Перейти к содержимому
Umberto

Анимационная вселенная DC

Рекомендуемые сообщения

Анимационная вселенная DC - фанатский термин, объединяющий некоторые "супергеройские" мультсериалы с героями DC 90-00 годов, имеющие общую вселенную и схожий визуальный стиль.

 

Batman: the Animated Series - мультсериал имел значительный успех, что побудило создателей задуматься о других схожих проектах, благодаря чему есть эта обширная анимационная вселенная. Имеет довольно большую продолжительность (учитывая его продолжение со сменившимся названием и стилистикой) а так же три полнометражных анимационных фильма.

 

 

 

Superman: the Animated Series - просто мультсериал о Супермене :)  Даже не знаю, как его описать. Так же здесь дебютировали персонажи, которые позже получили развитие в Лиге Справедливости, например, Флеш и Зелёный Фонарь.

 

 

 

Batman Beyond - история о преемнике Брюса Уэйна, старого Бэтмена - Терри МакГиннесе. Происходит спустя сорок лет после событий, показанных в мультсериале о Бэтмене, в Готэме, поменявшем готичность на футуристичность. Появляются новые враги, но встречаются и старые, Мистер Фриз, Раш-аль-Гуль, Бэйн. Есть полнометражный анимационный фильм, посвящённый возвращению Джокера.

 

 

 

Static Shock - мультсериал а подростке-супергерое по имени Статик. Имел пересечения со всеми мультсериалами, кроме Zeta Project. В России, по-видимому, не показывался.

 

 

 

Zeta Project - история, стоящая довольно отстранённо от остальных. В неотдалённом будущем робот, созданный как убийца, но не желающий убивать и имеющий моральные качества получше, чем у некоторых людей, пытается найти способ доказать, что он хороший, а его спутница-беспризорница помогает ему освоиться в мире людей и попутно ищет свою потерянную родню. В мультсериале также появлялся Бэтмен будущего.

http://www.youtube.com/watch?v=28zBFJwje0U

 

Juctice League - история об образовании команды супергероев, случившегося в результате инопланетного вторжения на Землю. В команду входят Супермен, Бэтмен, Чудо-Женщина, Орлица, Флэш, Зелёный Фонарь и Марсианский Охотник. Команда нередко встречается с новыми цивилизациями, как на Земле, так и в космосе. Так же начинают собирать свои команды суперзлодеи.

 

Juctice League: Unlimited - прямое продолжение Лиги Справедливости, несколько поменявшее формат повествования. После инопланетного вторжения, которым закончился предыдущий мультсериал, команда супергероев преобразуется в организацию с новой базой на орбите Земли. В связи с этим усиливается противостояние с правительством США, а так же образуется новое мощное объединение суперзлодеев. В мультсериале в отдельных сериях уделяют время разным супергероям: Зелёной Стреле, Вопросу, Чёрной Канарейке, отношениям различных героев. Большое внимание получает Лекс Лютор, архивраг Супермена.

http://www.youtube.com/watch?v=wb5wZ7ZPXdA

 

Вики-проект по анимационной вселенной DC.

 

 

Так же в теме, думаю, можно обсуждать прочую анимацию, основанную на историях комиксов DC, например, "Юная справедливость", "Юные Титаны", а так же оригинальные анимационные фильмы DC (довольно занятный проект), всё, для чего нет отдельных тем.

Изменено пользователем Umberto
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная идея для темы, хотя "Бэтмен" и "Супермен" имеют отдельные темы. и не лучше ли посвятить тему всей анимации DC, а не только этой вселенной? Например мне хочется отписаться о "Юные Титаны: происшествие в Токио", но не смотря на наличие Робина, это всё равно другая вселенная и другой графический стиль (Смесь анимески и супергероики). Количества мультсериалов впечатляет, целых 7, а количество полнометражек огорчает, всего 5. Впрочем хороши были только 4. Так как топикстартер не указал их беру эту ответственность на себя:

"Бэтмен под маской призрака/Batman: Mask of the Phantasm" - Первый полнометр про Бэтмена, интересен хотя бы тем что выходил в кинотеатрах. а не сразу на видео. Так же обладает достаточно интересным сюжетом.

"Бэтмен и Мистер Фриз/Batman & Mr. Freeze: SubZero" - интересен в первую очередь тем что завершает сюжетную линию Фриза из второго сезона.

"Бэтмен будущего: возвращения Джокера/Batman Beyond: Return of the Joker" - единственный полнометражный мультфильм про "Бэтмена будущего", так же может порадовать тем что подробно показывает судьбу Джокера и Тима Дрейка в данной вселенной.

