Перейти к содержимому
Revenger Acrus

Челябинский метеорит

Рекомендуемые сообщения

"Если бы тот метеорит упал, от Челябинска б уже нифига не осталось."

Может я и ошибаюсь и ничего не понимаю, но он должен наполовину сгореть в атмосфере, не? Или они если и сгорают, то полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет маршрутки, упавшей в водохранилище - так это тоже рядом с нашим колледжем было, буквально за 2 остановки до нас, и маршрутка, на которой домой езжу)) А вот вам еще и метеорит, что же мы невезучие такие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может я и ошибаюсь и ничего не понимаю, но он должен наполовину сгореть в атмосфере, не? Или они если и сгорают, то полностью?

А черт его знает. Но 120-тонной дуре так или иначе сгореть даже наполовину должно быть очень непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вкратце, то я весьма впечатлён от увиденного. Я думал, что знаю достаточно на эту тему, чтобы не удивиться тому, что показали и рассказали, но всё равно я и представить не мог, что объект такого размера смог нанести такой ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь Челябинск будет ещё и метеоритом на весь мир знаменит, а не только своей суровостью.  

 

 

Мде... А что в нём сурового?

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если вкратце, то я весьма впечатлён от увиденного. Я думал, что знаю достаточно на эту тему, чтобы не удивиться тому, что показали и рассказали, но всё равно я и представить не мог, что объект такого размера смог нанести такой ущерб.

впечатлен УВИДЕННЫМ

 

Так дело ж не в размере, а в массе. А там разве такой уж большой ущерб?

А теперь представь, если б он вертикально упал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впечатлен УВИДЕННЫМ

 

Так дело ж не в размере, а в массе. А там разве такой уж большой ущерб?

А теперь представь, если б он вертикально упал. :)

Фишка в том, что по ящику сказали, что он весил 1-2 кг и был размером с теннисный мяч.

НЕ ВЕРЮ. Не мог объект такой массы и размера наделать столько шума. Тем более, если учесть силу ударной волны.

Я думаю, они сильно преуменьшили его размеры и массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты еще вспомни про скорость. Тогда и 1-2 кило не обнадежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фишка в том, что по ящику сказали, что он весил 1-2 кг и был размером с теннисный мяч.

НЕ ВЕРЮ. Не мог объект такой массы и размера наделать столько шума. Тем более, если учесть силу ударной волны.

Я думаю, они сильно преуменьшили его размеры и массу.

 

Это когда он уже упал, его масса была 1 кг. А так, основная его часть сгорела в атмосфере.

 

Последствия волны:

http://youtu.be/fIRKohsEn0w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там ещё есть то облако?

Изменено пользователем amber58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём видео с приколом про FUS RO DAH.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Седня весь день гремят об этой новости...щет аж самой страшно стало.

Очень сочувствую тем, кто стал жертвой такого происшествия.

Фишка в том, что по ящику сказали, что он весил 1-2 кг и был размером с теннисный мяч.

НЕ ВЕРЮ. Не мог объект такой массы и размера наделать столько шума. Тем более, если учесть силу ударной волны.

Я думаю, они сильно преуменьшили его размеры и массу.

Хз может и что-то по телику недосказали. Однако пока метеорит не нашли (а если и нашли наверняка идет экспертиза и подобные ей исследования) из какого он был вещества что такой был оглушительный взрыв, даже череда взрывов, кто его знает.Оо + скорость падения..

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там ещё есть то облако?

В течение пары часов рассеялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть ранее тут сказали, что нас ждет "сюрприз" вечером. Все таки, можно ли верить и нужно ли бояться возможного инцидента в Ухте? D:

А так... Что можно сказать? Сочувствую пострадавшим и желаю скорейшего восстановления после случившегося.

Изменено пользователем Tim TH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с натяжкой я могу допустить, что то, что осталось на земле, имеет размер мячика и вес в пару кило. Но вот по ящику говорили, что это было в полёте. Ещё (россия 24) упомянули гибель динозавров 15 миллионов лет назад. Вот дебилы! Так лажануться на всю страну! Широко известно, что гибель динозавров - это событие, произошедшее около 65 миллионов лет назад. Подумаешь, на 50 миллионов лет ошиблись.

Лишний раз убедился, что там сидят люди, которые умеют только языком трепать. Даже не могли точные цифры назвать.

 

Так дело ж не в размере, а в массе. А там разве такой уж большой ущерб?

Для камешка в 1-2 кг (о чём они говорили с утра), это дофига какой большой ущерб.

