Перейти к содержимому
Bobik

Хранитель реальности

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. Я создал тему, чтобы выложить свой первый рассказ по миру Соника, так что строго не судите и где только можно подсказывайте.

Во-первых, сразу говорю, что главы будут короткие (не книгу пишу), хоть по объёму её напоминает.

Во-вторых, рассказ идет от первого лица – от лица главного героя, так что такие словосочетания, как «я был там», или «я видел, что он говорит», или «я здесь», встречаются довольно часто, так что не забывайте: ведь если бы вы рассказывали кому-то, то так бы и говорили.

В-третьих, «Мобиус» начнётся только с конца второй главы, а первая и начало второй рассказывают нам о главном герое, о том, что с ним случилось и как он попал в мир мобианцев. Ах да, и вестись история будет по комиксам Арчи во время атаки Железной королевы.

В рассказе присутствует самоцензура – я просто сам нецензурщины не допущу.

Я сначала закину пролог и первую главу (если это можно назвать главой, ведь главы большие, а у меня мелкота).

Прошу писать только адекватно просто уже видел, как некоторые придираются к таким мелочам, что просто смешно.

Тогда начинаем приятного чтения.

 

 

...

 

 

Хранитель реальности

Пролог

Возможно, после прочтения моего рассказа вы будете считать меня психом, но всё, что наша наука нам рассказывает, – это наполовину правда, и если вам

кто-то скажет, что магии нет, можете смело дать ему по носу: ведь именно из-за магии я попал в такую передрягу.

Если, гуляя по улице, вы найдёте старую, подранную книгу, не спешите швырять её в мусорник или пройти мимо: может, это ваш билет в мир невероятных приключений.

 

Глава 1: Странный сон

Как-то раз я прогуливался по парку, и неожиданно хлынул ливень, да такой, что и на метр вперёд ничего не видно. Ну, я, естественно, кинулся прямо через газон на поиски подземного перехода или на худой конец какого-нибудь навеса. Разогнавшись, обо что-то споткнулся. Реакция у меня хорошая, поэтому не пришлось пробовать на вкус грязь. Поднявшись, я заметил книгу с руническими письменами на обложке. Дождь размыл почву, и поэтому она, как корень, торчала из земли. Я как любитель всяких старинных книг и вещей схватил её, чтобы дома рассмотреть…

Ах да, где же мои манеры? Меня зовут Ник, я живу в графстве Суррей. Мне 18 лет, и я живу один: родители считают, что в этом возрасте надо становиться самостоятельным, и я чертовски с ними согласен!

Вернувшись домой, я снял с себя мокрую одежду и уселся на диван перед камином. Перелистал книгу, которую нашёл. У меня был учебник по рунам (нам в университете преподавали руны – ведь я на факультете археологии), но я так устал, что просто заснул перед камином с книгой на коленях.

 

Мне снилось, словно я друид и участвую в шабаше или чем-то в этом роде внутри Стоунхенджа. На каменном пьедестале лежит та самая книга, а самый старый друид вписывает туда какие-то знаки, параллельно шепча их значение. Дальше меня как будто подкинуло в воздухе, и я оказался в Древней Греции в храме Афины. Я видел, как её жрицы записывают что-то на пергаментной ленте и осторожно свёртывают её в трубочку, так что получается некое подобие свитка. Дальше я попал в Средневековье – я это понял по тому, что в помещении, в котором я оказался, висели приказы от инквизиции. Но не успел я опомниться, как кто-то неизвестный окликнул меня по имени:

- Николас Анданте?

- Да, это я. Но как..? - хотел я спросить, но он меня оборвал:

- Не время и не место!

Я не мог рассмотреть его лицо, так как из-под фиолетового капюшона струился свет. Белый и такой мягкий, что не обжигал, как солнечный, если посмотреть на Солнце прямо. Одет был незнакомец в золотые латы, с его плеч свисали невиданной красоты перья.

- Ты сейчас наблюдаешь, как твой дальний родственник даёт клятву Хранителя Реальности, но смею сказать, что такого цирка я ещё не видел, - рассмеялся незнакомец, но сразу же посерьёзнел.

- Я не понимаю, – едва слышным шёпотом произнес я.

- Всё ты вскоре поймёшь. Могу только сказать, что твой род очень старинный, но походит не из этих мест.

- Да, мои родители не всегда жили в Англии, но точно сказать, откуда они родом, я не могу, как-то не интересовался. Да я и редко их вижу - они археологи и часто выезжают за границу. Но что тут странного?

