Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Для сравнения беру уже напечатанное здесь стихотворение

Автор: Lyssa Mimosa

 

Ты помнишь всё - мой грубый облик,

Пьянящий яд моих острот,

Слезу отчаянья и отклик,

Над бездной бешенный фокстрот...

 

Крупинку жизни безвозвратно

Смололи смерти жернова.

Меня нельзя вернуть обратно,

Но в твоём сердце...я...жива...

 

Душа живёт. Она нетленна,

А значит, что нетленна я.

И я над огненной геенной

Лечу со стаей воронья.

К сожалению не выполнен до конца 6 пункт, но в данном случае это оправдано. (Хотя я бы еще подумал... ну да ладно, мой перл в просто ужасен, там вообще глагольная рифма...)

Вс остальное - прекрасно, почти идеально.

 

Флеш, я и не спорю, но НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ БЕЗДУМНО, нельзя выезжать на одних чувствах! Сначала ты записываешь свои эмоции, а потом редактируешь это с точки зрения разума.=З

Изменено пользователем Гаури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала ты записываешь свои эмоции, а потом редактируешь это с точки зрения разума.=З

Именно это и написанно в моём сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Указанные мною пункты должны соблюдаться (если, конечно, поэт специально не делает свое стихотворение отличным от классического, например, Маяковский), в противном случае это ошибки.=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала ты записываешь свои эмоции, а потом редактируешь это с точки зрения разума.=З

А у меня это как-то одновременно происходитЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что я хочу делать классическое стихотворение? Может мне нужно написать стихотворение в собственном, оригинальном стиле. Те, кто считаються с "правилами" живут в замкнутом пространстве мыслей. Мысли шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людвиг, возможно, у тебя уже набита рука, либо изначальный талант..

Флеш, именно этими пунктами ширпотреб отличается от качественного произведения. Недостаточно просто подобрать рифму. Тви действия должны быть обдуманными! Именно из-за такой позиции (которую высказал ты) у нас и существует Фабрика звезд))

Изменено пользователем Гаури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радостноно наблюдаю за оживлением теме. )

 

2Гаури

 

Не совсем согласен с тремя последними пунктами, но оставим это. )

 

"Сначала ты записываешь свои эмоции, а потом редактируешь это с точки зрения разума"

Опять же спорный вопрос. Сама природа (мерзкой) эмоции такова, что она хаотична, быстротечна и непостоянна. Подчас невозможно даже адекватно и взвешенно оценитьь ее природу, суть и последствия. И так почти с любым сильным чувством.

Сначала человек должен ОСОЗНАТЬ эмоцию, а уже затем давать ей материальную форму. Тем самым разум все равно первичен, а эмоции (точнее проекция оставшаяся от них) есть только инструмент и не более. )

 

2FlashTheEchidna

 

ЫЫ "Улыбнуло". Не знание рамок, есть Хаос, хаос, есть разрушение, разрушение, есть хаос и тд.... Академическое искусство доказало свою эффективность и постоянство. Поздние интерпретации это ничто. Но это уже6 совсем отдельный спор.... )

Изменено пользователем Доктор Эггман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Извини, я должен был указать это сразу. Эти замечания мною взяты от опытного поэта и филолога.ЫЫ Думаю, ее опыт и знания могут иметь какой-никакой вес?

К тому же повторяю - поэт должен обдумывать свои действия. Настоящий поэт (Пушкин...) одним словом может сказать больше, чем стихотворение обычного человека - и это не шутка. Для примера - стихотворение "Бесы". Я смог написать по нему сочинение (анали. Раскрыл его содержание) на 9 страниц. И я еще не успел дописать до конце. И я еще (наверняка) много не понял. А само-то стихотворение - не такое уж и большое...=З

Изменено пользователем Гаури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой немогу! ЫЫ :haha: :haha: ;D :) :p :p :p Вы так и будете тявкаться? ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Гаури

Вот мы и договорились. Все верно! ) ЫЫ

 

Добавнено: а про филолога.... Возможно, но разве можно в таких вопросах найти единственно верный абсолют или панацею? думаю, нет.

