Перейти к содержимому
Undergrizer

Элвин и Бурундуки/Alvin and the Chipmunks

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. С этой темы я перехожу на разговоры по "легенд, которые иногда возвращаются (на ТВ)". И поговорим, и вспомним мы про - Элвина и Бурундуков. История про них началась не с серии спорных фильмов (через год будет и четвёртая часть), и даже не с мультсериала 80-ых, который показывали у нас на ТВ6. Началась всё полвека назад. Жил был музыкант Росс Багдасарян. Писал и делал он музыку, и в 1958-Ом году он создал вымышленную музыкальную группу «Элвин и бурундуки», выпускавшую реальные музыкальные альбомы на протяжении многих лет под псевдонимом - Дэйв Сэвилл. И первые его песни "Witch Doctor" и "The Chipmunk Song (Christmas Don't Be Late)" (та самая песня про Рождество в первом фильме) принесли ему успех и премию "Грэмми". И следующие песни шли одна за другой.

И на волне успеха, в 1961-Ом году, ему пришло в голову решение создать мультсериал - The Alvin Show (даже тогда он был эгоистом). Багдасарян не только следил за разработкой, но и писал музыку и озвучил Бурудунков и Дэйва. Сериал насчитывает 26 серий, Состоящих из 2 сегментов: про Бурндуков (the Chipmunks (Элвин хоть где то делился)), и про Клайда Крэшкапа. Про учёного-неудачника, который каждый раз пытается из обрести что то путёвое, но без успешно. У него также есть жена и асссистен Коротышка Леонардо, который часто шепчет Клайду в ухо. И после обоих сегментов, от Бурундуков шли различные песни. Шоу было вполне хорошим и очень популярным, а сейчас смотришься приятно и ностальгично по 60-ым. Хоть на YouTube сложно в нормальном виде найти хотя бы одну цельную серию.

После этого, Бурундуки и дальше "клепали песни", и Багдасарян скончался 16 января 1972-ого года, не дожив 11 дней до своего 53-летия. Светлая ему память. А в 1979 году его дело продолжил его сын - Росс Багдасарян - младший (который также ещё маленьким пацаном помогал отцу по старому сериалу), и начал возвращение франшизы в мейнстрим и ТВ. И вот, в 1981-Ом году, Росс Младший (который также озвучил Дэйва и Бурундуков (кроме Теодора)) совместно с знаменитым Чаком Джонсом (ну, режиссёр мультов про Луни Тюнз, Тома и Джерри 60-ых, помните?), создали короткий ТВ спэшл - A Chipmunk Christmas. Вышло приятно и мило, что конечно же принесло создателям большие успех и рейтинги. Которые дали повод для создания нового мультсериала. И тут началось…

Через 2 года, в 1983-ем, студия Багдасаряна совместно с Ruby-Spears Productions вышел мультсериал "Элвин и Бурундучки" (надеюсь, ничего по поводу тогдашней локализации не напутал). Более популярный и известный, в том числе и России. Повторял он суть предшественника, только с более современной музыкой и житейские проблемами и делами детей 80-ых. Ну и различными приключениями. И новыми персонажами - Бурундушками, созданные и озвученные женой Росса Младшего - Джанис Карман (которая также озвучивала Теодора). Шоу было очень популярным, как многие знаменитые мульты тех времён, продолжительнее предшественника. А про ТВ Спэшлы несмотря на такую популярность никто не забывал, и приурочены к мультсериалу к различным голевым тематикам. И что не менее важно - они тоже выходили у нас на ТВ6 (такую щедрость даже 2х2 с Покемонами сейчас не может устроить с местными Спэшлами). Нужны Бурундуки под День Святого Валентина ("I Love the Chipmunks Valentine Special" (1984)) - пожалуйста. Бурундуки под Хэллоуин ("Trick or Treason" (1994)) - угощайтесь. Бурундуки у которых в гостях Уилл Смит ("Rockin' Through the Decades" (1990)) - Подавитесь! По мне очень интересный это - "A Chipmunk Reunion" (1985), где Бурундуки под свой День Рождения решил найти свою маму. Очень мило и трогательно по моим далёким воспоминаниям. В 1987-Ом, когда начинался пятый сезон, произошло два важных события. Первое - Бурундуки впервые отправились на кино экраны! Вышел полнометражный мультфильм - The Chipmunk Adventure. Который на деле очередная переделка "Вокруг Света за 80 Дней". И некоторое мнение модно узнать из