"Бэтмен и тайна Женщины-Летучей Мыши/BATMAN: MYSTERY OF THE BATWOMAN" - Данный мультфильм выполнен в стилистике 3-го сезона мультсериала про Бэтса: "Новые приключения Бэтмена".

"Супермен: атака Брениака/Superman. Brainiac Attacks" - Кому как, а по мне это самый слабый мультфильм по данной вселенной.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и Gotham Girls не забудьте для полноты картины добавить, тем более, что вещь более чем доставляющая, и дополняющая DCшную вселенную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная идея для темы, хотя "Бэтмен" и "Супермен" имеют отдельные темы. и не лучше ли посвятить тему всей анимации DC, а не только этой вселенной?

Спасибо, добавил про это.

 

Ну и Gotham Girls не забудьте для полноты картины добавить, тем более, что вещь более чем доставляющая, и дополняющая DCшную вселенную)

Про эту вещь только мельком слышал, потому и вовсе забыл упомянуть. Хотя, я не знаю, что об этом можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну об этом можно сказать, что фанаты Квин и Айви будут в восторге, плюс третий сезон обладает сюжетом и привязкой к основной серии, и, если не ошибаюсь, к полнометру про мистера Фриза. Советую всем любителям DC вселенной и Готэмской ее части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "Batman & Mr. Freeze: SubZero" можно посмотреть, не видя перед этим мультсериала? Или там конкретно продолжение линии Мистера Фриза из сериала? Если так, то можно ли из сериала выборочно посмотреть определённые серии с Мистером Фризом?

Смотрел недавно "Маску Фантазма". Хоть и видно, что что-то продолжает, в целом и без сериала было понятно. Понравилось.

 

Ещё перед этим смотрел "Бэтмен против Дракулы" - как я понимаю, это из другой вселенной, но, вроде, условились, что здесь можно говорить и о других мультфильмах по DC, вот и говорю. Понравился сюжет с борьбой с вампиризмом научными, медицинскими методами. Понимаю, что скорее всего этот мультфильм не был пионером такого сюжета, и наверняка есть много фильмов и книг с подобной идеей, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "Batman & Mr. Freeze: SubZero" можно посмотреть, не видя перед этим мультсериала? Или там конкретно продолжение линии Мистера Фриза из сериала? Если так, то можно ли из сериала выборочно посмотреть определённые серии с Мистером Фризом?

Смотрел недавно "Маску Фантазма". Хоть и видно, что что-то продолжает, в целом и без сериала было понятно. Понравилось.

Тебе можно, ты знаешь историю, из-за которой Мистер Фриз вышел на преступный путь. А больше ничего особого там знать не нужно.

Эта полнометражка про Мистера Фриза мне запомнилась тем, что Бэтмен занимался больше детективным расследованием, чем выписыванием люлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лига справедливости: кризис на двух Землях". Что ни говори, а тема параллельных вселенных мне всегда была интересной. Хотя некоторые идеи были не новыми, например тема "первоначальной Земли" затрагивалась например в "Черепашки навсегда". Из новых персонажей больше всех понравился Олмен - антиБэтмен. Такого злодея вселенная не знала давно. Конечно фильм не имеет такой шикарной стилистики и атмосферы, как "Лига справедливости: новый барьер", но всё равно очень добротная вещь. Хотя "Кризис" не связан с "Барьером", но не похоже чтоб он его игнорировал, впрочем Дж’онн Дж’онзз, в облике марсианина-человека, выглядит в "Кризисе" лучше, и костюм стильнее, а вот лицом он порой напоминает Сквидварда из "Губка Боб Квадратные Штаны.

 Ну в общем мне "Кризис" понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел "Под Красным Колпаком".

Жёстко, конечно. Даже странно, что иногда всё-таки стыдливо отворачивают камеру.

Что меня там впечатлило - это анимация. В предыдущих полнометражках Бэтмена была эдакая сериальная графика, а тут всё прям так красиво. И мне по душе их хитрость - тут не используется приём тотальной анимации, каждый кадр вместе с фоном прорисовывают (либо всё делают на компьютере), вместо этого фон просто крутят и двигают, и создаётся впечатление динамики. Экономия времени и сил, а эффект живости тот же, и при этом нет какой-то дисгармонии, как при использовании компьютерной графики.

И нехило там все прыгают. Почти как в старых платформерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрел запоем все оригинальные анимационные полнометражки. Понравились практически все (но по-разному).