 

2 Лапусик

 

Не понял фразы. У нас обычная, но крайне занимательная дискуссия благовоспитанных джентельменов. Почаще бы общаться со столь разумными молодыми людьми. )

Изменено пользователем Доктор Эггман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эггман, я же говорю: тут не панацея, тут обычная логика вкупе с чувством вкуса... понятие "классическое" я употребил в смысле "правильное". Можно делать отступления от классики, но только если автор понимает это, и делает это сознательно, если это имеет какую-то цель. К сожалению, многое из того, что я читал, не обладает этими свойствами.=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильность и обычность - это всего лишь иллюзии, которые на дают человеку полностью раскрыться. Другими словами, если во что-то верить, оно будет существовать. Прямой пример тому - Бог. Его не потрогать и не почувствовать, но каждый верующий считает, что он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно. но я прежде всего говорю о несостоятельности списка, так как чувство вкуса и классика не есть лучшие здесь термины. Скорее следует сказать "академическое искусство".

 

"Можно делать отступления от классики, но только если автор понимает это, и делает это сознательно, если это имеет какую-то цель"

 

Увы, но одного понимания автора не достаточно. "Искусство служит народу", как бы тривиально это не звучало. Значит, оно должно и быть понятным. Но не безликой серой массе скотов, которой большинство, а настоящим, думающим людям. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, не понял.

Ты хочешь сказать, что эти "словности" ограничивают автора? Ну-ну, в этом-то и состоит настояшее Мастерство: не делая ошибок, выразить свои мысли и чувства. Это вполне возможно..Эггман, читать стихи - это тоже сложно ЫЫ Поэтому если читатель не смог разглядеть мысль - ну напиши ты комментарии! :haha:))

Изменено пользователем Гаури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного не понял, здесь тема для стихов по вселенной Соника или для абстрактного поэтического творчества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если читатель - тупое животное и просто не может понять некоторых очевидных вищей? ) Читайте древних философов, господа. Платона прежде всего.

А вообще предлагаю встретиться и все обсудить, так как иначе у меня отвалятся руки писать тут все, что я думаю на эту тему. ))))

 

 

2Ludwig von Stahl

 

Посмотри предыдушие страниц 30 и все вопросы отпадут, дорогой.

Изменено пользователем Доктор Эггман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людвик, уже давно по абстрактоному... но чтобы написать стих про Соника, нужно уметь писать стихи!

Хм, вот что Эггман сказал по поводу "моего" списка:

стих должен прежде всего звучать гармонично. Но гармония должна дыть не только на уровне фонетики, но и на смысловом одновременно. Вот тогда это действительно хороший стих. А этот список это скорее мануал по НАПИСАНИЮ, но не СОЗДАНИЮ стиха

1) Да и еще раз да! Вот оно, нужна гармония!

2) А я и не спорю. По написанию ЫЫ Но чтобы стих звучал гармонично, он должен быть гармонично оформлен. Думаю, ни у кого нет возражений?=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда ссылка на мои стихи по Трансформерам. Там много, я не знал, что выбрать...

http://www.fanfic.ru/story.php?no=23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я закончила свой стих.

Деила

Мои глаза, как звёзды

Видны средь ткани тьмы

Каждый день я проливаю слёзы

За грубые шутки судьбы

Я не почуствую больше счастья

Материнских прикосновений, тепла

Мне остаётся только сражаться

Чтоб уничтожить насителя зла

Во мне нет больше жизни и света

Когда зло исчезнит, когда?!

На вопрос не найти мне ответа

Судьба как извесно зла!

Я немогу от счастья смеяться

Я не могу бескорыстно любить

Я могу только драться и драться!

Чтобы наконец отомстить!

 

Это не прогрес, но папа сказал что этот стих всё таки лучше, чем про Соника и Эми. ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты имеешь ввиду что нужно писать стихи дальше, или испровлять недочёты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оки-доки! :haha:

 

Ещё один стишок

МОБИУС

 

 

Ещё один вечер печали

Гроза за окном, гремит гром

Родители на кухне кричали

Сестра смотрит двенадцатый сон

Подойду тихонько к окошку

Посмотрю на дороги, дома

Через окно протяну я ладошку

Посмотрю как танцует вода

Подниму я глаза чуть повыше

Посмотрю на лентачку звёзд

Вдруг! Слышу я голос

Он похож на тысячу грёз...

Подняв голову выше

Замечаю большую звезду

И снова этот голос я слышу

И мне хочеться идти к нему...

