Перейти к содержимому
Фата-Моргана Райт

Оптические иллюзии.

Рекомендуемые сообщения

Я, как Фата-Моргана, обожаю сие явление =)

Давайте поделимся своими любимыми иллюзиями, наверняка они есть у вас в закромах :)

Вот два просто занятных:

post-365-1138812405_thumb.jpg

post-365-1138812412_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, первый с девушкой и цветами понятен.

Второй же сначало не догнал. Забавно, когда начинаешь переводить взгляд с одного арбуза на другой, остальные начинают вращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С девушкой красиво ;D

А у мя воть такая есть

post-187-1138819979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, супер!!! Я в ауте!! Меня плющщит %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВотЪ. Хотя первая это скорее оптическая задачка.

post-194-1138820411_thumb.jpg

post-194-1138820507_thumb.jpg

post-194-1138820529_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhael-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

над первой долго думал, анализировал и пришел к выводу - что в аттестате 5ка по геометрии у мя стоит липовая.

Изменено пользователем Miles DF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно боянистая штука, работает, если двигать головой вперед-назад по отношению к монитору ;D

 

з.ы.иллюзии невозможного (третья) тоже очень рулят ! ;)

post-365-1138821460_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная вещь - оптические иллюзии...

Жаль у меня нет чего-нибудь, чтобы тоже выложить (только альбомчик с картинками 3D, если на них смотреть какое-то время, но сканера у меня нет). Будет свободное время - поищу что-нибудь интересненькое ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стерео-иллюзии?.. а ты знаешь, у меня они почему-то не работают о.О научите меня кто-нибудь, а то все учат - и ничего не выходит >.>

Примерно такое?

post-365-1138822533_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фата, это очень легко ;D Есть два варианта получения изображения (второй нигде не описывается потому как используя его получается обратное изображение).

1. Снимаешь очки (если они конечно есть, я вот и в очках и без могу - у мну это меньше секунды занимает - увидеть что в картинке, но для тренировки и чтобы понять что надо делать лучше без).

2. Первый (и правильный) способ: можно достичь двумя путями - просто смотреть на картинку, но сосредоточить глаза так, будто смтришь вдаль, а когда проступят очертания картинки - сконцентрироваться на ней, или второй путь, который описывают везде и всюду - уткнуться носом в картинку, после чего, расслабив глаза, удяляться от нее. Я лично этот способ не люблю - долгий, нудный и не всегда получается. (Я просто на картинку смотрю и все появляется, даже как-то особо напрягаться не приходиться).

3. Второй: делаешь "глазки в кучку", при этом смотря на картинку - получаешь странного вида непонятность (те части которые должны быть выпуклыми уходят внутрь, а те которые нет - наоборот).

Краткий курс обучения стерео-зрению завершен ;D

 

Кстати, на той картинке, которую ты выложила вроде бы бабочки (у меня монитор "слегка" поцарапанный, не очень хорошо видно ;) ).

Изменено пользователем Kallysta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может такое быть, что у меня глаза просто не воспринимают такие чтуки?;)

з.ы. спасибо за курс ;D

Изменено пользователем Фата-Моргана Rайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Я пока научилась - целый день сидела, уткнувшись носом в этот несчастный альбом и пыталась по-правилам увидеть что там такое. Потом мне это надоело и я попыталась как-нибудь по-другому выяснить что там (так кстати и получился "обратный" способ). Потренируйся, надо просто понять как именно увидеть и все потом будет гораздо проще ;)

P.S. Не за что ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваай классные чтучки, у мну тоже ничего такого нету, но я видела в магазинах мноого таких книжек, но купить не удавалось, 3 Д картинки, глахами в кучку лучше не смотреть, потому как этим способом изображение получается так сказать впуклым, т.е. немножко наоборот, лучше по инструкции в книге, но так фокусировать взгляд потом сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я взгляд фокусировать на подобные картинки, на обоях научилась )) У меня обои были, что если сфокусировать на них взгляд определенным образом, казалось, что стена на метр приблизилась ;D Я так развлекаться любила %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стерео-иллюзии?.. а ты знаешь, у меня они почему-то не работают о.О научите меня кто-нибудь, а то все учат - и ничего не выходит >.>
Надо просто потренироваться расслаблять глаза ;D "Глазки в кучку" скосить довольно легко - достаточно напрячь их, - а как раздвигать их... не знаю, как объяснить, но попробуй расслабить глаза так, как будто вот-вот заснёшь.

У меня тоже раньше ничего не получалось, но после небольшой практики зрачки теперь и к носу сходятся, и разъезжаются по желанию ;)

А может такое быть, что у меня глаза просто не воспринимают такие чтуки?;D
Возможно, что глазные мышцы у тебя настолько напряжены, что ты не можешь развести глаза в стороны. Но всё равно картинку ты должна по идее увидеть. Ведь когда ты смотришь двумя глазами на далёкий предмет, то объекты, расположенные ближе, раздваиваются? На этом принципе и основаны картинки "Magic Eye", надо только подобрать расстояние, чтобы части картинки правильно наложились друг на друга, когда ты сквозь неё смотришь.

