Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Автор: Az_zello-kun21
Персонажи: (Boom!) Наклз, Стикс, Тейлз, упоминаются Соник и Эми.
Рейтинг: PG-13
Жанры: Психология, Повседневность, Hurt/comfort
Предупреждения: OOC
Размер: Мини
Описание:
Наклз пытается общаться со Стикс, что дается ему непросто, так как, во-первых, у барсучонка синдром Аспергера, а, во-вторых...

Примечания автора:
1) ООС больше Наклза, чем Стикс, хотя, наверное, Аспергер входит в понятие ООС... хз, короче)
2) Trash (англ.) - мусор.
3) Я не медик и не психолог, и я допускаю, что между Стикс и типичным Аспергером есть различия, но я представил её такой и не смог отделаться от этой мысли. Если вы не в курсе синдрома Аспергера, то гугл в помощь)
4) Также возможно AU: тут своя версия знакомства Стикс с компанией Соника.

 

 

Наклз лежал в шезлонге и читал журнал. Точнее, рассматривал в нём картинки высокого рейтинга и наслаждался не столько их видом и прохладным ветерком в жаркий денек, сколько звуками перепалки с участием Тейлза и Стикс. Ехидна хмурился, изо всех сил стараясь сосредоточиться на бикини, но друзья спорили так громко, что громила то и дело отрывался от завораживающего содержанием глянца и смотрел прямо перед собой — в как попало сколоченную из досок импровизированную барсучью лабораторию, «нору», дверь которой была нараспашку, отчего и являла Наклзу столь неприятную картину.
      Еще полчаса назад всё было как обычно: Соник куда-то убежал вместе с Эми, Тейлз зашел проведать Стикс. Последние двое долго трепались о чем-то своём, только им, двум гениям, понятном, и Наклз, в общем-то, на них ноль внимания, а потом…
      «Из чего, ты говоришь, сделала это?!», «Что это?!», «А это?», «Как оно тут оказалось? Я же выбросил это на прошлой неделе!», «Стикс, мы же договорились, что ты не хранишь ЭТО дома!»
      И так далее. Стикс честно отвечала на вопросы, максимально честно, не реагируя на тон Тейлза. Лисенок хватался за голову. Наклз хмурился.
      Тейлз молча покинул помещение, угрюмо протопав мимо ехидны и всем своим видом давая понять, что зол и всё-таки растерян. Потому что Стикс. Наклз не стал одергивать хвостатого и напоминать ему, что Тейлз вероятно забыл об одной важной особенности их общей подруги, из-за чего та требует нетипичного к себе подхода. Потому как вслед за лисом под лучи солнца явилась сама Стикс.

      — Что я сделала не так? — развела она руками в спину уходящему, и сразу же обернулась к вздрогнувшему Наклзу. — Почему Тейлз ушел?

      Ехидну всегда бросало в холодный пот, когда Стикс задавала вопросы в лоб, уклончиво отвечать на которые было бессмысленно… Жаль, её друзья частенько забывали об этом.
      Наклз отложил журнал, бесцеремонно затолкал его в тень под шезлонг, вздохнул и, стараясь придумать ответ на ходу, подошел к барсучихе. Та посмотрела на него полными недоумения голубыми глазами, когда он обнял её за плечи и улыбнулся, стараясь придать улыбке больше тепла, чем неловкости.

      — Он имел в виду, что ты тащишь в дом много ненужного хлама… — и тут же прикусил себя за язык.
      — В каком смысле? Я ничего ненужного в дом не тащу. И ты не ответил на мои вопросы!
      — Мусор. Его расстроило, что ты приносишь в дом много мусора.

      Стикс не совсем верно понимала значение слова «мусор». То, что для других было бесполезным хламом, для неё являлось целой сокровищницей, в которой всегда можно было найти что-нибудь интересное и, несомненно, полезное, а то и красиво сверкающее на солнце — цветные стеклышки, например. Стикс, как выходец из джунглей, предпочитала делать все сама, пользуясь лишь подручными средствами, которыми зачастую и выступали брошенные другими вещи.
      Стикс наотрез отказывалась понимать предназначение рынков и магазинов, в чем составляла полную противоположность своей лучшей подруге, которая как ни билась, но не могла объяснить всю прелесть шоппинга.

      — Почему его это расстроило? — похлопала глазами девушка.

      Ехидне захотелось последовать вслед за Тейлзом. Он сам не понимал, зачем: то ли просто для компании, то ли дать хвостатому тумака, чтобы лис все-таки взял себя в лапы и проявил ответственность, как тот, кто в первую очередь обещал позаботиться о Стикс. Жаль, рядом не было Эми, она бы что-нибудь придумала.

