Перейти к содержимому

Покатушки  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие виды городского транспорта Вам нравятся?

    • Автобус
    • Троллейбус
    • Трамвай
    • Метро
    • Фуникулёр
    • Канатная дорога
    • Монорельс
    • Маршрутка/микроавтобус (для лихих)
    • Автомобиль
    • Нечто иное
  2. 2. На чём интереснее путешествовать?

    • Поезд
    • Корабль/лайнер/крейсер
    • Паром
    • Самолёт
    • Автомобиль
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Поискал подобные темы, но такой всеобъемлющей не нашёл, так что here goes.

 

Транспорт играет неотъемлемую роль в нашей жизни, и мне захотелось узнать мнение общественности о всём том, на чём мы изо дня в день катаемся. Недавно кто-то здесь сказал, что не любит метро, так что желание подкреплено ещё и этим фактом. Может быть, вас по той или иной причине вдохновляет какой-то вид транспорта? Такое тоже бывает. :)

 

Собственно мне очень нравятся трамваи. В моём АО нет ничего кроме автобусов, а трамвайные пути в основной части Москвы лежат далеко не на моём привычном маршруте, так что этот вид транспорта меня привлекает тем, что его ещё нужно найти. :) В столице, Твери, Волгограде, к примеру, уже введены новые, относительно бесшумные и довольно комфортные модели трамваев, но хорошо, что они (пока) не вытеснили старые: уж очень приятно прокатиться с этим характерным дребезжанием. Небольшой плюс: это достаточно безопасный способ передвижения, потому что водители автобусов иногда сильно увлекаются, отчего я чувствую себя малость не в своём тарелке и размышляю, не имея опыта вождения, как водители умудряются на большой скорости повернуть, ни во что не врезавшись.

 

Метро нравится своей якобы бешеной скоростью: в детстве из-за оглушающего гула думал, что поезд того и гляди разовьёт первую космическую  да и сейчас сложно поверить, что там всего-то 40 км/час. ^^* Очень интересно разглядывать станции разных городов.

 

После Стамбула я под большим впечатлением от парома в качестве городского вида транспорта. Там он включён в единую сеть с метро и автобусами, отчего очень удобно просто взять и внезапно отправиться на Принцевы острова, до которых он ходит. Серьёзно, попасть на острова в чертах города — сущая магия, благодаря которой плохих впечатлений быть в принципе не может. Особенно это поражает при закате, что не требует особых разъяснений. Запах морской воды, крики чаек, меланхолично покачивающиеся буи... 

 

Что касается второй части опроса, я, скорее, выберу второй вариант, потому что, хоть подобное приключение у меня было пока что только раз в жизни, оно шло с наименьшим количеством издержек. Попросту говоря, по судну можно спокойно передвигаться (как пьяница, правда) и заниматься чем вздумается. Выходишь на запланированных остановках, которые являются отдельными странами, и чувствуешь себя нео-путешественником из 18 века. Однако стоит подметить, что о яхтах/катамаранах здесь речь не идёт, потому что с непосредственно отдыхом эти виды транспорта не ассоциируются :D 

 

И вообще, я мечтаю прокатиться на дирижабле. 

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант "Кроссовки" где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

троллейбус ибо на работу 30 минут ехать, и его все боятся, т.к. 25 тонн в бочину получить никто не хочет
поезд потому что какая-то неповторимая романтика, которая меня всегда окутывала при таких поездках

и да, в дополнение к второму, потому что как маленькая девочка, боюсь летать на самолётах, корабли-паромы — было нужно и укачивало, а на автомобиле — неудобно и зависишь от водителя (своих прав пока нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а теперь серьёзно.

 

По городу, если расстояние не слишком большое и время позволяет, предпочитаю передвигаться пешком. Если нужно куда-то подальше, то это, скорее всего, будет метро, ибо быстрее, комфортнее, и людей в него не набивается, как шпрот в банку.

Если станции метро поблизости от пункта назначения нет, то тут возникают варианты. Автобусов, курсирующих через центр города, стараюсь избегать любой ценой по двум причинам:

1)Главная причина - народу в них набивается столько, что создаётся впечатление, как будто автобусы способны квантово расширять пространство внутри себя.

