Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Ну, во-первых хочу отметить, что этот фанфик я выкладываю сейчас прежде всего как подарок себе. 10 февраля 2010 года я официально вошла в ряды фанатов чёрного ежа, поэтому сегодня у меня, если можно так выразится, некоторого рода юбилей.

 

Про сам фанфик - повествование от первого лица(Шадоу), речь идёт о том, что бывает, когда ты ведёшь себя не так, как должен был при определённых обстоятельствах. Юмористическим я его не назову, нечто средние между приключениями и... э... не сильна в определении жанров, если честно.

В общем, жду комментариев.

The_True_Way.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу не могла побороть ощущение, что мне предстоит преодолеть 30+ страниц типичного шыдевра на тему "Каково же истинное назначение Шедоу". Зато после фразы

Это… печать Бафомета
я воспринимала фанфик как хороший анекдот. Зря вы не стали называть его юмористическим. По мне, так было бы поменьше ангста и побольше жести - и получилась бы первоклассная пародия на те самые шыдевры на тему "Каково же истинное назначение Шедоу". А так - просто неплохой стёб.

 

Демон - няшка. Особенно понравилось, как он рассказывал, как ему можно помешать.

 

О грустном:

- Конечно! – фыркает Эггман. – Значит, так, дорогой мой, ни о каких сделках, тем более с тобой, я слышать не хочу. И не только из-за информации из ГАН. Всё ясно?
Странное поведение для Эггмана. Насколько я помню офф источники, док при виде вламывающегося к нему Шедоу не трясся от ужаса, а пытался его обмануть и как-нибудь использовать.

 

И Шед хорош - Эггман секунду назад его обманул, а ёж снова радостно ему поверил.

 

Едва появившись на краю поляны, я сразу падаю на колени, рефлекторно зажимая рукой одну из ран на груди. Кажется, пуля прошла совсем рядом с сердцем. Я, зажмурившись, сжимаю зубы, и тут же до меня доходит боль и от остальных ран – две небольшие царапины на левой руке, правая один раз пробита насквозь
Снова Шеда какими-то пулями вывели из строя... Ну конечно, ежи падают на Землю из стратосферы, выживают в центре взрывов, разбивают лбом стены и роботов - и всё ради того, чтобы у них была возможность чуть не умереть от крошечного кусочка металла.

 

На фоне этого Хаос Контроль и Хаос Бласт без Изумруда кажутся чем-то почти нормальным.

 

И снова этот треклятый Шадоу... Разве не вам в "Как писать" разжёвывали, что Шедоу - устроявшийся и потому правильный вариант?

 

--

 

Ну а в целом понравилось. Пару раз от души посмеялась, да и вообще фик поднял настроение. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я воспринимала фанфик как хороший анекдот. Зря вы не стали называть его юмористическим. По мне, так было бы поменьше ангста и побольше жести - и получилась бы первоклассная пародия на те самые шыдевры на тему "Каково же истинное назначение Шедоу". А так - просто неплохой стёб.

Я ни разу не писала юмористических фиков, ибо юмор у меня плоский и, ИМХО, не смешной^^" Эм... Насчёт последнего предложения. Это как бэ как стёб не планировалось^^" Это скорее... как бы сказать... Первоначально ведь СА2 должна была быть последней игрой ёжика, верно? Ну, вот из этого и пошла идея...

Демон - няшка.

Правда? Здорово... Но я бы его назвала личностью, которая очень любит свою работу, не более того^^"

Странное поведение для Эггмана. Насколько я помню офф источники, док при виде вламывающегося к нему Шедоу не трясся от ужаса, а пытался его обмануть и как-нибудь использовать.

Так ведь перед этим объясняется эта его реакция. Он видел отчёты ГАН о... поведении ёжика, а потому его не очень обрадовал визит. Из-за опасения, что Шеда и на него переклинит, плюс с ним он уже однажды "договорился" - та же СА2, и он(ёжик) его обманул. Док решил не повторять ошибок.

И Шед хорош - Эггман секунду назад его обманул, а ёж снова радостно ему поверил.

Из расчёта, что доку своя шкура дорога, а он вполне красноречиво выразился. Плюс, Изумруд был ёжику нужен, а как его ещё было получит? Эггман уже согласился его отдать, а потому я не очень хорошо себе представляю другой вариант поведения.

Снова Шеда какими-то пулями вывели из строя... Ну конечно, ежи падают на Землю из стратосферы, выживают в центре взрывов, разбивают лбом стены и роботов - и всё ради того, чтобы у них была возможность чуть не умереть от крошечного кусочка металла.

