Перейти к содержимому
Dr. Шалтай

Игры от Rare

Рекомендуемые сообщения

Сидя на другом форуме после долгого разговора о любимых разработчиках, я нашёл такую компанию и решил обсудить её творчество. В списке моих любимых игр целых 6 игр разработаны именно этой компанией, к несчастью, они составляют лишь 3 серии, зато половина из них аж в пятёрке лучших. Компания существует уже почти 30 лет, но за долгое её сотрудничество я люблю, в основном, одно десятилетие. В остальное время у компании тоже бывали достойные игры, но, как известно, хорошее - враг лучшего. А ещё, как я узнал только сегодня игр, разработанных этой компанией в разы больше, чем я думал (изначально хотел к теме прикрутить опрос с любимой игрой, но количество вариантов превысило бы возможности форума, поэтому от идеи отказался). Теперь о весёлом: смешно то, что первая и последняя игра моего любимого десятилетия (1991-2000) имеет "инициалы" ВТ (см. список любимых игр ниже), а само десятилетие почти идеально ложится на мои любимые в игровом плане 1990-е (хотя достойных игр, вышедших в 1980-е, 2000-е и 2010-е я испытал немало, но о них в других темах). Время для лучших из них, выпущенных данным разработчиком (все из моего списка лучших):

 

Battletoads_Coverart.png

Это не самая любимая игра (только 5-я в моём общем рейтинге), просто первая по дате выхода. За 1980-е Rare перепробовал себя в куче жанров: от гонок до карт таро, и вот наконец решился на смешение жанров под маской мордобоя. Сам я сначала испытал версию на Мегадрайв и не разделял восторгов брата от неё же. Но заявил, что если игра на НЕСе такого же уровня, то это лучшее, что я знаю на 8-битке. Испытав там и убедившись, что она даже превосходит 16-битную версию (статические задники, скроллинг на 8-м уровне) я признал игру №1 на НЕСе.

Dkc_snes_boxart.jpg

А вот это любимая игра за все времена, к 20-летию которой я хотел открыть тему через месяц и 1,5 недели, но теперь просто оставлю пост в этой теме. Переигрывал в последний раз буквально в этом июле, и несмотря на то, что игру уже более семи лет регулярно переигрываю, нашёл бонусы и альтернативные пути ранее не найденные мной. Я не знаю, какое впечатление графика и музыка игры производили 20 лет назад, но меня они впечатлили в конце 2000-х после кучи современных (тогда) игр. Говорить о ней могу долго, поэтому перейдём к др. любимцам.

DK_Country_2.jpg

Эта игра замыкает мой пьедестал почёта и крупная претензия после первой к ней лишь одна: она не настолько перевернула игровой мир, как 1-я часть. В остальном добавились и новые типы героев, врагов, локаций, предметов и т.д. Графика и музыка, естественно, тоже выросли. В столь недавнее время, как 1-ю часть, я не переигрывал, но все эти годы играл уж точно не реже. Сказать мне об этой игре так много, что я не знаю, как это уместить в пару строк, поэтому лучше подожду направление беседы, чтобы знать, к чему присоединиться.

Dkc3_snes_boxart.jpg

Вообще-то я все три части этой игры на СНЕС воспринимаю как единую трилогию. Именно это обстоятельство не даёт мне резко уронить эту игру, хотя по сравнению с первыми двумя частями в ней практически одни повторы. Но конкурентов в те годы нашлось, т.к. уже на смену 16-биткам пришли 32- и 64-битки (и в самой игре есть недвусмысленная отсылка к Марио 64, в который играет один из персонажей). Несмотря на то, что все элементы игры я видел ранее, отношение к ней более, чем положительное. И на этом любимые Данки Конги кончаются.

BanjoKazooieCover500px.jpg

Не знаю, как для кого, а у меня к концу 1990-х компания явно начала сдавать. И это первый звонок: вместо игры, раздвигающей границы графики, музыки и геймплейных возможностей игр, мы видим клон Марио 64. Да, очень и очень удачный, вполне самодостаточный, с классной графикой и музыкой, но клон. А в плане графики и музыки в том же году вышел СА1, о чём говорить 64-битной игре против 128-битной. Переиграл я в последний раз в марте сего года и все равно был доволен, т.к. неповторимый стиль Нины 64 и спустя 18 лет радует геймеров типа меня.

Banjo-Tooie_Coverart.png

Заканчиваю тему о любимом разработчике игрой, замыкающей мой список лучших из лучших. По сути изменений в сравнении с первой частью не так много, а по сравнению с ранее вышедшими на Нинтендо 64 играми, тут и вовсе нет новых идей. Тем не менее, качество исполнения столь же на высоте, и тем, кто испытал 1-ю часть, но по тем или иным причинам пропустил 2-ю, я бы её рекомендовал. Очень, к слову, показательно, что через пару лет эта компания перешла к Майкрософту (т.к. для него новый стиль компании подошёл больше). А далее уже и 21-й век.

 

Я специально не вспомнил о многих достойных играх, выпущенных компанией, остановившись только на самых-самых для меня. надеюсь услышать мысли и других, как об играх компании, так и о трёх её периодах: ранних годах (1985-1993), сотрудничестве с Нинтендо (1994-2001) и с Майкрософт (2002-н.в.). Знаю участников форума, которые от компании любят совершенно разные игры, но рад буду выслушать и тех, о которых и не догадываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж получилось, что с играми от Rare было не по пути. На Денди только Battletoads видел, которые особо не зацепили из-за своей невыносимой сложности. Зато с серией Donkey Kong свёл самое близкое знакомство... Но только на Game Boy, поскольку ничего другого у меня тогда не было.

 

IMG_0972.jpg

 

Вот этого товарища, приехавшего из Великого Китая, я проходил долгие и долгие месяцы и даже годы. К числу его достоинств можно отнести наличие всей трилогии на одной плате и - что самое важное - рабочую батарейку, что для пиратчины было редкостью (наверное, из-за неё картриджи и стоили раз в 7 дороже сеговских). Первую часть я так и не полюбил, зато все остальные прошёл на 100%, включая секретные уровни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вышло, что с играми от этой компании я был знаком, активно играя в 2000-2001 годы и в NES, и в N64. Приставка от Большой Н появилась у меня в 1998 году - знакомые из Германии привезли в подарок на мой День рождения, и игра к ней была одна-единственная... в 2001-м достали с горем пополам и за огромную сумму второй картридж, и им была Banjo-Kazooie. Ох, сколько часов было за ней проведено... и почти погнутый аналоговый стик навсегда запомнится мне. Ведь именно управляя закадычными друзьями - веселой парочкой Банджо и Казуи, пробегая и изучая красивейшие уровни, которых на восьмибитке, в которую я до этого заигрывался, никогда не могло бы быть, я так старался, что почти согнул хрупкий стик контроллера N64... Супер Марио 64 его пожалел, а Банджо-Казуи - нет...

2482289-banjo-kazooiegampelay2.jpg

Это сейчас графика кажется неказистой, а тогда мне, одиннадцатилетнему мальчугану, казалось совсем наоборот. Это была ИГРА, в которую нужно было ИГРАТЬ, но по-своему, не по-восьмибитному...

 

Кстати о восьмибитке. Старенькая NES никуда не была тогда мной заброшена - по той причине, что игр для нее у меня было порядка тридцати, а то и больше, я частенько запускал ее и отправлялся в странствие по восьмибитным мирам. Одним из них был мир, созданный умельцами из Rare в 1989 году - году моего рождения, и в нем две вечно голодные змейки глотали шарики, норовившие от них убежать, а из воды могла вылезти ПАСТЬ и так укусить, что змея могла умереть...

a9613c62d105759c3c15d8106292cbe8.png

Умереть она могла и от падения в пропасть (GRRRRRRRRRRRRRRRR... бум! Поначалу выглядело смешно, а после третьего уровня начинало БЕСИТЬ!), и оттого, что на нее десантируется здоровенная НОГА, и даже оттого, что на третьем уровне возьмет предмет в виде стрелочки (те, кто играл, сразу вспомнили звук "ПЫУ...") и случайно вместо "вверх" нажмет "вниз"... ой, зря, управление-то инвертируется! Гррррррррррррр.... БУМ! GAME OVER.

И вот кое-как добираешься до 4 уровня... и понимаешь только одно - ты попал. Попал в невеселую сказку. А ведь были уровни и дальше, и в самом конце - та самая НОГА, которую, оказывается, попробуй еще победи... Но все это я узнал гораздо позже, уже в 2011-м. А за восемь лет до того, как мной была постигнута истина о НОГЕ, я имел возможность лицезреть версию для "Сеги".

snake_rattle_n_roll_01_big.jpg

И она показалась мне гораздо худшей в сравнении с игрой 1989 года. В той версии была веселая музычка в стиле рок-н-ролл, а тут какие-то попискивания несуразные. И даже звук, с которым приближалась ПАСТЬ, не было слышно! Ну что за наказание?

 

Вот таким вышло у меня знакомство с Rare. Уже потом, в эпоху эмуляторов, я узнал о Конкере и о том, как его испортили, заставили пить пЫво и сквернословить... эх, жаль!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, продолжим. Во-первых, позавчера в Штатах, завтра в Европе и через пару дней у японцев исполняется ровно 20 лет с выхода моей любимой игры всех времён и народов, с чем мы 1-й Donkey Kong Country и поздравляем. В честь поздравления немного поиска лучших уровней к игре. как миров, так и типов уровней (под спойлером, т.к. куча картинок):

KongoJungle.png
Kongo Jungle - с первых минут игра показывает преимуществами над всеми тогдашними конкурентами. Те же водные уровни круче,
чем в Экко. А чего стоит уровень с джунглями в дожде? Уровень более-менее ровный, босс характерный для всей игры.
Monkey_Mines_-_Overview_-_Donkey_Kong_CoВерсия на Геймбой колор, конечно, не на СНЕС
Monkey Mines - начинается уровень скучно, потом разыгрывается вагонетками, под конец древний храм. Неровно, но хорошо.
dkc%20world%203a.png
Vine Valley - один из моих любимых миров. И атмосферный храм, и классная графика деревьев, и такая же музыка под конец.
w4a.png
Gorilla Glacier - один из лучших миров по уровням, но долгий путь к сейву в начале всё портит. Первый уровень очень непрост.
Kremkroc_Industries_-_Overview_-_Donkey_
Kremkroc Industries - сбалансирован лучше, но отношение к игре пошло под спад. В первую очередь из-за повторов типов.
Chimp_Caverns_Color_Overworld_(Donkey_Ko
Chimp Caverns - пожалуй, худший мир: надоевшие пещеры, тусклые цвета да самоповторы без интересной графики/музыки.
Gangplank_Galleon.png
Gangplank Galleon - последний босс нормальный, даже может чуть лучше, но не идеален. Хотя явный плюс после 6-го мира.
Теперь о типах уровней:
RopeyRampage.png Тут и 2 слоя видно, и что даже дождь хорошо прорисован - тоже, но их лучше смотреть в динамике, не статике.
Джунгли - стабильные (за исключением 2-го уровня) 3 слоя. Да и в том не минус: дождь там - один из эталонов в своём роде.
NeckyNutmare.png Вот эксклюзив на Геймбой Колор, в других версиях его нет.
Пещера - почти всегда 2 слоя. Уровней так много, что они приедаются, да и Геймбоевский эксклюзив такой же. Где графон?
CoralCapers.png После такого уровня мне стало ясно, больше десятка игровых лет я провёл зря.
Коралл (подводные уровни) - да, нарисовано лучше, чем в Экко. Но 2 слоя для меня - явный приговор. Вердикт будет позже.
WinkyWalkwayCountry.png Этот уровень я прохожу чуть ли не быстрее, чем первый, больно он прямой, как палка.
Дорожки - опять 2 проклятущих слоя, иногда есть дополнения в виде ламп или тумана, но смысл тот же. Не нужен такой фон.

 Играя в темноте, уровень приобретает ещё большую атмосферность
Шахты - снова 2, и за что я эту игру считаю лучшей? Такую графику и Мегадрайв вытянет. Да, придираюсь, а что делать?
TempleTempest.png Зря тут не видно того, как нарисован задник. Родня в первый раз (в 2008-м году!!!) за фото его принимала.
Руины - впрочем, что тут, что в шахтах фактически 3, но формально видно 2, начиная с этого уровня музыка очень портится.
ForestFrenzy.png Вот так лес и проходит без вертикального скроллинга. Дождёмся его лишь к 3-й (!!!) части игры
Лес - уррра! 3 слоя!! Вот только и музыка не шикарна, и левелдизайн прямой как палка. И что я таскаюсь с фонами? Хотя...
RopeBridgeRumble.jpg В такой палитре мне уровень нравится больше, чем в своей изначальной версии в лесу
Верхушки деревьев - 3 слоя, пока не послушал музыку отдельно,  всё казалось хорошо, пока линейность не вылезла и музыка не ах.
Объединим этот и следующий игровые типы в одно видео. Заодно и минус мира будет видно.
Зима - 3 слоя да ещё и снег очень активно падает, уровень не линейнее джунглей, так что можно бы и сделать любимым.
Ледяная пещера - 2 с блохами слоя, т.к. остатки 3-го - блеск кристаллов. Уровень единственный во всей игре, немного зря.
ODA.png И на этой оптимистической ноте закончим с любимой игрой.
Фабрика - и 3 слоя, и графон завезли, и с музыкой хорошо. Вот только немного линейный уровень, да и тёмный, хочу яркий.