Я сейчас, наверное, даже не столько напишу отзывы о них, сколько немножко порекламирую их другим, чтобы другие решили, какие из них стоит смотреть.

 

Все четыре сольные полнометражки Бэтмена - это, конечно, круто, здорово, отлично, всем по 10/10. Даже круче игровых фильмов. Всех. Даже не могу сказать, какая из них лучше (в каком-то смысле их даже можно смотреть, как единую историю). Скажу только, что дилогия "Возвращение Тёмного Рыцаря" выглядит "эпичнее", масштабнее первых двух полнометражек, в остальном первые две столь же круты. Хотя, может, меньшая "эпичность" - даже своего рода плюс "Года Первого". Там даже нет суперзлодеев и внятной финальной драки, из-за чего складывается впечатление этакой "жизненности" - но, разумеется, не только поэтому, там вообще Брюс Уэйн и комиссар Гордон (который там не менее главный герой) показаны, что ли, как люди.

 

Superman: Doomsday/Супермен: Судный День.

Может, немного "баянная" история про Супермена - опять Лекс Лютер с криптонитом, опять гады с силой Супермена... Но, знаете ли, здесь это показано весьма серьёзно. Реально восхищаешься отваге и самоотверженности Супермена, реально ненавидишь подлость Лютера... 8/10.

 

Justice League: New Frontier/Лига Справедливости: Новый Барьер.

Перед тем, как посмотреть, я думал, на каких героях будет концентрироваться сюжет - не могут же в одной полнометражке поведать сразу про всех. На самом деле я ошибся - успевают показать в равной мере и Бэтмена, и Супермена, и Чудо-Женщину (ну, её чуть меньше, чем других), и Марсианского Охотника, и Хала Джордана (Зелёного Фонаря), и Флэша (остальные присутствующие герои уже играют второстепенную роль). И вполне всех успели уместить в час-пятнадцать, и про каждого показать интересную серьёзную историю. Правда, поначалу будет трудновато всё уложить в своей голове и собрать в единую картину, но не страшно, к концу всё уложится. Монолог в конце звучит воодушевляюще. 8/10.

 

Batman: Gotham Knight/Бэтмен: Рыцарь Готэма.

Сборник из шести короткометражек от четырёх японских студий, каждая со своей стилистикой. Вроде как, по вселенной Нолана, но особых специфических указаний именно на неё я не углядел.

Оно, конечно, красиво, но, как мне кажется, сильно для фанатов Бэтмена.

Пятая короткометражка может показаться слишком жёсткой даже по сравнению с вышеописанными полнометражками о Бэтмене (правда, буквально несколько секунд этой короткометражки, остальное время просто говорят об этой жёсткости). Да и вообще, как мне показалось, тут больно давящий мрак, кроме первой короткометражки, которая, в общем, даже комедия (про распространение городской легенды о Бэтмене), и, быть может, третьей (где Брюс Уэйн изображён, как кавайный анимешный мальчик).

8/10.

 

Wonder Woman/Чудо-Женщина.

Наверняка многие думают, мол - "Вундервумен - супергерой ещё глупее, чем Супермен, и если про Супермена ещё может быть годная история, то про неё - вряд ли". Это не так. Вполне интересная история. Тема феминизма, которой она, конечно, пронизана, не бесит, а выглядит вполне нормально. Ну, и приятно посмотреть, как на мультфильм по греческой мифологии (нет, там, конечно, нет какого-нибудь глубоко проникновения в эту мифологию, всё довольно просто, но само то, что главгад - Арес, и всё такое - уже круто). 8/10.

 

Green Lantern: First Flight/Зелёный Фонарь: Первый Полёт.

Посмотреть с интересом можно, но, честно говоря, ничего особенного. Конечно, получше, чем игровой фильм на ту же тему (хотя, может, по каким-то аспектам и фильм лучше). История Хала Джордана интереснее показана в "Новом Барьере" (пусть вас не смутит, что и там, и здесь есть сцена, где он получает кольцо от Абин Сура, в одних и тех же декорациях, но с разными диалогами (может, там и там показали разные части диалога? (Х )). Смотреть, если вам нравится Зелёный Фонарь (мне нравится). 7/10.

 

Superman/Batman: Public Enemies/Супермен/Бэтмен: Враги Общества.

Интересная история о том, как Лекс Лютер добился президентского поста неким честным путём (*вырезана банальная шутка про Россию*). Правда, сцена, где на Бэтмена и Супермена набегают суперзлодеи, выглядит несколько фарсово ( Х) ), но в целом история довольно серьёзная. 9/10.

