Перейти к содержимому
Undergrizer

Shenmue the Animation

Рекомендуемые сообщения

Авторы экранизации аниме по мотивам игры Shenmue объявили дату премьеры. Она назначена на 5 февраля. Зрителей ждут 13 эпизодов, которые расскажут о событиях первых двух частей игры.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец объявился, давно ждал объявления даты, со времен анонса. Смотрится неплохо, очень рад, что дизайн в реалистичную стилистику не перекрутили, напоминает анимешки начала нулевых, за что большущий респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока неблохо, но буду ждать хотя бы третьей серии для того, чтобы понять окончательно, что мы имеем.

Первую серию в версии с англосабами смотрел раз 6. Вторую в таком виде раза 3. Всё же первая бомбическая по сравнению, ну для того она первая и есть, чтобы подсадить на крючок. Я полагал, что мельтешение в первой было связяно как раз с тем, что она первая, но и во второй что-то такое сохранилось, рваное повествование. С другой стороны, вторая серия более "шенмувская" и всё же более медленная.

Английскую версию хочу, но она так и не утекла нигде, слишком нишевый продукт, видимо, чтобы этим кто-нибудь заморачивался. Первую серию почти всю посмотрел на adultswim с американским vpn, но потом vpn забарахлил  что-то.

Самым последним моим извращением стал просмотр двух серий в дубляже комнаты Диди, и весьма лампово, несмотря на дурацкие шуточки. Ведь кроме матерных и дурацких шуточек, в чём-то и текст выправили на более плавный. Мне кажется, с любовью делали.

Ну и само анимцо явно с любовью делали, хотя и бюджетно сильно. Вообщем, из не-фанатов рекомендую тем, кто 99% аниме на дух не переносит, как я.

Обрадовало, что персонажи ШIII спокойно используются, значит, никаких тёрок между Sega и YS Net. Возможно, если будет дан залёный свет второму сезону (маловероятно), история всё же будет закончена в аниме. Либо даже рассматривается вариант сделать Ш4 силами Ryu Ga Gotoku Studio, могу же я помечтать.

Что касается того, на каком моменте может кончиться первый сезон, то, хотя наиболее предсказуемым вариантом является вступительный ролик аниме/пещера, всё же возможно, что окончится боем на крыше/Зу отправляет Рё в Гуилинь, или (маловероятно) вообще концом арки Гонконга, до вступления в Коулун. В последнем случае подумалось, что разделение с гипотетическим 2-м сезоном было бы такое: 1 сезон - Йокосука и Гонконг, 2 сезон - Коулун и Гуилинь, включая Шенму 3 (там всё равно немного). Но это опять фантазии, конечно, по здравому размышлению и текущей скорости подачи, закончим мы (опять!) в пещере, не зря же с неё начинали. Тогда гипотетический 2-ой сезон подразумевает события Ш4. Да и мне кажется, если честно смотреть, арка Гонконга не так уж велика собственно по событиям, сравнима с Йокосукой, а то и меньше. Пока кажется, что Йокосука - это 5 серий... Гонконг 3-4 серии, 4 серии Коулун.... Мало, мало 13-ти серий...

Чего я вообще захотел вести монолог, так это мне сон приснился сегодня, и мне захотелось хоть где-то им поделиться. Написано на рунглише фром май харт,  т.к. писалось, видимо, для dojo или какой-нибудь борды, но на dojo я не зарегистрирован, а больше никому это не интересно. Но я шизик, мне самому интересно, поэтому оставляю.

Спойлер (скрытый текст)

Today I had a dream about how Shenmue will end. Well, actually, not how it ends, but at about 80% though the story. In my dream, it was some fotage like Saturn Shenmue or Project Berkley fotage with train and treasure etc. In my dream, this video was also some kind of secret in Shenmue 2, you should go in some hidden area and activate some thing and then this video will play.
So. We have a some base of Chi You Men. It's rectangular (but far from strict square, close to 1:2), this rectangle is formed by the wall arout it, thick and in style of the Great Wall. On the one side of the base, there's Stonehedge-like construction. It's anchient and was not build by Chi You Men. On the other side, there's some building, low and huge, with many parts and rooms, maybe in style of Chinese Hidden Palace. I remember a some hall with many seats.