А теперь нечто совершенное иное. (с)
Поставив лайк предыдущему посту, пообещал автору в ЛС, что дойду в следующем посту до уровней к БК, так вот поговорю сейчас о них. Этим сейчас и займусь, картинки опять же лучше уберу под спойлер. Начнём,

07%20-%20Spiral%20Mountain.jpg


Спиральная гора - сам по себе уровень в 1-й части достаточно короткий. Думаю, Эчан подтвердит по версии на Х360, а я по сиквелу на Н64, что в дальнейшем Спиральная гора сильно разрастётся, а здешние враги уровня детской игры создают ложное впечатление, что столь "детскую" игру можно одолеть за пару вечеров не потея. Приятных заблуждений! Зато на уровне есть куча приколок: например, попробуйте "подоставать" Боттлза, он проклятия посыплет весьма оригинальные. Впрочем, он отходчивый: "пошлёшь" его тут, дальше уже будет помогать.
http://dkvine.com/games/bk/music/Page%201/20%20-%20Mumbo's%20Mountain.jpg
Гора Мумбо-Юмбо, в оригинале, ясно, что Мамбо. При всей своей малой длине уровень весьма насыщенный. Если играешь в первый раз, то и не обращаешь внимание на его лаконичность, можешь даже не подумать о том, что собирать надо всё, решительно всё! Здесь это, во всяком случае, легко и просто. Трансформация в термита - вероятная затяжка времени, но мне даже на эмуле не удалось запрыгнуть на верхушку горы (а это возможно). Представляю, как это "удобно" на самой консоли. А сам уровень пока вполне весёлый и жизнерадостный.
http://dkvine.com/games/bk/music/Page%202/36%20-%20Treasure%20Trove%20Cove.jpg
Второй уровень игры после долгого перерыва на мобильном у меня сразу не задался: при всей любви к версии на эмуле, в мобильной версии акула грызла меня моментально из-за чувствительности "грибка". Но не успел я разделаться с этим, как здешний краб Ниппер меня и доконал. В остальном опять же неопытные игроки могут подумать, мол, они и больше игровые миры видали. И они совершенно не учитывают здешнее число потаённых ходов, без которых о ста нотах и 10 кусках паззла можно забыть. А сам уровень мне тоже нравится.
http://dkvine.com/games/bk/music/Page%204/73%20-%20Gobi's%20Valley.jpg
А эту пустыню я привожу в пример играм даже не прошлого, а уходящего 7-го поколения (Пыльным Пустыням и Дюнам). Тут в отличие от последних в пустыне ходишь по песку с риском утонуть в зыбучих песках, что куда лучше. Уровень - опять один из любимцев, и меня очень напрягает, что современные платформеры ничего не переняли от подобной игры. И злость берёт, что даже в СМГ аналог этого уровня хуже.

82%20-%20Mad%20Monster%20Mansion.jpg


Но всё-таки игра - далеко не самая любимая (хорошо если она замыкает 50 моих любимых, а то и меньше, но в первой сотне она 100%-но есть), и немалую лепту в такое отношение внёс этот уровень. Я не люблю уровни со сверхъестественными созданиями (но это ещё простительно), но лабиринт, где на эмуле с врагами разминуться проблема, и где с гайдами я умудрился 1 ноту пропустить на консоли, наверняка, превратится в кромешный ад. Короче, уровень весьма не нравится, но худший ли он - не знаю.

93%20-%20Rusty%20Bucket%20Bay.jpg


Не буду повторять то, что я говорил во флуде, чтобы у проходивших игру спина не болела, но уровень - один из моих любимцев и просто немыслимой сложности для игры, чья целевая аудитория, по идее, и до 12 лет не дотягивает. Что характерно, я не слышал, чтобы кто-то эту игру кто-то считал хотя бы похожей сложности на "Боевые жабы" (того же Rare), но попробуйте выбраться из здешней воды на поверхность. :)

102%20-%20Click%20Clock%20Wood.jpg


Устали от тайминга на корабле? И кладбище вас не свело в могилу? Тогда этот, казалось бы, жизнерадостный уровень добьёт окончательно. Я в этом марте проходил игру уже не в первый раз, и не смог вынести его до конца, взял только то, чего не хватало для открытия уровня, и ушёл. Я прекрасно помню смену времён года, что пережить ещё раз это. Но если вы всё пережили - время отдохнуть  измождённым рукам...
http://www.dkvine.com/games/bk/music/Page%206/117%20-%20Grunty's%20Furnace%20Fun.jpg
Вместо последнего босса - просто набор мини-игр. Мне это понравилось: проходили игру честно и внимательно, заслуженно просто победите Гранти (Грунти) не так звучит, а жулили или не хотите поработать головой - вот вам и кара за пренебрежение к игре.

130%20-%20The%20Upper%20Chambers.jpg


Наконец, последний уровень. Здешнего босса я не мучал, т.к. всё не собирал, но по всем данным из сети, он в чём-то похож на такового во 2-й части. Короче, куда банальнее (с точки зрения игровой индустрии), но куда лучше подходит на роль последнего босса.
P.s. Напоследок - картинки с уровням Данки Конга я брал из Марио Вики, а к Банджо-Казуи... с сайта поклонников Данки конга. Даже для опытного БК-фана, думаю, будет интересно почитать комментарии композитора столь оригинального ОСТа. Наслаждайтесь: http://dkvine.com/games/bk/music/ Кроме саундтрека к самой игре, есть и ещё маленький приятный бонус. :)

P.P.s. Часть картинок ни в какую не хотят крепиться, поэтому просто оставил ссылки на них, иначе никак, выдаёт ошибку, что такое расширение изображения не поддерживается.

Изменено пользователем Dr. Шалтай
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Трансформация в термита - вероятная затяжка времени, но мне даже на эмуле не удалось запрыгнуть на верхушку горы (а это возможно). Представляю, как это "удобно" на самой консоли. А сам уровень пока вполне весёлый и жизнерадостный.

На самой консоли это таких мучений стоит, что уровень, к сожалению, этим и запоминается... особенно если в игру только научился играть. Когда-то, когда у меня еще была N64, именно на этом уровне я чуть было не сломал свой контроллер, точнее, аналоговый "грибок".

 

 

Спиральная гора - сам по себе уровень в 1-й части достаточно короткий. Думаю, Эчан подтвердит по версии на Х360, а я по сиквелу на Н64, что в дальнейшем Спиральная гора сильно разрастётся, а здешние враги уровня детской игры создают ложное впечатление, что столь "детскую" игру можно одолеть за пару вечеров не потея.

Подтверждаю. Когда на X360 запустил игру и попал на Спиральную гору, я долго удивлялся. И вместо того, чтобы проходить ее, я осматривал ее, даже можно сказать, изучал. Хотя ничего удивительного в этом нет, подумал я, ведь игра-то для такой мощной консоли создавалась, и объем носителя гораздо больше, чем картридж N64... значит, и уровни будут гораздо больше и объемнее.

 

А до Furnace Fun и тем более до последнего босса я не доходил, так как игру я забросил по какой-то причине... и так уже не продолжил - подарили Дримыч на День рождения, а N64 отдали (или продали) знакомым. Теперь-то я знаю, что такое испытание в ней есть... предупрежден - значит, вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно пробовал подсадить коллегу по работе на БК. Получилось почти успешно, но я сразу предупредил, чтобы не пройдя его, не открывала 2-ю часть Banjo-Tooie. Завсегдатаям же темы, напротив, посоветую пройти и сиквел, т.к. есть в нём достаточно нововведений. Теперь, вернёмся к 1-й части. Сложно комментировать в такое время после того, как последний раз в БК сам был в прошлом году, но я продолжу.

 

 

На самой консоли это таких мучений стоит, что уровень, к сожалению, этим и запоминается

Если это таких мучений стоит, то каковых мучений стоят более поздние уровни, я не представляю.

 

 

и уровни будут гораздо больше и объемнее.

Как ни странно, в сиквеле они сравнимого объёма, хотя игра весит вдвое больше. Видимо, сказались улучшения ТТХ главгероев. И да, 2-я часть будет содержать 3 играбельных персонажей.

 

 

тем более до последнего босса я не доходил

Докуда дошёл? Т.к. легендарный уровень, чья музыка начинается с соло на духовых (который корабль), вполне помнишь.

В общем, жду продолжения, охота поболтать о той игре, которая для меня окончательно определила победу Н64 над ПС1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Завсегдатаям же темы, напротив, посоветую пройти и сиквел, т.к. есть в нём достаточно нововведений.

После сдачи сессии (надеюсь, что сдам) непременно поиграю. На N64 не удалось оценить, так приобщусь на эмуляторе.

 

 

Если это таких мучений стоит, то каковых мучений стоят более поздние уровни, я не представляю.

Вполне сравнимо с некоторыми особо трудными играми для NES, только тут свою коварную роль играет "грибочек" контроллера N64. Про корабль я промолчу.

 

 

Докуда дошёл? Т.к. легендарный уровень, чья музыка начинается с соло на духовых (который корабль), вполне помнишь.

Вот как раз до корабля я и дошел, но уровень этот, сколько ни бился, так и не одолел... Точно не помню, какой момент уровня вызвал трудности, но для меня он так и остался непокоренным 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На N64 не удалось оценить, так приобщусь на эмуляторе.

Сразу предупреждаю, не суди по начальному ролику (там есть несколько неприятные вещи).

 

 

с некоторыми особо трудными играми для NES

Вот и у меня такие подозрения, но ни разу не слышал на Ютубе, мол, игры на Н64 от Рейра какой-то зверской сложности. По-моему, вполне. Один сбор нот без чекпойнта чего стоит.

 

 

Точно не помню, какой момент уровня вызвал трудности, но для меня он так и остался непокоренным 

Предположу, что попытки выбраться из мутной жижи по почти отвесной стене. Это на эмуляторе выносит так, что клавиатурой хочется в экран зарядить, притом с сейвами.

В общем, жду продолжения, т.к. игру считаю явно недооценённой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поискал тему о Банджо, но не нашел. Мог бы создать ее из ничего, но пока думаю, что в этом нет особой необходимости. Пока можно написать в своей же теме. Надеюсь, у меня выйдет нормальный лонгрид. Итак,

 

Если спросить меня, какая игра у меня ассоциируется с битностью, то 8-/16-разрядные я придумаю минимум 2, с разными оговорками. Банально: игры с возможностью перепрохождения прошлого уровня для 2-байток или опенворлд 1-байта даже не оффтопик.

Цитата

В отличие от подобия 8-битного опенворлда Рокман или без перепрохождения уровней, но с возможностью пройти их на выбор в Мега Юрском лостворлде

32-разрядные не придумаю ни одной, настолько они похожи, а вот 64 бита однозначно эта! Эталон 8 байт и просто 1 из любимых игр, которая и почти 10 лет с момента сообщения меня не попускает: N64 Games Version Usa | N64 Cartridges | Game Cartridge | Banjo-kazooie |  N64 Game Eur - Accessories - Aliexpress

Coбственно, а что нам тут еще надо, кроме своего прохождения, чтобы предаваться воспоминаниям?

 

Начинается все хорошо и прогрессивно в точности по битам: пока 8 это простые 2д-ходилки, пока к 16 подвезут больше роликов, возможности или мультяшной рисовки (которая нередко уровня оригинала в случае игрофикаций), тут уже раннее 3д. И скажу субъектив, глупость и все такое, но "квадратное"/"угловатое" 3д этой игры со спрайтами на пару я считаю не багом, а фичей. Как и отсутствие полной озвучки. Все хорошо вписалось в единый стиль, хотя понятно, что создавай игру на следующем поколении, не было бы этих смесей 3д и спрайтов.

 

Еще один плюс эпохи битности: на 8-битках демо-плей (как я в детстве называл реклама) короткая и зачастую показывает мало уровней, механик и иже с ним. К 16-битке уже можно смотреть как интерактивный мультик. Как правило даже 3 кнопок: прыжок и 2+ действия в разных комбинациях можно совместить так, что на показанном десятке или типа уровней захочется эту игру купить. А где я видел рекламу, как не базаре? Дальше видео и картинок я планирую много, поэтому крупное под спойлер + там же покажут уровни для тех, кто не проходил, включая поздние, а некоторым точно хочется увидеть их самому: 

Спойлер (скрытый текст)

Как обычно, в нормальном качестве есть только попса. А в убитом есть все, но оно не индексируется!

В чем-то я рад, что пишу в ЭТОЙ теме. В ней оффтопик не оффтопик. Вот, например, в 1-х Жабах/Данки Конге демо нет как класса, а когда оно наконец появилось, то гордого звания 16-битности от меня бы не получило. Я привык, что в нем покажут то, что в игре интересно исследовать.

Вот БАНДЖО — ЛУЧШИЙ из всей Рейровщины! См. выше под спойлером.

 

И тут мы подходим к минусу, который из таких игр минусом не является, но блин, для чего я десятки уже лет наиграл! В игре нет нормальных опций. А в том, что тут выполняет роль опций нет теста звуков! А я с первой 16-битной игры любил включить ее, когда времени было немного (чтобы пройти) и просто музыкой понаслаждаться.

 

Тем более, 

Спойлер (скрытый текст)

она разве тут не достойна?

