Перейти к содержимому
Echigo

Беседы о японских RPG

Рекомендуемые сообщения

 

 

А что с ним?(я правда не знаю, кто он)

Номура ушел делать Kingdom Hearts 3, а FF15 теперь занимается Табата, приложивший руку к Crisis Core и 3rd Birthday.

 

 

Насколько я знаю, в игре довольно мрачный сюжет.

Не играл во вторую часть, но в первой (и в прототипе, и в окончательной версии для SNES) и атмосфера, и сюжет показались пугающими. А из прототипа и вовсе убежать хотелось - в самом начале ТАКАЯ ТРЕВОЖНАЯ МУЗЫКА И ОЖИВШИЕ ЛАМПЫ!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первой

 

Это же Mother на Famicom(на NES так и не вышел).

http://en.wikipedia.org/wiki/Mother_%28video_game%29

Protagonist (ぼく(Me) in the game's manual. にんてん (Ninten) in the game screenshot in the manual. Ken in the novel.

Е-мое, там ещё и новеллизация есть. Ну, там, наверное, вообще хоррор.

Изменено пользователем Nostalgia SonicFan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это же Mother на Famicom(на NES так и не вышел). http://en.wikipedia....er_(video_game)

Ну напутал слегка... имел в виду Mother, написал Earthbound. Серия-то одна и та же, просто та самая пугающая первая часть до Запада так и не добралась (хотя играбельный прототип в Сети найти можно, и называется он именно Earthbound).

К слову, с этой серией я познакомился именно благодаря той самой пугающей первой части с ожившими лампами. Потом, когда появился у меня эмулятор SNES для Dreamcast и в числе игр я увидел Earthbound, я подумал, что это доведенная до ума игра для NES. Только потом узнал, что это, оказывается, вторая часть.

 

Хотелось бы, чтобы Нинтендо вспомнила об этой серии. Японских ролевых игр сейчас ой как недостает Wii U...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы, чтобы Нинтендо вспомнила об этой серии. Японских ролевых игр сейчас ой как недостает Wii U...

Без Сигэсато Итои будет совсем не то, всё-таки Мother - это его детище в первую очередь.

 

Кстати, это уже давно не новость, но недавно в Стиме вышел бывший эксклюзив для Sega Genesis/SMD: http://store.steampowered.com/app/286220/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Mother

Почему-то сейчас такая ассоциация возникла, да ещё твои впечатления от игры:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подняли во Флуде вопрос о сеттинге японских РПГ. Как известно, основные представители жанра - Dragon Quest и Final Fantasy в восьмидесятые годы и до первой половины девяностых, а также многочисленные ролевухи от тех же разработчиков проходили в псевдосредневековом антураже, но имелись и такие игры, в которых мир был либо другой галактикой, а действия происходили в далеком будущем (Phantasy Star, Lagrange Point), а также и такие, которые имели место в современности и на Земле (Mother, Megami Tensei). И постепенно средневековый сеттинг стал сходить на нет. Хотя... есть в нем все же какое-то очарование.

А какая атмосфера в ролевых играх вам по душе, народтер?

Мне вот близки фантастические миры, напоминающие примерно Землю в XVII-XVIII веках (Skies of Arcadia) или смешивающие несколько эпох и культур (Chrono Trigger, FF12), либо же опирающиеся на восточную культуру (FF10, Chrono Cross). Да и по современному миру я не прочь побегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фентезийные РПГ люблю(магия, мечи и прочее), мечтаю о современной РПГ по вселенной Slayers.

 

 

Dragon Quest

А на приставки с первого Playstation и далее есть игры? И какие стоит поиграть.

Потому что на NES они сложноваты(для меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая атмосфера в ролевых играх вам по душе, народтер?

Так уж прям сильно люблю гибридные сеттинги (Live a Live, Secret of Evermore, Chrono Trigger), а также миры на стыке двух сеттингов (Final Fantasy VI, Solatorobo, частично Secret of Manа). Оба варианта встречаются в жанре не очень часто, но в них можно реализовывать крайне интересные сюжеты. Если же вообще, то отдаю предпочтение современному и sci-fi антуражам, всё-таки надоело немного средневековье за все годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А на приставки с первого Playstation и далее есть игры? И какие стоит поиграть. Потому что на NES они сложноваты(для меня).

На первую Соньку выходила седьмая часть, на PS2 - восьмая и переиздание пятой. 5 и 6 часть выходили на SNES. Девятая - на ДСке.

Советую поиграть в седьмую и восьмую, благо что последняя, если вдруг оттолкнет японский язык, выходила и на Западе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть и с небольшим опозданием, но...

 

В сентябре исполнилось 20 лет одному из самых необычных и экспериментальных ролевых проектов от Square под названием LIVE A LIVE.