2)Сами автобусы. Они либо в ужасном состоянии, шумят и раскачиваются на каждой кочке, либо новые и даже с включенным кондиционером, но сиденья в них расположены так близко, что сесть на них нормально может только ребёнок. А стоячие места в обоих типах автобусов сделаны весьма неудобно.

Так что при передвижении через центр я предпочту троллейбус, а если и его нет в пределах досягаемости - то уж скорее заплачу денег и поеду на попутке. А вот автобусы, курсирующие вдоль объездной дороги вполне использую - время поездки в них не сильно уступает времени поездки на автомобиле, так что можно потерпеть, да и народу в них не очень-то и много. Ну ещё при поездках куда-то по делам использую личный автомобиль, однако если иду гулять - оставляю его дома. И не потому, что употребляю алкоголь (я вообще не пью практически), а потому, что не хочу быть привязанным к местам парковок.

 

Насчёт путешествий - хоть и не путешествовал по большому счёту никуда, но если и отправлюсь - предпочту автомобиль.

Поезд я не люблю, потому что не могу сидеть всё время поездки и не знаю, чем себя занять. На корабле занятий полно, а самолёт летит не очень долго, так что тут терпимо. Но все эти виды транспорта привязаны к вокзалам/портам/аэропортам (Да и автобусы, кстати, тоже), так что в любом случае либо придётся совмещать с другим видом транспорта. Хотя лучший по мне вариант - прилететь в интересную мне местность на самолёте, арендовать автомобиль и там уже отправиться туда, куда сам пожелаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большой любитель гулять пешком. Не всегда на машине возможно сориентироваться с местностью и маршрутом, а когда сам все исследуешь, это и интересно, и помогает хорошо узнать, и запомнить всё.

Еще очень нравится езда на велосипеде. Далеко от места проживания не уезжаю, однако в Китае помню как втроем сели на "семейный велосипед" рассчитанный на троих человек. Ловко, быстро интересно, но если кто-то педалит не синхронно, можно свалиться в любой момент всей кампашкой.

 

В путешествиях довелось преодолеть расстояния на поездах, самолете, маршрутном такси, автобусах. Скажу что каждый из перечисленного перечисленному рознь: иногда выходит так, что самым плохим может быть тот же поезд или автобус на данный момент (плохое техобслуживание, тряска на всем пути, плохой или слишком хороший кондиционер, от которого или задыхаешься или превращаешься в сосульку). Помнится, для поездки в Питер с Москвы я взяла самый дешевый билет- 600р на поезд с сидячим местом. Я ни разу не пожалела что взяла именно на него, поскольку это были новые комфортабельные вагоны, где оказалось не просто сидение, а целый трон, на котором я выспалась не хуже чем на пассажирской полке в обычном вагоне.

Автобусы в моей местности чистое разнообразие и не всегда знаешь в какой попадешь во время маршрута.) Дело случая.

 

В городе  предпочту передвигаться пешком или запрыгну в троллейбус или автобус, о маршрутке подумаю в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*То чувство когда не можешь написать по этой теме такие же гигантские посты как сверху*

Трамвай. Я их обожаю. Почти всегда еду на нем в школу. =)

Против некоторых автобусов тоже ничего не имею против.

А путешствовать я больше всего люблю на поезде. Какая-то в нем своя атмосфера и романтика. (Чу-чу-чух! Чу-чу-чух!)

На самолетах летать не боюсь, хотя иногда охватывает паранойя. На кораблях никогда не путешествовал. (Даже не стоял, ни разу, на таких)

Изменено пользователем Клу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт путешествий - хоть и не путешествовал по большому счёту никуда, но если и отправлюсь - предпочту автомобиль.

Поезд я не люблю, потому что не могу сидеть всё время поездки и не знаю, чем себя занять. На корабле занятий полно, а самолёт летит не очень долго, так что тут терпимо. Но все эти виды транспорта привязаны к вокзалам/портам/аэропортам (Да и автобусы, кстати, тоже), так что в любом случае либо придётся совмещать с другим видом транспорта. Хотя лучший по мне вариант - прилететь в интересную мне местность на самолёте, арендовать автомобиль и там уже отправиться туда, куда сам пожелаю.

