Перейти к содержимому
Windigo

Macross

Рекомендуемые сообщения

Как-то все нет и нет у нас тут темы об одной из известных меха-вселенных - о Макроссе, вот и дошли, наконец-то, руки до устранения этого досадного пробела.

 

[лирическое отступление]

Думаю, SDF Macross в нашей стране знают многие, но, к сожалению, по большей части за счет еретичного пиндостанского кричура "Роботек", которого крутили у нас в 90-х, и который склеен из отредактированных и схожих по тематике Макросса, Саузерн Кросса и Моспиды. Впрочем, лобового столкновения с оригиналами это создание не выдерживает ни в каком аспекте. В общем, если вам нравится Роботек, то удаляйте его к гайбонам, и милости просим во вселенную Гиперпространственной Крепости Макросс.

[/лирическое отступление]

 

Краткий экскурс во вселенную - ну, в основном, в основателя этой вселенной - для тех кто заглянул в тему из гольного интереса:

1999 год. На Землю падает огромный инопланетный корабль. И хотя на нем не было обнаружено никаких признаков инопланетных форм жизни, само его наличие говорит о том, что человечество не одиноко во вселенной, и что в космосе идет война. Это событие подталкивает людей к "переходу на новый уровень бытия" - создание Объединенного Правительства Земли. И хотя все шло не так гладко, как хотелось бы, но, тем не менее, не смотря на почти десятилетнюю Войну за Объединение, инопланетный корабль успешно восстанавливается и получает имя "Макросс".

И вот, на дворе 2009 год. День торжественной церемонии запуска крейсера. Но в этот день наперекосяк пошло буквально все..

Человечество встречается с расой гигантов Зентради, расой, не знающей абсолютно ничего кроме войн, и оказывается поставлено на грань полного уничтожения. Но столкновение с земной культурой деморализует инопланетных войнов, и они узнают что во вселенной есть множество хороших вещей, и что жизнь можно прожить отнюдь не только ведя бесконечные войны.

Так две расы сливаются в одну, и для человечества наступает новая эра - эра колонизации всех доступных уголков космоса, с целью сохранения вида от истребления.

 

Стоит так же отметить, что вселенная Макросса стоит на трех столпах - мехи, песни и любовь.

Главнейший, центральный, конечно же мехи - самолеты-трансформеры, обобщенно называемые по, ставшим нарицательным, имени первой модели валькириями.

Музыка так же имеет огромное значение во вселенной Макросса. Именно музыка и песня стали главным "культурным" оружием, спасшим человечество от полного уничтожения. Музыкальная тематика в той или иной степени присуща всем историям в макроссовской вселенной, и музыка призвана играть свою значительную роль в сюжете, а не только быть саундреком.

Ну и, как говорится, последнее по порядку, но не по значению - любовные треугольники и развитие отношений между персонажами занимают центральное место на фоне разворачивающихся в космосе боевых действий.

 

 

На данный момент вселенную Макросса составляют:

1) Super Dimensional Fortress Macross - первый сериал, положивший начало вселенной, повествующий о столкновении человечества с расой гигантов Зентради.

2) Macross. Do you remember love? - полнометражный фильм-ремейк первого сериала. Имеет несколько альтернативный подход к некоторым вещам. Оказал немалое влияние на образ и дальнейшее развитие вселенной. И хотя дальше вселенная идет скорее от ремейка, нежели от оригинального сериала, крайне не рекомендуется воспринимать одно отдельно от другого.

3) Macross II - имеется в виде четырехсерийной овы и киноверсии. Повествует о столкновении людей с расой Мардук, которая так же имеет песенное протокультурное наследие, но использует его для того чтобы вести зентради в бой.

4) Macross Plus - так же имеет ОВА- и киноверсию. История о проводимых на первой из колонизированных планет - Эдене - испытаниях двух прототипов принципиально разных валькирий принципиально разными пилотами.