Я немного... "реализовала" это. И не лбом они, кажется, разбивают, а Спином, бустом и бла-бла-бла, прочими прибамбасами.

И снова этот треклятый Шадоу... Разве не вам в "Как писать" разжёвывали, что Шедоу - устроявшийся и потому правильный вариант?

Мне, но это долгая история. У меня на этот счёт своё мнение, и писать на одном сайте Шедоу, а на другом - Шадоу мне крайне неудобно. Второй вариант для меня "устроявшийся и потому правильный", плюс я имею некоторые доказательства этого. Но, собственно, дело привычки, извиняюсь...

 

Вам спасибо (pokerface) Я бы ещё хотела у вас спросить, как вам вообще в целом идея фанфика?..

Изменено пользователем Shadow)(Лилиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы ещё хотела у вас спросить, как вам вообще в целом идея фанфика?..

Если вы про то, что Шедоу должен был погибнуть в Са2, то такая идея мне не нравится. Я рада, что он после этого выжил.

Если вы имеете в виду всю историю в демоном и истинным путём... эээ... Если честно, я просто не могу воспринимать это всерьёз. Если не возражаете, я сделаю вид, что не заметила ваш пост, и буду продолжать считать это стёбом, иначе моя псхика не выдержит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, точно - не зря у нас повсюду аномальные морозы, ибо раздел начали заполонять очень даже хорошие, на мой взгляд, работы. И сей фанфик не является исключением, потому что написан вполне неплохо.

Прекрасная идея "Истинного пути", да и сюжетная реализация вроде не особо хромает - держится на должном уровне весьма крепенько.

Из минусов, наверное, стоит учесть этого "дьявола": в плане того, почему именно дьявола выбрали для этой роли? или обозвали его так... Потому что стращает/искушает? или какие-то иные мысли были на этот счет?

Ну, и второй минус/не-минус, а читать произведения написанные в настоящем времени как-то не привычно, есть в этом что-то потихоньку пилящее мозг. Почему вы выбрали именно такой метод повествования? Хотя что примечательно так это то, что я не обнаружил у вас спонтанного перехода в повествовании к прошедшему времени.

В общем, повторюсь - фанфик очень хороший, спс за сей труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, и второй минус/не-минус, а читать произведения написанные в настоящем времени как-то не привычно, есть в этом что-то потихоньку пилящее мозг. Почему вы выбрали именно такой метод повествования?

 

Думаю, Шадоу простит меня, если я отвечу за неё: просто решила попробовать новый стиль. Предыдущие её работы написаны в прошедшем времени. Согласна, читается слегка непривычно, но в целом, мне кажется, нет особенной разницы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, идея насчёт демона - долгая история. Уже точно и не вспомню, почему именно так... Просто он там не плохой дядя, который "стращает/искушает", он лишь выполняет свою работу, только и всего. Почему дьявол? Ну не прокурору же этими делами заниматься. Истинный путь - как сказал этот же демон, это то, "что знать не положено", не для простых смертных. Понятие и образ весьма абстрактные, поэтому, думаю, что-то более приземлённое вряд ли бы справилось с этой задачей. Поэтому сразу в голове появляется такой образ. Придумывать что-то своё в этом плане было бы, думаю, даже хуже (для меня, по крайней мере), а так - пусть это не освещено в фанфике, но насчёт демона у меня были большие мысли. Почему там также освещена печать Бафомета - тоже. Можно даже отдельную работу по этому сделать... Только будет не по теме.

Почему настоящее время? Первый раз попробовала так писать. И, честно, мне так гораздо больше понравилась. Про спонтанные переходы к прошедшему времени - были, хех, и не единожды. Просто фанфик около недели мною усиленно проверялся и редактировался, поэтому эти ляпы я, как выяснилось, успешно исправила. "Сама себе бета", так вот.

 

Спасибо, старалась^^ ...А разбор полётов? Минусы-ляпы? Ну пли-из, скажите хоть слово о характерах персонажей, о... я не знаю... поворотах сюжета! Поконкретнее, пожалуйста! Ну, в смысле, если можно и не сложно^^"

 

Прощаю-прощаю, верно всё)) Прости, перед отправкой поста не увидела твоё сообщение^^"

Изменено пользователем Shadow)(Лилиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не имею тенденции с шашкой наголо кромсать удавшийся фанфик, потому что не вижу в нем ничего страшного, кроме этого ШАдоу. К тому же мне не важно по какому канону это писалось, равно как и соответствие выбранному канону, если он вообще был - за подобным лучше обращаться не ко мне.

