Перейти к содержимому
sonic perfect2

Жизнь...

Рекомендуемые сообщения

Воть решил создать темку.Начну я.

Я чувствую то что я живу:когда задумываюсь,включаю моск.Или когда моя мечта сбывается...Я почувствую когда у меня будет вии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ до банальности прост:если ЧУВСТВУЕШЬ - значит,живой.Ибо мертвые не способны прочувствовать себя таковыми:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком просто... нет, человек чувствует что он жив когда с ним что-то происходит... когда он прорывается сквозь пелену сна и рутины... Можт попозже ещё разовью тему, щас как-то лень :(

 

Но тема интересная, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А жизнь в принципе не такая уж сложная штука,как мы порой хотим думать:(По мне,так человек жив,пока он способен любить и принимать любовь,ненавидеть,ревновать,восхищаться,переживать,способен мечтать и испытывать "души прекрасные порывы"...То бишь чувствовать:)

С прекращением же этой способности человек фактически становится телом,ментальным трупом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тебе хочется жить, значит есть что-то, что ты любишь. (с) Ремарк

Мне хочется и нравиться жизнь. Даже когда мне плохо, я не перестаю ее любить :)

Изменено пользователем Emmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень редко чувствую себя живой. Не то, что бы я ненавидела жизнь, мне просто все равно. Все равно, что думают окружающие, все равно, что происходит вокруг. Я просто существую. Как робот)

Но иногда бывает, будто я просыпаюсь, мне становится все интересно, хочется петь, скакать на одной ножке)), хочется сесть за книги, собирать знания, хочется пять кругов вокруг дома пробежать, хочется жить и понимать, какая жизнь прекрасная. Но это случается очень редко и сразу же пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чуствую себя живой когда мне хорошо и я здоровая ^_^ потому что когда болит что либо(сильно)ничео кроме боли и не чуствуешь...Ну иногда когда встаю в солнечное утро начинаю радоваться всему,всему и жить..вообщем я почти всегда чуствую себя живой х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я мыслю, следовательно, существую" © Декарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я ем, следовательно, существую" © Кот Борис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Я ем, следовательно, существую" © Кот Борис.

Разные ступени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За рулем своего оппозита)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Я мыслю, следовательно, существую" © Декарт.

Мне кажеться, что автор как раз и хотел различить стадии "существовать" и "жить". И вообще пошло прятаться за фразой Великих ^_^

 

Лично я предпочитаю существовать. Жить я не очень люблю. А живу я в нестандартных для себя ситуациях, или просто когда кругом вихрь событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда есть смысл жить. Если я вижу хоть какой-то толк, значит я живу. Мне есть к чему стремиться. Вот и все. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас просто тупо существую...3 день подряд...у меня всё перемешалось...всё как в тумане...я почти ничего не чувствую...делаю всё на автомате. пропала цель в жизни и желание жить тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существовать - это когда жизнь сама выкладывает перед тобой мощёную дорогу, а тебе абсолютно наплевать куда она ведёт. Хоть в яму, хоть в пекло, одно ясно - точно не в рай, туда дорогу надо мостить самому... Посему в существовании я не вижу никакого смысла, ни достижений, ни выбора, зато однажды просыпаешься и задаёшься вопросом - а велика была бы разница, если бы не проснулся? Затем депрессии, затем кризис среднего возраста, затем кусок капрона и дав, на четверть состоящий из увлажняющего крема (а вдруг аллергия на верёвку?).

 

Нет, существование - лишь инструмент для реализации главной функции человека - жизни... Трудная она или простая - зачем задумываться над этим, зачем тратить время на деструктивную философию? Жизнь похожа на некую субстанцию, отдельную от человека, её нужно всячески тыкать пальцами, всячески толкать, пинать, мять, крутить и т.д. и т.п., ведь интерес жизни - следить за деформациями, ведь это деформации становятся деформациями тебя самого, теми толчками, которые заставляют тебя открывать глаза! Это единственной способ будить себя самого! Видеть мир, видеть себя, оценивать, взвешивать, учиться, получать опыт чтобы в дальнейшем знать как более продуктивно потыкать... иначе нету сознания, иначе сознание растекается, испаряется и сливается со всеобщим туманом таких же существующих... Иначе ты не чувствуешь своего сознания!! Это самое главное, ведь тебе становится всё равно... "я могу почувствовать, но зачем?" - этот вопрос лишь констатирует вашу беспомощность в попытках что-то изменить... Существующий человек перестаёт отличать себя от своего соседа, ведь он себя не чувствует! А в остальном - полностью позиционирует себя с соседом, объединяется с ним в общей беспомощности, а в общей массе что имеем? верно, стадо, которое не видит и не знает себя. Людей, которые не знакомы с собой...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чувствую себя живой, когда все живут в согласии, нет войны. Когда один помогает другому, когда нет убийств и можно спокойно выйти погулять. Когда чистый лесной воздух, пение птиц, а не выхлопные газы и шум города. Когда передо мной красивая природа, созданная Богом. Вот когда я чувствую себя живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Существующий человек перестаёт отличать себя от своего соседа, ведь он себя не чувствует!