5) Macross 7 - Второй сериал. История путешествия колонизационного флота Макросс 7 к центру галактики. Имеет трехсерийное приложение Encore, спинофный мувик и ова-шное продолжение Dynamite.

6) Macross Zero - повествует о событиях, разворачивающихся в конце Войны за Объединение, и, в том числе, о первых экспериментальных прототипах валькирий. Вновь ОВА- и киноверсии.

7) Macross Frontier - Третий сериал. На сей раз история о путешествии колонизационного флота Макросс Фронтир.

[неточная информация]Вроде где-то натыкался на инфу, что к Фронтиру хотят снимать то ли полноценное продолжение-сериал, то ли дополнительные ова-шки, как к Семерке[/неточная информация]

 

Так же имеется АМВ-шка с песнями из первого сериала и ролик посвященный его же 20-тилетию.

 

 

 

 

Итак, обсуждение вселенной в целом, отдельных фильмов и сериалов в частности, различных моделей валькирий, и т.д. и т.п. объявляю открытым.

 

 

 

И, раз уж поручика тут так понесло, внезапно распишу свое мнение сразу, что нехарактерно для моих тем.

 

1) SDF Macross и Macross DYRL буду рассматривать вместе, ибо, как уже сказал ранее, их лучше воспринимать только совместно.

Превосходная атмосфера, отличная музыка, персонажи, сюжет и прочее сливаются в коктейль, который прочно закрепилися на позиции "зэбэстовая онема что я видел" (по законам жанра, тут я должен вставить пафосную фразу о том как много я пересмотрел в своей жизни. А вот внезапно не дождетесь d= ). И главное - полное, замечательное и захватывающее раскрытие трех тем-столпов, о которых упоминалось выше.

2) Macross II отнес бы к категории "в семье не без урода". Крайне слабая вещь по всем параметрам, больше напоминающая некий трибьют к оригиналу и, так сказать, "первый Макросс в миниатюре".

3) Macross Plus очень добротная вещь, с неплохим сюжетом и, в целом, сбалансированной трехполярностью основных тем. Конечно, мехи и отношения персонажей слегка оттягивают баланс от музыки в свою сторону, и в отношениях изначально видна сквозная предсказуемость, но впечатления это не портит.

4) Macross 7 - бредовый сюжет, неуместный в космоопере, и больше подходящий какому-нибудь фентези, типа тех же Слееров, почти отсутствующая тема взаимоотношений и так нелюбимые лично мной кастомные машины - в лице маячащей с самого начала кастомной VF-19 Kai Fire, и присоединяющимся позже саундфорсовым VF-11 и 17. Зато просто охренительно раскрытая мызыкальная тема закрепляет Семерку в любимых сериалах. Наличие персонажей из оригинала так же доставляет. Encore хорошо идет "на закуску". Спиноф, он и в ближе к центру галактики спиноф - сам по себе особой ценности не несет, зато подарил еще пару отличных песен на карту памяти. Dynamite из того же теста что и оригинальная Семерка - сюжет не лохой, но в то же время и не то чтоб очень уж впечетляющий, зато дополнительные отличные песенги.

5) Macross Zero крайне ниачомная и весьма проходная вещь. С музыкой дела обстоят еще хуже чем в Макроссе II, сюжет лучше, но левый, отношения для галочки, а вот мехи красивые, да. Пожалуй, сильней всего доставляет момент первой трансформации валькирии.

6) Macross Frontier очень сильная вещь. Тут и добротный sci-fi сюжет, и сильный и сбалансированый треугольник осевых тем. Доставляют моменты, отсылающие к оригинальному сериалу, особенно момент, отсылающий к опенингу оригинала. А уж один только последний эпизод по атмосферности целого сериала стоит.

 

 

 

За сим пока все.