 

10050570.jpg 45750196_big_p0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно начал играть в FF3 для ДСки, а поскольку до этого я проводил время за оригиналом, вышедшим в 1990 году на Famicom, само собой напросилось сравнение. Надо сказать, что над ремейком тогда еще кудесники из Square Enix (FF13 вышла позже, так что СКВОРЕЧНИК того периода еще можно называть кудесниками) поработали на славу, вышла у них очень приятная и милая игра (особенно лилипуты и деревенька лилипутов удались на славу, а также милые танцовщицы и, конечно же, Рефия), хотя механику почему-то не тронули. Может быть, им хотелось передать те ощущения, что возникали у игроков в 90 году? Так или иначе, система магии и магических очков тут неудобная, привыкаешь к ней со скрипом. И бои пошаговые, точь-в-точь как в оригинале.

А вот за музыку - жирный МИНУС. Какие-то мелодии, конечно, в обработке звучат интереснее, но вот большая их часть будто утратила своеобразный шарм. Торжественная мелодия, звучащая после того, как одерживается победа над приспешником зла, превратилась в подобие марша, а мелодия "Проклятие Джинна" отчего-то стала звучать загадочно, но нисколько не печально. Куда настроение делось, а?
 

В целом же, товарищи, выходит твердая четверка по пятибалльной шкале. Играть можно (и нужно), но почему-то оригинал 1990 года сильнее к себе манит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, в плане музыки ремейк третьей части сильно сдал назад (хотя за тему финального босса им зачёт). Мне в плане ремейков понравилась вторая часть, как ни странно. Многие знакомые хаяли результат работы Tsuyoshi Sekitо (а он там не только переисполнял старое, но и свежачка поднаписал), но лично я был в восторге. Одна заглавная тема чего стоит:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, в плане музыки ремейк третьей части сильно сдал назад (хотя за тему финального босса им зачёт). Мне в плане ремейков понравилась вторая часть, как ни странно. Многие знакомые хаяли результат работы Tsuyoshi Sekitо (а он там не только переисполнял старое, но и свежачка поднаписал), но лично я был в восторге. Одна заглавная тема чего стоит:

 

Эх, а я все чураюсь второй Финалки, потому как наслышан о тамошней системе развития персонажей, которая кажется мне зверской и одновременно запутанной, а уж о том, какие цены там в гостиницах задирают, я не буду упоминать... Я даже в ремейк первой Финалочки с удовольствием играл, хотя она еще более архаична, чем третья

А музыку FF2 я вчера прослушивал в виде NSF-файла... оказалось, что там всего 25 композиций, и некоторые из них - короткие проигрыши. И еще четыре мелодии были из игры вырезаны (одна потом появилась в FF6), а зря - они смотрелись бы вполне уместно... хотя исключенная тема магазина действительно не сочетается с фоном игры и ее атмосферой

Изменено пользователем Эчиго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях запустил на эмуляторе PCSX2 первую часть трилогии .hack//G.U. Серия эта достаточно известна в Японии, да и на Западе есть поклонники игр этой вселенной, а у нас, как всегда, почти никто не знает, кроме преданных поклонников японских РПГ.

А между тем, .hack достойна того, чтобы с ней хотя бы познакомиться.

Действие всех игр этой серии разворачивается в вымышленной онлайновой ролевой игре "Мир" (The WORLD), внутри которой игроки, управляя созданными ими персонажами, живут почти полноценной жизнью, и между ними даже вспыхивают конфликты из-за того, что одни игроки убивают других игроков (такие пользователи "Мира" называются PK - Player Killers). Есть даже и те, кто охотится на PK... угадайте, как таких игроков обозначают.

Из всего сонма JRPG того времени (а вышла трилогия в 2006-2007 годах) .hack//G.U. выделяется тем, что в ней нет случайных схваток, монстры на карте видны сразу, но поединки с ними проходят полностью в реальном времени - можно напрямую контролировать своих персонажей, уклоняться от атак монстров и одновременно наносить им удары, а также проводить специальные атаки и так называемые Rengeki (связанные удары), в назначении которых я пока не разобрался, но как же они выглядят! Кроме того, можно напасть на монстра издалека, когда он ни о чем даже не подозревает...

 

Эмулируется игра, к слову, идеально. Ни разу не зависла и не затормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За все время своего отсутствия здесь поиграл в такие японские РПГ, как Final Fantasy XIII-2 (PS3), Tales of Xillia 2 и Kingdom Hearts, а также прошел все-таки FF5. Теперь у меня в списке пройденных Финалок две игры.

 

Коротко скажу о каждой из перечисленных мной ролевух для PS3.