Позволь не согласиться. Человек не может перестать отличать себя от окружающих. Более того на это не способно даже животное (если понимать фразу буквально). Хотя не думаю что ты говорил буквально, но тем не менее человек (любой) всегда позиционирует себя как личность с верными взглядами на жизнь. И если ему нравиться вести такой, а не иной образ жизни, то он будет считать его верным.

А в остальном - полностью позиционирует себя с соседом, объединяется с ним в общей беспомощности, а в общей массе что имеем?

В общей массе мы имеем людей объединяющихся с соседом потому что так надо. В принципе живущие сами по себе, они объединяются с соседом, против дальних соседей. И с дальними соседями против очень дальних... Причиной этого является вовсе не отказ от жизни и переход к существованию, а как раз таки стремление выжить, и стремление жить. Ведь каждому известно что в твоих бедах виноваты азиаты/европейцы/американцы и без них все будут жить счастливо.

И что касаеться беспомощности - то стадо о котором ты говоришь не осознаёт того факта что оно существует, а не живёт. Это во-первых. А во-вторых, назвать его беспомощным никак нельзя. Общество это мощный сверхразум, намного превосходящий личность как отдельно взятое целое.

верно, стадо, которое не видит и не знает себя. Людей, которые не знакомы с собой...

Реально они может и не знакомы. Но полагаю что знакомы. Те же люди что ищут в жизни ответа, знают себя намного лучше, но всё же полагают что не знают себя. Такой вот парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь есть жизнь и с этим не поспоришь. Человек в прямом смысле живет, если чувствует что-то, радуется, грустит и пр и пр. Если же этого нет, то какой смысл жить?!

Изменено пользователем Van Gogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек не может перестать отличать себя от окружающих.
Тут имеют место степени... Конечно, крайнюю степень жизни я не назову, но за крайнюю степень существования можно взять, скажем, перекачанного наркотиками (буйного) пациента.. И этот образ вроде как довольно хорошо ложится на моё описание -_- разве что депрессий быть не может, но... чувствует себя этот человек? Осознаёт он себя в обществе? Отличает он себя вообще от чего бы то ни было? От этой крайности предлагаю и отталкиваться... Этой крайности и надо избегать, двигаться в противоположном направлении, как например люди избегают зла, прекрасно понимая что воплощениями зла они никогда не станут :shout:

 

В общей массе мы имеем людей объединяющихся с соседом потому что так надо. В принципе живущие сами по себе, они объединяются с соседом, против дальних соседей. И с дальними соседями против очень дальних... Причиной этого является вовсе не отказ от жизни и переход к существованию, а как раз таки стремление выжить, и стремление жить. Ведь каждому известно что в твоих бедах виноваты азиаты/европейцы/американцы и без них все будут жить счастливо.
Ну скажем быдло по ночам собирается не потому что так надо =) им хорошо в толпе, им уютно в толпе, это сродни какому-то инстинкту...

Но я говорил скорее о том, что существующий человек - он такой же как все, сливается со всеми, а оригинальным может быть только живой...

В остальном согласен, ничто так не объединяет общество как общий враг (с) но всё же я не про стремление человека стать частью общества...

 

А во-вторых, назвать его беспомощным никак нельзя. Общество это мощный сверхразум, намного превосходящий личность как отдельно взятое целое.
Тоже мне дело =) человек сам по себе - мощный сверхразум относительно клеток, из которых он сделан =) и какая прелесть быть клеткой? Почесался человек - и убил тыщи три...

 

Реально они может и не знакомы. Но полагаю что знакомы. Те же люди что ищут в жизни ответа, знают себя намного лучше, но всё же полагают что не знают себя. Такой вот парадокс.
А это верно, хорошая мысль =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,я просто оригинальную фразу привёл.Могу видоизменить.

Мыслю,следовательно,живу.(с) alex-omsk

Ну для меня вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А существуют ли вообще общие для всех критерии "жизни" и "существования"?

Быть может,то,что является существованием для одного,есть полнокровная счастливая жизнь для другого...Ведь у каждого из нас свои идеалы и цели в жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут имеют место степени...

