Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Никогда не слышали о Мокеле-Мбембе? Об Олгой-Хорхое? О Буньипе? Ну, хотя бы о Лох-Несском чудовище, чупакабре и снежном человеке вы точно слышали.

Криптозооология - неакадемическое направление зоологии. Иногда это откровенные застольные байки, имеющие отношение больше ко всякому мракобесию, городским легендам и мифологии, иногда - серьёзные исследования и экспедиции (почти никогда не заканчивающиеся успехом).

Чаще всего, криптиды - существа, которых видело очень небольшое число людей, либо были найдены лишь их следы существования, либо они считались реальными в местной мифологии. Иногда это откровенно сказочные создания, иногда, они имеют под собой реальную основу, как вымершие в историческое время существа.

 

Многие криптиды появились в результате фальсификаций и просто лжи. Так, например, было с растениями-людоедами, Бросненским чудовищем. С последним была чуть ли не анекдотичная ситуация, когда чудовище было выдумано, что бы не выплачивать дань Золотой Орде.

Как вы относитесь к этому? Верите ли в существование каких-нибудь криптидов? Какие легенды вам больше нравятся?
Свою позицию могу охарактеризовать как "Хотелось бы верить". Для меня это безумно интересно, но уже и не верится, что на нашей тесной планетке могут быть сокрыты такие удивительные существа.

Вот вам парочка криптидов :)


Буньип, страшный хищник австралийских болот. Зверь из легенд аборигенов. Возможно, основан на дипротодонах или их останках, которые первые поселенцы Австралии могли ещё застать.
http://cs309226.userapi.com/v309226320/42db/D_SP6FfgJW8.jpg

 

Мапингуари. Огромный, дурнопахнущий кровожадный зверь с длинными когтями, ходячий на задних лапах, из легенд индейцев Южной Америки. Весьма напоминает приукрашенного гигантского ленивца мегатерия, вымершего всего восемь тысяч лет назад. 

http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20120411092513/monster/ru/images/thumb/b/bc/IMG_3619.jpg/146px-IMG_3619.jpg

 

Ропен - огромное летающее существо, светящееся ночью, фигурирующее в легендах жителей Папуа-Новой Гвинеи, так же обзавёвшееся свидетелями в двадцатом веке. Варианты высказываются самые разные, от банального фрегата или летучей лисицы, до ещё не вымершего птерозавра.

Изменено пользователем Umberto
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы верить в SCP, коли так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все истории, которые мы слышим, относятся в лучшем случае к 80-м. А есть ли какие-то новые данные за последние 10, а лучше 5 лет?



Хотелось бы верить в SCP, коли так.

Спасибо, мне вполне хватило той бабы которую каждый день режут, до сих пор вспоминаю иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не фильм ли "Проект "Динозавр"" вдохновил на создание такой темы?

А вообще очень интересная и загадочная ^^ Некоторые из таких существ действительно могли/могут обитать на планете, просто в таком малом количестве, что существование их еще не доказано наукой. Ведь мы до сих пор каждый месяц открываем новые виды. Скорей всего, большая часть видов, нам действительно еще не известна.

 

И мне очень хотелось бы верить в Чупокабру. Да, я в восторге была от этого существа, когда еще только слухи о нем начали ходить (в 2009, кажется), у нас, на западе Украины. Там действительно происходили странные вещи. И мне показалось, я даже видела кого-то ночью (кто-то шастал у нас каждую ночь по двору и гремел воротами). Ростом с человека, мохнатый весь, серый. Может игра воображения, но я тогда испугалась не на шутку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

просто в таком малом количестве, что существование их еще не доказано наукой.

При малом количестве у них не получиось бы поддерживать генетическое разнообразие в популяции, и они вымерли бы либо от одиночества, либо от кровосмешения.



 

Ростом с человека, мохнатый весь, серый. Может игра воображения, но я тогда испугалась не на шутку. 

Ростом с человека? Я бы весь пересрался бы. Может это бомжи или ежи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При малом количестве у них не получилось бы поддерживать генетическое разнообразие в популяции, и они вымерли бы либо от одиночества, либо от кровосмешения.