 

Final Fantasy XIII-2 - вступительная битва испортила впечатление от игры - сплошные QTE, так ненавистная мне Светка (Lightning) в роли этакой валькирии, сражающаяся с каким-то демоном, а потом - с врагом, по имени Каюс, который опустил в воды прозрачные девушку, именем Юль. Но этот отрезок игры затем сменился началом истории Серы, и оно, признаюсь, напомнило мне начало FF10 с вторжением порождений Сина. Хотя бы тем, что здесь так же повсюду монстры, паника и ночь, и даже монстры чем-то смахивают на порождения Сина. Да и сама Сера мне показалась приятной на вид девушкой... увы, этот шарм быстро испарился. Потому что потом я столкнулся с однокнопочной боевой системой игры. В отряде всего два персонажа, и в принципе, игра может играть в себя - только меняй себе парадигмы, а отряд от тебя вообще никак не зависит. НИКАК. В итоге уже через два с половиной часа игры я бросил ее, а потом обменял на другую и стер все данные с жесткого диска.

 

Tales of Xillia 2 - игра, которая вернула мне веру в японские РПГ на PS3 и показала, что все может быть если не идеально, то хотя бы отлично. Мне она напомнила так мной обожаемый сериал Wild Arms, и в первую очередь - стилистикой, свободой перемещения (да, да, в четвертой части ее нет) и даже немного боевой системой, хотя в ToX2 бои и происходят в реальном времени. Играть в эту игру приятно и увлекательно, в скором будущем планирую к ней вернуться.

 

Kingdom Hearts - классика не устареет никогда. Графика похорошела, а игровое действие как всегда на высоте. Правда, Сора порой выглядит неуклюжим, да и костюмчик у него так себе, но ко всему быстро привыкаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За все время своего отсутствия здесь поиграл в такие японские РПГ, как Final Fantasy XIII-2 (PS3), Tales of Xillia 2 и Kingdom Hearts, а также прошел все-таки FF5. Теперь у меня в списке пройденных Финалок две игры.

У меня FFV - единственная пройденная "Финалка". Первую и четвёртую доходил до финального босса.

 

Вообще, когда дохожу до финального данжа, мой интерес к игре ослабевает, ибо уже понятно, что сюжет окончен, да и по игровому миру уже не побродишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня FFV - единственная пройденная "Финалка". Первую и четвёртую доходил до финального босса.

 

Вообще, когда дохожу до финального данжа, мой интерес к игре ослабевает, ибо уже понятно, что сюжет окончен, да и по игровому миру уже не побродишь.

В пятой Финалке можно таки выбраться из финального подземелья.

Правда, потом все заново очень долго проходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал, что из ранних "Финалок", мне четвёртая больше всего нравится за сеттинг. Возможно, это опять-таки синдром ути, но как-то миры других ранних частей кажутся менее интересными в плане карты и городов. Вот не знаю я, почему, но в четвёртой и карта запоминающаяся, и каждый город по-своему узнаваем. В той же пятой игре такого для меня нет: там почти каждый город (кроме некоторых) - очередной, и запоминать его название влом. (=

 

На втором месте для меня по любимости - мир из первой части, что уже точно не синдром ути, а дело вкуса. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал, что из ранних "Финалок", мне четвёртая больше всего нравится за сеттинг. Возможно, это опять-таки синдром ути, но как-то миры других ранних частей кажутся менее интересными в плане карты и городов. Вот не знаю я, почему, но в четвёртой и карта запоминающаяся, и каждый город по-своему узнаваем. В той же пятой игре такого для меня нет: там почти каждый город (кроме некоторых) - очередной, и запоминать его название влом. (=

 

На втором месте для меня по любимости - мир из первой части, что уже точно не синдром ути, а дело вкуса. (:

Я раньше тоже был прямо-таки влюблен в мир FF4, пока не поиграл побольше и подольше в FF5 и не представилась возможность оценить FF10. Вот в десятой части мир по-настоящему индивидуален и неповторим, хотя он и весьма ограничен - побегать по нему толком не дают, даже воздушный корабль больше похож на центр наблюдения полетами. Но окончательно я был потрясен миром FF3. Мало того, что тот континент, где игра начинается, в буквальном смысле капля в море, так еще и то, что внизу, оказывается едва ли не самым обширным финалочным миром!

Но соглашусь, в FF4 интересных локаций все же хватает. Таких, как Фабул или город магов Мисидия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в пятой ещё понравилось, что концовка немного меняется от того, сколько персонажей выжило в финальном сражении. Финал всё равно один, но для того времени в jRPG это было уже какое-никакое, а разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в пятой ещё понравилось, что концовка немного меняется от того, сколько персонажей выжило в финальном сражении. Финал всё равно один, но для того времени в jRPG это было уже какое-никакое, а разнообразие.

Мне, к слову, повезло и у меня выжили все. Потому что старался и подходил к финальному сражению долго.