 

Я делал упор на то, что можно либо сберечь свои силы и время. прилетев непосредственно в нужное место, либо поехать туда на автомобиле, попутно останавливаясь и фотографируя пейзажи, кушая в ресторанах или кафе... Пресловутая зависимость "время/деньги" и здесь играет большую роль, да и интересно и то и другое. :) Поезд здесь — этакий гибрид. 

 

Кстати, 11 часов в самолёте — не так уж и мало. Сначала всё здорово, а потом ты думаешь, как скоротать оставшиеся 10, не сойдя с ума.

 

Лично я тоже за пешие прогулки, вообще. Невесть сколько километров уже находил за свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал упор на то, что можно либо сберечь свои силы и время. прилетев непосредственно в нужное место, либо поехать туда на автомобиле, попутно останавливаясь и фотографируя пейзажи, кушая в ресторанах или кафе... Пресловутая зависимость "время/деньги" и здесь играет большую роль, да и интересно и то и другое. :) Поезд здесь — этакий гибрид. 

 

Кстати, 11 часов в самолёте — не так уж и мало. Сначала всё здорово, а потом ты думаешь, как скоротать оставшиеся 10, не сойдя с ума.

 

Лично я тоже за пешие прогулки, вообще. Невесть сколько километров уже находил за свою жизнь.

Это смотря куда отправиться. Если в пределах 1000-1500 км, то можно и просто автомобилем. Ну и по соотношению "Время/деньги" самолёт окажется всё же выгоднее всего, путешествие на авто стоит не так уж мало. А на поезде - дёшево, но ужасно долго.

 

Ну это всяко лучше, чем 1.5 суток в поезде. Часа 4-5 можно просто проспать, а на оставшиеся почитать книгу или посмотреть видео, которое крутят в самом самолёте. А в поезде ни почитать нормально, ни поспать не получается.

 

Тут кстати еще упомянули велосипед, про который я совсем забыл (ибо сейчас он сломан и не используется). Ездил на нём на работу каждый день, даже зимой. Жаль, что среди моих друзей нет любителей велосипеда, так что для прогулок я им почти не пользовался, не говоря уж о том, чтобы поехать куда-то далеко. Ну и ещё не стоит забывать про ролики/скейт. Правда в моём городе качество тротуаров такое, что поездка на них превращается в муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это всяко лучше, чем 1.5 суток в поезде. Часа 4-5 можно просто проспать, а на оставшиеся почитать книгу или посмотреть видео, которое крутят в самом самолёте. А в поезде ни почитать нормально, ни поспать не получается.

 

У меня ровно наоборот ситуация. В самолёте я спать вообще не могу, а в ночном поезде ещё ничего, хотя бы лежишь. Правда, сразу вспомнил то чувство, когда дует из форточки в шею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех) Помню как до Москвы летела на самолете. Парадокс- вылет был в девять утра по нашему времени и прилетели тоже в девять часов по мск. Короче говоря, мы летели вслед за солнцем.

 

Ну это всяко лучше, чем 1.5 суток в поезде. Часа 4-5 можно просто проспать, а на оставшиеся почитать книгу или посмотреть видео, которое крутят в самом самолёте. А в поезде ни почитать нормально, ни поспать не получается.

Вспомнилось как я ехала домой. С Питера ехала на поезде (8 часов), потом до Читы 6 суток, после добиралась до дома еще 8 часов.)) Укачивало пару дней после такого маршрута, но все нормально обошлось.)

Изменено пользователем Whitelightstorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех) Помню как до Москвы летела на самолете. Парадокс- вылет был в девять утра по нашему времени и прилетели тоже в девять часов по мск. Короче говоря, мы летели вслед за солнцем.

 

Вспомнилось как я ехала домой. С Питера ехала на поезде (8 часов), потом до Читы 6 суток, после добиралась до дома еще 8 часов.)) Укачивало пару дней после такого маршрута, но все нормально обошлось.)

