Перейти к содержимому
flashvanslyer

Ожидает ли нас в обозримом будущем смерть оптических носителей как таковых

  

28 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ?? ????? ?????? ?????????? ??????

    • ??, ??? ???????? ???????
      5
    • ???, ?????????? ?????? ? ??????????????????
      23


Рекомендуемые сообщения

В общем вопрос поднялся само собой.

В нынешние дни рынок полон большого количества оптических дисков различных форматов.

Музыка издаётся на CD, фильмы на DVD и Blu-Ray (который в этом году готов будет похвастаться полноценным 3D видео).

Игровая индустрия также активно пользуется носителями для защиты и издательства своих игр.

 

Но есть одно но. Я знаю огромное количество людей, которые пользуются опт. носителями редко в виду распространённого на сегодняшний день в виде панацеи криворуким пиратством, а также наличием огромного числа флеш-накопителей различной ёмкости и мобильных жёстких дисков.

 

Но не смотря на это до сих пор многие пользователи архивируют полезные и важные данные на CD/DVD/Blu-Ray, считая это самым надёжным и недорогим способом безопасно сохранить данные.

 

Другой стороной медали является развитие цифровой дистрибуции через Интернет, которая в скором будущем может поставить под вопрос существование опт. носителей. Яркий тому пример iTunes, Playstation Network, Xbox Live в которых можно за электронные деньги приобретать целевой контент.

Хотя этот факт тормозят факторы размеров высококачественного контента (никто качать HD фильм без потерь даже при наличии высокоскоростного подключения весом в 25-75ГБ не будет)

 

Единственным сильным козырем, поддерживающим опт. носители является лицензионный контент высокого качества, который добыть в интернете проблематично/наличие степеней защиты/доступность/совместимость.

 

Ситуация очень скольская и сомнительная, короче делимся фактами и толковыми соображениями. ИМХО-херимхо на помойку.

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что диски так быстро вымрут: себестоимость их производства гораздо ниже, чем жёстких (многие мои знакомые данные хранят на съёмном жёстком диске - терабайт всего за 1,5-2,5 тыс. рублей), а распространённость инета и его сервисов типа ХВох Лайв ещё оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диски вполне выгодны, и причины, чтобы их менять, нет. Не то что дискеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем же они выгодны? Если посчитать, терабайтный съёмный жёсткий диск за 1,5-2,5 тыс. рублей - это чуть больше, чем по 1-2 рубля за гиг. А ДВД не стоят 4,7*1-2=5-10 рублей за диск. Вывод: для хранения данных это не идеальный вариант (если объём большой), если для переноса данных - есть флэшки, они многоразовее и записывать на них данные быстрее. Главный минус: при редком использовании экономическая выгода сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптические диски, продаваемые на данный момент сильно ненадёжны для хранения данных по многим причинам. Во-первых болванки, продаваемые в магазинах сделаны так, что там для записи используются области, которые для этого непригодны. Во-вторых оптические носители по сути на данный момент не прошли испытание на прочность и долговечность. Резкого вымирания однозначно не будет, но постепенный спад будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для вот этой вот части мира - c3e5739cfc51t.jpg - говорить о смерти оптических носителей не только рано, но и глупо. Абсурдно. Бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптические носители умрут только тогда, когда придумают более надёжный способ перманентного хранения данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптические носители не умрут никогда, из них можно делать крутые гирлянды и висюльки для автомобилей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно оптические носители не скоро умрут.

Они начнут вымирать только тогда, когда цена диска и флешки с аналогичным объёмом сравняется. Но и то не факт. Ну или не флешки, а какого-то другого типа носителя, который ещё не изобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это врядли случиться, ибо оптический носитель это очень дешевый и надежный способ хранения информации.А мне как-то не очень охота доверять важную информацию на хранение в интернете >:3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек научиться активизировать остальные 95% своего мозга.

Дискеты>>диски>>флешки, имхо как-то так на данный момент. Это я про переносные носители. Ну да, есть еще жесткие диски, но они не совсем компактны и я бы их больше отнес к разряду "большая, объемная и дорогая флешка". Какое-то время дискеты и диски сосуществовали, а потом диски стали более необходимы, т.к. несут от 700мб до 4,7 гигов в среднем. Флешки же пока что сосуществуют с дисками, но, имхо, тоже их вытеснят - потому что флехи делают уже на очень большой объем, осталось дождаться когда их цена (таких объемных) станет адекватной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все говорят, что оптические диски надёжные - но это двести тыщ раз не так =) Я могу это заявить как человек, который глубоко занимался изучением вопроса ^^* Другое дело, что цена за хранение определенного условного объёма информации там действительно довольно низкая, уже довольно много выкладок на этот счёт делалось на различных ИТ-ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диски будут пока будет дистрибуция контента на физических носителях. На самом деле диски удобны: знакомому срочно нужен какой-то фильм, у него флехи с собой нет, свою отдавать не хочу, но ведь можно прожечь диск! В итоге я со своей флехой, а чувак с фильмом - все счастливы. Ну и таких ситуаций можно придумать миллион, я уже не говорю про ДВД плееры, всякие боксы и т.д. Не надо никому умирать - пусть живут (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро везде будет интернет. И причом бесплатный ;^) И вместо всяких флешек, дисков и т.п. у людей будет личный фтп-сервачок и девайс-терминал-коммуникатор, через который он сможет получить доступ к любому своему файлу. Ну, это я так думаю =)

 

Впринципе, это технологически вполне осуществимо даже сейчас, что не скажешь про бесплатность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×