 

 

ЗЫ Корпорация Тлулакс готова предоставить бесплатную замену сломаных глаз для тех кто осилил все это читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно. Только позавчера решил, что надо бы наконец-то посмотреть Макросс, и сегодня уже товарищ favicon.pngWindigo разложил всю серию по полочкам, за что ему огромное спасибо)

Ну, пока я ничего, АБСОЛЮТНО ничего не могу сказать о Макроссе, кроме как то, что я его уважаю не меньше, чем Гандам и творения Го Нагаи. Быть может сегодня уже начну просмотр и у меня появится хоть какой-то отзыв)

Изменено пользователем MilezTDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виндиго,какты мог рассказать о Макроссе и не раскрыть тему МАКСА ДЖЕНИУСА?

 

Олсо, да - кастомные машины были в Макроссе ещё со времён первого сериала - к примеру Череп-1, синяя Валькирия МАКСА ДЖЕНИУСА и красная Quaedluun Rau одного из асов Зентради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виндиго,какты мог рассказать о Макроссе и не раскрыть тему МАКСА ДЖЕНИУСА?

Да, Макс он Личность) И именно наличие Личности в Семерке сильно доставляет)

 

Олсо, да - кастомные машины были в Макроссе ещё со времён первого сериала - к примеру Череп-1, синяя Валькирия МАКСА ДЖЕНИУСА и красная Quaedluun Rau одного из асов Зентради.

А так же красная валькирия того же аса Зентради) А точнее она мельтран. А еще МИЛИЯ ФАЛИНА ДЖЕНИУС тоже Личность))

 

Ну и стоит пояснить мое отношение к кастомным машинам. Как я сказал в разговоре с Feid the Lynx, играя в Macross Ace(а может и уже в Ultimate, не помню точно) Frontier - "Я люблю стоковые модели, но покрасить самолётег в зеленый это святое". Проще говоря, к цветовой кастомизации я отношусь даже положительно, а вот к таким моментам как замена понтового визора на хуманоподобную рожу.. Молчу уж про гламурный Тандерболт, в котором с трудом узнается что это, собственно, VF-11. Грубо говоря, не жалую персонализацию вплоть до подобия отдельного персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Тандерболт это и есть VF-11 - это название этой модели, точно так же как VF-19 Эскалибур, VF-17 Найтмэйр и VF-21 Стурмвогель-II.

Речь идёт как я понимаю о Саунд Форсовской VF-11 MAXL, которую пилотировала Майлен,так?

Ну а вообще про Саунд Форс я могу сказатьтолько одно - воспринимать их надо точно так же как Гандамов эры Future Century. Как и большую часть М7 вцелом.

 

Олсо, несоглашусь с хвалебными одами Фронтиру. Да, это неплохой сериал, но не более того.

Про музыку - Возможно сами создатели сериала были неуверены в том, что эти песни будут достаточнохороши сами по себе -так что любой акт песнопения сопровождается огромнейшим награмождением визуальных эффектов. Даже когда сцена с оборудованием для создания этих эффектов находится в нескольких километрах от точки песнопения. Лично меня подобное несколько раздражает, а в отдельных случаях вызывает фэйспалм. То, что сама мужыка в сериале мне понравилась ровно в 2х местах(машина и квартира Озмы) тоже как то не способствует.

Кстати, почему Озма Ли, который по сценарию пробитый фан, так редко врубает любимый музон? Авторы боятся что Космическая Фея не выдержит конкуренции? :)

Про любовь - основной любовный треугольник не доставляет из за прынцессы Альто, который есть не слишком удачная копипаста и Люсовского Исаму Дайсона. Неудачная, потому что у Альто отсутствует какая либо мотивация продвигать собственные взаимоотношения в любом из имеющихся направлений. Побочная романтическая линия была кудакакинтереснее, но закончилась к сожалению трагически, ибо ГодМёртвых Снайперов.