Ужас. Что можно делать неделю в поезде? Я бы точно с ума сошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас. Что можно делать неделю в поезде? Я бы точно с ума сошёл.

За это время я успела многое:

-Слушала музыку.

-Звонила друзьям, иногда заходила в инет.

-Перечитала свою любимую книгу.

-Читала комиксы, которые приобрела.

-Зазнакомилась с проводником, потому что мое купе было первое, да и у него просто не было выбора... =) Там своя уже история.х)))

-Очень ждала встречи в одном городе, где к вагону подошли двое моих любимок.:3

-Еще куча всяких моментов, от которых было не скучно.хD

 

Было бы желание, в общем.))

Изменено пользователем Whitelightstorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему в первом списке отсутствует велосипед? *урбанист негодует* :)

Так, по первому списку:
На первом месте конечно же трамвай. Красивый, удобный, романтичный, надежный, долговечный и сейчас в мире переживает второе рождение. К сожалению, в России трамвайные хозяйства даже в крупных городах находятся в плачевном состоянии.

 

На второе место уже однозначно выделить какой-то транспорт сложно, но пусть будет метро - и тут понятно почему - быстрый, надёжный(хоть и в последнее время с этим стало хуже). Даже песня вспомнилась:
Спустись в метро и посмотри
Когда и где такое было
в Москве часа на два на три, метро нам сутки удлинило

Но из недостатков стоит отметить толпы народа, духота, такой романтики как в трамвае нет (исключение - Филёвская линия :blush2: ) . Так же из-за более высокой скорости и сложности строительства, остановки располагаются реже, в результате приходится преодолевать большие расстояния пешком, в том числе и на пересадки. Если я никуда не тороплюсь, то пользуюсь наземным транспортом.
 

Метро нравится своей якобы бешеной скоростью: в детстве из-за оглушающего гула думал, что поезд того и гляди разовьёт первую космическую да и сейчас сложно поверить, что там всего-то 40 км/час.  ^^* Очень интересно разглядывать станции разных городов.

Вообще-то, 40 км/ч - это средняя скорость движения (с учетом того, что поезд останавливается на станциях), максимальная скорость достигает 80-90 км/ч. 

 

Почетное третье место отдам троллейбусу. К сожалению, как и с трамваем, в России ситуация печальная - троллейбусы у нас  не любят. Даже в Москве провода снимают. >_<

 

Автобусы не люблю, но увы, в моём районе кроме них тоже ничего нет (когда-то хотели троллейбусы пустить, но от этих планов давно отказались). Хотя у нас научились делать вполне современные модели, они всё равно дребезжат и воняют, а через несколько лет эксплуатации - превращаются в помойку. >_< При этом современные модели невыразительные - все на одно лицо, безликие, старые модели больше эмоций вызывают. =)

 

Маршруток предпочитаю избегать, но к сожалению ими тоже приходится пользоваться, когда нет альтернативы. :(

 

Монорельс - слишком специфический вид транспорта, имеет много недостатков - слишком дорогой как в строительстве так и  в обслуживании, поэтому особого распространения не получил, мало где используется именно в качестве городского транспорта, скорее это экзотика.

 

Фуникулёр/Канатная дорога - тоже специфические виды транспорта для определённых условий, не mass transit. Не пользовался, поэтому ничего сказать не могу.

 

Автомобиль - транспорт всё-таки не для города(от них много проблем - сплошные пробки и много места под парковки тратится), если это не такси или каршеринг.
 

Теперь перейдём ко второй части опроса.
Вот тут автомобиль рулит - можно поехать куда хочешь и в любой момент изменить маршрут, наивысшая свобода действий, никакой другой транспорт.

Поезд - хорошо, но большую часть времени даже не успеваешь посмотреть в окно, что-то пропустил - всё, проехал, а ещё, у нас РЖД.
Корабль/лайнер/крейсер - круто, наверное, но честно говоря, не представляю, насколько интересно когда вокруг тебя бесконечный океан. Хотя речные круизы, наверное, интересны.
Самолёт - то же хорошо, но тут больше всё-таки перемещаешься, чем именно путешествуешь.
А так, если на дирижабле путешествовать - вот это, наверное, круто. :) Жаль, что сейчас это экзотика.