 

А теперь представь, если б он вертикально упал. :)

Упади он под прямым углом, в атмосфере сгорело бы куда меньше от его массы. Делаем выводы об ущербе, какой он мог нанести.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А я для справки спрошу пострадавших, вас на ОБЖ не учили при звуке взрыва (который долетит раньше, чем ударная волна) или вспышке (которая долетит до вас ещё раньше) ложиться на пол/залезать под парту, а не пялиться в окно?


Я не помню такого, только из книжек про войну знаю что во избежание контузии надо прикрыть руками уши и открыть рот.

Зато ОБЖшник давал нам под запись про все наркотики-название, сырьё(возможо), внешний вид человека после употребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для камешка в 1-2 кг (о чём они говорили с утра), это дофига какой большой ущерб.

 

К сведению - наша планета движется со скоростью относительно солнца 20 000 км/ч. Если вы имеете хорошую фантазию и понимание сущность прочности материалов и инерции - вы убедитесь, что при такой огромной скорости эффект как от пули. Пулька маленькая - кинь её. Ничего не будет. А если она имеет такую скорость - то становится грозным оружием. Следует помнить, что ударная сила зависит от массы, которая влияет на эту силу в экспоненциальной зависимости. Если масса увеличивается на килограмм - действие силы (по восприятию) увеличивается в разы а не "на". Потому это вполне возможно.
Плюс если приглядеться - видно, что вспышку дал какой-то химический элемент, который был способен прореагировать в воздухе при такой температуре. Возможны взрывы связаны с ним. Если даже не алюминиевые оксиды. 
 

 

А черт его знает. Но 120-тонной дуре так или иначе сгореть даже наполовину должно быть очень непросто.

 

Вы шутите?! оО если 120 000 тонн ударит в планету это будет катастрофой. ОО К примеру такую массу метеоритов планета накапливает в течении 6 лет. А если они разом долбанут... При учёте скоростей и инерции. Эта штука не то что не сгорит. она чуть-чуть потеряет массы. Так что не надо.. это сопутствующие ему обьекты к нам падают. Вроде нормы считается. 
 
да ещё забыл сказать мой расчёт полная фигня .. Я посчитал - он подходит той области (с вероятностью 70%) только либо в течении часа, либо через 24 часа после инцидента. А так выходит по расчётам и оставшейся 30% вероятности что вся планета идущая по параллели в данном меридиане находятся под такой же угрозой.. Учитывая ещё движение планеты относительно солнца - разброс значений увеличивается в разы. Потому тут можно сказать одно - Челябинску не повезло. 

 

Да ещё забыл добавить - метеорит судя по размерам был в небе больших размеров, чем 2 кг. Так как термоядерный синтез такая маленькая температура не даст..а с двух килло в воздухе такое облако не останется.. и два кг на землю не долетит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, что упал недалеко от Чебаркуля. Видео оттуда же просмотрела - ну нифига себе пара кг, немаленький такой кратер образовался, а насчет ОБЖ - так лично у нас не слышно было взрыва, нас просто оглушило, видимо, слишком близко находились, спустя несколько секунд дошло, что случилось, началась паника-паника. В районах подальше от нас все было слышно. И не все же такие собранные и холоднокровные, как вы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно что череда взрывов.. скорей всего это были атмосферные взрывы.. а не волны от удара (он же блин не попрыгунчик х))

Ещё .. при вертикальном падении он бы рванул в более высоких слоях атмосферы. Так что тут трудно угадать как лучше было бы. Так как при резком входе в твёрдые массивы газов, можно было бы ожидать sin90о для всех силовых действий (вроде реакции частиц. При такой температуре газы с взрывом бы реагировали с металлами в направлении астероида и сильно бы сбавляли скорость и разрушали его). Плавный же заход в атмосферу этот эффект сильно блокировал. И синусы сил бы подходили к значению..судя по падению там было около 45-50о. То есть реакция частиц и астероида была бы вдвое меньше - отсюда скорость астероида уменьшалась бы в 3-4 раза медленнее. Вроде всё. 



 

И не все же такие собранные и холоднокровные, как вы) 

Да кстати часто смотрел комментарии под видео к цунами в Японии от умников: "прыгнул бы туда! сделал бы так и так! Ой тупой!" А на деле, когда по шкуре ходят холодные ручки смерти не очень то думается. Умение держать себя - это выработка и тренировка. А астероиды к нам прилетают не каждый день, чтобы такое в себе тренировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я для справки спрошу пострадавших, вас на ОБЖ не учили при звуке взрыва (который долетит раньше, чем ударная волна) или вспышке (которая долетит до вас ещё раньше) ложиться на пол/залезать под парту, а не пялиться в окно? Я не знаю, обстоятельств, но судя по пятихатке пострадавших из источников МЧС, людей жизнь не учит.