      Со Стикс Тейлз познакомился несколько месяцев назад, Наклз точно не помнил, как давно это было. Лисенок тогда потерпел крушение в диких джунглях, самом их сердце, так что даже Соник не смог сразу отыскать Тейлза и его самолет. Лиса подобрал дикий барсук, который сперва показался Тейлзу безумным: говорил много и часто, иногда даже сам с собой, размахивал руками, шугался собственной тени, жил в землянке и на дереве, и явно не ведал цивилизации, хотя дома у него и валялся повсюду городской мусор. Похоже было, барсук отлично ориентировался в джунглях, зная их как свои пять пальцев, и делал вылазки на охоту, как в прямом смысле, так и в косвенном — понатаскать всякого барахла в дом. Однако стоило Тейлзу увидеть изобретения этого дикого барсука, как лис заинтересовался полоумной девчонкой. На чумазой лохматой морде которой горели интересом два так похожие на глаза Тейлза живых огонька. А когда Тейлз и Стикс всю дорогу до города разговаривали без перерыва, лис окончательно решил «забрать» к себе новую странную подругу. Стикс, подумав, согласилась, но при условии, что сможет периодически возвращаться в свою нору для охоты… В конечном итоге она и вовсе переехала к Тейлзу, но еще до этого лисенок понял, что пригласив её к себе, лишь добавил трудностей в свою жизнь, ведь Стикс была не только одичалой, а еще и имела серьезные проблемы с социальным взаимодействием. Таких, как она, звали Аспергерами.
      И, наряду со многими другими связанными с этим синдромом проблемами, было непросто сказать ей, что теперь она живет не в джунглях и стоит вести себя по-другому, объяснить, что она разносит грязь, хватает пыльными лапами всё подряд и вообще не особо заботится о личной гигиене. В чем-то Стикс делала успехи, явно желая быть ближе к Тейлзу и его друзьям, — пусть поначалу и относясь к ним с опаской, — ведь с ней занималась их местный преуспевающий психолог Эми Роуз. Если бы не ежиха, из барсучихи и подобия цивилизованного мобианца не вышло. Вот только Эми — это Эми, она всегда знает правильный подход к Аспергеру, но не юный Тейлз, свободно разговаривающий с новой подругой только на тему изобретений, не игнорирующий по-тихому проблему Соник. И уж точно не Наклз, хотя он искренне старается.

      — Я думаю, ему это просто не нравится как факт, но, если хочешь знать моё мнение, то тебе не стоит обращать на его недовольство внимания. Он же не первый раз тебе это говорит, верно?
      — Да, — Стикс кивнула. — Но… я не хочу, чтобы он сердился.
      Наклз засмеялся.
      — Что веселого? — насупилась барсучиха, на всякий случай встав в боевую позу.
      — Это сложно объяснить…

      Городские за глаза называли Стикс мусорщицей или просто «трэш». Барсучиха имела сомнительную репутацию, с ней никто не хотел контактировать, даже просто находиться поблизости, в основном из-за специфической ауры, да и сама Стикс первой никогда не шла на контакт, полностью довольствуясь компанией своих друзей. На которых из-за неё тоже некогда легла тень, но ребята дали понять другим, что им ровно на слухи и чужое мнение, ведь, как ни крути, Стикс — хорошая девушка, замечательный (и очень честный) друг, верный боевой товарищ. И не так уж и важно, чем увлекается этот всё еще — и навсегда — дикий барсук. Мусор — да, это странное, нет, скорее, своеобразное хобби, но не повод не любить барсучонка и дорожить им.

      Перестав смеяться, ехидна озадаченно почесал затылок, думая о чем-то, и, согласившись со своими мыслями, обнял тут же задергавшуюся в его могучих объятиях Стикс.

      — Что…
      — …я не Эми, конечно, но…
      — …ты…
      — …попробую. Да, ему не нравится мусор в доме, но ты для него важнее, и…
      — …делаешь?!

      Если бы еще Наклз сам знал, что он делает. Он долго о чем-то говорил Стикс, пока та не перестала дергаться и уверенно обняла Наклза в ответ. Это был его первый раз, когда он смог достичь со Стикс полного взаимопонимания, пусть и с огромным трудом. Зато как камень с души.
      Да и обнимать барсучиху оказалось приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написано грамотно, ООС не заметен (если вообще есть), в целом вполне неплохо. Только вот какого чёрта Наклз порножурналы читает?

Изменено пользователем EmeraldPhil
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×