Сколько времени было убито на поиски Копий Дракона... зато потом Shinryu влупил так, что он мне ни одного удара не нанес.

 

А если выживет только один, какая тогда концовка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, эта Мисидия (в разных воплощениях) кочует из игры в игру.

 

Уже говорил, чем мне нравится FF3: тем, что там мини и лягуха не просто так, а для дела. (: Но сам мир игры меня не зацепил. Правда, всего мира я там не повидал ещё. Помню, как меня впервые удивило в FF4, что под игровым миром есть ещё и подземная карта с гномами (локаций, правда, там меньше). А то, что там ещё и луна - вообще добило (но карта луны уж больно мелкая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, эта Мисидия (в разных воплощениях) кочует из игры в игру.

 

Уже говорил, чем мне нравится FF3: тем, что там мини и лягуха не просто так, а для дела. (: Но сам мир игры меня не зацепил. Правда, всего мира я там не повидал ещё. Помню, как меня впервые удивило в FF4, что под игровым миром есть ещё и подземная карта с гномами (локаций, правда, там меньше). А то, что там ещё и луна - вообще добило (но карта луны уж больно мелкая).

Да, применение этим заклинаниям они удачное нашли. А вот в FF4 лягуха, мини и свинья - бесполезные заклинания... чего не скажешь об FF5, где можно разучить Песнь Лягушки и Песнь Лилипута, которые на обычных врагах всегда удаются.

Не напоминай про Луну, жуткое место с жуткой музыкой на карте мира и Пещерой Багамута. Правда, Бегемотов в пещерах легко победить, если знать, как, а вот сам дракон может неприятности доставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в пятой ещё понравилось, что концовка немного меняется от того, сколько персонажей выжило в финальном сражении. Финал всё равно один, но для того времени в jRPG это было уже какое-никакое, а разнообразие.

Оу, я и не знал об этом. У меня все были живы. (=

 

Да, применение этим заклинаниям они удачное нашли. А вот в FF4 лягуха, мини и свинья - бесполезные заклинания... чего не скажешь об FF5, где можно разучить Песнь Лягушки и Песнь Лилипута, которые на обычных врагах всегда удаются.

 

Не напоминай про Луну, жуткое место с жуткой музыкой на карте мира и Пещерой Багамута. Правда, Бегемотов в пещерах легко победить, если знать, как, а вот сам дракон может неприятности доставить..

Я бардовские песни собирал просто "для полной коллекции", ибо в бою бардов особо не использовал. Для меня это было как игра на пианино - хочется все собрать, но практической пользы не видишь в этом (кстати, так и не въехал, зачем эти пианино).

 

А мне луна понравилась. (= И вообще, после получения звездолёта, игра становится крутой. Гостиницы больше не нужны, как и корм для жирного чокобо. (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А если выживет только один, какая тогда концовка будет?
 

Такая же, как и все остальные, просто выживший будет ну совсем грустным. Там разница лишь в том, как сильно скорбят герои по падшим друзьям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там разница лишь в том, как сильно скорбят герои по падшим друзьям. 

Вместо того, чтобы отфениксить их. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я бардовские песни собирал просто "для полной коллекции", ибо в бою бардов особо не использовал. Для меня это было как игра на пианино - хочется все собрать, но практической пользы не видишь в этом (кстати, так и не въехал, зачем эти пианино).

Это не бардовские песни, а синяя магия.

Там еще была мелодия Берсерка, тоже опасная вещь 


Вместо того, чтобы отфениксить их. (:

Штамп японских ролевых игр - воскрешающая магия нужна только для битв, в сюжете она никогда не используется

Иначе Аэрис бы воскресла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штамп японских ролевых игр - воскрешающая магия нужна только для битв, в сюжете она никогда не используется

 

Иначе Аэрис бы воскресла

Это штамп не только японских игр. (= К тому же "Варкрафту" у меня те же вопросы всегда были.

 

И в четвёрке можно было бы воскресить погибших. (: Кстати, когда тыкаешь в окаменевших волшебнят, тебе предлагают выбрать предмет. Это для чего-то нужно? Ибо потом они сами собой, без твоей помощи, оживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И в четвёрке можно было бы воскресить погибших. (: Кстати, когда тыкаешь в окаменевших волшебнят, тебе предлагают выбрать предмет. Это для чего-то нужно? Ибо потом они сами собой, без твоей помощи, оживают.

Прикол в том, что такого предмета нет во всей игре.

А погибших в FF4 так много, что игра ставит своеобразный антирекорд, о чем я множество раз говорил. Ни к чему столько смертей: сначала маги в Мисидии, потом призыватели в Мисте (в том числе и мама Ридии!), затем Анна, после нее - стычки в Фабуле... а дальше - сам знаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×