С точки зрения спасателей такие действия конешно самые вроде как правильные... Но инстинкт самосохранения срабатывает быстрее чем здравый ум. Что чувствует человек в тот самый момент когда прошла ударная волна? Каждый конечно по-разному отреагировал бы, но я бы например впала бы  в оцепенение- непроизвольная реакция, ложная попытка сделаться "незаметной" для какой это только ситуации ни было. К тому же у меня очень чуткий слух и раз пошла ударная волна еще и оглушило при этом хорошенько что как ориентир (куда бежать-спасаться) тоже не гуд...

Тем более что события произошли ВНЕЗАПНО. И никаких прятаний под парты (которые кстати врядли смогут спасти от осколков стекла  или падений каких-либо тяжеленых предметов) и речи быть увы не может. Паника как попытка к бегству..ничего удивительного..и в тоже время страшно. *поежилась*

+ попытка посмотреть на место происшествия это  как вероятность убедиться в том, что опасность миновала и попытки к бегству можно не прибегать.

 

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы тот метеорит упал, от Челябинска б уже нифига не осталось.

И он еще не долетел, кстати говоря(23:25 по МСК).

 

 

Я это понял потом - пост написал будучи только услышав весть. :) 

 

Да не только Челябинска не было бы, но и вообще половины области. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>инстинкт самосохранения

>впала бы  в оцепенение

Это крайне странный инстинкт самосохранения.

 

И во второй раз жизнь ничему не научит? Когда та же бомба взорвётся? Никто не слышал банального «ложись» в жизни? Никто не знает, что оглушающий звук — это всё же опасность, а не что-нибудь «вдруг обойдётся»?


Я, конечно, разочарован, что в ОБЖ не преподавали некоторым основы того, как выживать в этом мире, но эта информация есть на любом стенде по основам безопасности, в любой школе. Или жизнь свою сохранить не хотите?

 

И да, любое чрезвычайное проишествие происходит внезапно.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так воронка шесть метров на озере.. не значит что метеорит шесть метров диаметром) лёд легко ломается.. и судя по сверх-яркой вспышке - часть льда просто могла испариться. 

 

Кстати просматривая видео удивляешься яркости.. скорее всего мы имеем дело с метеоритом имеющим в своём составе металлы бурно реагирующие с атмосферным кислородом. Наверное потому возникла ударная волна такой силы. И судя по облаку видно, что где прошла основная реакция=взрывы.

 

Меня забавляют некоторые новостники - даже тут не обошли измученное слухами и небылицами ядерное излучение х) Ну что ж.. видимо "ядерное" красиво и зловеще звучит..) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>инстинкт самосохранения

>впала бы  в оцепенение

Это крайне странный инстинкт самосохранения.

Странный для того, у кого такой фишки не было.х) А у меня она часто проглядывала увы. Например при смерти близких, но да ладно.

 

 

Я, конечно, разочарован, что в ОБЖ не преподавали некоторым основы того, как выживать в этом мире, но эта информация есть на любом стенде по основам безопасности, в любой школе. Или жизнь свою сохранить не хотите?
Конешно у всех такие уроки были и инструкции были прочитаны до корочки. Но одно дело знать теорию, а другое дело столкнуться в реале.
Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>Но одно дело знать теорию, а другое дело столкнуться в реале.

Не, ну у меня тоже метеориты не каждый день падают. А учителя/взрослые вообще что делали? Если, они, конечно, вокруг были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да не только Челябинска не было бы, но и вообще половины области. 

Считаю, что 120 000 тонн могли вызвать даже половинную подвижку верхних слоёв земли. Это была бы планетарная катастрофа (ну верхняя подвижка..это условное название передача энергии в земле. В таком случае бы все подвалы, бункера, подземки бы просто сдавило земляной массой, а в местах, где материк переходит в морское ложе могла образоваться цунами довольно внушительной инерции).

 

 

Это крайне странный инстинкт самосохранения.

Психолог говорит о природе инстинкта. А не о его эффективности. х) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да ещё забыл добавить - метеорит судя по размерам был в небе больших

размеров, чем 2 кг. Так как термоядерный синтез такая маленькая

температура не даст..а с двух килло в воздухе такое облако не

останется.. и два кг на землю не долетит)

Ну а я о чём говорил?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×