Перейти к содержимому
Razor

Бегает ли Соник?

Рекомендуемые сообщения

Недавно поймал себя на мысли, что анимация бега во многих играх про Соника выглядит странно. Решил исследовать данный вопрос. Для начала прочитаем понятие, которое нас интересует:

 

Бег — один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей. Для бега характерен, в целом, тот же цикл движений, что и при ходьбе, те же действующие силы и функциональные группы мышц. Отличием бега от ходьбы является отсутствие при беге фазы двойной опоры

 

 

А для примера посмотрим спрайты бега Соника:

 

CARHMxW.gif

 

По ним видно, что у Соника отсутствует "фаза полета", а в некоторых случаях имеется фаза двойной опоры. Из этого можно сделать вывод, что ёж не бегает, а быстро ходит. 

 

Я закончил.  :alcoholic:

  • Лайк 3
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, не все аниматоры разбираются в таких тонкостях. Мне больше интересно, как Эггману удаётся так быстро бегать, держа туловище вертикально, как будто он марширует на месте? (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для примера посмотрим спрайты бега Соника:

 

CARHMxW.gif

Спрайты адванса выглядят очень даже вполне соответствующе тому, как бы это могло делать двуногое прямоходящее.

 

running-gait.jpg

 

Плюс нужно посмотреть аниации 3д-моделей из других игр.

Ну и из мультфильмов анимацию тоже, хотя я более чем уверен что там бег везде по-разному показан.

Изменено пользователем Sinnie
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦИСовцы снова пытаются найти смысл там, где его нет facepalmm.gif

 

А еще Марио быстрее бегает и все такое, да.

  • Лайк 7
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А еще Марио быстрее бегает и все такое, да.

Он прыгает высоко. Но вот беда - ботинки у него скользкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦИСовцы снова пытаются найти смысл там, где его нет facepalmm.gif

Хочется хоть что-то пообсуждать :D
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ёж не бегает, а быстро ходит. 

Однажды, Чак Норрис гуляя в лесу, задел при совершении УЧННР ежа...

 

Тогда судя по адвансовским спрайтам он вообще не то чтобы ходит быстро, а просто скользит без всяких реактивных кед как Шедоу только на настолько короткие дистанции, что мы просто не замечаем этого. И заметьте, нога на которую опирается еж- согнута, а тело подано вперед.

Про классик вообще говорить нечего- там ноги просто образуют колесо, и судя по освещению ботинок, это буквально колесо которое находится с сбоку (в данном случае- справа от ежа) и ногами он крутит не хуже хвостов Тейлза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, еж бегает, хотя анимация самая разнообразная.) Единственно, где он ходит- это Sonic Labyrinth.

 

 
CARHMxW.gif
 

Если бы не знала эти игры, глядя на спрайты, сказала бы что на первом еж чудесно скользит по земле, а во втором ряду- делает лапки-колеса для разгона.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вопрос, кстати говоря... Если ещё и вспомнить, что он везде по-разному бегает.
Хотя первое, что вспомнилось мне про анимацию Сониковского бега-это вот этот эндинг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Peel-Out забыли упомянуть.) Там у ежа ноги вообще... в лапшу превращаются. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется хоть что-то пообсуждать :D

http://forum.sonic-world.ru/topic/20803-сониковская-флудилка/page-33

Точка.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лол, ну ты даёшь) СПГС такой) Я бы даже не задумалась. Ты бы хоть расписал поподробнее, а то тебе тут не поверил даже никто))

Я вот, например, даже не заметила сначала, что ты под спрайтами нарисовал розовую полоску, обозначающую поверхность, по которой персонаж бежит. Лучше бы сделал её сплошной, имхо, было бы заметнее. Если эту полоску как следует представить, то действительно становится видно, что фазы Inital swing (приведённой Sinnie) и пары секунд после неё, когда человек должен быть в воздухе, не касаясь ногами земли, на спрайтах действительно нет. Вообще, как по мне, так это просто эдакий забавный факт, не стоит сразу принимать в штыки и строить из себя профессоров. Я считаю, такой топик можно рассматривать, как забавную шутку-наблюдашку)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Зенон. Но топик интересный. По крайней мере лучше многих новых.

А умников я попрошу самим придумать какую нибудь интересную тему для обсуждения.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×