Второе событие - смена студии производителя. Так после Ruby-Spears, следующие 11 серии создавала студия Murakami-Wolf-Swenson (та самая, которая делала оригинальных Черепашек Ниндзя). А через год, эстафету приняла DIC Enterpeiment, которая делала остаток сериала. Собственно, смена производителя вызвала смену облика (и композитора) сериала, и его название. Так он теперь, с сезона 6 стал называться просто The Chipmunks. При этом песня в
осталась такой же. Но рейтинг всё же начал медленно, но верно падать. И чтобы сохранить его, к сезону 8 приняли идею - ещё раз обновить сериал - превратив его в кино пародию! И так, последний восьмой сезон шёл под названием The Chipmunks Go to the Movies. Так последние 13 серий пародировали разные культовый фильмы. "Назад в Будущее", "Стар Трэк/Звёздный Путь", "Бэтмен" Тима Бёртона - все он подверглись Бурундучим пародированиям. И если пародирование "Назад в Будущее" ещё может быть самобытен (и забавно послушать перепевку Бурундуками песни "Back in Time"), то остальные могут зайти слишком далеко. Саймон - Бэтмен, а Элвин - Джокер?! :0 Хорошо хоть нет серии пародирующую "Звёздные Войны", хотя, в
. Эх, не трудно догадаться, что к тому времени, рейтинг уже сильно упал, и Багдасарян Младший и Карман пришли к единственному верному решению - закрыть сериал! И так он R.I.P.пнулся в 1990-Ом. Разве что, ещё вышло несколько ТВ Спэшлов, и мелькали Бурундуки в Cartoon All-Stars to the Rescue. Хотя у сериала всё равно внушительный груз остался позади: 102 серии (а значит - 168 сегмента), 7 ТВ Спэшлов и один полнометражный мультфильм. Как хочется всё таки найти хотя бы половину из этого на официальном русском, посмотреть и вспомнить. Ищем!

И далее наступила во франшизе тишина. Пока в конце 90-ых, Багдасарян не заключил соглашение с Universal Pictures. И вопрос на засыпку - чем в первой половине прошлого века славилась эта студия? Ответ - Фильмами ужасов про монстров. Так, в 1999-Ом, и 2000-Ом совместно с этой студией вышли две полнометражки сразу на DVD - "Элвин и Бурундуки встречают Франкенштейна" и "Элвин и Бурундуки встречают Оборотня". Как понятно из названий, здесь Бурундуки встречались с этими знаменитыми монстрами. По мне - середнячки. Наверно и хорошо, что потом не знакомили их с Дракулой, Мумией и Человеком-Невидимкой. А в 2004-Ом, ещё одна полнометражка, на этот раз с компьютерной графикой - Little Alvin and the Mini-Munks. И судя по названию и обложке, что то совсем детское.

А сейчас, после первых трёх фильмов, на волне новой волны популярности Бурундкуов выходит в следующем году новый мультсериал, и с компьютерной графикой - ALVINNN!!! and the Chipmunks! Багдасарян Младший и Карман снова следят за процессом, а производит новый мульт OuiDo Productions. Да да, та самая которая делает Соник Бум. И кто знает, раз Трансформеры хоть благодаря кино вернулись всё же плохи в своих фильмах, а на ТВ хороши, может быть такое будет и с Бурундуками? Посмотрим! И будем надеяться на лучшее.

https://www.youtube.com/watch?v=yMik1FUfTbg

Надеюсь я всё же смог вызвать у более старых обитателей форума позитивную ностальгию о Бурундуках. И как вы к ним относитесь на ТВ? Пишите! Ну, и с Настпущаюми Рождеством и Новым Годом! :)

https://www.youtube.com/watch?v=vF124S3TwKE

Изменено пользователем Гор
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм... Автор, исправь ошибки в первом посте. Их концентрация превышает норму уже с первого предложения. (буквально)

 

Смотрел полностью один фильм - первую часть. Продолжение меня не заинтересовало.(Судил по первой части и кусочкам из второго фильма)

Посмотрел видео с Элвином ниже... Бже, запилите 2Дшный мульт, поубавьте питч у голосов актёров, сделайте атмосферу чуть более взрослой - посмотрю и смягчу своё отношение.

Ибо, смотрю, пилится всё для дошколят.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И поговорим, и вспомним мы про - Элвина и Бурундуков.

 

Для меня ничего особо нового по "Бурундукам", тем более что мне уже приходилось писать о них два года назад. Правда в другой теме.

 

"Alvin and the Chipmunks" 1983, он так и называется, просто создателям не хватило мозгов придумать для фильма оригинальное название, и не по комиксам он, а насколько мне известно на одноимённой "группе", только выдуманной, их песни вроде как один человек исполнял, просто ускоряя свой голос что бы он стал "бурундучьим", так же есть сериал 1961 "The Alvin Show". И три полнометражных мультфильма: "The Chipmunk Adventure" (существует в переводе как "Приключения бурундучков"), "Alvin and the Chipmunks Meet Frankenstein" (Элвин и бурундуки встречают Франкенштейна" показывали по СТС), "Alvin and the Chipmunks Meet the Wolfman" ("Элвин и бурундуки встречают обортня" тоже по СТС показывали и это пожалуй единственный мультик по бурундукам который мне довелось посмотреть). Существкет ли в переводе мультсериалы мне не известно, но понмеметражки точно существуют.

 

 И я до сих пор лелею возможность посмотреть мультсериал 1983 на русском <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в своё время видела и мультсериал, причём достаточно много серий, и полнометражку, которую как раз обозревали Критик с Чикой. Смотрела в детстве исключительно тогда, когда делать просто нечего было и ничего более стоящего не находилось. Вроде как в том тайм-слоте ничего больше из мультиков интересного не наблюдалось, поэтому так и получилось) Вообще история довольно интересная с этими бурундуками, Гору спасибо за то, что осветил, почитала с удовольствием =) (хотя ошибки, как заметил Сулер, пугают жутко, но зато видно, что не с википедии содрано, а написано от себя, от души xDDD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×