Меня в первую очередь волнует грамотность, развернутость, интересность, логичность, небредовость. Хотя, конечно, последний пункт в некотором роде частично затрагивает каноничность персонажей и действий, происходящих над ними (пулевые ранения Шедоу, что указала Лакуна), но в данном случае ничего предосудительного я не вижу.

Возможно стоит упомянуть то, как любит у вас Шедоу использовать Хаос Контроль без изумрудов да еще и в таких кол-вах - при побеге с базы он в течение суток его использовал более 2-х раз, откуда ж у него стоко энергии, про Хаос Бласт вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
логичность, небредовость. Хотя, конечно, последний пункт в некотором роде частично затрагивает каноничность персонажей и действий,

Отнюдь, оба эти пункта на 50% зависят от соответствия канону, потому что частичное соблюдение канона часто приводит к ссылкам на противоречивые или даже взаимоисключающие параграфы. Что касается персов, то это уже вопрос форума и раздела - если Соник по сути не Соник, а Шедоу по сути не Шедоу, и т.д., то к Сонику фанфик имеет самое последнее отношение.

 

Разбор полетов попытаюсь провести я, хотя Лакуна уже прозрачно намекнула то, что фанфик не удался - если фанфик позиционируется как серьезный, а восприниается как юмористический, то это тотальный провал. Но оставлю это до подробностей.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно стоит упомянуть то, как любит у вас Шедоу использовать Хаос Контроль без изумрудов да еще и в таких кол-вах - при побеге с базы он в течение суток его использовал более 2-х раз, откуда ж у него стоко энергии, про Хаос Бласт вообще молчу...

А вы ролик к ShTH видели? Он там ХК использовал раза три подряд, и ничего. И без Изумруда. Он всё-таки не ёжик с большой дороги, энергия-то имеется.

Лакуна уже прозрачно намекнула то, что фанфик не удался - если фанфик позиционируется как серьезный, а восприниается как юмористический, то это тотальный провал

Это от восприятия зависит. Иногда проще методом Соника - посмеяться, чтобы сделать вид, что ничего серьёзного не происходит.

WTF?! Они терпели ЧЕТЫРЕ РАЗА? И не отправили ежа на лоботомию после второго?

Потому что там ясно сказано - это было за пределами базы, не было свидетелей, да и последствий как таковых тоже. Начальство ёжика - не кретины, как вы изволили выразиться, они просто допускают возможность того, что данным личностям он чем-то не угодил, и поэтому они разворачивают такой спектакль. И вот когда они сами убедились, что да, так и есть, сразу предприняли серьёзные меры.

А ничего, что никаокго доверия со стороны твоарищей по команде уже не будет? И как они предлагают его эксплуатировать - на сольных миссиях, разве что?

Поправьте, если ошибаюсь, но Шадоу за доверием к себе не бегает, и разве что хмыкнет в ответ на заявлене: "Работай, но у нас к тебе доверия больше нет".

Дубль два - могу и ошибаться, но у ёжика сплошняком сольные миссии, разве что иногда ставят в напарники Руж. Бок о бок с солдатами он вряд ли работает - те за ним просто не успеют, да и больше проблем от них будет, чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы ролик к ShTH видели? Он там ХК использовал раза три подряд, и ничего. И без Изумруда. Он всё-таки не ёжик с большой дороги, энергия-то имеется

Мне лень искать ссылки на темы, где это уже обсуждалось, поэтому кратко - все три предложения крайне сомнительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне лень искать ссылки на темы, где это уже обсуждалось, поэтому кратко - все три предложения крайне сомнительны.

В таком случае считайте, что сие объяснено в фанфике тем, что прошёл год, и ёж стал сильнее. Иными словами - это лишь мой вымысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком случае считайте, что сие объяснено в фанфике тем, что прошёл год, и ёж стал сильнее.
Это еще хуже, так как в этом случае персонажа уподобляют чару какого-нибудь ММО, мол, Шед год покачался на мобах и квестах, прокачал Хаос Контроль и теперь стал гораздо сильнее, чем был раньше. Другими словами, способность делать больше контролей на единицу времени сама собой не придет хоть за сто лет, это не видеоигра с левел-апами.

 

С другой стороны, хочу заметить, что об ограничении количества применений ХК с Изумрудом в играх речи пока не шло. А без изумруда это уже почти нелицензионная способность.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другими словами, способность делать больше контролей на единицу времени сама собой не придет хоть за сто лет, это не видеоигра с левел-апами.

