо возражают, что в те далекие времена, когда на нашей планете умер последний динозавр, людей еще и в помине не было. Некоторые ученые верят в то, что кое-какие из доисторических чудищ на Земле сохранились и поныне в неизведанных уголках планеты. А поскольку всего несколько веков назад эти твари встречались гораздо чаще, чем сейчас, они вполне могли прослыть среди наших предков драконами. В 30-х годах XX века научные журналы собрали показания шестидесяти очевидцев, утверждавших, что они своими глазами видели подземного червя штолленвурма. Все описания внешнего вида штолленвурма совпадали: длина вытянутого тела – около 90 сантиметров, к хвосту оно резко сужается; шеи нет вовсе, голова приплюснута, на ней – два огромных шаровидных глаза. Зверь покрыт чешуей и издает змеиный шип. Говорили, что штолленвурм агрессивен, прыгуч и "способен убить человека одним только дыханием". Но, увы, ни поймать, ни сфотографировать подземного червя так и не удалось. А в 60-е годы прошлого века в мировой прессе появились сообщения еще об одном драконе современности – Сирруше. Сообщения о его появлении поступали из различных уголков земного шара: из Шотландии и Ирландии, Норвегии и Швеции, Африки и из других мест. Началом этой истории можно считать 1887 год, когда немецкий профессор Роберт Колдевей во время раскопок Древнего Вавилона нашел осколок старого кирпича, на одной стороне которого был изображен фрагмент удивительного животного. Более чем через 10 лет, во время второй экспедиции, Колведей обнаружил врата царицы Иштар, которые были построены из таких же кирпичей. Ворота были украшены повторяющимися изображениями двух животных. Одно из них напоминало тура, а другое было похоже на дракона. Его называют Вавилонским драконом, в некоторых источниках он упоминается как Сирруш. Дракон был изображен в виде существа с узким длинным туловищем, покрытым чешуей, с длинной шеей, оканчивающейся змеиной головой с прямым рогом, и тонким чешуйчатым хвостом. Колдевей, пытаясь найти сходство Сирруша с каким-либо из известных ящеров, пришел к выводу, что животное, если оно существовало, должно было классифицироваться как птиценогий динозавр. Существует также мнение, что драконы были отдельным видом, который вымер по естественным причинам, поскольку во все времена был крайне редок. Достаточно было небольшого изменения климата, выгнавшего драконов из привычных мест обитания, или сокращения пищевого рациона, чтобы число особей резко уменьшилось и восстановление популяции оказалось невозможным. Есть и совсем уж фантастические версии. Например, что драконы могут быть существами из параллельного мира, или что этих животных завезли к нам в свое время пришельцы из космоса.

 

Не нравится? Развивайте способность читать все и сразу =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго искала?

Только чесно )))

 

//Сан, к девке можешь и в привате клеиться xDDD//

 

Да ты сам посмотри на аватарку!!!

Это же просто нечто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

// Ну вот, попытался пошутить, а меня опять обосрали =( //

 

Ну не знаю, не знаю. Из приведенных версий могу поверить только в то, что какието динозавры смогли чудом спастись (после чего наши предки их добили, ну и название придумали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто тебя не обсерал.

 

А вот есть пункты в которых я мог бы поспорить, но сейчас иду спать, следовательно флудить и спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно

Вот пару фоток:

1204154305_tn_52198.jpg

1204154246_tn_52202.jpg

1204154300_tn_52204.jpg

и небольшой доклад

http://tonos.ru/articles/dragon

Изменено пользователем TwisterTH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно что существовали, хотя не совсем ясно... С одной стороны, почему бы и нет, а с другой абсурдно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это "вечная" тема.

Это можно вечно обсуждать "было-небыло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счету криптозоологов комодский варан, сумчатый волк, кистепёрая рыба и чупакабра. Так что может и дракона отыщут. Тем более свидетельства есть.

 

Хотя возникает закономерный вопрос: если они существовали, то где их останки? Если говорить про кости динозавров, то их возраст намного старше людей, а раз драконов видели, то их останки должны быть более менее свежие.

 

И непонятно почему говорят что драконы везде одинаковые. Вот китайский дракон абсолютно не похож на европейского, да и называется по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо того, что драконы разных народов выглядят по-разному, в общем их внешний вид можно разделить на две категории – Восточный и Европейский. Драконы Востока – стандартные китайские драконы с длинным и изогнутым телом, короткими лапами и иногда – с небольшими крыльями. Европейские драконы, в свою очередь, подразделяются еще на два «вида». В представлении некоторых европейские драконы имеют только две задние лапы, а передние отсутствуют, плечевой сустав сразу переходит в крыло… Вообще оные европейские драконы имеют стандартное тело хищного животного… я имею в виду строение скелета. Кожа покрыта, само собой, чешуей. А вот по «оружию», то есть, шипам и наконечнику на хвосте, можно предположить, в какой эре и местности могли жить драконы… сейчас никому не нужны такие прибомбасы, как и огромные размеры тела и крыльев (когда дракон расправлял крылья, для противника он мог казаться даже еще больше). Возможно, все это нужно было драконам лишь для борьбы друг с другом.

 

еще цитатко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати неплохая цитатка.

Вот только схожесть то есть небольшая у восточных и западных.

небольшая, но есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну люди тоже есть черные, красные, желтые, белые, но схожесть тоже есть (мы вроде как одного вида)

 

Немного не по теме: Восточные драконы выглядят смешно (по мне так дракон должен сочитать в себе гордость, честь, ну и выглядеть немного устрашающе); Европейские, у которых только задние лапы, выглядят немного дикими и тупыми (ну прям как орки у Толкиена).

Лично мне нравяться те у которых 2 пары лап, передние и задние, ну и морда не вурдалакская.

 

P.S. Какие все наивные, 13 голосов за существование, 9 против @_@

Изменено пользователем FOXyara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сюда запостить. Чет на меня похоже (по характеру, ну и по никнейму)

20ffb2bf968e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×