Про Валькирии - фронтировские Мессии ну вот почему то мне не доставляют. Ну вот не хватает им чего то, чтобыло у предыдущих моделей... Про вундервафельный Люцифер сего квантовой хреначилкой я вообще молчу.Так же немножко удручает остутствие асов - да есть Озма и Клан, но они просто хорошие пилоты и до уровня той же Бубновой Эскадрильи из М7 им даековато. И да, где придирка к обилию кастомныхмоделей? :nyam:

Что доставило - СМСовский Макросс 1/4 со своим капитаном и Клан с ФАСТ Паком.

 

Но самая главная причина, по которой я считаю Фронтир неудачным Макроссом - в нем всеста "треугольника" основ имеется вполне конкретный квадрат, в четвёртов углу которого находится Хитрый План по полычению власти над галактикой.

Причём хитрый план не заавторством Зловещих Инопланетян, которых надо окультурить, как было бы канонiчно, а ряда отдельно взятых хуманов. Ну и соответственно, чтобы заговору было где расти, сериал сдобрили порцией внутреполитической хренотымежду гражданским и военным руководством флота Фронтир. Всё это смотрится мягко говоря не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но Тандерболт это и есть VF-11 - это название этой модели, точно так же как VF-19 Эскалибур, VF-17 Найтмэйр и VF-21 Стурмвогель-II.

Це в курсе, использовал разные названия просто чтобы избежать повторов.

 

Речь идёт как я понимаю о Саунд Форсовской VF-11 MAXL, которую пилотировала Майлен,так?

О ней самой.

 

То, что сама мужыка в сериале мне понравилась ровно в 2х местах(машина и квартира Озмы) тоже как то не способствует.

Да и мне музыка из Семерки нравится больше остальных)

 

Про любовь - основной любовный треугольник не доставляет из за прынцессы Альто, который есть не слишком удачная копипаста и Люсовского Исаму Дайсона.

Ну, скажем так, Альто видит в девушках просто добрых друзей, не более, что не есть так хорошо как могло бы быть, да.

 

Про Валькирии - фронтировские Мессии ну вот почему то мне не доставляют. Ну вот не хватает им чего то, чтобыло у предыдущих моделей...

А мне доставляют почти как старые, добрые VF-1 :) Разве что вывернутость наизнанку приводит в некоторое недоумение))

 

И да, где придирка к обилию кастомныхмоделей? :nyam:

Ладно, еще одно уточнение по поводу моего отношения к кастомизации - я не люблю рожи, мне нравятся понтовые визоры =]

 

Что доставило - СМСовский Макросс 1/4 со своим капитаном и Клан с ФАСТ Паком.

Плюсадин =]

 

Но самая главная причина, по которой я считаю Фронтир неудачным Макроссом - в нем всеста "треугольника" основ имеется вполне конкретный квадрат, в четвёртов углу которого находится Хитрый План по полычению власти над галактикой.

 

Причём хитрый план не заавторством Зловещих Инопланетян, которых надо окультурить, как было бы канонiчно, а ряда отдельно взятых хуманов. Ну и соответственно, чтобы заговору было где расти, сериал сдобрили порцией внутреполитической хренотымежду гражданским и военным руководством флота Фронтир. Всё это смотрится мягко говоря не в тему.

Тем не менее, всё это смотрится, на мой взгляд, куда удачней фентезийных протодевилов и левый эйфосов =]

 

 

 

---update---

Еще по поводу кастомизации.

В 25-ых хотя бы исходник легко распознается, не говоря уж про машины из оригинального сериала. В Кай Файр же я с трудом признал девятнадцатую модель, а уж, извините, из чего собраны остальные машины саундфорса пришлось выяснять дополнительно целеноправленно разыскивая инфу.