 

Поправьте, если ошибаюсь, но до сего времени я думала, что людям, мобианцам, и наверняка вместе с ними СФЖ свойственно с возрастом развиваться. Для примера: мальчик в двенадцать лет способен поднять большую тяжесть, чем в шестилетнем возрасте. И вряд ли его в этом случае вы будете сравнивать с ММО-прокачкой. Так почему СФЖ не могла за год немного лучше научиться обращаться со своими способностями?

Изменено пользователем Alice the wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э, а разве суть совершенства не в том, что совершенному существу уже некуда развиваться? о_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Э, а разве суть совершенства не в том, что совершенному существу уже некуда развиваться? о_0

Есть чудная фраза: "Нет предела совершенству"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть чудная фраза: "Нет предела совершенству"

Тогда теряется сама суть определения "совершенство". Если совершенство бесконечно, то в чём тогда суть различия между несовершенством и совершенством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э-э-э... Это немного не по теме, вы не находите?^^" Просто совершенство - это совершенство, понятие само по себе абстрактное. Но Шадоу, как СФЖ, по идее будет постоянно улучшаться - технологии ведь тоже на месте не стоят (сегодня совершенное оружие это, завтра придумают что-то покруче). Но это теория без подтверждений. Короче, говорю же, считайте это выдумкой автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдумкой автора нужно считать то, что за год он стал делать больше ХКов, или то, что он делает из без ИХ много раз за единицу времени?

 

Так почему СФЖ не могла за год немного лучше научиться обращаться со своими способностями?
Ключевые слова - "научиться обращаться". Увеличение количества ХК - это не умение и мастерство, которые можно развить, а способность, которая в лучшем случае может окрепнуть в том случае, если организм не закончил свое развитие. Наиболее вероятно, что Шед его закончил и является конечной взрослой особью, так сказать.

Можно конечно привести сравение с накачиванием мышц, но для этого нужно знать механизм работы этих способностей, чего мы не знаем. Однако маловероятно, что эту некую "энергию" можно увеличить в количестве прокачкой.

 

Касательно того, что Шед по идее будет улучшаться, то вообще не понимаю, откуда такая старанная идея, если исключить фактор, на который ссылаться невежливо. Если по идее, то наоборот, стоять на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож, оценил я сие произведение. Шадоу Лилиан мой друг, так что врать не стану.

1. Я правильно понимаю, истиный путь Шедоу - погибнуть при катастрофе на АРКе? Интересно, почему именно он? Не отомстить человечеству, как можно подумать... Если честно, то фик чем то мне напоминает "затмение", другой фанфик, но тоже про Шедоу...

2. Я так понимаю тут идет слияние 2 вселенных, икс и игровая? Просто корабля Голубой Тайфун нет в игровой вселенной.

Это были вопросы. Теперь мои мысли. Мне понравился стиль повествования, то есть использование глаголов настоящего времени. Что можно было сделать, так это немного описать роботов на базе Эггмана, описать помещение немного подробнее, как это я раньше говорил. ИМХО мне понравилось. Если Шадоу Лилиан ответит на вопросы, то я поставлю 9.5/10^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда теряется сама суть определения "совершенство". Если совершенство бесконечно, то в чём тогда суть различия между несовершенством и совершенством?

Где она теряется? Спортсмен может быть по сравнению со мной - совершенен, но при этом по сравнению с олимпийским чемпионом - фуфло. Совершенность зависит от точки отсчёта. Для обычного человека, может быть, Шедоу и совершенен, но кто его знает, вдруг появится кто посовершеннее :) Стремиться к идеалу можно вечно, а суть различия в том, что может несовершенный, и что может совершенный

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, таки прочитал. И даже не знаю, что писать в комменте, потому что... В общем, таки прошу автора конкретно указать, как фик позиционируется - как пародия или как серьезное произведение. Воспринимать можно по-разному, говорите? Окей, но сам автор-то явно стремился к чему-то одному, и по идее хочет знать, добился ли он того, чего хотел добиться. Итак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же отвечу за Шадоу, потому что не знаю, когда она, в связи с некоторыми личными проблемами, может тут появиться: писалась работа как серьёзное произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

x_1e30bb3b.jpg

Мимо проходил. Опять таки посты доставили больше лулзов нежели сам фанфик.

 

Theme: Фанфик вроде бы и вовсе читабелен.

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Я правильно понимаю, истиный путь Шедоу - погибнуть при катастрофе на АРКе? Интересно, почему именно он? Не отомстить человечеству, как можно подумать...

Я не считаю это его Истинным путём. Я, напротив, очень рада, что он выжил. Просто... так придумалось. Изначально он ведь должен был погибнуть по задумке разработчиков, а вовсе не отомстить...