Я знаю, что под спойлером кинул на сиквел, а речь о 1-й. Это первое же похожее/рекомендованное видео от того же автора dark-grunt. Просто он сначала оркестровал Туи, а потом с картинкой с ужасной рисовкой подогнал и Казуи. И теперь у Казуи УЖЕ на 50 тыщ просмотров больше (и автор в видео с Казуи кинул ссылку на собственную оркестрацию ДКК 1/2, оно скоро соберет больше, чем Казуи, УЖЕ счет 172 за 3 года:150 за 7 месяцев)! Я хочу хоть немного накрутить просмотры незаслуженно забытому сиквелу, а кому надо — найдет и послушает оригинал.

 

Начинаем играть! Сейчас это не так актуально, но на момент первого прохождения больше десяти лет назад меня серьезно достали обучалки! Сами вспомните те годы, иногда доходило до маразма пресс Х то джамп, хотя как-то в эпоху дондей мы не терялись. Зачем дублировать инструкцию (которой у нас тоже не было)?

 

Тут же обучалку я лишней не считаю, она и в сюжет вписано и даже самые базовые приемы не всегда очевидны. А без них игра станет сложнее сильно до непроходимости.

 

Дальше чистый субъектив, но я упарываюсь этим ожившим овощам то ли потому что у меня самого такая игра была 

Спойлер (скрытый текст)

Оффтопик: Файл:Panic Restaurant (cover).jpg — Википедия морковка в Банджо что-то совсем с другой мордой лица!

, то ли потому что хорошо настроение задает. Равно как и музыка, сыгранная, хехе, да, на 64-битном подобии банджо. Это потом, когда уже наиграешься во все игры Гранта Киркхопа (шотландский композитор) увидишь, что все игры на один мотив 

Спойлер (скрытый текст)

и чем не Банджо?

, а до того кажется все единый стиль с рисовкой, настроением игры и т. д.

 

Отдельная вещь, что ожило тут все: Banjo Kazooie Review: A Trip Down Memory Lane | GoNintendo и ведь каждому подобрали голос в тему, и вся радость, что вся игра уместилась в 50 метров! 

И мало нам приемов, куча призов, и это мы… https://banjokazooie.fandom.com/wiki/Category:Items 

Цитата

лирическое отступление: я надеялся на категорию пауэр-апы. Увы, ее нет. Что хотеть, это нам, старпЁрам такое понятие знакомо, пусть в этой игре нет, например, очков или таймера

…так вот, мы еще не зашли в логово ведьмы. И не заходим! Ибо есть еще одна фича, чисто 64-битная: 

Спойлер (скрытый текст)

весь саундтрек о подводье, да, поэтому не спойлить себе!

Игра более трехмерная, чем современные и я вернусь к пруфу на втором уровне, а мы пока на нулевом! И уже на 0-м видно, что все уровни имеют подводный ремикс, под водой можно плавать. А что в наши дни? Даже в моих любимых реалистичных играх персонаж плавает как топор или ну очень ограниченно используется подводность. Да, есть игры, да, в них бывает красивый подводный мир, но блин: это 64 бита и 16 мегабайт, а нынче 9-е поколение и 66+ Гиг, где сделано не лучше! Больная мозоль.

 

Вот теперь входим в логово: Witch's Lair 10 Hours - Banjo Kazooie С 1 стороны настроение меняется, с другой 

таймкод 11:31 я, наверное, слишком оптимист, но всегда видел не размыто-некросивые тут фоны, а то какой крОсивый кусок паззла. Для меня он был явным некст-геном. А учитывая, что я проходил во времена более поздних игр типа ПС2, ЖТА, всего такого, радовало, насколько он крОсивый в яркости и блестящести, чего не было в современных играх. Ну как современных. Пс3/4 у меня тогда еще не было, потому он и казался неправдоподобно некстгеновым. А то, что не доросло по графону, я в общий стиль вписывал.

 

Так вот, поди к первому не то, что еще прохождению (я же не за день игру прошел), а еще первому ее испытанию более 15 лет назад мне и паззлы о детстве напоминали, в общем, много СУБЪЕКТИВНО приятных воспоминаний! Это мне в современности все беззубо и никак, а тут как не вспомнить свой 1998-й эпохи выхода игры и как я в начальной школе паззлы любил, собирал, но был из ненастолько богатой семьи, чтобы стены завешивать картины из собственных паззлов. Подарили в школе, я собрал. + опять же воспоминания о британских утятных играх. Как европа, они иногда могут позволить себе так называемую «жызу». Входим на первый уровень!

 

Цитата

Лирическое отступление: в сиквеле будет лучше реализована механика паззлов. Тут пока просто экран на момент загрузки из них собирается (на 12:19 в видео выше), но это неслучайно. В сиквеле больше будет. К слову, на компе на эмуле проект64 этот момент запорот! Паззл собирает не картинку, а черный экран.

 

И оффтопик: опять же ДКК на снес слишком хорош для типичного снеса, а ведь кто играл больше игр, часто видели, что экран там БУКВАЛЬНО из цветных пикселов собирается! По-моему, некстген-версию можно увидеть в такой загрузке.

 

С первых же секунд целая куча механик: поиски нот, Джинджо, кусков паззла. Не зря жанр обзывается коллектафон. Я же в ранние 2000-е (а эмули я подарил себе на 2007-й) в более новых играх застал лишь остатки коллектафонов, которые часто бесили, потому что собери кучу вещей. Зачем, почему? Тут это сделано основной механикой и ввиду того, что в утятных играх было немало

 

Спойлер (скрытый текст)

Оффтопик: да, опять британских. От нинтендовского юрского парка до чужих 3. Это не кино называется, разумеется, это 8-битная, Мегадрайвовская и снесовская версия alien iii

 

, поэтому, вероятно, геймплей так хорошо пошел. Зато кто-то может пожаловаться на тупость врагов, которые не оказывают тут значимого сопротивления, а я отмечу, что даже макак, которого надо брать не силой, а хитростью, хорошо и подло закидывает апельсинами. Жду ньюскульщиков, которые мне объяснят, что дешевый трюк. А, не объяснят, это пырдында, а оно все делает правильно!

 

Иногда слишком правильно, например, начиная с 16 минут, идем к шаману. И слушаем! Да, в музыке определенно появляются ноты какого-то строевого марша. И рядом муравьи. И нет, это все не случайно. И да, в такой малый объем игры умудрились впихнуть трансформации! А это дополнительные возможности. 

 

Дальше, на 20-с-чем-то минуте ТО, что мне даст никакой эмуль испытать: как ИГРАЕТСЯ на джойстике самой пырдынды 64, ибо в ее играх не много, а ОЧЕНЬ МНОГО моментов, когда нужные тонкие движения. И судя по тому, как крутится камера, не факт, что это вправду удобно. А привыкнуть — я с детства привык к тем малобитным играм, которые за управление ужасно ругали и даже полюбил их. Ибо ну реально привыкаешь, я не хочу уходить в оффтопик.

 

И вот это и многое другое в первый раз создает ОГРОМНЫЙ масштаб миру, в котором есть и то, и сё; можно одно, другое и даже третьим дело не ограничивается! Казалось бы, идеальное времепровождение да еще и с кучей разных локаций, не только гора, которое выглядит как логово. Но и 

28:20 Да, в логове ведьмы откуда-то ПИРАТСКАЯ бухта завелась. Вроде и общепринятая крутость, а сегодня ее часто не хватает. Последняя игра с чем-то крутым и пиратским для меня была почти 8 (!) лет назад! Но не оффтоплю.

 

А без оффтопика сложно придумать все преимущества. Как насчет того, что главгад говорит в рифму? Или у других персонажей есть особенности речи, которые несколько нивелируют минус отсутствия полной озвучки. Но все в 1 сообщение не впишешь

 

Я много плюсов найду на втором уровне в Бухте, но остановлюсь на обещанном. 32:38. ПОЛЕТЕЛИ!

 

Нет, именно что буквально полетели! Зря что ли, один из героев птица? Правда, она сама по себе летать не может, а когда вдруг может, то почему-то толстый (это не бодишейминг, в игре его сто раз так назвали) медведь полету не мешает. А реалистичность баланса вот ваще не вопрос!

 

Да, я раньше писал о какой-то повышенной трехмерности игры. И с 39:36 можно долгим полетом наконец и заниматься. Где В СОВРЕМЕННОСТИ можно ТАК летать? Пусть с рядом ограничений, но современье И ТАКОЙ свободы предоставлять не хочет! И это малая часть возможностей и преимуществ игры. Но впереди будет много других и, увы, минусов, на которых пока и закончу:

 

С 53:12 начинается 3-й уровень и на фоне предыдущих ярких и веселых он унылый в грязно-коричнево-зеленых тонах. Я не против драматизма, иногда даже и после веселья, но тут именно что уныние! К счастью, ненадолго. Но не буду спойлить.

 

Вывод: вот такой вот эталон 64-битности, в котором битность без оффтопика не получается описать никак. Но послушаю и другие мнения, не случайно же я остановился по сути еще в начале игры и второй уровень даже не рассказал о любимых боссах. Это все будет, начиная, примерно, с завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эта игра лет десять провалялась в папке эмуляции, и не то чтобы я собиралась в нее играть. С эмуляторами у меня так постоянно - в большей мере "коллекционировала" интересное, но играть на эмулях мне хочется крайне редко. Разве что Ежей, но и тех через раз.

 

Но раз решила проходить - прохожу, пусть и медленно.

 

На сегодня пройдено обучение, первый уровень, пиратский и болото. Две нотные комнаты. Не уверена, можно ли в этой игре запутаться и пойти не в том порядке, но иду как получается.

 

С чего начать?..

Ок, сразу коротко остановлюсь на любимой сюжетно-лорной-персонажной части. Коротко, потому что эта часть почти отсутсвует, а те широкие мазки, какими обозначена мотивация героев к действию, за какой-то сюжет я не считаю. Он как бы есть, но пока в одной катсцене, и я не уверена, что будет что-то еще кроме финальной. Посмотрим. В принципе, иного я не ожидала, так что не разочарована.

Про персонажей говорить тоже особенно нечего. Мультяшки они мультяшки и есть. Зато фуррня, что в целом скрашивает мне геймплейную составляющую в отсутсвии сюжетно-нарративной части.

 

Больше сюжетов я люблю только лор и атмосферу. Лор тут... скорее отсутствует, но едва ли можно было его ожидать, так что без разницы. А вот атмосфера есть. На данный момент приключенчески-сказочная и непринужденная, начисто лишенная мрачности даже в музыке. Для такого сеттинга вполне уместна.

 

Раз сказала про музыку, продолжу про нее. 

Музыка... как по мне, так на любителя. Мультяшная и немного надоедливая; когда у меня отнимается колонка – мне даже в радость. Иногда хочется без музыки. Тематически не скажу, что выдержана, какое-нибудь коричнево-зеленое болото я бы представила с совсем другим сопровождением – а сейчас даже не вспомню его, хотя только сегодня вечером просидела на этом уровне полтора часа. В СА2 была похожая тема с тем, что музыка была не под уровень, но там она была под персонажей – здесь это точно не работает.

С другой стороны, звуки эффектов (прыжки, полет и прочее) мне нравятся, так что звук не отключаю. В какой-то момент на Пиратском уровне музыка вдруг заглохла и минут десять ее не было, только звуки остались – вот это было прям отлично.

Где музыка, там и озвучка! Которой, впрочем, почти нет.

 

Отсутствие озвучки мне не минус, я к этому отношусь терпимо, тем более в стилизованных и/или мультяшных играх. Тарабарщина на вымышленном языке, если это можно так назвать, для меня штука не новая, то же самое было в Реймане, вот тогда было очень непривычно. Сейчас нормально. Хот Банджо с голосом Гуфи – на любителя, конечно.

Нравится, что ведьма говорит рифмой, пока что самый забавный персонаж из всех, в том числе благодаря тому, что сестрица рассказывает про нееXD А еще Ведьма явно страдает той же манией величия (или нарциссизмом?), причем выражается не только посмотрелками в зеркало. Она же как наш любимый доХтур (Эггман, не Хаус). Любительница зданий и строений с собственной мордой лица – как это знакомо:)

 

Графен! Вот тут все хорошо, это та самая часть игры (помимо фуррни), которая скрашивает мои кривые геймпленые попытки. Графика хороша, как раз та, что я особенно люблю. Угловатая и условная, дающая представление об объекте, но позволяющая доработать его в голове. Это звучит, может быть, странно, но у меня именно так интерес работает. Условность анимаций, моделей, текстур создает образ и дает мозгу пассивно обрабатывать инфу о том, что же это такое. Это незаметно, когда не задумываешься, и я узнала про эту фишку лишь тогда, когда пришел фотореализм. Я вдруг обнаружила, что не знаю, чем себя занять и засыпаю от скуки, пока читаю диалоги/иду куда-то в современных играх. То хотя бы картинка занимала, угловатая и кривая, идешь и думаешь, - там бревно  впереди или волк, а в каком-нибудь Скае я засыпаю, потому что он слишком буквален в своей фотографичности.

В общем, с графеном все хорошо. Еще и насыщенный, яркий, сочный. Похож он и на любимый мой СА, что является отдельной категорией похвалы.

 

Ну и к геймплею наконец. По сути игра в основном из него и состоит, так что пройдемся по его особенностям.

Да, это оказалось немного жестче, чем я ожидала в игре про мультяшных зверей (а у меня такого добра много, есть с чем сравнивать). Больше всего, конечно, раздражает необходимость повторного сбора нот и паззлов при потере жизни. У меня эмуль, и это несколько облегчает задачу, но учитывая, что я забываю сохраняться, а еще хуже – иногда второпях жму мимо Загрузки и СОХРАНЯЮ фейлы – сильно просто мне не становится.