Пойду, на скамейку присяду

Полетаю в мечтаньях своих

Словно кто-то построил ограду

От беспокойства и злобы других

Этот мир полон страха и мести

Как чёрный и скучненький лист

Я бы хотела испытать приключенья

И познать настоящий риск

Побывать в мире отваги и счастья

Побывать в мире волшебства и любви

С силами зла подраться

Уничтожать насителей тьмы

Там где Эми к Сонику трётся

Теилс создаёт самолёт

Руж к укрошеньям крадётся

Крим для своей мамы поёт

Я тихо открываю глаза

Повсюду лишь ночи покой

По щеке покатилась слеза

И я отправляюсь домой

Закончился этот вечер печали

Гроза за окном, этот гром

Родители уже не кричали

Сестра смотрит пятнадцатый сон

На небе снова звёздная лента

На дворе как всегда тарарам

Звезда снова светиться где-то

"-Мобиус. Я побываю там!"

 

 

 

Ну как...

 

Жуть, правда?

 

Упс! Не так написала

"вдруг! чей-то голос я слышу..."

Сорри, за токую грубою ошибку ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Выкладываю ~:o( Написано за 45 минут в метро :) Постарался избежать повторений... Но не особо получилось. Увы, в очередной раз не по Сонику...

 

Лунная Соната.

 

В дождь, в грозу, в метель и зной

Унывать не надо -

У меня в груди звучит

Лунная Соната!

 

Жизни ритмы повторив,

Усложнив стократно,

Восхваляет счастье, свет

Лунная Соната!

 

Я с улыбкою пройду

Все ступени Ада -

Сквозь Круги меня ведет

Лунная Соната.

 

Пусть живу я под пятой

Гнета и диктата!

Гимн Свободы для меня -

Лунная Соната.

 

Не замолкнут соловьи.

Нет такого сада,

Где хоть раз не прозвучит

Лунная Соната.

 

Дух Бетховена стоит

За спиной громадой.

Пока мир живет - звучи,

Лунная Соната!!

 

(Хм... для тех, кто не понял - "Лунная Соната" не считается повторением, это сделано намеренно. Повторение - "звучит-прозвучит-звучи" Если подскажете более достойный вариант, буду благодарен!)

Так, Лапусик, можно дать несколько советов?

Первое - разбивай на строфы, так удобнее анализировать и читать.

Потом: размер - это на какой слог падает ударение. Например, в моем стихотворении это ямб - на каждый второй слог (ну... на самом деле реже, но это из-за того, что в слове можно поставить только одно ударение). схема ударный-безударный-ударный-безударный (у-б у-б)

У тебя же - смотри:

Первая строка: амфибрахий (трехсложный размер. схема: б-у-б б-у-б)

Пятая, шестая, седьмая и восьмая - Анапест (тоже трехсложный, схема: б-б-у б-б-у)

К чему я это говорю? Во-первых, ты пишешь стихи в довольно трудной форме. Это сложнее, чем писать в простом ямбе ихи хорее (двухсложные размеры). И у тебя даже кое-где получается, надо отдать тебе должное. Молодец!

Однако, во-первых, часто встречаются лишние слоги, которые нарушают ритм (например, строку "Через окно протяну я ладошку" лучше записать так: "Чрез окно протяну я ладошку") Стихотворения с нарущенным ритмом труднее читать... попробуй как-нибудь посмотреть по количеству слогов и расположению ударений. Кроме всего прочего это еще и интересно!

И еще один минус - грмаотность сильно хромает. Очень. Но, я надеюсь, это временно.

А так - довольно интересное стихотворение. Молодец, ты много пишешь, "набиваешь руку". Это очень хорошо. Постарайся следующие стихотворения писать с учетом сказанного мной выше :)

Изменено пользователем Гаури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава богу! Наконец-то! Хоть кто-то этот стих заметил! Большое спасибо за критику! ~:o( Ну ты меня ещё похволил, тоже неплохо... огромное спасибо! :) :) :) ;D ;D (отправилась переделовать стихи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаю проявления творчества, но все же прошу не превращать тему в совсем уж пустой флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, вполне недурно, Гаури, вполне. )

Я, конечно не везде согласен с идеей, но ее проявление было выполнено на вполне достойном уровне. Ждем новых работ!

 

 

Пусть живу я под пятой

Гнета и диктата!

Гимн Свободы для меня -

Лунная Соната.

 

(Вот с этим не согласен, впрочем оставим.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немогу придумать на какую тему писать стих. Подскажите плизз ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немогу придумать на какую тему писать стих. Подскажите плизз ;D

 

Напиши про Бэтмена.... ;D

Не знаю, почему! Напиши и все..... )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×