2. Я так понимаю тут идет слияние 2 вселенных, икс и игровая? Просто корабля Голубой Тайфун нет в игровой вселенной.

Так и знала, что где-то проколюсь! >.< Очень старалась писать только по игровой, но Икс всё-таки влез... Сорри. Выходит, да, слияние^^"

Спасибо)))

 

Верно, верно, Элис всё правильно говорит.

 

UIH, эээ... Спасибо, конечно, а можно развёрнутое мнение? Что понравилось, что не понравилось, что следовало бы изменить, что оставить как есть... ^^"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно развёрнутое мнение?

 

Из меня не очень хороший критик, да и за меня все лучи обожания и ненависти могут гораздо лучше высказать другие люди, так что я придерживаюсь 2х ответов. Либо читабельно, либо нет. Да и я глазами пробежался узнать из за чего тут так, какое то совершенство, яро обсуждается.

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, если читать как пародию, то как-то пресновато, маловато штампов, доведенных до абсурда. А если читать как серьезное произведение, то сказать иначе, чем "читать противно" трудно. И ведь что обидно - видно, что автор старался написать что-то более-менее приличное, но почему-то получился чуть ли не самый запущенный шедо-манче-понто-фанфик из всех, что я когда-либо видел. Все классические элементы в сборе и доведены до максимума или около того.

Вы спрашивали про характеры? Ну так по моему мнению провалены все без исключения. Опять, ОПЯТЬ, все персы играют роль наивных слабеньких дурачков, которых Шед щелкает как орехи на завтра, обед и ужин.

Эггмен естественно труслив и прямолинеен как свинья, дрожит от каждого шороха, хитрить пытается только тогда, когда это очевидно. Ну то бишь опять используется как боксерская груша для добывания изумруда/роботов/информации/чего-то еще.

Тейлс туп и наивен как пробка. Доо, так он и поверил в "последний выпуск новостей", а еще в русалок и домовых. И с каких это пор он стал раздавать Изумруды Шеду и всем желающим? Особенно в свете событий на базе ГАН. Ну то бишь опять как коврик.

Соник не то что излишне серьезен, он даже пытается вести себя весело и непринужденно иногда, но получается уж очень натянуто и явно для галочки. Главное, что он вдруг записался в святые отцы - Шедоу, мы тебе поможем, давай поговорим, и т.д. - ну очень уж нерешительно и вяло для Соника. Вообще все как-то больно снисходительно относятся к выходкам Шеда, вот такие всепрощающие матери Терезы собрались.

Руж выглядит как подделка на саму себя. Единственная ее попытка поиграть выглядит слабовато, а для нее это основа поведения. Ни схитрить, ни обмануть, ни напакостить она толком не смогла, хотя на этом собаку сьела. Вообще, ее уверенность и решительность выглядят как-то фальшиво, как и шутки Соника.

Остальные персы себя толком не проявили. Как уже было сказано выше, при чтении появляется очень стойкое ощущение, что все оффы специально нарисованы как пародия а самих себя.

Шед, конечно же, венец всего этого балагана. Я не помню, чтобы хоть в каком-нибудь другом фанфике он так раскидывался хаос способностями направо и налево. Телепорт туда, телепорт сюда, все в точности и удобстве. Время останавливает как хочет где и когда угодно, это при том, что эта способность находится под гигантским прессом сомнений, потому в порячных фиках не используется. Бласт на фоне этого выглядит детской игрушкой, хотя это не мешает ему применяться очень удачно вкупе с остальным арсеналом. Про уклонение от тридцати шести автоматов в ограниченном помещении я уж молчу. И все это вместе с непрекращающимся понтом и пафосом, естественно. Опять же, уж очень смахивает на стеб над шедоманчами из других фиков, ибо это один из самых манчанутых шедов на моей памяти.

Туда же можно отнести все эти разговоры про демонов, истинные пути и прочую ерундень. Печать бафомета, судьба, от которой не положено уходить, истинный путь Шедоу - это уже звучит как стеб. Реализованно соответствующе.

Про мелочи я уж молчу. Так что я могу только повторить вслед за Лакуной - как пародия фик читабелен, но скучноват, как серьезное произведение - увольте, мой мозг тоже не выдерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и что думать бедному автору, глядя на такие разные отзывы? Дело вкуса, значит.

Ладно, спасибо, приму к сведенью ваши замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и что думать бедному автору, глядя на такие разные отзывы?

Вероятно, что угодить всем невозможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×