Я догадываюсь, что играть на родном геймпаде в это было бы намного комфортнее. Но его у меня нет, так что как обычно – клавиатура нам в помощь. Ничего, через несколько дней привыкла, только камеру крутить все равно неудобно. В СА вечно жалуются на камеру, – ничего не знаю, у меня там проблем сроду не было, зато в Банджо – хоть отбавляй!

 

Приемов к третьму уровню уже завались, и с ними не очень просто, особенно в боях. То, как приемы исполняются пробудило мои вьетнамские флешбеки - это ж, блин, первая Готика с ее "зажми кнопку, нажми еще одну" и так с каждым действием. Но к Готике я привыкла, потому что это ПК и она рассчитана на клаву, и со временем стало очень удобно (хотя первые воспоминания очень яркие, и я знаю, что сейчас бы мне опять пришлось учиться). А с Банджо улучшений сильных не предвидиться. Впрочем, я не жалуюсь, эмуль есть эмуль.

 

Еще я большой любитель тупить. Как только мне попадается игра, где надо догадаться до чего-нибудь – у меня начинаются затыки на ровном месте. Плюс я еще  торопыга, привыкла гонять и драться, т.е. решать проблемы в играх силовыми методами. Мне нужен темп, а игра требует точности, осторожности и догадливости. Причем по опыту знаю – играя на консоли, я бы  воспринимала это проще и была бы лучше сосредоточена на процессе, на эмуле этого не бывает никогда. Понятия не имею, почему так, но это всегда.

 

Меня спасает только мое очередное противоречие - с одной стороны, я торопыга, с другой обладатель ангельского терпения. Могу спешить и делать ошибки, но при этом не беситься оттого, что начинаю  раз за разом одно и то же. Могу и 10, и 15, и 20 раз перезаружаться на одном и том же моменте, и меня это не сильно напрягает. Максимум – потеряю концентрацию, выключу и уйду отдыхать. На пиратском уровне я так встряла уже ближе к завершению уровня – в воде у пристани застрял Джинджо с акулой, на пляже мешаются крабы, а внизу черный краб с головоломкой. И на все это у меня 1 здоровье. Перезагружалась я раз 10, то рискуя этой единицей, то неудачно отправляясь за жизнями (потому что драться с крабами -  опасно).

 

Сегодня игра продолжила испытывать мое терпение в борьбе против красного крокодила. Но тут было повеселее.

Может создаться впечатление, что мне все исключительно не нравится. На самом деле нет. Ок, боевка не фонтан, попасть по врагам сложно, но это моя криворукость и, скорее всего, на геймпаде все проще. Сами враги вроде бы *не очень* агрессивные, можно и убежать, если совсем уж драться не хочется.

 

Разнообразие механик, несмотря на их многокнопочтность, я люблю, перевоплощения тоже.  Геймплей в целом хорош и знаком мне с точки зрения платформера. Моя проблема, что я люблю агрессивный подход, а тут на первом месте  собирательный. Собирать люблю, но только если в опциональном порядке, для открытия чего-нибудь, наград каких или дополнений. Тут же меня принуждают к сбору всего, и в довольно жестком режиме.

 

В общем, прохожу дальше.

 

В 12.04.2024 в 09:57, Dr. Шалтай сказал:

а тут как не вспомнить свой 1998-й эпохи выхода игры и как я в начальной школе паззлы любил

А я и сейчас люблю. Дайте мне пазл на 5000 тысяч элементов, у меня самый крупный пока только на 3000, а я хочу больше и чтобы обязательно фотка (кошкОв, собакОв, птицОв, живность, в общем)! Пока не нашла.

 

В 12.04.2024 в 09:57, Dr. Шалтай сказал:

почему-то толстый (это не бодишейминг, в игре его сто раз так назвали) медведь полету не мешает.

После Хиросов таких вопросов у меня уже нет. Вот как Крим умудряется тащить РЕАЛЬНО жирного котяру, да еще и Эмку на УШАХ -вот это вопрос. Почти официально можно сказать, что у ушей Крим круче развита мускулатура, чем у Наксла. ОК, Ружка еще потягаться может - она робота тащит...

А тут всего-то какой-то медведьXD

 

В 12.04.2024 в 09:57, Dr. Шалтай сказал:

С 53:12 начинается 3-й уровень и на фоне предыдущих ярких и веселых он унылый в грязно-коричнево-зеленых тонах. Я не против драматизма, иногда даже и после веселья, но тут именно что уныние! К счастью, ненадолго. Но не буду спойлить.

 

Читаю, проверяю и начинаю подозревать, что я пролетела мимо одного уровеня, даже не заметив его:'D

 

 

Изменено пользователем J'Rama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, J'Rama сказал:

десять провалялась в папке эмуляции, и не то чтобы я собиралась в нее играть.

А у меня чуть больше 15 лет назад как захотелось повышать градус битности, так стала одной из первых испытанных 64-битных игр. И, так сказать, любовью с первого взгляда

3 часа назад, J'Rama сказал:

С эмуляторами у меня так постоянно

У меня наоборот: эмули, чтобы испытать здесь и сейчас, и вообще там часто есть полные коллекции игр. На консолях да, лежат, ждут лучших времен.

3 часа назад, J'Rama сказал:

На сегодня пройдено обучение, первый уровень, пиратский и болото. Две нотные комнаты. Не уверена, можно ли в этой игре запутаться и пойти не в том порядке, но иду как получается.

Правильно, заметила, ты уже! Вроде и роликом показали, что после бухты открывается вовсе не болото. Возможно, на каком-то из своих прохождений я сделал похожую ошибку, но, честно говоря, не помню подробностей.

3 часа назад, J'Rama сказал:

сюжетно-лорной-персонажной части. Коротко, потому что эта часть почти отсутсвует

Ну тут кому как. Я согласен, что сюжет для галочки, но все-таки весьма повеселило то, что спасать надо не как обычно любовницу, а сестру!

3 часа назад, J'Rama сказал:

тоже особенно нечего. Мультяшки они мультяшки и есть.

Ну почему же? Глупый, ленивый, но дружелюбный мишка с саркастичной, язвительной, но в целом положительной птичкой. Писалось явно с небольшой дулей в кармане, зная создателей, немудрено.

3 часа назад, J'Rama сказал:

На данный момент приключенчески-сказочная и непринужденная, начисто лишенная мрачности даже в музыке. Для такого сеттинга вполне уместна.

Тихо похихикивает. И я не о послеследующем уровне. Но такое точно спойлить не хочу

3 часа назад, J'Rama сказал:

Тематически не скажу, что выдержана, какое-нибудь коричнево-зеленое болото я бы представила с совсем другим сопровождением – а сейчас даже не вспомню его, хотя только сегодня вечером просидела на этом уровне полтора часа.

А у меня наоборот на болоте один из любимых креков игры и гораздо больше. Для меня вся музыка жырный плюс.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Хот Банджо с голосом Гуфи – на любителя, конечно.

Гаха © он же. К сиквелу голос у него станет ниже

3 часа назад, J'Rama сказал:

Нравится, что ведьма говорит рифмой, пока что самый забавный персонаж из всех, в том числе благодаря тому, что сестрица рассказывает про нееXD А еще Ведьма явно страдает той же манией величия (или нарциссизмом?), причем выражается не только посмотрелками в зеркало. Она же как наш любимый доХтур (Эггман, не Хаус). Любительница зданий и строений с собственной мордой лица – как это знакомо:)

При этом ей морда лица не нравится. Ну или. Раз играешь на эмуле, вряд ли заметишь этот перл: 

, ну как?

3 часа назад, J'Rama сказал:

Еще и насыщенный, яркий, сочный.

Выделю как отдельный плюс.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Да, это оказалось немного жестче, чем я ожидала в игре про мультяшных зверей

К слову, я не видел жалоб на сложность в отличие от многих других игр. А второй и последующие разы, когда уже знаешь, все становится сильно проще.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Я догадываюсь, что играть на родном геймпаде в это было бы намного комфортнее. Но его у меня нет

Я бы поиграл, потому что в сикволе есть кусок головоломки с аналоговым стиком. С клавы так и не смог его взять. На мобиле взял без особых проблем

3 часа назад, J'Rama сказал:

Приемов к третьму уровню уже завались, и с ними не очень просто, особенно в боях.

А к сиквелу их еще больше будет и не всегда понятно, что тут лучше применить. Это не современность и часто не подписано, какой пресс А/В/Х то вин надо использовать. А бэктрекинг выйдет на новый уровень!

3 часа назад, J'Rama сказал:

Плюс я еще  торопыга, привыкла гонять и драться, т.е. решать проблемы в играх силовыми методами.

Есть у меня такой минус, но как правило, могу придумать другую тактику, если она не работает.

3 часа назад, J'Rama сказал:

(потому что драться с крабами -  опасно).

Хотя вроде только недавно из своих заметок понял, что крабов лучше бить сбоку подкатом

3 часа назад, J'Rama сказал:

Моя проблема, что я люблю агрессивный подход, а тут на первом месте  собирательный.

Потому что жанр называется… КОЛЛЕКТАФОН! И на фоне того, что Рейр сделал еще на этой консоли лайтовее вариант только в мареве 64!

3 часа назад, J'Rama сказал:

3000

Рекордно видел на 10, но это было во времена выхода Банджо/рубеже тысячелетий, сейчас не искал.

3 часа назад, J'Rama сказал:

А тут всего-то какой-то медведьXD

Во-первых, это разные вселенные, во-вторых, проспойлю в сиквеле можно будет за них по отдельности играть

3 часа назад, J'Rama сказал:

пролетела мимо одного уровеня, даже не заметив его

Именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

У меня наоборот: эмули, чтобы испытать здесь и сейчас, и вообще там часто есть полные коллекции игр. На консолях да, лежат, ждут лучших времен.

22 часа назад, J'Rama сказал:

На консолях есть важное для меня - во-первых, ничего не отвлекает ( в виде Виндовса), и во-вторых - нет быстрых сохраний, что помогает сконцентрироваться и и перестроиться на новую игру (в случае, если что-то непривычное). Настроился - и играешь. А на эмулях я часто (но не всегда) теряю интерес даже к любимым играм, тем же Соникам сеговским. Ставки НЕдостаточно высоки, видимо X)

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Вроде и роликом показали, что после бухты открывается вовсе не болото.

Если игра не прямая как палка - то для меня нормально половину вещей в первое прохождение не замечать. Даже таких очевидных.  Могу целые механики игнорировать, первые Райдерсы не дадут соврать. Вышла с уровня - тут же запуталась, а там куда уж ноги понеслиXD

Дверь открылась - болото. Ну, болото значит болото.

Но вроде бы ничего плохого не случилось оттого, что я уровени перепутала. Пока не заметно.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Ну тут кому как. Я согласен, что сюжет для галочки, но все-таки весьма повеселило то, что спасать надо не как обычно любовницу, а сестру!

22 часа назад, J'Rama сказал:

Тут не поспоришь, для того времени действительно свежо. Не подружка и не принцесса.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Ну почему же? Глупый, ленивый, но дружелюбный мишка с саркастичной, язвительной, но в целом положительной птичкой. Писалось явно с небольшой дулей в кармане, зная создателей, немудрено.

22 часа назад, J'Rama сказал:

Почти дословно написал то, что я вчера изначально набирала, но потом передумала и стерла. Характеры обозначены, я не спорю и полностью разделяю, но все это настолько одномерно и  малоприменимо относительно сюжета (а где бы характерам еще раскрываться?), что я решила не повторять очевидное. Возможно, я слишком много требую, оттого и пофыркиваю на "слишком простую" подачу. Но строго говоря, недовольства у меня нет - что ожидала, то получила, и меня все вполне устраивает:) 

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

А у меня наоборот на болоте один из любимых креков игры и гораздо больше. Для меня вся музыка жырный плюс.

22 часа назад, J'Rama сказал:

Ты же знаешь, как у меня с музыкой - либо цепляет, либо нет. Возможно, я как обычно чего-то не понимаю, а возможно просто жанр не мой.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

, ну как?

22 часа назад, J'Rama сказал:

Лол, ну да, я на эмуле жизьки не трачу, это бы точно пропустилаXD Шикарно!

Так скажу - в те бородатые времена даже в графике 64-бит могли сделать прекрасную женскую модель. Сейчас, имея фотографичную графику, лепят жутких Fable-баб-2023, на которых мне страшно второй раз смотреть.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

К слову, я не видел жалоб на сложность в отличие от многих других игр.

Под тем прохождением, что в сообщениях выше, есть комменты про сложность. Но у меня трудности исключительно из-за спешки, которую мне трудно победить. Много рискую на авось, авоси не случаются. Сейчас уже лучше, в колею вошла, ритм поймала, вроде бы попроще - с узких мостиков и платформ слетаю намного реже.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

А к сиквелу их еще больше будет и не всегда понятно, что тут лучше применить. Это не современность и часто не подписано, какой пресс А/В/Х то вин надо использовать. А бэктрекинг выйдет на новый уровень!

22 часа назад, J'Rama сказал:

Я такой подход всецело одобряю. Сама могу нещадно тупить, но такой челленж все равно в разы интереснее, чем однокнопочное "пресс Х то вин". По крайней мере, есть ощущение, что победил игру и до всего дошел сам. 

