Перейти к содержимому
Thomas Saidjel

Часы Судного Дня

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа!

 

В нашем мире хорошо известен сей феномен, как Часы Судного Дня. Это своеобразный таймер тотальной ядерной войны (сколько нам осталось жить).

Вся фишка в том, что будет очень плохо, если стрелки достигнут положения полуночи, то нам всем хана((.

Ссылка для ознакомления.Текущее время: 23 часа 54 минуты. Что мы можем сказать об этом?

post-9692-1267101450_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично могу просто не париться по этому поводу. Не в наших силах не позволить часам пробить 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это не в нашей компетенции, мы всего лишь безмолвные наблюдатели, но в чём и минус.

А если так, гипотетически, стрелочка будет хотя бы в минуту от Судного Дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не понял.

Теперь понял, прочитал статью. А я думал, что кто-то просто выдумал идиотские часы, дабы говорить другим, когда надо бояться. Теперь вижу, кое-какой смысл есть. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай, для тех кто думает, что это реальные тикающие часы...

 

Wiki:

 

Часы судного дня (Часы апокалипсиса; англ. Doomsday Clock) — проект журнала Bulletin of Atomic Scientists (Чикагский университет), начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. Периодически на обложке журнала публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь — символический момент ядерного апокалипсиса. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряжённость международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения.

 

Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи приглашённых экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии.

 

За 60-летнюю историю проекта стрелки Часов меняли свое положение 20 раз, включая начальную установку на семь минут в 1947 году.

 

Правильная, но по сути, чисто символическая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильная, но по сути, чисто символическая вещь.

И просто интересная :(

Только-только убрал их с аватарки на одном из сайтов.

Очень занятно посмотреть как менялись минуты в течении десятилетий под влиянием различных событий. А часы, на мой взгляд, имели большую актуальность во времена холодной войны. Да и сейчас Иран и Корея вызывают у меня... подозрения. 6 минут это, опять-же на мой взгляд, маловато, но в целом ситуацию отображают верную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по поводу этих самых часов у меня лишь проскакивает ассоциация с Доктором Манхэттэном из Хранителей. Х) А если по теме, то эти часы, и вправду, уже не отражают действительности, и были актуальны только когда их какбы "изобрели". Но есть и положительная строна - через них мы всегда будем помнить и о ядерном оружии, и о хрупкости мира, и о всех тех моментах, когда эти часы должны были останавливаться чуть-ли не в секунде от полуночи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иран и Корея вызывают у меня... подозрения

согласен...

а вобще - нафиг американцы придумали эту ядерную бомбу? им даже наших не удалось обогнать ( я говорю о Царь-Бомбе)

а толку от этого оружия:

1. загрязняет атмосферу разрушая озоновый слой, который сдерживает солнечное излучение, опасное для человека

2. Много средств тратится

3. (Единственный плюс) уничтожает армию противника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне эти часики-пустяки, попытка прогнозировать на первый взгляд почти очевидные вещи. Но кто знает, что произойдет завтра. Так что прогнозировать концы света по меньшей мере глупо. Единственный конец света который реально произойдет-это через примерно 6 млрд. лет, и когда Бог поделит на 0

Изменено пользователем Wii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
через примерно 6 млрд. лет

ошибочка-4.3 млрд. лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет-нет! Карлики живут лет эдак 10 млрд. а нынешний возраст Солнышка примерно 4млрд. лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая, собственно, разница? Я вам скажу: Солнце даже не успеет стать красным гигантом: через 3 млрд. лет галактики Млечный Путь (наша) и Туманность Андромеды столкнутся, образовав тотальный хаос. t:>_> Атмосфера большинства планет испарится от переизбытка тепловой энергии, и Земле точно кранты (вчера на конференции слышал доклад). А часики-то тикают, хоть это фальшь, хоть не фальшь... t^_^ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через 3 млрд лет люди уже колонизируют другие планеты. Космические катаклизмы челочеству не угрожают. Люди сами себя уничтожат, если всерьез не задумаются на глобальном уровне. Эту простую истину до нас пытались донести еще в "Терминаторе" - "нет другой судьбы, кроме той, что творим мы сами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атмосфера большинства планет испарится от переизбытка тепловой энергии, и Земле точно кранты