Изменено пользователем Stormwind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы, тов. Windigo ещё когда просил отписать в этом топике про Макса.. Так вот:

 

Макс, сцуко, личность! -)

Изменено пользователем Feid the Lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда Макс Джениус тестировал раннюю версию Фолд Бустера для Валькирии, в в Фолд Бустере перегорел один из стабилизаторов и машину Макса забросило на Землю но в достаточно далёкое прошлое. На земле он перепо\паял мекросхему используя в качестве паяльника разогретый в костре нож. Это была длительная и нудная процедура, занявшая у него почти неделю. Так же за эту неделю у него случилась небольшая интрижка с некоей Марией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, какая тема! К сожалению видел только роботек-версию, оригинал не встретился... "Macross. Do you remember love?" мне показался скомканным. Без сериала он предствляет мало ценности на мой взгялд. Далее к своему стыду признаю что наткнулся только на Macross Zero и Macross Frontier. Зеро - скажу честно, вызвал у меня зевоту. Какая-то несусветная тягомотина, музыка вообще незапоминающаяся - вообщем - кака, но графика валькирий, конечно, шикарна. 3D рендеры рулят. Фронтир - это полный зачот. 9.5/10. Полбалла снял за неразрешившийся толком любовный треугольник (или я пропустил?), но рисовка, сюжет, персонажи, сами валькирии, сюжетные повороты (с Михаилом классно сделали, душевно) и просто божественная музыка. До сих пор слушаю время от времени ОСТы оттуда. Кстати, порадовало что перепели песни из оригинала. :) И в свой "Нестандартный подход" пихаю иногда. Ибо вещь. К сожалению не имею возможности скачивать всё остальне с внешки, буду ждать, может в локалке всплывёт.

 

P.S. Зеро себя оправдал только по двум параметрам - графика Валькирий и эпизод во Фронтире, где главперсонажи участвовали в съёмках именно Макросс Зеро.

 

P.P.S. Так, стоп! А Robotech: Shadow Chronicles это откуда?! 0.0

Изменено пользователем Hey-Pi-Ron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Macross. Do you remember love?" мне показался скомканным. Без сериала он предствляет мало ценности на мой взгялд.

А ведь я не спроста в первом посте несколько раз упомянул, что воспринимать их надо только совместно))

 

неразрешившийся толком любовный треугольник (или я пропустил?)

Скорей он только начавшийся) Глядишь в грядущем Фронтир Муви данную тему углубят.

Кстати, порадовало что перепели песни из оригинала.

Ну это уже добрая традиция) Хотя с оригиналом ни одна из перепевок не сравнится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с этим сложно спрорить. Оригинал редко бывает хуже перепевки. Насчёт скомканности - я тоже сказал что самостоятельно ценности он мало несёт.

Так что насчёт Robotech: Shadow Chronicles? Откуда оно вообще явилось?

Изменено пользователем Hey-Pi-Ron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то наткнулся на трейлер Macross Frontier. Теперь хочется посмотреть, но меня мучает вот что: много ли в нем отсылок к, например, макросс 7, который я не смотрел в отличие от SDF, и стоит ли, собственно, семерку отложить на потом?

Изменено пользователем Steel Demon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во Фронтире Озма слушает Фаер Бомбер (группу Макросса 7), Ранка поет песню Лин Минмей (певицу СДФ Макросса). Басара же (герой Семерки) слушает Шарон ("певицу" из Макросс Плюса). Так что лучше все же посмотреть все, в хронологическом порядке выхода.

Сам за последний месяц решил все нагонять перед выходом Super Robot Taisen Z2: Hakai-Hen. И не сказал бы, что уделенное на Семерку время я потратил зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс (ОВА-версию) смотреть обязательно. Семёрку... Семёрка объективно затянута. Но с другой стороны лучшая музыка во всём Макроссе. И да, в отличие от всего остального - 7 не стоит воспринимать серьёзно. В общес 7 для Макросса как FC для Гандама. Зеро... Его я не осилил если честно, даже не смотря на Роя и ТАКОЙТО СВ-51.К нему во фронтире отсылка будет, но для её понимания хватит буквально пары серий.

И да, лучше посмотреть всё в порядке выхода, благо не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×