Lan Di and Shenhua stand in a room in this Chi You Men building. This room is close to the stonehedge thing. Here is a some altar is this room.

Shenhua is wearing Ryo jacket. She is seems kinda broken down and does not have a strong will anymore. She still cares about her mission, but behaves maybe kind of indifferently, at least in appearence. She is crushed. Ryo is dead. And prophecy did go wrong, in not expected direction.

Lan Di helds the Dragon Mirror and Shenhua helds the Phoenix. They should place (?) them at the altar, but Shenhua refuses (maybe subconciously, like a dog or little child would do). Lad Di uses some kind of Qi energy to lift up her and move her to the altar.
Then they both placed their one hand with a mirror at the altar. Something happens. After that, Shenhua looks (with not totally sane glare) at her palm and there's a something like a tatoo, stylized image of an eye. Then something happens, maybe some brief kanji writings on the screen, like in Shenmue Online trailer. And then my dream ends.

 

Изменено пользователем Депрессивный Ёжик
1) спойлер что-то не работает, попытка починить. 2) тся/ться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, анимцо подходит к концу, и я снова захотел вести монолог.

В целом не погано, но и ничего хорошего. Если игровая дилогия - это недаром культовая вещь (да и третья часть всё же даёт атмосферу, которую больше нигде не встретишь, пусть и далеко не достигает она такой высоты, как первые две), то аниме хотя и не упало в грязь лицом, но и звёзд с неба не хватает. Очень приятно как фансервис, но незнакомому с играми человеку интересно может быть только для того, чтобы потом всё же поиграть и охренеть подаче и создаваемому настроению. Ведь узнавание идёт в обе стороны: фанатам интересен фансервис в сериале, а посмотревшим сериал будет интересно поиграть и испытать очучения от этого после просмотра мультика.

Среди адаптаций видеоигр много есть куда хуже. Но Virtua Fighter, несмотря на детскость и простодушность, я бы скорее пересмотрел, чем Шэнму Аниме. Как раз за то, что там есть хотя бы такая цельность - пусть цельность проходного, филлерного легковесного продукта TMS. Ведь хочется подчас что-то такое уютное глянуть.

Персонажи и их характеры смещены, конечно - ведь это не видеоигра - но в сторону банальную, а я бы хотел, скорее, постмодернисткое переосмысление игр. Много великолепных и иконических моментов повторено, но так блекло. А какие-то довольно хорошо.

Интересная история с английским дубляжом - он бюджетный и вообщем-то так се. С одной стороны, да, не переигрывают, более естественно, чем озвучка игр. Поэтому можно бы посчитать, что плюс. Но с другой, именно эти-то интонации "нормального английского нормального человека" невыносимы. Бездушны. Так что я предпочитаю игровую озвучку, даже второй части.

Все друг друга подслушивают. Серия за серией. Подслушивают и подслушивают. Авторы начали с копирования Ине-сан из игры, где это совершенно правдоподобно и нормально, и видимо, по лености пошёл-поехал этот приём. Нет установки на цельность стиля - мне кажется, что гонок на погрузчиках не было, потому что у нас всё "серьёзно", "более реалистично". С другой стороны, шайка-лейка в 5 серии куда хуже в этом плане оригинала. Что будет с друзьями Рё после такого? В оригинале никакой шайки-лейки нет, и вопрос так не стоит.

Вообще, арка Йокосуки чувствуется совсем по-другому по сравнению с событиями Ш2. Видимо, потому, что авторам хотелось побыстрее расквитаться с ней и заняться событиями Ш2, которые им были более интересны. Но пожалуй, это пошло Йокосуке на пользу - 5 серий довольно сжаты и наполнены событиями. Если в играх разные главы (Ш1, Гонконг, Коулун, Гуилинь) чувствовались совсем по-разному, то и в аниме Ш1 и Ш2 чувствуются совсем по-разному, это интересно.

Я помню, как писал на ЦИСе, что весной у меня будут 2 радости: Freedom Planet 2 и Шэнму Аниме. FP2 на осень перенесли, кстати. Казалось бы, чего было ждать от жизни. А теперь Шэнму Аниме у меня будет всю жизнь восприниматься с тяжёлыми ассоциациями.

Изменено пользователем Депрессивный Ёжик
не используй слова, значения которых не понимаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×