Перейти к содержимому
Vallentain

Sonic: The Great War

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу предложить вниманию уважаемых форумчан начало моего фанфика (который стал разрастаться подозрительными темпами) по Сонику.

 

Предупреждаю заранее, что это AU (Alternative Universe, благо в рамках Archie-вселенной их существование вполне допустимо t:>_> ), весьма сильно отличающаяся от канона.

 

У меня Мобиус, как и в мейнстриме Archie - Земля далекого будущенго, более 1000 лет назад перенесшая мировую войну из-за истощающихся источников минерального топлива. В ходе этой войны одна из сторон от отчаяния применила радиологическое оружие - кобальтовые бомбы, засыпавшие радиоактивной пылью целые континенты. Радиоактивные осадки, падавшие по всей планете, практически стерли с лица Земли человеческую цивилизацию (но все же не совсем)

 

Под действием экстремального уровня радиации, выжившие виды животных на Земле начали мутировать с невероятной скоростью. Мутации поставляли рабочий материал для эволюции, а жесткий естественный отбор на разореной планете привел к тому, что ряд видов обрел разум, и начал активно заселять поверхность планеты.

 

Спустя почти тысчу лет, уровень радиации на Земле таки упал до приемлемого для людей. Тут выяснилось, что человечество все-таки сумело уцелеть. Остатки выживших после войны укрылись в защищенных подземных городах, и жили там свыше тысячи лет, пока условия на поверхности не стали вновь приемлемыми.

 

Вышедшие из бункеров люди встретили новый мир, в котором Homo Sapiens принадлежало уже далеко не все. Естественно, это стало основой постоянного напряжения отношений между людьми и мобианами. Дополнительной проблемой стал крайний дефицит на обиусе энергоресурсов - все имевшиеся источники были уже поделены, и резервов еще и для людей попросту не имелось.

 

В конечном итоге, развитие событий привело к обострению отношений, а затем, в итоге - и к открытой конфронтации между людьми и мобианами. Война, получившая название Великой, тянулась несколько десятилетий...

 

 

Список изменений по сравнению с мейнстримом (содержит спойлеры):

 

Список_изменений.txt

 

 

Пролог:

 

Последний_рассвет_Моботрополиса.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится. Описание боевых действий отлично вышло. :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

War. War never changes.

 

Немного пунктуации =)

начиненных мощными взрывчатыми веществами или отравляющими газами, рвались

Запятая

 

 

Таг, теперь в общем по произведению

Аффтар пеши исчо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написано весьма не плохо, есть пара-тройка предложений, написанных в йода-стайле или просто слегка коряво построенных, но в общем все нормально

 

по поводу пунктуации в диалогах - ссыль

в особенности я заметил, что у вас часто слова автора кончаются запятой и дальше идет речь с большой буквы, а должно быть либо с маленькой, если это продолжение предложения, находящегося до слов автора, либо с большой, но с точкой в конце слов автора, если это новое предложение. по ссылке сходите, почитайте, там примеры есть...

 

на мой взгляд, оригинальная идея про людей в бункере аля фаллаут, и повод к войне - за энерго-ресурсы, тоже хорошо подходит.

 

// как последний дурак наверное лезу со своими оценками =)

мой вердикт 8/10

надеюсь, вы продолжите писать в том же духе или даже лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, фанфик по Арчи (troll) Отличная новость - такого добра здесь немного.

 

Начала читать - быстро запуталась. Ладно, наплевав на предупреждение о спойлерах, скачала первый файл. Так, вроде бы стало понятнее... Поехали.

 

[...]

Последний рассвет Моботрополиса.

[...]

Долго думала, что это такое - скромно формленное название фика или элемент описания. Поняла только тогда, когда дочитала до конца и вернулаь опять к началу.

 

в королевстве Аркон

Если эту транскрипцию вам подсказал словарь - выкиньте его немедленно. 'Acorn' читается как 'Эйкон', среди фанфикеров распространено 'Акорн', вариант 'Аркон' лично я вообще впервые вижу.