 

Justice League: Crisis on Two Earths/Лига Справедливости: Кризис Двух Миров.

Мне немного не нравится, что здесь первична идея нового приключения в специальных условиях с новыми врагами, а не идея смысла, но всё же смысл тут есть, особенно в линиях Марсианского Охотника и двух Бэтменов. Не рекомендуется смотреть ярым критикам научной фантастики. 7,5/10.

 

Superman/Batman: Apocalypse/Супермен/Бэтмен: Апокалипсис.

Понравилось меньше всех остальных полнометражек. Какая-то типичная история "бедняжки Энакина Скайвокера", только со скучными битвами кучи полуголых суперменш. Нет, битвы героев и злодеев с силой, сопоставимой силе Супермена - оно конечно, может быть интересно, и часто было интересно, но если это как-то обусловлено, а тут такое ощущение, что просто авторы напихали до кучи супер-девушек и супер-монстров. И вот это вот появление злодея, его организация и ещё ряд аспектов вызывают некое ощущение, что смотришь не самостоятельную историю (остальные полнометражки - вполне выглядят, как самостоятельные истории), а какой-то фрагмент сериала, где наличие определённых аспектов "само собой разумеется" (хотя, конечно, "отдельность" истории главным образом проявляется в появлении Кары Зор-Эл). Но и не скажу, что совсем не понравилось. Для подростков история Кары может быть этакой "своей" историей. А финальная битва мне всё-таки понравилась. А момент, когда пришли родители Кларка, посмешил. 6/10.

 

All-Stars Superman/Сверхновый Супермен.

Одна из самых классных полнометражек о Супермене. Сильный, трогательный, интересный сюжет. В частности, достойное завершение истории Лекса Лютера. Иногда, правда, выглядит как-то похоже на сказку, но это по-своему и неплохо. 9/10.

 

Green Lantern: Emerald Knights/Зелёный Фонарь: Изумрудные Рыцари.

Пять коротких историй, связанных историей-шкатулкой - как Хал Джордан по ходу выполнения задания рассказывает "байки" девочке-новобранцу. Все истории довольно интересные, мне только первая не очень понравилась - тупо "История про Паровозик, который смог", но поскольку это древняя легенда, и рассказана в соответствующей ситуации, я её всё же одобряю (сама по себе она не нравится, но её роль в полнометражке - нравится). Остальные истории довольно серьёзные и интересные. Но наверное, всё-таки, чтобы их смотреть, надо любить Зелёного Фонаря, или хотеть с ним ознакомиться, если нет - то как-то и нет особых причин это смотреть... Я бы ещё покритиковал масштабирование персонажей и астрономических объектов в финальной битве (почему Зелёных Фонарей в тех сценах, когда мы видим целые планеты и звёзды, нельзя было изобразить, как просто яркие зелёные точки?), но фиг с ним. 8/10.

Думаю, не стоит думать, между какими событиями "Первого Полёта" это было. То есть, в принципе, это можно определить, но там нет какого-то ощущения, что между делом проходит много времени, и Хал Джордан уж начинает рассказывать байки новобранцам.

Также вообще не стоит считать все эти полнометражки одной вселенной. Кроме сольников Бэтмена, а мультфильмы с Суперменом можно сопоставлять по два - по три, иначе запутаться можно. Ну, в крайнем случае можно представить, что это разные варианты развития событий - как в "Кризисе" показано, что есть много вселенных с разными вариантами. Х)

 

Justice League: Doom/Лига Справедливости: Гибель.

По ощущениям - какая-то полнометражная короткометражка. Длится этот фильм, конечно, столько же, сколько остальные, но после просмотра кажется, будто посмотрел какую-то миниатюру. Видимо, потому что у данного мультфильма есть чёткая задача - показать, как бы повели себя супергерои в таких ситуациях, как бы преодолели такие физические и психологические трудности.

Честно говоря, я здесь вижу типичный глюк длинных сериалов и саг: злодеи придумывают какой-то типа хитрый план по остановке героев, но как-то не ощущается, что этот план сильно хитрый

(а тут ещё и в результате оказывается, что злодей не сам придумывал планы, и пришлось проводить сложную операцию по похищению планов)

и возникает вопрос, как же ни один злодей раньше не применил ничего подобного, и почему герои до сих пор живы, однако при этом в результате герои всё равно спасаются.


Ну, ладно, допустим, что эти планы действительно сложные. Однако, не могли злодеи проследить за тем, чтобы герои погибли, а не сразу в буквальном смысле открывать шампанское?

