Перейти к содержимому
flashvanslyer

Wi-Fi сети или как отвязаться от надоедливых клубков проводов

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы обсудить сабж.

Как всем известно современные Wi-Fi адаптеры позволяют шариться по различным сетям в том числе и в Интернете на скоростях от 11 до 108Мбит\с (откровенно говоря немало). Это очень удобно сидя на площади, в гостинце, в кафе или возле универа и школы, т.к. есть возможность пользоваться халявным Интернетом с ноутбука, коммуникатора, смартфона или плеера iTouch вдали от LAN розеток и проводов. В офисах можно без проблем построить сеть, убрать сетевые провода LAN и кабели от принтеров, заменив их Wi-Fi адаптерами, точками доступа и принт серверами... Дома можно развалится с ноутом на животе на диване... В общем лёгкая цифровая жизнь...

Давайте обсудим что это за технология и как с её помощью нам облегчить жизнь...

 

P.S.

 

Сам недавно приобрёл Wi-Fi Router D-Link DSL-2600U, отличная штука. Удалось мало того, что построить доступ к сети Интернет на 2 компах, 1 ноутбуке, Sony PLAYSTATION3 на отличной скорости, так ещё не пришлось прокладывать никаких проводов, сверлить стен и сдирать обои (евроремонт всё-таки).

Родители спокойны, да и я доволен, что им не мешаю нормально засыпать по ночам...

 

Вот только одна проблема возникла: все эти девайсы не желают друг друга видеть (в смысле в Сетевом Окружении), один из компов вообще подрублен через LAN кабель к роутеру, если кто шарит, как сие настраивается, прошу опишите... :sos:

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не удобное.

Эта скорость делится на всех юзеров, да и помехи.

Хотя я роутер купил вот, играю по интернету через NDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не удобное.

Эта скорость делится на всех юзеров, да и помехи.

Хотя я роутер купил вот, играю по интернету через NDS.

 

О.о никаких помех, тестю уже 2 дня. никаких спадов скорости. На всех девайсах уровень сигнала от 80 до 97-100% держится стабильно...

 

Да и Интернет разделяется нормально, никто никому не мешает, да и вообше редко когда работают сразу все девайсы...

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно аналогично стал обладателем wi-fi роутера Asus WL-500gP: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...60&clid=502 . Сам по себе обладает нехилыми настройками, несёт на себе почти полноценного "пингвина" с http, ftp-серверами, возможностью поставить "осла", торрент-качалку и прочие вкусности. Ну и в довершение, равно как и у многих маршрутизаторов премиум-класса, есть usb-порты в количестве двух штук :sos: Дорогой. Не спорю. Но он отрабатывает свою цену с лихвой и ещё фору даст многим. К тому же, модель котируется большинством провайдеров, что не может не радовать. Касательно самого вайфая... Говорят, сигнал посредственный. На 10 метров еле-еле пробивает, а через стены и того меньше :sos: Впрочем, я изначально нацеливался на покупку именно "проводного" устройства - так уж повезло) Бонусы никогда не бывают обильными. И ещё: температурный режим соблюдается на все 100, в работе роутер еле тёплый.

 

Почему машины могут не видеть друг друга.. Мм.. Банально, но роутинг прописывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему машины могут не видеть друг друга.. Мм.. Банально, но роутинг прописывал?

 

Вот человек реально понимает всю прелесть, насчёт сигнала, вроде от источника до приёмника (один из компов находится вообще в другой стороне квартиры) 17 метров да плюс ко всему 4 толстых стенки из цельного белого кирпича (от 20 до 60см толщиной), а сигнал держится на уровне 80-95% стабильно...

 

Что касается роутинга, блин я нифига не прошарил как он настраивается, долбанутая инструкция на инглише, сидел со словарём да и сам мозги напрягал (вроде в универе по инглишу 5) нифига не прошарил, да и вообще это мой первый опыт настройки...

 

Кстати твоя железка хорошая. Что касается сигнала, многие мои знакомые компьютерщики ставят антенку посильнее, она цепляется к стеклу или вешается на стену на липучку и прикручивается к девайсу, говорят помогает...

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается роутинга, блин я нифига не прошарил как он настраивается, долбанутая инструкция на инглише, сидел со словарём да и сам мозги напрягал (вроде в универе по инглишу 5) нифига не прошарил, да и вообще это мой первый опыт настройки...

Аналогичная ситуация)) И одна из причин приобретения - "надо же когда-то начинать понимать устройство сетей не только на теоретическом уровне"))

Теперь о роутах... Значится, что это такое. Роут - маршрут, не более того. По которому идёт связь к каким-либо ресурсам, недоступным по причине невключения их провайдером в список автоматического роутинга (предположим).

Для начала:

route -f в "Run" - сбросить все предыдущие настройки.

Далее, привожу в пример свой прибор, так сказать:

11.PNG

Итак. Network/Host ip - адрес ресурса, к которому прописываем путь.