- А ты не думал, почему после каждой поездки твой отец возвращается с новым шрамом? А мать с диковинным артефактом, к которому тебе не разрешают прикасаться и который на следующий день исчезает?

- Да, странности бывали, но я думал, что мне привиделось. А папа и его ссадины… Он по натуре неуклюжий, бывало, споткнётся где-то, а потом у камина рассказывает мне, что якобы сражался с бандитами, прямо как Индиана Джонс. – Я сказал это с улыбкой: ведь я любил его слушать, истории воспринимались как реальные, хоть он и придумывал их, как на тот момент мне казалось.

- Хм, как мило, - произнёс незнакомец.

- Но, как я понял, вы что-то ещё знаете? - спросил я.

- Да, я знаю довольно много. Например, то, что твои родители не из этого мира и что твоё полное имя не Николас, а Нехилиус, - сказал незнакомец.

- Нехилиус? Стоп! Тогда, может, и вы скажете мне своё имя, а то получается странно: я вас не знаю, а вы меня знаете, и я чувствую себя голым перед вами! -сказал я, взглянув на незнакомца с обидой.

- Ладно! Так уж и быть. Меня зовут Терариэль, я член Совета Трёх – совета, который контролирует Хранителей Реальностей и баланс сил Добра и Зла, - гордо выпрямившись, сказал Терариэль.

- Допустим, с парой вопросов мы разобрались, но… - не успел я закончить фразу, как Терариэль перебил меня:

- Всё в свое время. А сейчас хочу тебе сказать, что завтра ты отправишься в приключение и можешь взять с собой три вещи. Первая: ты отправишься в том, что надето на тебе сейчас, и со всем, что находится в твоих карманах. Второе: у тебя завтра уроки. Не забудь взять с собой книгу, ведь содержимое портфеля или сумки, или что там у вас, тоже отправится с тобой. И напоследок можешь взять какую-нибудь третью вещь по своему усмотрению, но предупреждаю: тебе придётся разорвать все контакты, так как тебя не будет очень долго, и… - Он не успел договорить, так как я его перебил:

- Хорошо, я на всё согласен, только бы этот сон быстрее закончился.

- Сон? Это не сон... Ну ладно, пусть будет по-твоему, - сказал он, рассмеявшись.

Тут Терариэль подошёл ко мне и ткнул пальцем в лоб, отчего я так резко проснулся, что упал с кресла. Камин уже погас. Я сказал себе: «Это был всего лишь сон, глупый сон, и ничего больше» – и пошёл спать. Лёжа в кровати, я подумал: ну раз третья вещь – по выбору, то хочу, чтобы это была бутылка хорошего пива. После чего заснул.

Изменено пользователем Bobik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читал. Мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 2: День наперекосяк

Какое чудное утро! Солнце светит, за окошком птицы поют, и чёрт: я опаздываю на лекцию!

С такими мыслями я рванулся с кровати и, закинув одну ногу в штанину, побежал в ванную чистить зубы. Глядя на то, как я чищу зубы и мою голову, попутно разыскивая фен (до сих пор не знаю, как мне это удалось), сам Юлий Цезарь позавидовал бы. Дальше надо было поесть. Я выбежал из ванной и помчался по лестнице вниз, на кухню, но по дороге понял, что ещё не надел полностью штаны. В тот момент, когда решил надеть их окончательно, я кубарем покатился по лестнице, а там и встреча с паркетом не заставила себя долго ждать.

Встав и потерев ушибы, я двинулся на кухню. Там события развивались тоже не лучшим образом: яичница сгорела так, что пришлось убить голод куском хлеба с ветчиной и запить всё это чаем, да таким крепким и горячим, что я окончательно проснулся. Дальше я кинулся к шкафу, чтобы надеть свою любимую кожаную куртку. Схватив сумку, я чуть не забыл книгу, которая, к моему удивлению, вместо того чтобы валяться на полу у камина, лежала на столике в прихожей. Я пулей вылетел из дверей и взглянул на наручные часы. Удивительно: я управился за восемь минут. Кстати, это довольно хороший способ сократить время, если вы опаздываете, но не боитесь сломать шею, спалить дом и обжечь рот. Попробуйте проделать это у себя дома, хотя я бы вам не советовал: ведь я профессионал по поеданию сгоревших тостов и досок от паркета.

Я прибыл в институт… Не буду описывать всего, но я был бы гадом, не упомянув разговор между мной и профессором со всеми вытекающими последствиями. Он сидел за столом и с наигранным энтузиазмом проверял работы.