 

полковник Д'Коллет открыл висевшую на поясе противогазную сумку, и с некоторым трудом натянул резиновую маску с длинным шлангом на свою породистую аристократическую физиономию.

Требую фанарт на эту тему (troll) Вообще фраза хорошая.

 

Доктор Иво Кинтобор - такое смешение имен вы сделали специально? В комиксах он же был либо Иво (Айво) Роботником, либо Ови Кинтобором.

 

 

*Еще раз просматривает список изменений*

 

Хм... Вам не приходила в голову идея из всего того, что вы написали в посте и отдельном файле, сделать пролог, а то, что у вас названо прологом, переименовать в первую главу? Я, в принципе, поняла, что именно случилось с Мобиусом, но лично мне хотелось бы увидеть литературно оформленную предысторию, вставленную в сам фик - способности вам это вроде бы позволяют. И еще замечание: пролог должен быть менее длинным и содержательным по сравнению с главами. У вас будут насыщеннейшие главы длиной в 20-30 страниц?

 

Чисто из любопытства: откуда люди взяли оружие и технику? Забрали с собой под землю еще до войны, собрали уже под землей, отняли у мобианцев?

 

 

В целом: мне фик понравился =) Видно, что со вселенной автор знаком, да и то, что он не поленился поработать над сюжетом, тоже чувствуется. Как уже сказали, бои описаны отлично. Вот что огорчает, так это запятые - точнее, их отсутствие. Просматривала файл в Ворде - страницы пестрят зелеными подчеркиваниями, надо заметить, оправданными. Постарайтесь в дальнейшем обращать на них внимание, ладно?

 

В общем: автор, пиши еще (troll) Мне уже не терпится увидеть Соника и Ко и посмотреть, что вы для них приготовили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сделать пролог

вот тут я согласен с Lacuna, было бы неплохо описать какой-нибудь моментик сразу после выхода людей из бункера, например, то как они впервые встретили мобианцев.

 

у меня крутится в голове назойливый вопрос: а как люди понимают язык мобианцев? ведь когда привели пленного, все описывается как раз так, будто обе расы друг друга прекрасно понимают - но, я думаю, вы можете считать этот вопрос риторическим и не отвечать на него в своем произведении =)

 

Забрали с собой под землю еще до войны, собрали уже под землей, отняли у мобианцев?

помимо этого еще 4-й вариант - нашли на законсервированных военных базах, переживших войну.

а еще я полагаю есть 5-й вариант - сделали сами, вряд ли война началась сразу, наверное, был период более менее тихого сосуществования.

 

Просматривала файл в Ворде - страницы пестрят зелеными подчеркиваниями

я немного этим тоже пострадал и замечу, что, как я написал выше, некоторые предложения просто построены коряво, поэтому они и подчеркнуты, на самом деле в них не пропущены запятые - это ворд так думает (troll)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я немного этим тоже пострадал и замечу, что, как я написал выше, некоторые предложения просто построены коряво, поэтому они и подчеркнуты, на самом деле в них не пропущены запятые - это ворд так думает

Хм.

 

Сотни снарядов, начиненных мощными взрывчатыми веществами или отравляющими газами, рвались на пустынных улицах города
направляя смертельный огонь артиллерии на центры сопротивления и превращая руины города в нечто, больше похожее на кошмарный сон.
Наводите же, а то они перевалят за гребень, и мы их вообще не достанем!
Нет, похоже, случайность.
А, кажется, понял.
достаточно времени, чтобы как следует обосноваться здесь.
Доктор, что, в общем-то, было необычно для военного хирурга
не нуждающимися ни в еде, ни в воде - ни в чем, кроме энергии и ремонта.

Согласитесь, Ворд тоже в чем-то прав =)

Хотя и вы верно заметили: некоторые фразы так и хочется переписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я же не говорил, что там все верно

точно уж не вспомню, но вот пример один:

Для небольшой группы мобиан, засевших в развалинах возле кое-как втащенной в руины разрушенного бомбардировкой дома трехдюймовой полевой пушки, происходящее было печальной, но уже привычной действительностью.

я не знаю, что тут ворду не понравилось

хотя предложение и очень сложное, но ведь запятые все верно стоят?