Маска - это его маска, соответственно.

Гейтвей - это шлюз. Просто шлюз, по которому идёт связь. Обычно с провайдером даётся в комплекте) ..Кстати, кто есть твой?

Интерфейс... WAN - наружу. MAN - хз, если честно. LAN - внутрь. Соотв, тебе, скорее всего, нужно LAN.

Ну а метрика... По умолчанию ставь нуль, а если не попрёт - можно пошаманить попробовать и с ней. Мне как раз и помогло: вместо нуля - единица, - и всё запахало, как часы)

 

... Проблема всех роутеров, независимо от того, wi-fi они или нет - DC. И торренты. DC пока так у себя я, кстати, и не открыл - нужды не испытываю. А торренты подхватились даже с вроде бы явно закрытыми портами =O.o=

 

..В общем виде команда на пропись маршрута вот так выглядит:

route -p add адрес mask маска шлюз

Ключ -p позволяет запомнить маршруты, чтобы их не нужно было вводить после ребута.

Это для cmd и ему подобных :sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, подберусь завтра к родительскому компу, попробую поковыряться в настройках. Да и вообще я там там ничего не менял.

 

Во всяком случае спасибо за объяснение, у меня там в прошивке роутера (маршрутизатора) в принципе тоже самое... :sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, изивняюсь за нубский вопрос, но как подключиться? (В смысле провайдер)

Изменено пользователем $|-|@|)o\/\/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, изивняюсь за нубский вопрос, но как подключиться? (В смысле провайдер)

 

[Оффтоп для $|-|@|)oVV]ПППФФФ.... Вопрос ни в тему. Заключаешь договор, тебе ставят оборудование. Если несовершеннолетний, или не ты являешься собственником жилья, берёшь родителей и тащишь к провайдеру...

Потом отстёгиваешь бабки по договору...[/конец оффтопа для $|-|@|)oVV]

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ламерский вопрос? Дано: мой комп и ноут сестры со встроенным вай фаем. Что мне нужно купить чтобы связаться с ней, а точнее открыть общий доступ к файлам и раздачу инета. Посоветуйте, готов потратиться на сумму до 1500 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ламерский вопрос? Дано: мой комп и ноут сестры со встроенным вай фаем. Что мне нужно купить чтобы связаться с ней, а точнее открыть общий доступ к файлам и раздачу инета. Посоветуйте, готов потратиться на сумму до 1500 рублей

 

Банально. Если у тебя Интернет подведён через выделенный LAN-кабель - то покупай Wi-Fi точку доступа.

Если у тебя Интернет выведен через телефонную линию и последовательно через сплитер ADSL то покупай ADSL маршрутизатор (роутер).

Лучше всего производителей D-Link или ASUS (остальные как-то не ахчи, то слабенький сигнал дают то выходят из строя быстро).

 

В 1500 рублей точно уложишься и скорость будет нормальная...

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Банально. Если у тебя Интернет подведён через выделенный LAN-кабель - то покупай Wi-Fi точку доступа.

Если у тебя Интернет выведен через телефонную линию и последовательно через сплитер ADSL то покупай ADSL маршрутизатор (роутер).

Лучше всего производителей D-Link или ASUS (остальные как-то не ахчи, то слабенький сигнал дают то выходят из строя быстро).

 

В 1500 рублей точно уложишься и скорость будет нормальная...

У меня через телефон, на неделе приобрету USB модем, то есть раздача вестись будет с GSM модема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня через телефон, на неделе приобрету USB модем, то есть раздача вестись будет с GSM модема

 

Хм. Интересно... Я сейчас сижу и думаю а как это?...

 

Дело в том что подключения по телефонной линии бывают трёх типов:

1) dial-up

2) hyperterminal

3) dsl (adsl)

 

Я просто не втыкаю, а зачем надо покупать отдельно USB модем, когда DSL Wi-Fi роутер уже в себе его содержит. Хотя возможно это зависит от твоего соединения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.:Flash Slyer:., ты неправильно понял. GSM модем (это такая штука размером с флэшку и втыкается в USB) через нее течет всеми любимый/нелюбимый gprs или edge-интернет (Билайн, Мегафон, МТС). Отображается как обычное диал-ап соединение. ADSL у нас по телефону невозможен, вот поэтому приходиться извращаться таким способом. То есть как правильно я понял мне нужен Wi-Fi роутер и ничего более? В связи с этим второй вопрос: смогу ли я или сестра смотреть расшаренные папки друг у друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно обзавёлся wi-fi адаптером! отличная вещь - высокая скорость и никаких помех

Изменено пользователем selaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помехи в основном происходят из-за того, что для wi-fi сетей выделено только 8 частот,которые постоянно смениваются при плохой связи...а если помимо вас в доме тоже кто-то пользуется wi-fi следовательно он тоже занимает эти частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.:Flash Slyer:., ты неправильно понял. GSM модем (это такая штука размером с флэшку и втыкается в USB) через нее течет всеми любимый/нелюбимый gprs или edge-интернет (Билайн, Мегафон, МТС). Отображается как обычное диал-ап соединение. ADSL у нас по телефону невозможен, вот поэтому приходиться извращаться таким способом. То есть как правильно я понял мне нужен Wi-Fi роутер и ничего более? В связи с этим второй вопрос: смогу ли я или сестра смотреть расшаренные папки друг у друга?