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Хотя вроде только недавно из своих заметок понял, что крабов лучше бить сбоку подкатом

22 часа назад, J'Rama сказал:

Я тоже интуитивно до этого  дошла в итоге.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Потому что жанр называется… КОЛЛЕКТАФОН!

Я же знаю) Но это не отменяет того факта, что ну не люблю я собирательства в таких масштабахXD Даже не помню, когда я последний раз нечто похожее играла...

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Во-первых, это разные вселенные, во-вторых, проспойлю в сиквеле можно будет за них по отдельности играть

22 часа назад, J'Rama сказал:

Тем более - медведь-то с птичкой явно мультяхи, им вес что есть, что нет. Ежи себя чутка реалистичной позиционируют. ОК, закругляюсь, иначе унесет в сторону соников.

 

...

На сегодня добила болото (там оставалось вчера чуть-чуть) и отправилась искать потерянный уровень. Одним глазом заглянула в прохождение выше (где заодно и комменты почитала насчет сложности), сориентировалась и нашла потеряшку. Я не люблю водные уровни, это самое главноеXD Корабельные - люблю, а водные-подводные это прям боль. Что с геймплейной, что с эстетической, что с субъективно-вкусовщинной точки зрения. Тонула несколько раз.

Зато на монстрах, вылезающих из стен отыгрываюсь с огромным удовольтсвием. Они мне напоминают Застеночников из четвертого Сайлента - один в один по механике (ну почтиXD), только те меня замучили, а тут уже я их.

Рыбка жалуется на грязную воду, но я пока не знаю, что с этим делать, только стены начала исследовать и собирать все, что на виду лежит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, J'Rama сказал:

Ставки НЕдостаточно высоки, видимо X)

Понимаю, но сам не сильно сталкивался именно в этом аспекте.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Если игра не прямая как палка - то для меня нормально половину вещей в первое прохождение не замечать.

Ну я умудрялся всякое в первое прохождение забыть.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Характеры обозначены, я не спорю и полностью разделяю, но все это настолько одномерно и  малоприменимо относительно сюжета (а где бы характерам еще раскрываться?), что я решила не повторять очевидное. Возможно, я слишком много требую, оттого и пофыркиваю на "слишком простую" подачу. Но строго говоря, недовольства у меня нет - что ожидала, то получила, и меня все вполне устраивает:) 

Я просто из соображений, что для того времени и рейтинга в целом и пыртынды в частности воспринимается достаточно свежим. Это в 2000-х каждый первый персонаж будет язвительно-саркастичным, что немного утомит. Так что с одной стороны, без утятности не обошлось, с другой стороны 18 лет назад я еще и понятия о такой игре не имел, а вроде новый комп купил и инет на нем был.

3 часа назад, J'Rama сказал:

либо цепляет, либо нет. Возможно, я как обычно чего-то не понимаю, а возможно просто жанр не мой.

Возможно. Я просто нашел в такой вот формулировке уровень. https://www.youtube.com/watch?v=MNyaHlneoAU
https://www.youtube.com/watch?v=PV4Vi4Yjf4E

В плане, что сначала нашел болото отдельно, а потом все такое фан-творчество. Жаль, такого ремейка даже фанского не будет. И конечно, музыка для меня сделала бóльшую часть удовольствия. Впрочем, не на всех уровнях.

 

И ура, с учетом темы не оффтопик: для сравнения, в большинстве других игр мне музыка болота не нравится, как и фон: 

Cпециально кинул в таком качестве.

3 часа назад, J'Rama сказал:

64-бит

Вот, собственно, это для меня основное в этой игре. До той степени, что когда надо представить ЛЮБУЮ игру в битности, я просто делаю ее клоном Банджо.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Сейчас уже лучше, в колею вошла, ритм поймала, вроде бы попроще - с узких мостиков и платформ слетаю намного реже.

Больной мозоль. Мне вот интересно на реальной консоли какая чувствительность джойстика: неоднократно на 64-битке в играх даже не только Рейра требуется она какая-то повышенная, и с клавы конкретно неудобно так управлять. Но тратить кучу денег на консоль с кариками ради одного этого вопроса я не готов.

3 часа назад, J'Rama сказал:

не люблю я собирательства в таких масштабахXD Даже не помню, когда я последний раз нечто похожее играла...

Ну ничего, жанр так быстро вымер, что даже цонкер другого жанра, а он от и до в тему и с той же консоли!

3 часа назад, J'Rama сказал:

На сегодня добила болото (там оставалось вчера чуть-чуть)

Поздравляю.

3 часа назад, J'Rama сказал:

Рыбка жалуется

Этот whark (= whale + shark, © создатели) — ключ к получению большей половины* паззлов.

Я знаю, что так неправильно, но разговорно и неофициально мне 6—7 большая половина, а 8—9 большая часть пазлов из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=MNyaHlneoAU
https://www.youtube.com/watch?v=PV4Vi4Yjf4E

В плане, что сначала нашел болото отдельно, а потом все такое фан-творчество. Жаль, такого ремейка даже фанского не будет.

Кстати, очень здорово переработали визуал, одновременно смотрится и свежо, и узнаваемо.

Что касается музыки - интересно, но в отрыве от геймплея заходит лучше. Хм...

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

И ура, с учетом темы не оффтопик: для сравнения, в большинстве других игр мне музыка болота не нравится, как и фон

Для меня звучит неплохо. Но лучшее болото пока что у Хиросов) Могла бы вспомнить Легенду о Спайро - но там один фиг, что болото, что нет - постоянно хоралы эпические.

 

...Опять же, вероятно, если бы играть было проще, я бы отмечала музыку с большим энтузиазмом. Или если бы отдельно слушала. А когда я в напряжении, то я ее обычно не замечаю, или она мне вовсе мешает. Сейчас уже не мешает, но я все равно сильно концентрируюсь на движухе и почти не замечаю музыкального сопровождения.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Но тратить кучу денег на консоль с кариками ради одного этого вопроса я не готов.

То же самое. Вии я когда-то так брала, ради 2х игр (в последствии стало больше), но N64 вряд ли окажется настолько же доступной, и тем более игры к ней.

 

В 12.04.2024 в 09:57, Dr. Шалтай сказал:

С 53:12 начинается 3-й уровень и на фоне предыдущих ярких и веселых он унылый в грязно-коричнево-зеленых тонах. Я не против драматизма, иногда даже и после веселья, но тут именно что уныние! К счастью, ненадолго. Но не буду спойлить.

 

Теперь об актуальном.

Как же мне повезло, что я пропустила этот уровень! Он выжрал половину моих нервных клеток и едва не заполнил чашу моего терпения (довольно объемную). Спас только вовремя подключенный флегматизм.

Тем, кто выдумал ловить пузыри в 3Д пространстве - надо поотбивать руки (хотя бы немного). Это же нереально - Титаник и тот поворотливее, чем Медведептичка!Пока развернешься, пока наведешься. Нырок либо слишком сильный - летишь мимо, либо слишком медленный - пузыри улетели. И в обычное время все это нормально, но на глубине, где надо ловить пузыри  (которые еще и не до конца восполняют шкалу) - это уже испытание терпения. Подозреваю, что это один из тех эпизодов, на которые ребята из Ютуб комментов жаловались. Может быть, на геймпаде оно проще, но на клаве было ОЧЕНЬ тяжело. Причем ладно, что пришлось много раз перепроходить одно и тоже, это не страшно - напрягает, что этот эпизод очень медленный и фейлы случаются не сразу, а перепроходить их опять заново и снова долго и медленно. Не зря я подводные уровни никогда не любила, - они никогда не упускают шанса показать свою подлость.

 

Снова сравнивая с СА - и кто-то еще на Бига бочку катит? Пусть идет пузыри ловит! Я лучше рыбу половлю, благо, что на берегуXD

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Этот whark (= whale + shark, © создатели) — ключ к получению большей половины* паззлов.

 

Это меня очень порадовало - после заплывов на глубине я заслужила награду в виде быстрых паззлов. Рыбка не разочаровала. 

 

Уровень чутка не закончила. Где-то остались еще 6 нот и две носастые морды. И паззлы тоже, но их счет я забыла, штуки 3 еще наверняка остались. Уже предвкушаю зимний уровень - это намного больше соответсвует моим сеттинговым вкусам. Надеюсь, что заплывов там не будет, или хотя бы будет меньшеXD

 

Кстати, вот почему еще хорошо, что я уровень пропустила. Новую способность дали, которая от золотых перьев работает. Кротик дал несколько перышков - а у меня за болотный уровень уже десятка своих была, так что если бы даже фейлила - их у меня с запасом. Но обошлось без фейлов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, J'Rama сказал:

переработали визуал, одновременно смотрится и свежо, и узнаваемо.

Что касается музыки - интересно, но в отрыве от геймплея заходит лучше.

Да, если уж делать ремейк, то как-то так

А музыку знаю давно, с момента, когда автор сделал оркестральную версию сиквела.

4 часа назад, J'Rama сказал:

Для меня звучит неплохо. Но лучшее болото

А у меня лучшее болото тут. По мотивам лички с оффтопиком именно, возможно потому что оно висолое. Надоели постоянно мрачные темы болот. Да, диссонанс с их реальной опасностью, но нереалистичной игре простительно.

4 часа назад, J'Rama сказал:

Опять же, вероятно, если бы играть было проще, я бы отмечала музыку с большим энтузиазмом. Или если бы отдельно слушала. А когда я в напряжении, то я ее обычно не замечаю, или она мне вовсе мешает. Сейчас уже не мешает, но я все равно сильно концентрируюсь на движухе и почти не замечаю музыкального сопровождения.

Наверное, дело именно в этом. А со мной мы уже сошлись, что я меломаньяк (зацензурю термин) в том же смысле, как есть поклонники графики, поэтому все сведу к музыке. И грядущий у тебя зимний уровень с достаточно типичной зимней музыкой. Она не плоха, запоминается, просто хороших зимних музык много, а посвященных болоту и особенно опознаваемых, но при этом запоминающихся на порядки меньше. Что значит опознаваемых? А тональность музыки, когда берешь сапоги не вызывает ассоциации с топью? У меня вызывает, то ли потому что в демо, то ли мотивы какие-то такие.

4 часа назад, J'Rama сказал:

когда-то так брала, ради 2х игр (в последствии стало больше)

Аналогично. В сумме игр оказалось 5, остальное на эмулях и я не жалею.

4 часа назад, J'Rama сказал:

Теперь об актуальном.

Как же мне повезло, что я пропустила этот уровень! Он выжрал половину моих нервных клеток и едва не заполнил чашу моего терпения (довольно объемную). Спас только вовремя подключенный флегматизм.

Так описываешь, что я сам захотел их половить. Где, говоришь, эти пузыри? Иду включать игру.

Спустился с последнего этажа логова примерно на 7-й, но до твоего так не дошел, неудобно с левым пультом на мобиле сидеть, там и половины приемов делать нельзя

4 часа назад, J'Rama сказал:

Тем, кто выдумал ловить пузыри в 3Д пространстве - надо поотбивать руки (хотя бы немного).

Вот вообще не помню с ними проблемы, но то, что ты описываешь очень напоминает подлостью 3-й уровень сиквела: тоже мини-игра, на очки. В несколько раундов, и подлость в том, что непонятно, достаточно ли очков одного раунда. А выбить требуемое количество сразу мешает неудобное управление. К сиквелу признаюсь, о чем так я.

4 часа назад, J'Rama сказал:

Это меня очень порадовало - после заплывов на глубине я заслужила награду в виде быстрых паззлов. Рыбка не разочаровала. 

 

Уровень чутка не закончила. Где-то остались еще 6 нот и две носастые морды.

В любом случае ноты придется собирать по новой на повторном визите.

4 часа назад, J'Rama сказал:

Уже предвкушаю зимний уровень - это намного больше соответсвует моим сеттинговым вкусам. Надеюсь, что заплывов там не будет, или хотя бы будет меньшеXD

 

Кстати, вот почему еще хорошо, что я уровень пропустила. Новую способность дали, которая от золотых перьев работает. Кротик дал несколько перышков - а у меня за болотный уровень уже десятка своих была, так что если бы даже фейлила - их у меня с запасом. Но обошлось без фейлов.

Посмотрим.

 

Да, эта способность неуязвимость и мне сейчас с утра ее не хватило.

 

Пока отвечал личку, сразу спрошу, а что в 3Д игра с разбитием ящиков на все более и более мелкие не круто? По ряду причин она мне доставила. Я забыл, как называется оригинал этой игры, но он был с чем-то типа шариков и в 2д. 3Д из Банджо меня порадовало сильно больше! А запоминалка на черепахах: ты не соскучилась по столь избитой в наши времена загадке? Мне многое так работает, как что-то из прошлого

В 17.04.2024 в 02:50, J'Rama сказал:

только камеру крутить все равно неудобно. В СА вечно жалуются на камеру, – ничего не знаю, у меня там проблем сроду не было, зато в Банджо – хоть отбавляй!

Вот за это передаю сейчас с мобилы авторам большие лучи поноса, ибо я не понял, как с последней локации по-быстрому попасть на пузыри. Обзор ограниченный, всю игру не видно. Сохранился квиксейвом напротив улья с пчелами перед подъемом к 2 последним уровням, когда-то еще дойду до пузырей, сейчас на работу надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

И грядущий у тебя зимний уровень с достаточно типичной зимней музыкой. Она не плоха, запоминается, просто хороших зимних музык много, а посвященных болоту и особенно опознаваемых, но при этом запоминающихся на порядки меньше

Болота в целом, кажется, реже встречаются, чем зимние уровни. Хотя по атмосферности, на мой взгляд, им не уступают.