 

полагаться на ворд в правке пунктуации не приходится, удостоверился на личном опыте еще в теме пред-просмотра =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валлентайн, убедительная просьба дописать фанфик, если не дописали, и только потом выложить полный вариант.

Потому что обрывать впечатление читателя ожиданием продолжения, тем более в неподходящий момент, совсем не есть хорошо.

 

А повторять то, что писали выше, где всё разобрано, совсем не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валлентайн, убедительная просьба дописать фанфик, если не дописали, и только потом выложить полный вариант.

Потому что обрывать впечатление читателя ожиданием продолжения, тем более в неподходящий момент, совсем не есть хорошо.

 

А повторять то, что писали выше, где всё разобрано, совсем не хочется.

 

 

Ох... с этим проблема. Придется весьма долго ждать. Ибо я предполагал выкладывать по главам (я так всегда обычно делаю, привычка уже выработалась...)

 

Чисто из любопытства: откуда люди взяли оружие и технику? Забрали с собой под землю еще до войны, собрали уже под землей, отняли у мобианцев?

 

В основном - собрали на имеющихся мощностях. Не могли же они протянуть ТЫСЯЧУ лет под землей на одних заранее заготовленных припасах? В наличии у них было некое развитие технологий современных 3D-принтеров, позволяющее "печатать" детали, а затем уже осуществлять сборку. Уже потом были налажены линии по производству оружия и боеприпасов конвеерным методом.

 

Вообще, технологический уровень людей выше, но их крайне подводит дефицит рабочих рук. Ибо численность людей чуть ли не в разы меньше численности мобиан. Поэтому идея роботизации мобиан встретила в итоге поддержку - рабочих рук не хватает.

 

Если эту транскрипцию вам подсказал словарь - выкиньте его немедленно. 'Acorn' читается как 'Эйкон', среди фанфикеров распространено 'Акорн', вариант 'Аркон' лично я вообще впервые вижу.

 

Спасибо, что поправили! К моему стыду, я это просто пропустил.

 

у меня крутится в голове назойливый вопрос: а как люди понимают язык мобианцев? ведь когда привели пленного, все описывается как раз так, будто обе расы друг друга прекрасно понимают - но, я думаю, вы можете считать этот вопрос риторическим и не отвечать на него в своем произведении

 

Ну, тут все достаточно просто. Отношения людей с мобианами насчитывают уже около столетия (начавшись задолго до войны). Так что языки друг друга обе расы более-менее выучили. Возможно, не все на нем свободно говорят, но офицериат и вообще образованые люди обеих сторон, как правило, языками владеют.

 

помимо этого еще 4-й вариант - нашли на законсервированных военных базах, переживших войну.

а еще я полагаю есть 5-й вариант - сделали сами, вряд ли война началась сразу, наверное, был период более менее тихого сосуществования.

 

Именно 5-ый, вы правы. С собой под землю вряд ли что-то брали - воевать там не с кем, лучше взять более ценное оборудование.

 

В целом - рад, что понравилось! Постараюсь оправдать доверие!

 

 

 

 

Доктор Иво Кинтобор - такое смешение имен вы сделали специально? В комиксах он же был либо Иво (Айво) Роботником, либо Ови Кинтобором.

 

Да, специально. =) Ови мне просто не нравится, не звучит. Иво Кинтоборн как-то удобнее.

 

 

Хм... Вам не приходила в голову идея из всего того, что вы написали в посте и отдельном файле, сделать пролог, а то, что у вас названо прологом, переименовать в первую главу? Я, в принципе, поняла, что именно случилось с Мобиусом, но лично мне хотелось бы увидеть литературно оформленную предысторию, вставленную в сам фик - способности вам это вроде бы позволяют. И еще замечание: пролог должен быть менее длинным и содержательным по сравнению с главами. У вас будут насыщеннейшие главы длиной в 20-30 страниц?

 

 

Гм... Да, вы правы! Полпробую сделать именно так, будет действительно лучше. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох... с этим проблема. Придется весьма долго ждать. Ибо я предполагал выкладывать по главам (я так всегда обычно делаю, привычка уже выработалась...)