 

2Emmi: Да, есть такое свойство у картинок с повторяющимся узором ;D Это заметно даже на обычной тетрадке в клеточку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, на той картинке, которую ты выложила вроде бы бабочки (у меня монитор "слегка" поцарапанный, не очень хорошо видно ;D ).

А мне показалось, что там скаты. Ну, рыбы такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

donguri0do.th.gif

--- Просто водите взгляд по всему полю картинки... шивелятся? ;D . ---

excushio3sr.th.gif

--- Тоже самое... ---

gakugaku8wx.th.gif

--- Смотрите тем же образом... P/S Синие квадраты ВСЕ до одного абсолютно прямые... ---

jorogumo9yn.th.gif

--- ВСЕ серые и красные линии прямые. ;) ---

onsen0ig.th.gif

--- И перед глазами все плывеет... отдаляйтесь и приближайтесь к монитору, смотря в центр картинки...

post1011082349908wa.th.jpg

--- Довольно древняя иллюзия... ---

rscinti21gp.th.gif

--- Между кругами есть точки. Какие они? Черные? Белые? ;D ---

shiosai0lv.th.gif

--- Сколько цветов всего на этой картинке? 3! ---

tairyu4gy.th.gif

--- Катаются ---

 

Это не все, что у меня есть... у меня их куча. Но это самые нормальные.

 

2Ambidexter: Ты умеешь разносить зрачки В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ? ;D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бу... картинка анимированная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бу... картинка анимированная!!!

Она и должна шевелиться. Просто надо смотреть на эту картинку не отрываясь минуты две, а потом взглянуть на что-нибудь, например на свою руку. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gakugaku8wx.th.gif

--- Смотрите тем же образом... P/S Синие квадраты ВСЕ до одного абсолютно прямые... ---

О, вот это классная иллюзия! Очень сильная! Даже когда я открыла картинку в Пэйнте и приблизила в 10 раз, всё равно осталось впечатление, что линии чуть надломлены ;D
2Ambidexter: Ты умеешь разносить зрачки В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ? ;) .
Умею ;D Не до самого края глаза, но довольно сильно - если я смотрю при этом в зеркало, то прямо вижу, как они разъезжаются :)

Кстати, умение разводить глаза в стороны помогает при разгадывании картинок типа "Найдите десять отличий". Если они небольшие (сантиметров 6-7 в ширину) и расположены рядом, то можно добиться их наложения друг на друга. В тех местах, где картинка мерцает, и будут отличия ;D

 

А вот моя любимая картинка - иллюзия Адельсона. Невероятно мощная.

checkershadow_illusion4med.jpg

Вопрос: какой квадрат темнее, A или B?

Ответ:

Квадраты A и B одного цвета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот моя любимая картинка - иллюзия Адельсона. Невероятно мощная.

 

Зверство.... ужос. Действительно, мощьно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, иллюзии ! Ня! Обожаю, особенно стерео-иллюзии. У меня даже где-то завалялась програмка для их создания ;D Давно я их не смотрел, щас попробовал, с раза 3-го тока получилось ) Тут ещё главное правильно глаза свести в кучу , т.к. можно так скосить, что всё будет расплывчато, далеко и глазам будет сильно неприятно.

На эту тему есть классный сайт: http://www.psy.msu.ru/ , но сейчас он чё-т не работает ((

Вот один из интереснейших типов иллюзий:

post-388-1138941647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, иллюзии ! Ня! Обожаю, особенно стерео-иллюзии. У меня даже где-то завалялась програмка для их создания ;D Давно я их не смотрел, щас попробовал, с раза 3-го тока получилось ) Тут ещё главное правильно глаза свести в кучу , т.к. можно так скосить, что всё будет расплывчато, далеко и глазам будет сильно неприятно.

На эту тему есть классный сайт: http://www.psy.msu.ru/ , но сейчас он чё-т не работает ((

Вот один из интереснейших типов иллюзий:

Классная иллюзия! Очень интересная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот один из интереснейших типов иллюзий: <...>
Ого! ;)

Жутковатые ощущения, когда на обоях чётко проявляется этот лик ;)

 

2Kino Makoto: Действительно, интересный сайт :p

 

А я случайно наткнулась на сайт со стереограммами, http://www.stomper4x4.com/stereo/

Их там много: и со скрытыми изображениями, и просто объёмных.

Например: http://www.stomper4x4.com/stereo/dragons.jpg

Но самая необычная - анимированная, со скрытым эффектом глубины, - я такую впервые встречаю ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, иллюзии ! Ня! Обожаю, особенно стерео-иллюзии. У меня даже где-то завалялась програмка для их создания :p Давно я их не смотрел, щас попробовал, с раза 3-го тока получилось ) Тут ещё главное правильно глаза свести в кучу , т.к. можно так скосить, что всё будет расплывчато, далеко и глазам будет сильно неприятно.

На эту тему есть классный сайт: http://www.psy.msu.ru/ , но сейчас он чё-т не работает ((

Вот один из интереснейших типов иллюзий:

Афигеть ;) ничего себе работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×