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Аналогично. В сумме игр оказалось 5, остальное на эмулях и я не жалею.

 

У меня в сумме на данный момент 8, из них 3 - ежи, еще одна - околоеж. Остальное - остальное. Но про железо все равно не жалею - махать мечом при помощи ремоута все равно веселее, чем на кнопках эмуля. Я бы Вии все равно взяла, пусть даже ради одной SatBK - она того стоит. Ой, оффтоп...

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Так описываешь, что я сам захотел их половить. Где, говоришь, эти пузыри? Иду включать игру.

Третий уровень, надо нырять под рыбину, туда, где цепи. На самом дне покрутить ключ и собрать ноты -  и постараться не захлебнуться.

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Вот вообще не помню с ними проблемы, но то, что ты описываешь очень напоминает подлостью 3-й уровень сиквела: тоже мини-игра, на очки.

Ага, значит в сиквеле третий тоже подлянки подложит XD

Но тут не мини-игра, просто обычный кусок уровня.

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Посмотрим.

Звучит как намек на плохое XD

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

В любом случае ноты придется собирать по новой на повторном визите.

Так, погодь, мне еще и возвращаться обязательно придется? Я думала, в этой части без бэктрекинга.

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Пока отвечал личку, сразу спрошу, а что в 3Д игра с разбитием ящиков на все более и более мелкие не круто? По ряду причин она мне доставила. Я забыл, как называется оригинал этой игры, но он был с чем-то типа шариков и в 2д. 3Д из Банджо меня порадовало сильно больше! А запоминалка на черепахах: ты не соскучилась по столь избитой в наши времена загадке? Мне многое так работает, как что-то из прошлого

Пока не уверена, про что ты говоришь. Из похожего вспомнилось только розовый шар/яйцо с болот, который надо было с разных сторон разламывать.

Не соскучилась, потому что просто не успела:D Я же все время в какое-нибудь старьё играю или переигрываю, для меня эта разновидность загадок - что повседневность. То и дело где-нибудь встречается:)

 

8 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Обзор ограниченный, всю игру не видно.

Это и на более ранних уровнях случается. Камера и так беспощадная, надо все время вручную крутить, так местами она еще  не дается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, J'Rama сказал:

Болота в целом, кажется, реже встречаются, чем зимние уровни. Хотя по атмосферности, на мой взгляд, им не уступают.

C первой частью согласен, со второй не совсем. Но здесь оно у меня 1 из любимых уровней в т. ч. за атмосферу.

2 часа назад, J'Rama сказал:

Третий уровень, надо нырять под рыбину, туда, где цепи. На самом дне покрутить ключ и собрать ноты -  и постараться не захлебнуться.

И все? Если да, то я понял, почему не заметил: посмотрел в прохождении, что там надо только ноты, быстро с их целью нырнул, собрал и вынырнул, пузырь поймал и молодец. Это еще не самое сложное, думаю.

2 часа назад, J'Rama сказал:

Но тут не мини-игра, просто обычный кусок уровня.

Вижу, даже кусок пазла не дали. Я думал, я забыл нечто большее, чем немного нот.

2 часа назад, J'Rama сказал:

Звучит как намек на плохое XD

Вообще-то нет.

2 часа назад, J'Rama сказал:

Так, погодь, мне еще и возвращаться обязательно придется? Я думала, в этой части без бэктрекинга.

К счастью, если собирать прям ВСЁ, в этой части можно будет обойтись без него. Но раз у тебя есть пропущенные ноты, может не хватить на истинного последнего босса. Там жетский конкурс

2 часа назад, J'Rama сказал:

Это и на более ранних уровнях случается. Камера и так беспощадная, надо все время вручную крутить, так местами она еще  не дается.

Пришлось подключить пульт на 64, стандартный ретро-пад тут бесполезен. К счастью, на ретроарче с мобилы это легко.

2 часа назад, J'Rama сказал:

Пока не уверена, про что ты говоришь. Из похожего вспомнилось только розовый шар/яйцо с болот, который надо было с разных сторон разламывать.

C ящиками я попутал, а запоминалка — вот: 

Так вот, увидел, что ящиков здесь нет, спутал, но еще скину.
Заодно разве круто, что можно зайти в раковину или в черепаху? Таких мелочей мне В НАШИ ДНИ не хватает! Вот как надо делать левелдизайн, когда у тебя несколько МЕГАбайт. И то, что не делают, когда уже счет ГИГАбайт перешел на сотни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bчера по ясным причинам (как минимум, пятница после работы, а впереди еще ужин не готов) вдохновление убавилось, а сегодня, надеюсь, наоборот.

 

Так вот, битность скорее не столько мой личный опыт, сколько объяснение, почему я так нестандартно смотрю на игровую индустрию. И Банджо у меня тоже отличается по восприятию от типичного англо-сакса, у которого эта игра детства и точка!

 

Следующий, весьма значимый объект битности — возможности: https://banjokazooie.fandom.com/wiki/Abilities

И эта тема удачнее, чем я думал, я в ней не оффтопя могу это расписать.

 

Типа 1 байт (= 8-разрядность) на примере Жаб: А прыгать, В атаковать

16-битность на Донки Конге: В прыгать, а остальное очень по современному: Y подкат для атаки (а в куче плейстейшном на том же месте с той же целью квадрат), Х залезть/слезть на друга-жывотного (в GTA аналогично угнать), А поменять в первом конге или допатака в 2/3. Даже курки пусть и редко применяются, но в Ниппонской версии иначе неубиваемых врагов можно только за Данки с помощью R.

И наконец 5-е поколение: когда на геймпадах уже много плечевых кнопок, появились аналоговые стики. И сколько приемов в Банджо я скинул, ибо запомнить я не запомнил по количеству. ПОЛНАЯ современность!

 

А ложка дегтя? Увы, есть. Реально из тех приемов, что записаны применять будешь очень ограниченное число типа атаки, подката, шлепнуться атакую, словом тому, кто играет не в первый платформер особенного только названия приемов и порой их неудобная реализация, что логично, игра еще ранняя и некоторые вещи просто не устоялись.

 

Ну или а как в битности без аудио

 

Здесь хорошего в том, что уникальные звуки на все берущиеся призы, а это коллектафон и собирается не много, а очень много. При этом я очень разочаровался к сиквелу, когда на смену 

пришел более современный, но совсем минималистичный 

Арты специально оставляю на превью, чтобы было понятно, как я хотел бы видеть игровые модели. Стиль Рейра явно опознается: Donkey Kong Country 2: Diddy's Kong Quest (Donkey, Diddy, and Dixie Kong) |  Donkey kong, Diddy kong, Donkey kong country, но, увы, в 

Спойлер (скрытый текст)

Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts (Xbox 360)

Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts - Xbox 360 Gameplay (2008)

7-м поколении, которое могло бы нарисовать (по числу полигонов видно) ТЕХНИЧЕСКИ артворки, СТИЛИСТИЧЕСКИ решили другое, менее удачное для меня решение (под спойлером выше).

 

Но звуки, звуки… я бы сказал их некоторая мультяшность придает игре свое лицо и оттого, что кусок Banjo Kazooie GIFs! головоломки выглядит реалистичнее не то, что не выбивается, а наоборот показывает ПЛАВНЫЙ прогресс: типа смотрите, часть текстур у нас уже красивее, чем ПС2, a часть — image.png.18e8d3a9f06d86d72bc9209a750302b5.png еще напоминание, что эта игра вышла ДО Дримкаста. 

 

Что я еще должен в защиту битности написать? Ибо с игрой познакомился на новом компе, где летали 1-я мафия с булли, все такое реалистичное стояло и игралось и вдруг посреди суровых взрослых игр такое детство, которого у меня не было, и которое РЕАЛЬНО того ДОСТОЙНО! Да, в игре есть минусы, и я им еще уделю время. Но пока предпочту похвалить. Заканчивать буду не на пессимистической ноте. Кто бы ни проходил, последний уровень на 100 % со старта не распишет, он сложный, длинный и подлый, но если игра не бросилась до того, не полюбить его по итогу просто невозможно! Поэтому не хочу даже спойлить, что ждет заранее. А мое удовольствие от битности не отделимо, а если бы как все я не делал скидку на возраст, то 17 лет назад или на последнем комповом прохождении (дальше уже мобилы стали тянуть) 10 лет назад сказал бы: фу, мультяшность для малявок, хочу играть в нормальные игры. Шутеры, например: 

Это АБСОЛЮТНО не оффтопик, эту игру ТОЖЕ делал Рейр! Зря он был в мое время ЛЮБИМЫМ разработчиком? К слову, модель Джоаны выше в оригинале мне нравилась больше. В сиквеле почему-то лицо с постера для меня чуть ли не до зловещей долины отличается. А из-за стилизации освещения в оригинале и не поймешь, каким оно должно быть. Эту игру обсудить можно, пока я весь в Банджо (зря она замыкает Топ-5 любимых Рейров)?

 

И нет, меня не попустит. Раз тема катится в болото в плохом смысле (стоим на месте обсуждения), я нашел, чем оживить еще. Болото в хорошем смысле — уровень этой игры. И я не могу понять, что за инструменты: 

Так что битов будет больше! Я с этого тему и начал. Был бы в детстве Nintendo 64 Console with Banjo Kazooie up to 4 Controllers and Cables, был бы др. разговор! Себе бы взял зеленый пульт и не только потому что любимый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2024 в 18:00, Dr. Шалтай сказал:

И все? Если да, то я понял, почему не заметил: посмотрел в прохождении, что там надо только ноты, быстро с их целью нырнул, собрал и вынырнул, пузырь поймал и молодец.

Еще и ключ повертеть надо, а это доп. время. Ну и у меня проблемы с поворотливостью под водой. Возможно, дело в клавиатурном управлении, я не знаюXD Было тяжко.

 

В 19.04.2024 в 18:00, Dr. Шалтай сказал:

К счастью, если собирать прям ВСЁ, в этой части можно будет обойтись без него. Но раз у тебя есть пропущенные ноты, может не хватить на истинного последнего босса. Там жетский конкурс

В 19.04.2024 в 15:18, J'Rama сказал:

А, поняла. Не, я там выразилась криво. Я просто сохранилась переред выходом, не выходя с уровня, чтобы дособирать в следующую сессию все, что забыла. Так что бэктрекинг отменяется, я не ухожу с уровней, пока все не соберу.

 

В 19.04.2024 в 18:00, Dr. Шалтай сказал:

Заодно разве круто, что можно зайти в раковину или в черепаху? Таких мелочей мне В НАШИ ДНИ не хватает!

Мне тоже нравиться в платформерах такие "логические допущения" как микро мир в носу крокодила, или в черепахе, - упорото, но в положительном смысле)  В наши дни и платформеров-то не особо хватает, а какие есть - они уже совсем не, что прежде.

 

14 часа назад, Dr. Шалтай сказал:

ак вот, битность скорее не столько мой личный опыт, сколько объяснение, почему я так нестандартно смотрю на игровую индустрию.

С точки зрения битности мне судить трудно, в основном могу только слушать и согласно кивать. Хотя мысли насчет музыки и артов есть, но нет пока времени.

 

Поэтому пока я лучше расскажу, что у меня  получается.

 

Дошла до "зимы". Зиму и снег я люблю и новогодний сезон тоже, так что тема полностью моя.

 

Вспомнила вещь, про которую почему-то часто забываю, когда расписываю свой игровой опыт в чем бы то ни было. А именно - вертикальность! Обнаружив здоровенного снеговика посреди уровня (сначала слона в комнате я и не приметила, только его ноги), подумала  - блин, как же давно не видела вот таких дизайнов, чтобы уровень можно было изучать вверх. И облетать его со всех сторон, чтобы изучить с высоты. Такую многослойность я любила и в Сониках, почему-то на ум первыми Райдерсы пришлиXD Хотя стоило бы САшки вспомнить.

Зимный оказался не сильно сложным, хотя я только к концу догадалась, что снеговиков надо бить. Точнее догадалась раньше, но первый раз Птичкой не получилось, отбили мою атаку, и я передумала драться с ними на какое-то время.

 

Медведь с санками опять пробудил вьетнамские флешбеки, но на этот раз с СА... миссия с Тейлсом и его флажками, будь они неладны. Но тут было намного, намного проще. 

Даже к музыке я в это раз уже прислушивалась. Понятно, что я большой любитель мотивов аля СА1, Ice Cap за Бига, но тут я этого не ждала, да и не надо. Музыка тут веселая, новогодняя. В какой-то момент даже слегка торжественная, как рождественский гимн, что в играх, на мой взгляд редкость, - но здесь очень уместно.

 

Осталось мне добить двух снеговиков и найти последний паззл.

 

На данный момент, болото и зима, пожалуй, два самых приятных и симпатичных мне уровня.

 

 

13 часа назад, Dr. Шалтай сказал:

Себе бы взял зеленый пульт и не только потому что любимый цвет.

Моего цвета любимого нет, поэтому тоже взяла бы зеленый, ну или желтыйX)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кратко с мобилы по абзацам, ибо я явно вдохновился:

 

1. Вроде как в плавании есть кнопки резкого разворота и прояее, но такое чувство, неудобно играть в эту игру на любой платформе. У меня есть теория, что н64 из-за неудобного управления в прокате и провалился, но никто не хочет это серьезно обсуждать. Играй в свое каловдутие, тупых ежей и мыльное кинцо - стандартный ответ

 

2. Да, хочешь меньше бэктрекить - это решение, но с последующих коллектафонов Рейра уже не поможет. Игры станут pain in the neck в на порядки большей степени. Это легковая ламповая приключенька. Впереди collect 'em all-задротство. К счастью, с такими головоломками и возможностями, что жаль, что только на 64 битах эти муки и остались. Сейчас зардкор значит совсем другое. Мне больше по нраву такой!