Тогда выкладываете по два-три, если привыкли.

Изменено пользователем Vlad Freeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал. Ничего так, сносно, мне понравилось. Учти, что сказали выше на счёт правописания.

Ну и от себя добавлю: а не странно ли, что в войне будущего используют оружие прошлого тысячелетия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и от себя добавлю: а не странно ли, что в войне будущего используют оружие прошлого тысячелетия?

 

 

А вы представляете, какой объем сопутствующей промышленности нужен чтобы производить реактивные самолеты и крылатые ракеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не странно ли, что в войне будущего используют оружие прошлого тысячелетия?

Чтобы создать крутое оружие, нужны крутые конструкторские бюро, научно-исследовательские институты и че-нить ещё...

Нужны материалы, нужно много людей, нужно много времени

 

Хотя если говорить про фуррей, то у них просто общество проходило становление как наше реальное, только в сотни раз быстрее, и сейчас можно сказать, период "второй мировой" или даже раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы представляете, какой объем сопутствующей промышленности нужен чтобы производить реактивные самолеты и крылатые ракеты?

Вполне, но всё таки через тысячелетие (ну или чёрт знает, сколько) реактивные самолёты и крылатые ракеты мне покажутся отсталой технологией. Вообще очень сложно представить, какими могут быть способы с средства ведения войны через тысячу лет.

 

 

Чтобы создать крутое оружие, нужны крутые конструкторские бюро, научно-исследовательские институты и че-нить ещё...

Нужны материалы, нужно много людей, нужно много времени

 

Хотя если говорить про фуррей, то у них просто общество проходило становление как наше реальное, только в сотни раз быстрее, и сейчас можно сказать, период "второй мировой" или даже раньше

Вот этому я поверю больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне, но всё таки через тысячелетие (ну или чёрт знает, сколько) реактивные самолёты и крылатые ракеты мне покажутся отсталой технологией. Вообще очень сложно представить, какими могут быть способы с средства ведения войны через тысячу лет.

 

Я напомню ситуацию. Мобиус пережил в прошлом (1000 лет назад) войну с применением кобальтового оружия. Грубо говоря - большая часть жизни была стерта с лица планеты.

 

Немногие уцелевшие люди укрылись в заранее подготовленных городах-бункерах, представлявших собой достаточно обширные убежища, оснащенные замкнутой системой рециркуляции. В этих убежищах они жили почти тысячу лет - пока уровень радиации на поверхности не стал приемлемым.

 

Мобиане развивались на поверхности Земли практически с нуля. Им удалось быстро "проскочить" дикарскую стадию за счет изучения артефактов человечества, но все-таки их техноуровень оказался очень низок, да и самих их было поначалу весьма мало. То, что они менее чем за 1000 лет сумели развиться до состояния, примрено соответствующего 1900-1930 годам на Земле - огромный успех.

 

Помимо этого, глобальную проблему представлял собой дефицит энергоресурсов на Мобиусе. Угля, нефти, газа практически не осталось. Основное топливо долгое время - дрова, синтетический бензин, спирт. Основной источник электричества - гидроэлектростанции (которые тоже далеко не везде можно построить)

 

Таким образом, обе стороны оказались стиснуты узкими рамками ситуации. У людей была развитая научная база, но было МАЛО персонала (общая численность людей много меньше общей численности мобиан), проблемы с промышленной базой - и проблемы с энергией (источники энергии городов не предполагали расширения)

 

У мобиан менее развитая технология, но их много, и их промышленная база, хотя и слабее технологически, но гораздо масштабнее. У них больше рабочих рук.

 

Да, в теории, люди могли бы производить высокотехнологические виды оружия. Но это потребовало бы огромного количества рабочих рук - т.е. пришлось бы отрывать их от фронта. Новое оружие лишь частично компенсировало бы это. Каким бы ни был совершенным современный танк, если их МАЛО, то они могут одновременно находиться лишь в одной точке и делать только одно дело. Поэтому люди, в целом, ставят тоже на низкотехнологичное оружие.