- Ник, что вы тут делаете? День такой прекрасный, перемена, а вы вместо улицы выбрали здание! - отчитал меня мистер Хаткинсон. Он любил всё, связанное с отдыхом.

- Я хотел показать вам, сэр, вот эту книгу, – протянул я книгу профессору. – Я нашёл её в парке.

- Восхитительно! - воскликнул Хаткинсон. - Ручная робота, очень прочная кожа с руническими знаками давних времен! Сказать точно, каких, не могу. Но не могу и разобрать ничего, что написано внутри. Тут и древнегреческий, и латынь, ах! И всё вперемешку, суржик какой-то, мне кажется, но могу и ошибаться! Заканчивают процессию руны… Прости, но без исследования этого документа не могу ничего сказать, кроме вот этого текста с картой, похожей на карту созвездий… Но это не созвездия… Странно, тут сказано: «Схема реальностей, допустимых для начинающего Хранителя». Замечательный документ! Я должен его изучить! – возбуждённо говорил профессор. Он весь дрожал от волнения, а в книгу вцепился, словно пёс в кость.

- Простите… - Я занервничал, ведь я никогда не видел этого старца в таком состоянии, его глаза горели огнём, и это меня беспокоило.

- Вы что-то хотели сказать? - спросил он.

- Да, сэр, не могли бы вы вернуть мне книгу, пожалуйста, - мягко, но с тревогой в голосе попросил я.

- Нет! - отрезал профессор. – Я хочу её изучить.

- Может, я начну, а потом напишу доклад по ней? - предложил я.

- Нет! Нет! Нет! Вы и так много сделали тем, что принесли её мне! Вот вам зачёт! Молодец! А теперь идите и погуляйте недельки этак две, я разрешаю! - сказал Хаткинсон.

Я был совершенно обескуражен его словами. Этого спокойного, уравновешенного человека видеть таким было странно.

- Нет! – сказал я. – Пожалуй, я отнесу её домой! Ведь это я её нашёл, и мне ею распоряжаться!

Я ухватился за книгу, но он не отпускал её. Я не мог понять, откуда у шестидесяти-двухлетнего старика такие силы, но тут произошло что-то невообразимое: знаки на книге начали светиться, потом нас отбросило в разные стороны. Я встал, держа книгу в руках, а профессор остался сидеть на стуле с выпученными глазами и открытым ртом. Было ощущение, что он спит. Я щёлкнул пальцами, и он очнулся. Тут (как раз вовремя, должен вам сказать) прозвенел звонок. Профессор выглядел так, будто у него отшибло память. Надеюсь, то было временное помешательство. Поймите, я особо никогда не верил в магию, а тут такое… В общем, ни словом сказать, ни пером описать. Я сунул книгу в сумку,

После уроков я поехал на день рожденья к другу. Это был его последний праздник здесь - на следующий день он должен был сесть на самолёт, чтобы отправиться в Африку, в Корпус мира.

Мой друг (его зовут Джеймс) очень любил всякие комиксы и тому подобный хлам. Как-то раз, когда я был у него, он читал комикс о каком-то синем сверхзвуковом еже, ну и рассказал мне о нём. Тогда читать комикс я не стал, решил - пустая трата времени, а стоило бы, ведь в будущем могло пригодится. Но об этом потом, а сейчас я купил подарок и поехал к нему в гости.

Всё было прекрасно, много друзей, хорошая еда и музыка. Но вечер омрачил один инцидент - я застукал свою подругу с другим. Ну естественно, после недолгого разговора и короткой драки, которую начал он, а закончил я, пришлось одеться и уйти домой. Я шёл через парк, и тут хлынул ливень, но мне было всё равно. Та, с которой я был, которую любил, кинула меня прямо на дне рождения у друга. Я настолько погрузился в размышления, что не заметил яму. Поскользнувшись, я упал в неё, грязь облепила лицо, я ничего не видел, но когда протёр рукавом лицо, то оказалось, что лежу не в грязной яме, а в мраморной комнате без окон и дверей. Я встал и осмотрелся. Посреди комнаты стоял стол, а на нём моя сумка и бутылка пива. Я был в замешательстве.

- Время пришло. - сказал чей-то голос сзади. То был Терариэль.

Естественно, я был зол как чёрт. Подошёл к нему и схватив за то место, где должна была быть шея. В голове было много вопросов, но, к сожалению, их пришлось задавать всё тому же мягкому свету.