 

3. Ну в принципе да, упорото. А какой современный баланс? Чтобы не оффтопить, в личку

 

4. Жду мысли об артах

 

5. У, а я был уверен, что я о вертикальности писал. Но может назвал ее трехмерностью? Так и есть, можешь перечитать в стартовом сообщении. Да, ИМЕННО это я и называю повышенной трехмерностью... ловишь мои чувства!

 

Флэшбеков СА1 не было, видимо, потому что СА1 на эмуле был через год после, а с момениа Эдвенчеров на консоли прошли очень интенсивные игровые годы первого компа И Мегадрайва

 

Рад слышать комплименты этим уровням

 

6. Я просто не уверен, что нашел бы 4-х игроков на пырдынду. Я и брат двое, а кто в гостях бывает, тот обычно не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2024 в 09:20, Dr. Шалтай сказал:

Впереди collect 'em all-задротство.

Вот что хорошо в Покемонах - сколько бы они не выносили этот слоган на обложку, по итогу никто не заставляет "собирать их всех". Хоть вообще не собирай, если не хочетсяXD Поэтому я особо и не упарываюсь по сбору зверья, больше просто гуляюXD

Не, я конечно, понимаю, коллектофон и все дела, жанр обязывает, но зачем задротствовать с бэктрекингомXD С другой стороны, возможно все не так плохо и я просто боюсь заранее.

 

В 21.04.2024 в 09:20, Dr. Шалтай сказал:

4. Жду мысли об артах

 

Не скажу, что я поклонница визуала Rare, скорее нейтральна. Мои предпочтения лежат чуть в более агрессивном и крутом визуале *косясь на синих и колючих*

Но в частности арты к Банджо мне нравятся, и нравятся значительно больше, чем к Данки Конгу, но тут чистая вкусовщина - я вообще этих ребят не очень люблю, как и остальное, что имеет прямую связь с маревой. Так что дело не столько в артах, сколько в ассоциациях.

Но это ладно, не по теме.

Я вообще-то не знаю, как точно описать мое отношение к перерисовке на современной обложке. Да, стало детальнее и волосатее определенно, но присутствует ощущение пресловутого... усреднения. И мне кажется, основная проблема в глазах.  Вроде бы мелочь, но морды из-за них совершенно другие стали. Птичке убрали сведенные аля соники глазки, и она приобрела черты веселого generic-сайдкика, и про ее язвительный нрав сразу и не догадаешься. Медведь еще хуже, на скринах у него половину раз какой-то недалекий  и вечно удивленный вид, хотя в оригинале он был как раз веселым. Еще и зубов как у акулы, тоже не самое удачное решение.

Те же фанатские штуки под название Remastered выглядят в разы лучше, и персонажи у них заболивее перенесены в новую графику. В принципе, это показатель, что не было проблем увеличить детальность персонажей, сохранив их исходный облик. Но редизайны - любимое дело...

 

В 21.04.2024 в 09:20, Dr. Шалтай сказал:

5. У, а я был уверен, что я о вертикальности писал. Но может назвал ее трехмерностью? Так и есть, можешь перечитать в стартовом сообщении. Да, ИМЕННО это я и называю повышенной трехмерностью... ловишь мои чувства!

 

Это не первый раз, когда мы говорим об одном и том же, но разными словами^^; 

А то не ловлю, конечно! Иначе бы не играла^___^

Нашла про трехмерность, и про полет тоже. Современность, говоришь. Не знаю, современный ли сейчас  Скайрим, или уже устарел, но в любом случае уже там запретили авиацию. Никаких левитаций! В Банджо было, и в СА1, было и в Морровинде или каком-нибудь I of the Dragon (оба 2002), а потом как-то заглохло.  Даже в расхваленном мною Legend of Spyro полетов как таковых уже не было, хотя казалось бы - идеальный шанс что-то реализовать на эту тему. Не, вот двойной прыжок и хватит. В третьей части летать уже дали, но прицепили к напарнику, что в геймплее не сильно мешает и даже интересно (независимо, играть вдвоем или в одиночку), но чисто технически все равно ограничение.

 

В 21.04.2024 в 09:20, Dr. Шалтай сказал:

Рад слышать комплименты этим уровням

 

Совершенно заслуженно(-‿‿-) Да и в целом на данный момент мне игра нравится.

 

Но пока застряла, буду искать крота с ботинками завтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Посмотрим-посмотрим, ты хоть и "застряла" по играм в 2000-х, я немного окунулся в десятые и двадцатые, это всё не то. Игра несколько сама по себе. 64 бита у нас слишком незаметно прошли

 

2. Ну я тоже не любитель пырдынды. Но всё хорошее для меня в ДКК создано Рейром, достаточно сравнить ее вклад и пырдынды. Пусть прозвучит ересью, но лучшее сравнение для меня: нинка сделала отечественный мульт, а Рейр иностранный. В плане в одном случае какой-то замкнутый домашний сеттинг, но, увы, этот мир не живой. А в другом есть и ведущие игровых шту, и серферы, и ворчливые деды. Пусть не так сиропно, но этот мир ощущается более интересным. Новые арты мне тоже не нравятся, зато хоть сразу ясно, что птица тут самка. А характеры и на старых я бы сказал не видно. Мне вот не нравятся хвох360-игровые модели, хотя арты обложки еще хуже. И наконец вишенка на торте - авторам ирония не отказала и они обосновали такую перемену, что заглавное дуо стало ленивое и толстое, ибо давно у них не было приключений! Как по мне идеальное попадение в ассоциацию из начала этого пункта!

 

3. Ну тут тоже полеты ограниченнее, но намного свободнее, чем в более позднем. Смущает, что и Казуи в одиночку не очень-то и летает. Видать хорошую физику сделать сложно

 

4. Надеюсь, удастся пройти и я больше послушаю об игре

 

5. А пока тебя спрошу, какие у тебя любимые персонажи из второстепенных? Во-первых, меня не попустит, во-вторых, увы, за себя не скажу, я переигрывал последний раз где-то в 2018-20 гг., когда еще мерил от мира, а не персонажей и главная их ценность, что они разными звуками говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

нинка сделала отечественный мульт, а Рейр иностранный.

Принято, хорошее сравнение. Но в целом полагаюсь на твое мнение, поскольку сама я этих товарищей-горилл знаю только по картинкам (и одному кривому хаку, не помню, говорила про это когда-то или нет; нет, наверное).

 

Ок, пол у Казуи действительно лучше различим на новых артах. Но разрез глаз мне все равно нравиться больше старый - всего-то стоило добавить по две реснички, и все стало бы понятно и без редизайнаX)

 

17 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

4. Надеюсь, удастся пройти и я больше послушаю об игре

 

Куда ж я денусь:)

 

Пришлось поднять текстовые прохождения на Геймфаке. С лупой искала, где я потеряла ботинки.  Вроде бы всё находила, и крот говорил, мол, молодец, все новые мувы найдены. В итоге оказалось, что я действительно нашла всё, что должна была, а в игре все же есть, пусть и небольшой, но обязательный бэктрекинг. Белые кроссы появляются впервые на болоте, потом на леднике, где нужны для гонок - но неактивны. А научиться ими пользоваться можно только в пустыне, так что в любом случае один паззл на леднике приходится оставить на потом. Поэтому я со спокойной душой оставила зимний уровень и отправилась в точно противоположный по температуре, где и нашла эту самую способность "бегать в кроссовках". Оказалось, что это по совместительству и  финальный прием в игре.

 

На ледник сразу возвращаться не стала, решала изучить пустыню. 

 

Сразу нашла то самое дерево с орехамиXD 

Забавно, что мир вокруг очень мультяшный и полный всяких условностей, но при этом герои, думая, как помочь дереву, упоминают чисто геймплейные фишки в качестве сюжетного решения. Говорят про перья и яйца, а для меня обычно такое геймплейно-нарративное смешение свидетельствует о более серьезном и достоверном подходе к созданию мира- мол, у нас тут нет условностей. Причем никакого серьезного подхода в реальности нет, а вот такая связка есть. Это почти тоже самое, если бы Ежики как-то упоминали кольца в сюжете (чего не происходит). Звучит, наверное, как бред, не знаю, как выразить лучше. Просто забавное для меня наблюдение.

 

Пустыню изучила достаточно подробно, как обычно не сохраняясь по началу, за что дважды получила по шапке, после чего начала все же сохраняться. Собрала почти все, потом с досадой обнаружила, что забыла, о чем говорил сфинкс в самом начале. А в прохождения я стараюсь не смотреть, мне самой нравится разбираться, геймер я или нет в конце концовXD Кстати, не знаю, кого на самом деле пытались изобразить в образе сфинкса, но я вижу исключительно морду ПлутоXD

А еще не было пчел возле ульев на прошлых уровнях, теперь откуда-то появились и мешаются.

 

Тематически пустыни не моё, но тема Древнего Египта мне скорее нравится, потому что люблю мифологию и вот это вот все. В ежиках было много на тему *вплоть до целой игры*, но даже там мало какие цепляли. Сам дизайн уровня вполне понравился, однако Зиму переплюнуть все же не получится - там было больше вверх, а тут больше по мини-локациям.

Зато музыка понравилась. С одной стороны "типично восточные" мотивы, с другой то и дело вклиниваются таинственные и агрессивные нотки - что-то из категории "хоть лукав и жесток, но прекрасен восток". Легко могу представить похожие мотивы в каком-нибудь Аладдине.

 

Осталось несколько паззлов, два или три Джинджо, несколько нот, и есть подозрения, что все они в сфинксе. Буду разбираться завтра.

 

18 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

5. А пока тебя спрошу, какие у тебя любимые персонажи из второстепенных? Во-первых, меня не попустит, во-вторых, увы, за себя не скажу, я переигрывал последний раз где-то в 2018-20 гг., когда еще мерил от мира, а не персонажей и главная их ценность, что они разными звуками говорят

Всех я очевидно еще не встретила. Но пока мне особенно запомнилась здоровенная черепаха с болот, как его звали? Tanktup, Вики подсказывает. Мне нравится, как он оретXD И вообще, замерзающие ноги - это знакомоXD

Не знаю, считается шаман за второстепенного или нет, но тоже приятный типаж. Я особенно сильно южной готикой никогда не увлекалась, но вся эта вуду-тема смотрится здесь очень упорото, забавно и добродушно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, J'Rama сказал:

товарищей-горилл знаю только по картинкам (и одному кривому хаку, не помню, говорила про это когда-то или нет; нет, наверное).

А я, несмотря на то, что это любимая игра, никогда не считал любимой серией. Ибо в остальном/вне Рейра типичная нинка со всеми вытекающими.

6 часов назад, J'Rama сказал:

Ок, пол у Казуи действительно лучше различим на новых артах. Но разрез глаз мне все равно нравиться больше старый - всего-то стоило добавить по две реснички, и все стало бы понятно и без редизайнаX)

Да я не спорю, мне и взгляд новый не нравится, и много чего. С др. стороны это традиционная проблема: в конце 2000-х хоть плохо, но сделали 10 лет спустя оригинала. А за то, что никому не понравилось 15 лет сидим без нового вообще! Вот честно, я не знаю, что хуже. Да, бывает так ужасно, что спрашивается, зачем так было делать (Жабы, привет, вы даже-2020 вроде в тему, так что речь о вас!), но когда начинаешь сидеть без любимой серии иногда рука тянется к гадости, иногда даже проходит и потом начинается у меня порой «а вот то, то и то было не так плохо, если бы не глобальный минус». Ломка она как бы для фанатов всего характерна. К счастью, конкретно с Жабами есть прививка от хотения, но о ней в личке, ибо оффтопик.

6 часов назад, J'Rama сказал:

В итоге оказалось, что я действительно нашла всё, что должна была, а в игре все же есть, пусть и небольшой, но обязательный бэктрекинг. Белые кроссы появляются впервые на болоте, потом на леднике, где нужны для гонок - но неактивны. А научиться ими пользоваться можно только в пустыне, так что в любом случае один паззл на леднике приходится оставить на потом. Поэтому я со спокойной душой оставила зимний уровень и отправилась в точно противоположный по температуре, где и нашла эту самую способность "бегать в кроссовках". Оказалось, что это по совместительству и  финальный прием в игре.

А я уже и забыл, в чем-то, возможно, потому что сам попутал по аналогии с твоим болотом и в пустыню пошел раньше. Не буду врать и придумывать. Но да, есть такая гадкая  особенность коллектафонов, может, из-за нее и вымерли. Ибо неинтуитивно понять, ты это не можешь сейчас или вообще.

6 часов назад, J'Rama сказал:

Сразу нашла то самое дерево с орехамиXD 

Забавно, что мир вокруг очень мультяшный и полный всяких условностей, но при этом герои, думая, как помочь дереву, упоминают чисто геймплейные фишки в качестве сюжетного решения.