 

 

 

Вполне, но всё таки через тысячелетие (ну или чёрт знает, сколько) реактивные самолёты и крылатые ракеты мне покажутся отсталой технологией. Вообще очень сложно представить, какими могут быть способы с средства ведения войны через тысячу лет.

 

Но эту тысячу лет технологии оружия НЕ развивались. Людям, ждущим дезактивации планетаной поверхности, не нужны были танки и самолеты. Они вообще не предполагали, что с кем-то придется воевать. Появление мобиан было для них полной неожиданностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока гуляла за пределами темы, нагуляла такой вопрос: а как в вашей АУ обстоят дела с энергией Хаоса и Изумрудами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока гуляла за пределами темы, нагуляла такой вопрос: а как в вашей АУ обстоят дела с энергией Хаоса и Изумрудами?

 

C энергией Хаоса дела, скорее всего, обстоят плохо. Подозреваю, что ее не будет (во всяком случае в привычной форме). Из изумрудов

несомненно ожидается присутствие Мастер Эмеральда, именно из-за которого Наклзу так и не удасться пройти роботизацию...
:) :) Изменено пользователем Vallentain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
C энергией Хаоса дела, скорее всего, обстоят плохо. Подозреваю, что ее не будет (во всяком случае в привычной форме).

Хе, а я-то уж собралась прочитать лекцию на тему "Изумруды Хаоса как источники халявной энергии для мобианцев" :)

Впрочем, против такого решения ничего не имею - так энергетический кризис на планете выглядит правдоподобнее. Да и вселенная Арчи, насколько я знаю, меньше игровой зависит от ИХ.

 

-cut-

Изменено пользователем Lacuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хе, а я-то уж собралась прочитать лекцию на тему "Изумруды Хаоса как источники халявной энергии для мобианцев" :)

Впрочем, против такого решения ничего не имею - так энергетический кризис на планете выглядит правдоподобнее. Да и вселенная Арчи, насколько я знаю, меньше игровой зависит от ИХ.

Ну...

один-то еще светится.

 

 

Ээ... Я страшно рада за Наклза, но, пожалуйста, в будущем убирайте подобные сведения в спойлеры, ладно? :)

Ох, простите, я думал, что убрал! Ошибка в коде, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю вторую главу! Появление Соника, Наклза и компании.

 

О ехиднах, и прочих неприятностях. А также о том, что бывает, когда кое-кому

Антуану
доверяют ракетницу.

I_ехидны_и_прочие_неприятности.doc

Изменено пользователем Vallentain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поньять

ыть!

 

смотрел в режиме чтения, ошибки особо не пытался искать

добавлю только, что прямая речь по-прежнему неправильно оформлена :-)

 

интересно...

Изменено пользователем Gold.Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно, что-то не так в моем Word. Он ничего не подчеркивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видно, что-то не так в моем Word. Он ничего не подчеркивает.

если вы про прямую речь, то повторюсь:

полагаться на ворд в правке пунктуации не приходится

а вот в этом посте я дал ссылку на правила

 

да, еще добавлю:

если используете иностранный язык, хорошо бы примечания делать везде, а не только в начале

ладно бы на английском было написано, но французский я, увы, не знаю :-)

Изменено пользователем Gold.Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Французский - сейчас поправлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
четыреста пятьдесят восемь ровно, как скрупулезно прикинул Антуан

Прикинуть - оценить примерно. Если уж указываете точное число, то это "подсчитал".

 

Мелкая такая придирка: очень уж часто слово "рычание" применяется к Наклзу. Прямо не ехидна, а голодный хЫщник =) Может, стоило подыскать менее агрессивные синонимы?

 

К пунктуации мне лень придираться, да и Gold.Dragon уже напомнил вам про прямую речь. Злостных ошибок я в тексте не увидела. Описания снова на высоте - в рассказ погружаешься с головой. В общем, автор, продолжайте писать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень Даже Хорошо

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К пунктуации мне лень придираться, да и Gold.Dragon уже напомнил вам про прямую речь.

работаю над этим... возможно уже сегодня отдам Vallentain'у отредактированный текст...

 

p.s. ща токо экзамен сдам =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×