- Мне нужны ответы немедленно! – сказал я. На что он просто рассмеялся и растаял в воздухе, материализовавшись в другом конце комнаты. Но я был готов: достал из кармана жёлудь и швырнул ему в лоб, вернее, в то место, где по идее должен быть лоб.

- Ай! А это откуда здесь? – схватившись за голову, спросил он

- Жёлудь был в куртке! - резко ответил я.

- Чуть в глаз не попал! Ладно, забыли, - сказал Тирариель. А я подумал, что синяк будет долго ещё напоминать ему о нашем разговоре.

- Что я тут делаю? - спросил я.

- Это пункт, из которого ты отправишься на задание. Всё, что ты заказал, лежит на столе, -сказал Тирариель.

- Ладно, допустим, я отправлюсь, но зачем здесь бутылка пива?! - раздражённно спросил я.

- Ты же сам её заказал, - усмехнулся тот. Да, действительно, вчера вечером, вспомнил я. Кстати, теперь я мог его рассмотреть: белый свет сошёл на нет, и открылось лицо измученного жизнью мужчину лет так 48-ми, покрытое шрамами и седой щетиной.

- Я ведь пошутил, - сказал я.

- Надо думать, что говоришь, - ответил с еле заметной улыбкой Терариэль.

- Но я не могу никуда отправиться, не попрощавшись с друзьями, - сказал я.

- Ничего, мы оставили записку на дверях твоего дома: мол, ты отправился в кругосветное путешествие, - улыбнулся он.

- Я не поужинал и в туалет не сходил, - сказал я.

- Ничего, вот еда, а вон и дверь в туалет, - ответили мне.

- Какая дверь, какая еда? - недоверчиво спросил я, и тут на столе возникли разные яства, а там, где была стена, появилась дверь.

- Ладно, ну хоть с подругой дай попрощатся… - Я надеялся, что он разрешит, а там я тихонько смоюсь.

- Зачем? Ты с ней порвал, и тебя здесь ничего не держит. Кстати, твои родители говорят, чтобы ты меня слушался, - и он помахал запиской.

- Родители? Ладно, хватит издеваться, я понял, что с тобой бесполезно спорить, говори, куда мне надо лететь? - с горечью сказал я. Если честно, то я не верил, что действительно это сказал.

- Вот и ладненько, а то я думал. что ты захочешь смыться после того, как попрощаешься с подругой, да и насчёт родителей я не шутил – они точно разрешили. Даже не пытайся по этому поводу начинать дискуссию! - рассмеялся он.

- Родители разрешили? Ладно, не хочу даже знать, как… Только одно, помимо родителей, меня интересует: как вы узнали о плане побега? - спросил я, совершенно подавленный.

- Я могу много чего узнать, - улыбнулся мой собеседник.

- Так больше не лезьте в мою голову! - крикнул я.

- Ладно, не буду. Но перейдём к делу: тебе надо отправиться в параллельную реальность Земли. Там много лет назад случилась встреча с инопланетянами, которая прошла не совсем успешно, и… - Тирариель не успел договорить ¬- я его перебил:

- С кем-с кем встреча?!

- С пришельцами! Чего тут не ясно? В общем, они сбросили на планету бомбу, и та… - Тут я опять перебил Тирариеля. Его это, похоже, злило, а меня забавляло.

- Какую бомбу? – спросил я.

- Химическую. После падения она вернула всё живое в доисторические времена, эволюция началась опять, и появились не только Люди, но и Мобианцы. Мобиус - так теперь называется Земля. – Он говорил, а я вспомнил, что что-то такое слыхал.

- А как эти мобианцы выглядят? - спросил я.

- Сам узнаешь, я что, похож на справочное бюро?! - разозлился он.

- Немного на рупор! - тихо фыркнул я.

Он сделал вид, что не слышал меня, и продолжил:

- Ты встретишься там со связными, и они тебе дадут задание. Могу только добавить: задание опасное. Больше сказать не могу ничего.

На этом наш разговор прекратился. Я взял сумку, а бутылку пива подарил Терариэлю, на что тот сказал, что у него много вина и он не нуждается в моих подарках, но всё-таки взял. Потом в стене появилась большая дыра, и я шагнул в неё. Было темно, хоть глаз выколи, к тому же меня начало кидать из стороны в сторону. Это напоминало плохой аттракцион.