Ну да, оно сразу и растет. А описанное тобой для меня норма, поэтому

6 часов назад, J'Rama сказал:

Говорят про перья и яйца, а для меня обычно такое геймплейно-нарративное смешение свидетельствует о более серьезном и достоверном подходе к созданию мира- мол, у нас тут нет условностей. Причем никакого серьезного подхода в реальности нет, а вот такая связка есть. Это почти тоже самое, если бы Ежики как-то упоминали кольца в сюжете (чего не происходит). Звучит, наверное, как бред, не знаю, как выразить лучше. Просто забавное для меня наблюдение.

скорее, в описанном случае для меня минус. Ты же видишь, что я хоть и перешел к персонажам, на нейтральных темах я все еще иду от геймплея, а не сюжета. И оказывается, вполне можно было так делать. И кто были любимцами так и делали. Просто мелочи не замечаешь, а они создают твой культурный бэкграунд.

6 часов назад, J'Rama сказал:

Пустыню изучила достаточно подробно, как обычно не сохраняясь по началу, за что дважды получила по шапке, после чего начала все же сохраняться.

Не, прошлые уровни меня этому научили раньше. Послеследующий уровень в этом отношении еще безжалостнее: там есть правильный порядок прохождения, а последний… увидишь. Думаю, втянешься. Жаль, что он опциональный и если нет желания, можно к нему потом до истинной концовки зайти.

6 часов назад, J'Rama сказал:

Тематически пустыни не моё, но тема Древнего Египта мне скорее нравится, потому что люблю мифологию и вот это вот все.

Мне надо разбить на составляющие, так зыбучие пески вроде не слишком и смертельны, как они часто оказуаливаются сейчас. Не хватает такого в 3Д + в отличие от другой крайности современности идешь по песку, а не руинам. Сложно передать чувства, когда в это сидишь только после олдскула, в котором вырос на 80-х/90ых И потом сел в 2000-ые, которые уже оказуалили. А тут рубеж девяностых и нулевых и ловишь кайф, как можно было сделать, СДЕЛАЛИ, но потом почему-то забыли и больше такого не было в играх. Как-то так, словами вправду сложно выразить

6 часов назад, J'Rama сказал:

два или три Джинджо, несколько нот, и есть подозрения, что все они в сфинксе.

Скорее всего, зачем же тогда его делать. Так сказать фишка Рейра с помещениями. При этом пусть внутри они больше, чем снаружи, но в отличие от некоторых оффтопных недоверия не вызывает, потому что внутри чувствуется теснота.

6 часов назад, J'Rama сказал:

Tanktup, Вики подсказывает. Мне нравится, как он оретXD И вообще, замерзающие ноги - это знакомоXD

Не знаю, считается шаман за второстепенного или нет, но тоже приятный типаж. Я особенно сильно южной готикой никогда не увлекалась, но вся эта вуду-тема смотрится здесь очень упорото, забавно и добродушно. 

Сенкс, просто было интересно послушать. Надо же как-то тему развить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2024 в 09:08, Dr. Шалтай сказал:

Ибо неинтуитивно понять, ты это не можешь сейчас или вообще.

Вот это худшая часть - отсутствие интуитивности. Потому что меня не сам бэктрекинг напрягает, а отсутствие понимания, - это я туплю, или надо идти и где-то искать решение.

 

В 24.04.2024 в 09:08, Dr. Шалтай сказал:

Не, прошлые уровни меня этому научили раньше. Послеследующий уровень в этом отношении еще безжалостнее: там есть правильный порядок прохождения, а последний… увидишь. Думаю, втянешься. Жаль, что он опциональный и если нет желания, можно к нему потом до истинной концовки зайти.

Мне всегда хочется испытать удачу, а вдруг получится без частых сохраненийXD Авантюрный дух, что поделатьXD

 

Я все же планирую проходить целиком, так что опциональный тоже как-нибудь осилю>:)

В 24.04.2024 в 09:08, Dr. Шалтай сказал:

Скорее всего, зачем же тогда его делать.

Не, я просто подозреваю, что будет как обычно - сфинкс пройден, а вещи, - вот так сюрприз - всё еще не все. И понимаешь, что где-то они на основном уровне остались, хотя он вроде вдоль и поперек уже пройденXD 

 

В 24.04.2024 в 09:08, Dr. Шалтай сказал:

Так сказать фишка Рейра с помещениями. При этом пусть внутри они больше, чем снаружи, но в отличие от некоторых оффтопных недоверия не вызывает, потому что внутри чувствуется теснота.

Причем впервые сознательно я на это обратила внимание только на следующем уровне, когда нырнула в колодец. До этого в глаза не бросалось, а тут и колодец и остальные помещения и объекты в них демонстрируют яркую разницу в масштабах.

 

****

 

Ладно, пустыню все же миновала. И на удивление легко, действительно смогла собрать все по уровню, а остатки оказались в сфинксе, так что после него заново кружить по уровню не пришлось. 

 

 

Ищу следующий уровень... И нахожу... ГОТИЧНЕНЬКО, да?^___^

Я просто уверена, что ты ждал, когда я уже доберусь до него. Потому что вот тут я уже в восторге. Это прям хорошо - Мрачные особняки и все, к ним относящееся, ак глоток свежего воздуха. К Болоту и Леднику прибавился еще один фаворит, причем  явный конкурент Ледника, который был на первом месте.

Наконец-то музыка, котоую я не просто замечаю, а которой наслаждаюсь. Три органных аккорда - меня уже уносит, а потом еще всякие скрипы, вой, совиное уханье, колокола... До мурашек! Атмосфера на высоте, а атмосферу я ставлю даже выше сюжета: где он не дотягивает, можно вытянуть настроением. А уж как до церкви дошла... я уже говорила, что обожаю органную музыку и при каждом удобном случае хожу на концерты. В этом месяце у меня внеплановый мини-концерт в игре, от которой я такого хода точно не ожидала:3 Просто кайф. 

И да, теперь у меня еще один любимый персонаж - МоцандXD Я, правда, в первую секунду подумала, - неужели музыкальная головоломка для слухачей?! Я же глухая совершенно, на ухо медведь наступил. Музыкальную задачку в Black&White я смогла сама решить только через десять лет после первого прохождения, и то не уверена, реально что-то наслушала или просто смогла удачно нарандомить. Понятно, что и тут "прохождение в помощь", но мне самой интереснее ковыряться. Но ничего страшного не произошло, загадка легкой оказалась, даже слишком. 

В остальном все как я люблю - сумрачные особняки и церкви, таинственные закоулки, пусть и в сопровождении зеленых лизунов и мультяшных скелетов.  К слову, касперы в церкви достали, так и не дали нормально по скамейкам попрыгать. В итоге отложила до завтра. Пока  с уровня уходить не спешу, но как назло, именно тут  сбор мешуры идет слишком хорошоXD

 

Слушаю музыку отдельно, пока набираю... Понимаю, что где-то впереди меня поджидает толчок. Ну да, какие хорроры без толчка, любой Сайлен Хилл подтвердит...

(ノωヽ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, J'Rama сказал:

отсутствие понимания, - это я туплю, или надо идти и где-то искать решение.

Такое чувство, это мой главный минус сиквела.

4 часа назад, J'Rama сказал:

вдруг получится без частых сохраненийXD Авантюрный дух, что поделатьXD

Что-то знакомо… а, да, в плане, что в видео (и не только) играх я решаюсь на большие глупости, чем вживую.

4 часа назад, J'Rama сказал:

проходить целиком, так что опциональный тоже как-нибудь осилю>:)

Что есть целиком? Потому что 100 % особенно сиквелу даже я не сделал.

4 часа назад, J'Rama сказал:

всё еще не все. И понимаешь, что где-то они на основном уровне остались, хотя он вроде вдоль и поперек уже пройденXD 

Я в первый раз игру проходил менее опытным и был очень рад, как они умудрялись прятать. А когда перепроходил в десятые порядок уже забыл, но показалось, что и уровни небольшие, и спрятано несложно. О нерейровском, но коллектафоне: с гайдом в первый раз прошел его за 3 дня, а второй раз без за 2 или 4, причем ну совсем честно. Как-то меня гайды, видимо, сдерживают

4 часа назад, J'Rama сказал:

До этого в глаза не бросалось, а тут и колодец и остальные помещения и объекты в них демонстрируют яркую разницу в масштабах.

Можно поподробнее?

4 часа назад, J'Rama сказал:

Потому что вот тут я уже в восторге. Это прям хорошо

А я с 1 стороны традиционно такие уровни не люблю, но

4 часа назад, J'Rama сказал:

Наконец-то музыка, котоую я не просто замечаю, а которой наслаждаюсь. Три органных аккорда - меня уже уносит, а потом еще всякие скрипы, вой, совиное уханье, колокола... До мурашек!

В частности, это. Пусть саму мелодию я забыл, но ты говоришь, и я вспоминаю пазл с органом. Да, пусть использовать его банально, но где по 16-бит включительно орган хорошо звучит? ОК, а НЕ на дисках?

4 часа назад, J'Rama сказал:

игре, от которой я такого хода точно не ожидала:3 Просто кайф. 

Рад слышать

4 часа назад, J'Rama сказал:

Но ничего страшного не произошло, загадка легкой оказалась, даже слишком. 

Наверное поэтому она мне не запомнилась механически

4 часа назад, J'Rama сказал:

МоцандXD

Hy он и запомнился, да

4 часа назад, J'Rama сказал:

Слушаю музыку отдельно, пока набираю... Понимаю, что где-то впереди меня поджидает толчок

По контексту подумал, что ты об импакте (музыкальном приеме). Потом понял, что о персонаже логго. Зачем тут эта ложка дегтя? Может, и на всю игру. Но знаю я как Рейр закончил с пыртындой, так что не удивляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Что-то знакомо… а, да, в плане, что в видео (и не только) играх я решаюсь на большие глупости, чем вживую.

23 часа назад, J'Rama сказал:

Это разумно:) Ну, я тоже предпочитаю авантюрить больше в виртуале:) Хотя дух приключенца живет во мне всегда и вездеXD

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Что есть целиком? Потому что 100 % особенно сиквелу даже я не сделал.

23 часа назад, J'Rama сказал:

Ты сказал, что  "последний уровень опциональный". На что я ответила, что и его пройду, даже если это необязательно. Возможно, я тебя не поняла и запуталасьX) 

Про сиквел пока вообще молчу. Я ведь еще даже эту не прошла, и пока не говорю, что собираюсь окунаться во вторую частьXD

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Можно поподробнее?

23 часа назад, J'Rama сказал:

Я до этого уровня как-то игнорировала явные различия между размерами помещений снаружи и внутри, хотя ты  недавно об этом говорил.

Тут увидела колодец - и его диаметр размером с самого Банджо. А запрыгнув в него, обнаружила, что при взгляде изнутри диаметр совсем другой. Он огромный! То же самое с сараем, где надо на задачку с именами героев решить. Снаружи - конура, внутри здоровая комната.

До этого мне в глаза это не бросалось. Та же ёлка или пирамиды выглядели более-менее, относительно, похожими снаружи и внутри.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

А я с 1 стороны традиционно такие уровни не люблю, но

23 часа назад, J'Rama сказал:

Иного я и не ожидала:) 

Зато я оправдываю свой самопровозглашенный статусXD

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

но где по 16-бит включительно орган хорошо звучит? ОК, а НЕ на дисках?

Я тебе больше скажу - я вообще не могу вспомнить, где я еще орган слышала в играх! Песнопения, хоралы - да сколько угодно, стопками могу накидать, но чтобы орган... Я бы и сама была рада еще послушать и сравнить. Вероятно, я что-то забываю, но еще вероятнее - в моем послужном списке просто нет нужных представителей.

 

19 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

По контексту подумал, что ты об импакте (музыкальном приеме). Потом понял, что о персонаже логго. Зачем тут эта ложка дегтя? Может, и на всю игру. Но знаю я как Рейр закончил с пыртындой, так что не удивляет

Хаха, я на секунду тоже подумала, что может быть случиться мелкое недоразумение, но решила оставить как естьXD 

Сегодня я этого унитазного товарища нашла, но пока с места не сдвинулись, там и остановилась, потому что половину моего игрового времени заняли касперы в церкви и тентакли в колодце. А я уже сожрала все лечилки на уровне, что несколько усложняет сохранение двух последних сот/жизней, и приходится перезагружаться.

Заинтриговал, что там такого у Рейра с Нинкой было. Раз уж намекнул, то рассказывай>:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Аналогично, но не могу сказать, что я авантюрист. Традиционная ошибка золотой середины...

 

2. Понял-понял, да, можно обойтись и без последнего уровня для последнего босса, но нельзя для истинно последнего босса. Но даже после истинного босса 100 % еще мтжет не быть собрано. Так понятнее?

 

Можно попредвкушать? Давно кого-то хотел на сиквел подсадить ^_^

 

3. Вот и у меня похожие ощущения: во многих жрпг, скажем, видишь снаружи небольшой дом, внутри огромный данжн и это сразу бросается в глаза. А тут заходишь в раковину/черепаху: рядом стенки, из-за чеготкажется, что ты и вправду в раковине/панцире, настолько тесно. Но это на уровне чувств. Умом потом видишь, что в принципе размер не бьется

 

5. Я понял, наша личка превратилась в сбор оффтопика тем...

 

6. Жаль, что не сдвинулось, я думал, что после твоего любимого уровня ты дошла до 2 моих любимых. Вот и признался, но уже не страшно. 

но я предпочитаю концертную версию: 

включал мамке: прикол не оценила без моего эквиритмичного перевода

 

А по поводу интриги... думаю, читало и говорило бы побольше, все бы узнали, что я о 

Не баян, а классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×