Ну при таком раскладе крайняя степень жизни - когда человек осознаёт абсолютно всё вокруг. Как бьётся сердце бабочки, как высыхает роса -_-

А в принципе наверно так оно и есть. Ведь когда начинаешь чувствовать окружающий мир - начинаешь чувствовать что живёшь. Следовательно чем меньше ты его воспринимаешь (как наркоман из примера) тем ближе ты к существованию. Наверно так и есть.

Ну скажем быдло по ночам собирается не потому что так надо happy2.gif им хорошо в толпе, им уютно в толпе, это сродни какому-то инстинкту...

И толпой легче отрабатывать мобилы :shout:

Надо, инстинкт - разница в конкретном случае невелика. Многие "надо" общества построены на инстинктах.

Но я говорил скорее о том, что существующий человек - он такой же как все, сливается со всеми, а оригинальным может быть только живой...

Почему же? Взять к примеру отшельника, в добавок святого-отшельника. Он живёт в лесу (если святой то недалеко от людей), в основном занят добыванием себе пищи, может быть ещё за бесплатно штопает одежду (как Симеон Верхотурский) и в общем-то скорее существует чем живёт. Но тем не менее он большой оригинал. Таких один на миллионы.

оже мне дело happy2.gif человек сам по себе - мощный сверхразум относительно клеток, из которых он сделан happy2.gif и какая прелесть быть клеткой? Почесался человек - и убил тыщи три...

Аналогичный вопрос: какая прелесть быть личностью? =)

Извините,я просто оригинальную фразу привёл.Могу видоизменить.

Мыслю,следовательно,живу.(с) alex-omsk

Ну для меня вот так.

Просто пост сотоящий из одной цитаты выглядит не очень. Ты бы ещё +1 поставил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот,malfred, в этом-то и вопрос!А согласится ли с тобой сам Симеон Верхотурский в том,что он "существует"?Для него такая жизнь наполнена высшим сакральным смыслом,он считает ее единственно возможной,единственным путем к спасению...по сравнению с нашим-то грешным и порочным существованием.

И,опять же,кто говорит,что есть жизнь,а что - существование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичный вопрос: какая прелесть быть личностью?
Я хочу стать Богом, и я чувствую что это единственный верный путь =) А ещё я уверен, что смысл человечества, каким бы он ни был, в развитии той черты, которая отличает нас от животных... ведь люди живут, а животные - существуют... мы все на пути к чему-то высшему, к эдакому сверхчеловеку, и я думаю что это единственное, что может нас к нему приблизить...

 

Почему же? Взять к примеру отшельника, в добавок святого-отшельника. Он живёт в лесу (если святой то недалеко от людей), в основном занят добыванием себе пищи, может быть ещё за бесплатно штопает одежду (как Симеон Верхотурский) и в общем-то скорее существует чем живёт. Но тем не менее он большой оригинал. Таких один на миллионы.
Хм, а я как раз задумывался об отшельниках, когда хотел привести пример оригинальности =) не могу придумать таких обстоятельств, когда простой обычный человек без всяких веских на то причин вдруг покидает общество и уходит жить в тайгу...

Да и ассоциации у меня сразу с какими-то китайскими монахами, вот уж кого неоригинальным и существующим назвать трудно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто пост сотоящий из одной цитаты выглядит не очень. Ты бы ещё +1 поставил =)

Хм...Знаешь,иногда одна фраза выражает лучше мысль,чем целая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооот,malfred, в этом-то и вопрос!А согласится ли с тобой сам Симеон Верхотурский в том,что он "существует"?Для него такая жизнь наполнена высшим сакральным смыслом,он считает ее единственно возможной,единственным путем к спасению...по сравнению с нашим-то грешным и порочным существованием.

И,опять же,кто говорит,что есть жизнь,а что - существование?

В общем было весьма предсказуемо, что вопрос сведётся к семантике и кончиться на том что каждый для себя решает сам. Но мы то говорим, о том что серая масса людей существует, и лишь небольшая её часть действительно живёт. Хотя ясен пень каждый полагает что он живёт. Ну и как конечный вопрос - полагает ли? Может если человек считает что живёт, то он живёт?

Я хочу стать Богом, и я чувствую что это единственный верный путь

Значит хочешь встать НАД обществом?

А ещё я уверен, что смысл человечества, каким бы он ни был, в развитии той черты, которая отличает нас от животных...

Прямохождения и оттопыренного большого пальца? =)

Или ты считаешь что смысл человечества в развитии интеллекта? А не кажеться ли такой путь развития немного тупиковым?

ведь люди живут, а животные - существуют...

Т. е. жизнь по инстинктам = существовать, и следовательно жить = идти против инстинктов?

мы все на пути к чему-то высшему, к эдакому сверхчеловеку, и я думаю что это единственное, что может нас к нему приблизить...