 

А я понял ход твоей мысли Маник :notooth:

 

Да сможешь смотреть папки. Маршрутизатор вот это вопрос, если придётся юзать такое подключение. Можно просто поставить хаб со встроенным Wi-Fi и делу крышка :)

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помехи в основном происходят из-за того, что для wi-fi сетей выделено только 8 частот,которые постоянно смениваются при плохой связи...а если помимо вас в доме тоже кто-то пользуется wi-fi следовательно он тоже занимает эти частоты...

 

у нас в доме 3 компа, почти постоянно юзающих wi-fi. и никаких помех :notooth:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в доме 3 компа, почти постоянно юзающих wi-fi. и никаких помех :notooth:

 

Присоединяюсь к словам. Вообще помехи бывают там, где работает много радиоприборов, радиотелефоны, сотовые телефоны, Bluetooth устрйства, если они все обладают сильным излучателем, то могут повлиять на роботу сетей Wi-Fi не в лучшую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на новом ноутбуке Wi-Fi сеть была подключена сразу О.О Сижу, наслаждаюсь халявным инетом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаюсь ко всем с такой проблемой:

Дано: компьютер настольный с usb-wifi адаптером D-Link DWA-110, все установлено все работает. В этой же комнате стоит ноут сестры со встроенным wi-fi

Цель: объединиться в вайфай сеть

Решение: облазив все известные сайты настроил сеть, но вот в чем беда. Сеть создается, комп подключается, однако друг друга не видят абсолютно. На одном стоит Виста Хоум Премиум, на втором - ХР. Нужно всего лишь создать общий доступ к файлам и папкам. Может я что то не то делаю?

Кто делал такую же конфигурацию подскажите? Ответы протянуть витую пару не принимаются, ибо и так проводов уже тьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сеть создается, комп подключается, однако друг друга не видят абсолютно. На одном стоит Виста Хоум Премиум, на втором - ХР. Нужно всего лишь создать общий доступ к файлам и папкам. Может я что то не то делаю?
Если локальная сеть есть, но общего доступа к папкам нет, значит, кто-то мешает sv:drop: У меня была такая же проблема, только не с Wi-Fi, а с проводами: два компа спокойно выходили в Инет через один роутер, но друг с другом общаться не желали. Виновником оказался предустановленный на ноуте Norton 360, в котором по умолчанию общий доступ запрещён и которому плевать, что средствами Висты я этот доступ в явном виде разрешаю.

Короче, проверь все фаерволлы и прочие защитные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декси, спасибо. Самое прикольное, но у сестры тоже оказался тот же самый Norton 360. Он прятался настолько искусно, что файрволл пришлось убивать через Службы. Теперь все видит, единственное, что огорчает это скорость, но нам в принципе много и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он прятался настолько искусно, что файрволл пришлось убивать через Службы.
Странно, я то ли через трей, то ли через Пуск>Программы зашла в настройки Нортона и расставила галочки на вкладке фаерволла как считала нужным.

 

А скорость на каком участке маленькая? Между компами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формально 54 мегабита, реально редко выдаёт даже 30.

Зато никаких проводов, ага.

// "счастливый" обладатель 3 Wi-Fi гиперлонглинков (500 м, 1.5 км и 2.5 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, там стандартные 11 Мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

USB не 1.1 случаем? С 2.0 DWA-110 должен выдавать 54.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух... Конечно начитался я много. Хочу отметить что Wi-Fi позволяет очень удобно связать PC и PS3. Консоль имеет доступ к медиафайлам через Wi-Fi роутер, что позволяет использовать компьютер как медиасервер для консоли.

То есть мигом отпадает необходимость писать файлы на носители, а потом открывать их на консоли.

 

Правда данная возможность более менее удачно реализована на WindowsVI, поскольку там есть необходимые для этого службы. Очень рекомендую вырубить брандмауэр. Поскольку головной боли он доставит вам не мало...

Компы и сетевые устройства будут видеть друг друга, но иметь доступа не будут...

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Това'гищи!

У меня есть интернет по кабелю (LAN).

Также есть три ноута, все с встроеннми вифи-адаптерами.

Что мне нужно купить, чтобы была возможность отойти от кабеля и сидеть с ноутом в сортире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роутер. На скорую руку могу посоветовать http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...60&clid=502 . Удостоверься, что его поддерживает твой провайдер. Так, на всякий случай) У меня сигнал бьёт через бетонные стены и летает по всей квартире. Кстати, да. Надо будет попробовать на лестничной площадке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×