Перейти к содержимому
Noob Saibot

Napalm Death

Рекомендуемые сообщения

Этот квинтет из Бирмингема (Англия) был сформирован в 1981 году. На стыке панка и трэша "Napalm death" создали новый стиль, названный впоследствии гриндкор. Первая сторона их дебютного альбома была записана при участии Джастина Бродрика (гитара) (Бродрик позже играл в "Head Of David" и "Godflesh"), Мика Харриса (ударные) и Ника Баллена (бас, вокал), а на второй кроме Харриса уже играли Билл Стир (гитара), Джим Уайтли (бас) и Ли Дорриан (вокал). На "Scum" в значительной степени присутствовали двухминутные взрывы белого металлического шума, сопровождаемые неразборчивой вокальной тирадой Дорриана. Тексты песен посвящались социальной и политической несправедливости, но фактически впечатление было такое, что как будто кто-то харкал кровью.

 

Ди-джей "Радио 1" Джон Пил, крутивший в эфире композицию группы "You Suffer", в сентябре 1987-го пригласил ребят сделать сессионные записи для своей программы. На этих сессиях Уайтли сменил Шейн Эмбури.

 

В широких кругах "Napalm death" были предметом полного недоразумения и насмешек. Тем не менее, группа являлась пионером гитарной техники, в которой темп поддерживался на пределе человеческих возможностей. "Napalm death" стали культовой командой в узких кругах металлического андеграунда. Альбом "From Enslavement To Obliteration" состоял из 54 треков, порой звучавших лишь несколько секунд, перевернув все представления о музыке. После японского тура в 1989 году Дорриан покинул группу и ушел в проект "Cathedral". Несмотря на серьезность потери, замена ему была найдена. Его место занял вокалист Марк "Барни" Гринвей (экс-"Benediction"), а к команде добавился американский гитарист Джесс Пинтадо (экс-"Terrorizer"). Чтобы поддержать свой профиль "Napalm death" отправились в европейское турне "Grindcrusher" (к тому времени с их подачи гриндкор получил значительное развитие и нашел массу поклонников в среде металлистов) вместе с "Bolt Thrower", "Carcass" и "Morbid Angel".

 

После этого группа отправилась в Нью-Йорк на свои первые американские гастроли. Перед записью альбома "Harmony Corruption" к команде добавился второй гитарист Митч Харрис (экс-"Righteous Pigs"). На этом диске, также как и на 12-дюймовом "Suffer The Children", "Napalm death" отступили к более чистому дет-металлическому саунду. "Harmony Corruption" стал наиболее успешным в коммерческом плане альбомом.

 

В течение всемирного турне в 1992 года, единственный член первоначального состава Мик Харрис разочаровался в деятельности коллектива и уступил место за ударной установкой лос-анджелесскому другу Пинтадо, Дэнни Херрера. Живучесть группы ознаменовалось выходом нового альбома "Utopia Banished" и плотным расписанием гастролей. К 1993 году кроме Европы и Америки "Napalm death" побывали в России, Израиле, Канаде и Южной Африке. После визита в ЮАР группа записала кавер-версию "Dead Kennedys" – "Nazi Punks Fuck Off", затрагивавшую политические проблемы. Эта композиция пользовалась большой популярностью. Выход "Fear, Emptiness, Despair" подтвердил приверженность "Napalm death" своему стилю.

 

В ноябре 1996 года в результате некоторых трений из коллектива ушел Барни. Принятый на его место Фил Вэйн продержался в составе недолго, и уже на сессиях "Inside The Torn Apart" присутствовал возвратившийся Барни. В 1997-98 годах Харрис выпустил пару альбомов в компании с Эралдо Берноччи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль мы его больше не услышим от таких людей...

In Grind We Crust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая из моих любимых групп, особенно обожаю их первые работы, а любимая песня - Lucid Fairytale. Слава Грайндкору! Слава Бластбитам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне - Грайнд вообще рулит, а уж эта команда вообще- шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе! Вспомнилась строчка из гоблинского "Терминатора 3": "Тэбэ нада бол'ше чижолага митала слушат'! Морбид Энжел, напалм Дэз, Кэннибал Корпз" O_O

Хотя, конечно, куда этим убогим до Moi Dix Mois и Dragonforce... <_<

А если серьёзно, то группа - рулез, однозначно :shout: Хотя с Барни мне они не так сильно нравятся - "мелодизьму" много. В Benediction он вписывался лучше, ИМХО.

Изменено пользователем Voivod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оч грамотная,четкая группа!чем больше я их слушаю,а слушаю я их почти каждый день,тем больше от них тащусь!!лично я щитаю они не портились от альбома к альбому как многие группы!и их позднее творчество не подкачало)хотя безусловно раннии альбомы просто шедевр!Scum я просто обожаю!один из наилудших их альбомов!ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у них на концерте.Они к нам в латвию в Melna Piektdiena заезжали... Кавайно Сейшанули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм...нет ^_^ , мои уши такого не выдерживают. не то что бы тяжело для меня, просто это кроме как техничным (в плане игры) шумом я назвать не могу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед на пальме форева )) поднимает настроение всегда до соответствующего уровня ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×