В мире ~7-8 млрд людей (ну или сколько их ныне?) и в мире ~7-8 млрд путей/целей/смыслов. Пусть многие очень похожи, но тем не менее уникальны. Не могу не сказать свою любимую фразу "люди одинаковы настолько же, насколько они разные". И причём эти пути не разные тропы к одной цели - они ведут к разным целям. Что есть сверхчеловек? И совпадает ли твоё мнение с мнением прочих?

не могу придумать таких обстоятельств, когда простой обычный человек без всяких веских на то причин вдруг покидает общество и уходит жить в тайгу...

Если бы ты придумал такие обстоятельства - то была бы веская причина ))

Да и ассоциации у меня сразу с какими-то китайскими монахами, вот уж кого неоригинальным и существующим назвать трудно

Ладно, оставим отшельников. Другой пример:

Гражданин Петров, родился в городе Москве и хорошо учился до 7-го класса, там он познакомился с "хулиганами" и начал прогуливать школу и курить. Но позже тренер по лёгкой атлетике вправил ему мозги и он перестал и вернулся к учёбе и тренировкам. Позже он поступил в институт, но когда он был на третьем курсе, пришли девяностые, и он вновь встретился с друзьями из подворотни. Они сколотили нехилую банду и занимались чёрным бизнесом, в последствии к двухтысячным они всё легализовали и теперь гражданин Петров хороший семьянин (жена инженер, двое детей, дочь золотая медалистка, сын занял первое место по городу по лёгкой атлетике), имеет своё дело, часто собирается с друзьями на охоту или рыбалку, возил семью в Испанию, думают съездить в Таиланд.

 

Что сказать о его жизни? Он живёт или же существует?

Хм...Знаешь,иногда одна фраза выражает лучше мысль,чем целая книга.

Гон. В книге можно воткнуть сотню таких фраз.

Я всегда не понимал любовь людей к афоризмам, ведь большая часть из них если задуматься в корне своём не верны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я считаю, что критереев у жизни несколько, и сейчас я их перечислю.

Во-первых, человек не должен дейстовать по какой-то определенной программе. Сложно назвать человека живым, если его каждый день проходит по одному и тому же сценарию (встать, поесть, сходить на работу, прийти домой, поесть, лечь и спать и так до бесконечности). Он тогда действует как робот, а роботы не живые. Кроме того, он должен как-то отрываться от скуки повседневности, и заниматься своим любимым делом, к которому расположена его душа (писать, рисовать и прочее). И во время нападения музы, человек переходит в состояние высшего существования (этого не достаточно, чтобы назвать его живым).

Во-вторых, человек обязательно должен оставить след своего существования. Допустим, человек умер, и его поминают, и какой-то полупьяный мужик произносит: "Эх, жил такой человечище..." И говорит он это потому, что умерший человек как-то повлиял на его жизнь и оставил след в его душе, и потому он для него живой. И чем больший след человек оставил после себя, тем, как сказать, более он живой.

В-третьих, человек должен иметь индивидуальность, тот, кто тупо идет за толпой, серое существо, существующее только для того, чтобы поддержать большинство. И чем более человек будет оригинальным, тем больше он запомнится миру.

Ну и в-четвертых, человек должен совершить что-то важное (пускай для себя и еще несколько человек), он должен совершить то, чем будет гордиться до конца своих дней, либо то, из-за чего он будет ненавидеть себя лютой ненавистью.

Ну и конечно человек должен жить ради какой-то цели, если у него нет цели, значит он существует.

Ну, вроде бы все (хотя наверняка не все, если вспомню, допишу).

Изменено пользователем DELMORT DEMIAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае вопрос:где критерии принадлежности к "серой массе" и где ее границы?Я думаю,никто из нас себя к ней не причисляет и в то же время каждый в какой-то мере к ней принадлежит...

А на примере гражданина Петрова мы вновь приходим к тому,что должны быть общие,независимые от конкретного человека параметры и различия "жизни" и "существования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком случае вопрос:где критерии принадлежности к "серой массе" и где ее границы?Я думаю,никто из нас себя к ней не причисляет и в то же время каждый в какой-то мере к ней принадлежит...

А на примере гражданина Петрова мы вновь приходим к тому,что должны быть общие,независимые от конкретного человека параметры и различия "жизни" и "существования".

А я разве говорил, что считаю себя 100% независимым от толпы? Полностью от нее не отделаешься, просто иногда надо уметь от нее отделится в случаях типо: "А давай покурим?! А давай стырим чудие железяки и сдадим в металолмом?!" Если человек сумеет отказаться, от подобных искушений, то можно сказать он отделился от серой массы, а если пойдет на поводу, как баран, только потому, что все

курят/воруют, то он серая масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DELMORT DEMIAN,да я тот пост адресовывал malfred'у.Просто крайне не люблю цитирование=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×