Потом я заметил, что в конце туннеля (очертания которого после короткого родео обрисовались) начало появляться что-то зелёное. То была трава, а в следующую секунду я уже летел - не по горизонтали, а по вертикали. Слава богу, успел сгруппироваться и упал не больно. Я поднялся и посмотрел вверх. В воздухе как будто кто-то сделал дыру в черную пустоту - в неё-то я и высказал всё, что думал о Терариеле и о его способе перемещаться. Дыра со свистом закрылась, а через несколько минут я очухался и огляделся. Я стоял на поляне, дальше была опушка леса, а рядом со мной лежал камень. Темнело. Я прилёг, опершись о него головой. Вспомнил сегодняшний день, профессора, Терариэля, подумал, что родители знают, что я теперь работаю Хранителем, и что завтра надо сразу составить план, а потом заснул.

 

Глава 3: Откуда мне знать, кто такая Железная королева?!

Утром, пораскинув мозгами, я решил свернуть импровизированный лагерь и найти кого-нибудь, кто бы мне объяснил, где нахожусь, а ещё лучше – найти связных, после чего двинулся в чащу леса. Здешний лес был не такой, как у нас, - намного живее, даже было ощущение, что он дышит и следит за каждым твоим движением. Я где-то часа три бродил по нему, пока не вышел на опушку. Не поверите, что я увидел: впереди находился большой лагерь, а в двух километрах далее - город с высокими домами, на глаз так 50-60 этажей, и там я увидел каких-то существ. Конечно, я решил разведать, что это за существа, похожи они на животных, хоть и животными их тяжело было назвать; что-то человеческое было в них; они разговаривали друг с другом и ходили туда-сюда. Такого я не ожидал увидеть. По их внешнему виду и по кучам сумок я сделал вывод, что они откуда-то сбежали. Просто, понимаете, думаю, что в обычных лагерях войска не ходят.

 

 

Это не вся третья глава я просто хочу посмотреть на вашу реакцию, чтобы решить выкладывать или нет.

Изменено пользователем Bobik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хаос, кажется, я начинаю догадываться, куда это все идет. Пожалуйста, скажите мне, что я ошибаюсь.

 

По поводу оформления: там, где идут описания, во все стороны торчат скачки во времени (прошедшее - настоящее - прошедшее - настоящее...) Читать очень сложно.

 

Ну и касательно самих описаний: они слишком сумбурны. Я понимаю, что сами события развиваются стремительно, но мне кажется, что стоило бы приложить больше усилий и потратить больше слов на их описания.

 

И напоследок: хотелось бы, чтобы последующие главы, раз уж они такие короткие, выкладывались не по отдельности, а хотя бы по две-три штуки разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приму к сведенью, но дальше идут с большим описанием.

Большое спасибо.

P.s. У меня такая техника все очень стремительно но я попробую унять это а по поводу описания происходящего так кому-то будет достаточно и такого описания не обязательно распыляться на детали я видь не хочу что бы люди уснули за ним.)

Изменено пользователем Bobik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.s. У меня такая техника: все очень стремительно. Но я попробую унять это. А по поводу описания происходящего, так кому-то будет достаточно и такого описания: не обязательно распыляться на детали, я ведь не хочу, чтобы люди уснули за ним.)

"Какая-то неправильная" у вас точка зрения.

Научитесь писать так, чтоб спать не хотелось. Довольно хорошим примером такого может послужить ЭТО. Учтите только, что в нём много слов-сорняков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто решил попробовать себя в этой стихии «быстроты» раньше писал, ужастики так там доходило до описания целого дома и других мелких деталей.)))

И такой вопрос как выкладывать главы, но в вордовском разрешении я имею, введу не по кускам, а сразу весь текстовый документ просто я подумал, что сначала допишу, а потом уже целый вариант выложу. А эту тему попрошу, что бы удалили.

Изменено пользователем Bobik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такая техника все очень стремительно но я попробую унять это а по поводу описания происходящего так кому-то будет достаточно и такого описания не обязательно распыляться на детали я видь не хочу что бы люди уснули за ним.)

Если фик будет написан так же, как и это предложение, то читатели не уснут, а сбегут в ужасе от подобного насилия над языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прошения забыл отредактировать.)

На данный момент перечитываю «Властелин колец» для того что бы заново пропитаться духом и вернуть музу.)

 

Всем большое спасибо за то, что заглянули и дали пару советов я обязательно буду углубляться в детали и сделаю главы больше.Вы даже не представляете, как я вам благодарен, но пару глав уже написано, так что я просто отредактирую их еще раз спасибо всем и если у кого-то есть знакомый модератор попросите от моего имени что бы он удалил тему буду очень признателен.)

Изменено пользователем Bobik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре запятых в сообщении из пяти строчек. Не стыдно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×