Понятно, что в тех планах не было гибели героев, но что мешало злодеям добавить пару строк в планы, тем более, что половина из них - супер-гении?

Флэша - вон, вообще оставили бегать, где попало. А Бэтмена (который в результате оказался главным ключом к спасению остальных) можно было замуровать получше, если уж так принципиально было не убивать его, а поиздеваться над ним.


Ну, ладно, в каком-то смысле это всё басенные условности. В целом - было интересно понаблюдать за тем, как герои преодолевают эти испытания. Только не понравилось про Чудо-Женщину...

В результате ведь оказывается, что все планы изначально придумал Бэтмен "на всякий пожарный". Но ведь план по "нейтрализации" Чудо-Женщины заключался в том, чтобы она убивала десятки, сотни простых людей. Бэтмен бы вряд ли придумал такое, только если как ну очень сильно запасной план, а злодеи специально выбрали самый жестокий. К тому же, за этим не так интересно наблюдать, поскольку этот план, в отличие от других, несильно психологический: задурманили ей голову, и всё. Сомневаюсь, что в здравом уме она не сообразила бы, что это всё не Гепарда, а простые люди.

Концовка интересная.


7,9/10.

 

Superman vs The Elite/Супермен против Элиты.

Поначалу показалось, что это этакий закос под полнометражки о Бэтмене, только с Суперменом и более левыми второстепенными персонажами (то есть, я знаю, что это всё по комиксам, но отдельные приёмы могли быть закосом - послушайте хотя бы музыку вначале, и много ночных сцен; и почему бы самому комиксу не быть закосом?). Но всё-таки понравилось, оказался не такой уж и закос (тем более, как я только что справился, оно было даже чуточку раньше мультфильма "Возвращения Тёмного Рыцаря" ( (Х ), но позже комикса), вполне себе история. Хоть и не дотягивает до полнометражек о Бэтмене, но тоже круто. 9/10.

Понравилось, как был показан отец Кларка (пусть и немного). Также понравился образ "ленивого супергероя" - Шляпы, за которого всё делают прирученные демоны.

 

Superman: Unbound/Супермен: Освобождённый.

Скажу только, что здесь Брэйниак - интересный "научно-фантастический" злодей. Уж во всяком случае намного лучше, чем в полнометражке по анимационной вселенной "Атака Брэйниака", где он просто злодей. Ну, и вообще трогательная история. 8/10.

 

Justice League: The Flashpoint Paradox.

Как и предыдущие полнометражки с заголовком "Лига Справедливости", здесь повествуется о многих героях примерно на равных правах, но на этот раз относительно центрируется вокруг одного - Флэша. Кроме Флэша больше всего внимания уделяется Бэтмену, затем - Супермену, Аквамену, Чудо-Женщине и Лойс Лэйн (здесь она довольно отдельно от Супермена), поменьше - Халу Джордану, Атому, семье Марвел и Лексу Лютеру.

Интересный мульт. И такая альтернативная реальность, ИМХО, поинтереснее, чем в "Кризисе Двух Миров", где тупо все добрые - злые, а все злые - добрые.

Фильм мрачноватый. Уровень насилия сопоставим с оным в сольниках Бэтмена. Точнее, количественно насилия здесь меньше, но когда оно есть, оно даже как-то грубее и злее (что не очень приятно). И несколько страннее. Неужели, извиняюсь, от выстрела в голову была бы такая ровненькая круглая дырка?

А от концовки хотелось плакать. Тронула.

9/10.

 

Также посмотрел все короткометражки. Также все понравились. И вроде в них особо и сюжета нет (за исключением Капитана Марвела - ну, понятно, самая длинная короткометражка), но как-то приятно смотреть. Больше всего запомнилась про Джону Хекса. Стоит особняком от всего остального, поскольку там супергерой другой эпохи - эпохи Дикого Запада. Жёсткость там примерно такая же, как в полнометражках о Бэтмене (ну, понятно, оно изначально шло, как дополнительный материал на диске с "Красным Колпаком"), и, поскольку я посмотрел про Джону Хекса прежде, чем всё остальное из этого проекта, а затем - полнометражки про Бэтмена, я думал, что там везде примерно так. Это, конечно, не так (хоть и нельзя сказать, что остальное прям мягкое), но я не разочарован. Где к месту - там к месту.

Изменено пользователем Алфавит
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще если говорить строго - новые полнометражники не входят в DCAU, имея собственные мини-таймлайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×