 

Нет, популяция может быть достаточной, для поддержания вида без близкородственной связи. Просто они могут обитать в местах, куда человеку забраться проблематично. Ну и некоторые особи все-таки натыкаются на человека (единичные случаи), вот от туда и рождаются легенды, иногда приукрашенные =)

 

Ростом с человека? Я бы весь пересрался бы. Может это бомжи или ежи?

 

Ахах, ну может какие-то дикари, обросшие обильно XD 

Ну а вообще, за пару дней до этого, двоюродные братик и сестренка рассказывали, как часов в пять утра они слышали под окнами шипение и даже заметили конец белого хвостика (окно возвышается над землей чуть больше, чем на метр; хищные дикие звери, крупнее лисиц, тхоров не встречались у нас)

Я не знаю, можно ли им верить. Да и мне на утро никто не поверил.

 

 

Изменено пользователем DSW7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет, популяция может быть достаточной, для поддержания вида без близкородственной связи. Просто они могут обитать в местах, куда человеку забраться проблематично. Ну и некоторые особи все-таки натыкаются на человека (единичные случаи), вот от туда и рождаются легенды, иногда приукрашенные


А где у нас остались заповедные места? Нам препод по экологии говорил недавно, что к середине прошлого века в Европе были вырублены все естественные леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А где у нас остались заповедные места? Нам препод по экологии говорил недавно, что к середине прошлого века в Европе были вырублены все естественные леса.

 

Не знаю насчет Европы, но я говорила о планете в целом. Пещеры, глубоководья, недосягаемые джунгли. Не всю планету, на счастье, человек еще поработил.

 

По теме добавлю. Мне очень понравилась идея, описанная в романе Обручева "Плутония" (команда ученых отправляется в экспедицию, где натыкается на доисторических существ). Он, кажется, не единственный, кто затрагивал подобное. И, да, мне тоже кажется, что палеонтология в целом тесно связана с криптозоологией.

Было бы замечательно найти такой уголок природы, сохранивший некоторые доисторические виды (может даже и динозавров, или существ еще более ранних). Но почему-то мне кажется, что даже если бы такое и случилось, человек бы постарался все изничтожить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы верить в SCP, коли так.

Да хоть в пони, тема не про SCP Х) Хотя мне SCP нравится, НО НЕ ДАЙ БОГ

 

Все истории, которые мы слышим, относятся в лучшем случае к 80-м. А есть ли какие-то новые данные за последние 10, а лучше 5 лет?

Фальсификации от весёлых людей постоянно возникают, плюс, глобстеры и прочие результаты разложения трупов в воде. С нынешним уровнем, когда знающие люди могут прийти и проверить, всё в основном сводится только к свидетелям.

Вообще, посмотри в этом альбоме: http://vk.com/album-4730222_95628932.

 

Не фильм ли "Проект "Динозавр"" вдохновил на создание такой темы?

 

Скорей всего, большая часть видов, нам действительно еще не известна.

Нет, но теперь я его посмотрю :)

 

Вот только малы шансы открыть новый крупный вид. В основном что-нибудь мелкое находят. Всё крупное давно расхватали.

 

А где у нас остались заповедные места? Нам препод по экологии говорил недавно, что к середине прошлого века в Европе были вырублены все естественные леса.

Экваториальные леса Южной Америки и Африки, хотя их площади постоянно сокращаются, толком они не изучены. Огромные по протяжённости хвойные леса России и Канады, хотя, там видового разнообразия с гулькин нос. Океанские глубины, кракена пока не нашли, но нашли колоссального кальмара :) Изменено пользователем Umberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В красной книжке IUCN целый раздел есть, DD (Data Deficient). Довольно много там разных вещей. И ведь туда не относят всяких собачек с головой орангутана, которых люди напридумывали. В общем, есть что еще искать на нашей планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабайка и домовой относятся ко криптидам? :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабайка и домовой относятся ко криптидам? :haha:

Если их регулярно видят бабки и дедки какой-нибудь глухой деревни, но в упор не замечают исследователи - то да :D
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел про CSP. Что это была за трава у того, кто это всё придумал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×