Изменено пользователем Cheese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с городским транспортом такая история взаимоотношений:
1. Метро. Я питерское метро очень не люблю из-за шума и нереальной забитости, но к большому сожалению наверху зачастую не знаешь, что ожидать, в результате чего жертвуешь относительным комфортом ради времени. Если бы не пробки, то отказался бы навсегда.
2. Автобусы. Если бы соблюдали расписание -- цены бы не было, а так тоже не очень их люблю. Сюда же трамваи и троллейбусы, так как их ценность именно в соблюдении расписания. В случае трамвая -- шумные и они не везде, хотя бы пригодились.

3. Маршрутки. Поскольку я живу в довольно красивом городе, то очень радует глаз вечерний Питер, когда едешь домой. Цена на них теперь не сильно дороже остальных вариантов, поэтому по возможности использую именно их (всю сессию возвращался домой именно на маршрутке). И я должен сказать честно, что лучше непредсказуемый водитель маршрутки, чем забитое до отказа метро,в которое ещё надо умудриться войти и спуститься вниз. 40 рублей или 35 разница небольшая, а на маршрутке ездить гораздо комфортнее, тем более что, хочется именно сесть, а не стоять, что в метро редко удаётся. Кроме того, когда нет пробок могут быть даже быстрее, чем метро.

 

Ещё бы хотел добавить, что ноги позволяют мне гулять на большие расстояния (8-10 км) и тут дело решает настроение -- иногда хочется быстрее до дома, а иногда 3 часа от дома до универа пешком позволяют неплохо провести время. Стараюсь иногда на пару часов выходить гулять, одиночные прогулки хороши.

 

Насчёт путешествий скажу так:

1. Автобус. Могу поехать только если на поезде не доехать или напорядок дешевле. Зависит от расстояния -- в пределах области можно проехать и так, но до Москвы я бы поехал исключительно на поезде, так спокойнее. На международных направлениях автобусам лучше предпочитать что-то другое.
2. Электричка удобна тем, что есть конкретное расписание и её невозможно пропустить. Да и я лично уважаю поезда гораздо больше автобусов. При одинаковой цене на электричку и на автобус выберу именно первое как менее аварийное  и просто приятное. Ездить на поездах на большие расстояния как правило не имеет смысла -- самолёты как правило не намного дороже, а в случае поездок в Европу, то даже дешевле, хотя в этом есть своя прелесть.

3. Самолёт. По сути лучше ничего нет в плане скорости, хотя сложный порядок прохода на самолёт немного неудобен, но возможность регистрации на рейс онлайн решает эту проблему. Я боюсь высоты, но самолёт лучше, чем затёкшие руки и ноги после автобуса. 

4. Паром. От себя скажу, что если на пароме есть чем заняться и путешествие долгое (хотя бы 3 дня), то это прекрасный способ провести время и этот вид транспорта мне даже больше по душе, чем самолёт, так как паром это отель на плаву и он имеет свои плюсы. 

 

Отдельно скажу про автомобиль: поскольку цены на бензин сейчас большие, то для путешествий автомобиль не очень годится как таковой. А в забитых городах лучше на метро, чем 2 часа в пробке. 

Поэтому автомобиль удобен скорее для поездок на дачу и для ночных прогулок и путешествий.

Изменено пользователем Nicodemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личный транспорт only, сам себе король

базаришь

JSByPorD-P4.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочитаю тачку, даже если невыгодно по времени и деньгам. Очень в редких случаях мотаюсь на метро и другом транспорте, если планируется употребление алкоголя или автомобиль не доступен (нет резины, на ремонте).

Путешествовать также предпочитаю на авто, поскольку ты сам решаешь какой дорогой ехать, как быстро ехать и где можно что-то посмотреть и где можно передохнуть.

Крайне бесят маршрутки, т.к. их водители ездят по своим правилам, на писанные на правом полупопии их мамаш! Поэтому стараюсь ими вообще не пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×