Она не испарится:

Будущее планеты тесно связано с будущим Солнца. В результате накопления в ядре Солнца «отработанного» гелия, светимость звезды начнёт медленно возрастать. Яркость солнца возрастёт на 10 % в течение следующих 1,1 млрд лет и ещё на 40 % в течение следующих 3,5 млрд лет.[80] Согласно некоторым климатическим моделям, увеличение количества солнечного излучения, падающего на поверхность Земли, приведёт к катастрофическим последствиям, включая возможность полного испарения всех океанов[81].

 

Повышение температуры поверхности Земли ускорит неорганическую циркуляцию CO2, уменьшив его концентрацию до смертельного для растений уровня (10 ppm для C4-фотосинтеза) за 900 млн лет. Но даже если бы Солнце было вечно и неизменно, то продолжающееся внутреннее охлаждение Земли могло бы привести к потере большей части атмосферы и океанов (из-за понижения вулканической активности)[82]. Ещё через миллиард лет вода с поверхности планеты исчезнет полностью[83].

 

Через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта. Модель показывает, что Солнце увеличится в диаметре на величину, равную примерно 99 % нынешней дистанции до орбиты Земли (1 а. е.). Однако к тому времени орбита Земли может увеличиться до 1,7 а. е., поскольку ослабнет притяжение Солнца из-за уменьшения массы. И хотя Земля сможет избежать поглощения внешними оболочками Солнца, большая часть живых организмов, а, возможно, и все, исчезнут в результате катастрофической близости к звезде[80]. В дальнейшем Солнце сбросит оболочки и станет белым карликом. Если Земля сумеет пережить сброс оболочек, то останется существовать ещё многие миллиарды (и даже триллионы) лет, до тех пор пока будет существовать Вселенная. [84]

В данный момент точно не известно, произойдет столкновение или нет. Радиальная скорость галактики Андромеды относительно Млечного Пути может быть измерена с помощью изучения доплеровского смещения спектральных линий от звёзд галактики, но поперечная скорость (или «собственное движение») не может быть прямо измерена. Таким образом, известно что галактика Андромеды приближается к Млечному Пути со скоростью около 120 км/с, но произойдёт ли столкновение или галактики просто разойдутся, выяснить пока нельзя. На данный момент, лучшие косвенные измерения поперечной скорости показывают, что она не превышает 100 км/с[5]. Это предполагает, что по крайней мере гало темной материи двух галактик столкнутся, даже если не произойдёт столкновения самих дисков. Планируемый к запуску Европейским космическим агентством в 2011 году космический телескоп Gaia измерит местоположения звёзд галактики Андромеды с достаточной для установления поперечной скорости точностью.[1]

 

Такие столкновения относительно обыкновенное явление — Андромеда, к примеру, столкнулась в прошлом по крайней мере с одной карликовой галактикой,[7] как и наша Галактика. Не исключено также, что наша Солнечная система будет выброшена из новой галактики во время столкновения. Такое событие не будет иметь негативных последствий для нашей системы (особенно после того, как Солнце превратится в красный гигант через 5-6 миллиардов лет). Вероятность какого-либо воздействия на Солнце или планеты мала.[8][9]

 

Даблпост

Нет-нет! Карлики живут лет эдак 10 млрд. а нынешний возраст Солнышка примерно 4млрд. лет.

нынешний возраст: 4.7 млрд лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую всем еще раз прочесть название топика. И его сути.

Тема не о сценариях апокалипсиса или "когда конкретно солнцу наступит кирдык".

 

Тема о конкретном проекте, конкретных стилизованных часах и связанных вопросах t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×