Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Очевидно, что эта тема посвящена радиолюбительству, поэтому для непросвещенных я раскрою эту тему. Радиолюбительство - это вовсе хобби не по слушанию радио, как вы, возможно, подумали, а по конструированию и модификации различных радиотехнических устройств. С помощью знаний о радиотехнике можно творить необычное и, возможно, даже "чудеса", то есть то, кто мало этого творит или, возможно, вообще не делал. Радиолюбители, которые самые подданные радиотехнике и любознательные, этим являюсь я, учат физику, чтобы понимать до мелочей каким образом радиотехнические устройства действуют, что их заставляет таким образом действовать.

Если вы занимались сие интересным и хлопотным делом, то почему бы вам не показать ваши поделки, свой клад радиодеталей, рассказать здесь, что вы собираетесь или пока еще мечтаете собрать, показать? Пусть даже будут недоделанные поделки, которых сейчас вам лень продолжить собирать, так как это вовсе необычное хобби, все равно интересно узнать, что вы созидали в этом интересном мире, в котором на данный момент мы продолжаем свою жизнедеятельность и можем с друг другом связаться, друг друга узнать...

Я на данный момент не могу свою поделку показать, так как сейчас утро, не хочу разбудить своих спящих своим шумом. Возможно, я покажу ее сегодня, когда будет досягаема. Это простой робот, ездящий по черной полосе, с питанием 5 Вольт. У него нет соответствующих "глаз", то есть нужных фототранзисторов, поэтому он не может быть полноценным для этого назначения. В ближайших магазинах, которые, оказалось, за ~100 км, нет таких фототранзисторов, только инфракрасные. У меня их две пары, думаю, найду куда их применить в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой "путь" скурпулёзного радиолюбителя закончился ещё на теории :-) дальше операционного исчисления не продвинулся. А уж с нелинейными элементами -- вообще ужас! Вижу колебательный контур -- хорошо, и вдруг бац -- какой-нибудь варистор, и уже хрен пойми как посчитать на бумажке. Или вот смотрю на схему усилителя, понимаю что для чего нужно, но не смекаю, почему вот тут например именно такой ёмкости конденсатор.. По-другому не выходит, паять по готовой схеме -- как-то не то. Из бытовых штук делал шокер, и ещё по похожей схеме делал пищалку с 12ю кнопками, на октаву. Уж не знаю, насколько это "радиотехнические устройства" :-)

 

зы. тёзка практически :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с пацанами походу достиг цели, но это было в прошлом году...

 

У одного из друзей была игра с электро моторчиком. Игра сломалась. Мотор остался. И мы поставили цель: во что бы то ни стало вернуть моторчику тело:D

Взяв одну машинку и чудо инструменты мы как то умудрились без всяких инструкций и знания, вживить (:D) моторчик в машинку:3. Машинка ездила оч хорошо, батарейки находились на крыше приклеенные изолентой и из под корпуса торчали провода х) Мы даже трассу построили для неё. Теперь эта машинка надёжно хранится хрен знает где, надо новый моторчик и машинку купить и пойдет поедет!

 

зы. да да, я немного шарю с тех пор :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то занимался этим, но бросил, ибо не очень интересно было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спид, у меня так же. Давно этим занимался, еще до компа. Особенно мне нравилось делать колонки, встраивать усилители, делать их юзабельными для телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой "путь" скурпулёзного радиолюбителя закончился ещё на теории :-) дальше операционного исчисления не продвинулся. А уж с нелинейными элементами -- вообще ужас! Вижу колебательный контур -- хорошо, и вдруг бац -- какой-нибудь варистор, и уже хрен пойми как посчитать на бумажке. Или вот смотрю на схему усилителя, понимаю что для чего нужно, но не смекаю, почему вот тут например именно такой ёмкости конденсатор.. По-другому не выходит, паять по готовой схеме -- как-то не то. Из бытовых штук делал шокер, и ещё по похожей схеме делал пищалку с 12ю кнопками, на октаву. Уж не знаю, насколько это "радиотехнические устройства" :-)

 

зы. тёзка практически :-)

Ого, ты делал операционный усилитель? Это просто прекрасно, я еще не успел до этого дойти. Тяжело все это, нужна практика и знание. Я пока не особо знаком с нелинейными элементами, но уже знаю некоторые из них только простые, как диод, светодиод, фототранзистор и т.д.

 

Когда-то занимался этим, но бросил, ибо не очень интересно было....

Возможно, тебе тяжело давалось это хобби, так как нужно хорошо знать физику. А физика не всем просто дается.

 

Я с пацанами походу достиг цели, но это было в прошлом году...

 

У одного из друзей была игра с электро моторчиком. Игра сломалась. Мотор остался. И мы поставили цель: во что бы то ни стало вернуть моторчику тело :D

Взяв одну машинку и чудо инструменты мы как то умудрились без всяких инструкций и знания, вживить ( :D) моторчик в машинку:3. Машинка ездила оч хорошо, батарейки находились на крыше приклеенные изолентой и из под корпуса торчали провода х) Мы даже трассу построили для неё. Теперь эта машинка надёжно хранится хрен знает где, надо новый моторчик и машинку купить и пойдет поедет!

 

зы. да да, я немного шарю с тех пор :D

Это добавило вам опыт в этом направлении. :) Я помню, где-то в 5 лет собрал простую схему из проводов, светодиода\лампочки, ползунка, АА батарейкой и, конечно, скотча, так как я еще не умел обращаться с паяльником. В это время я был радиогубителем, разбирал радиоуправляемые машинки и т.д. из-за своей любознательности. :) Изменено пользователем Almaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, тебе тяжело давалось это хобби, так как нужно хорошо знать физику. А физика не всем просто дается.

Да не сказал бы. Просто надоело, неинтересно стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве разбирал всякие игрушки, китайские машинки и советские танки, тетрисы, и другие электронные игрушки. Вытаскивал все резисторы транзисторы и все остальные диоды, переключатели в отдельные банки.

Из моторчиков делал какие-то вентиляторы и прочую лабуду. Попытки сделать что-нибудь более серьёзное по схемам конечно же проваливались или вообще не доводились до какого-нибудь тестового состояния.

 

А уж как сломаные джойстики приходилось разбирать (которые сейчас называют геймпадами), они ломались так часто, что как минимум ремонтировать их нужно было обязательно уметь. Не говоря уже про провода и блоки питания. Несколько раз приходилось саму приставку чинить.

 

Вот только всё это в прошлом.

Впрочем, пару лет назад была идея сделать игрушечного омочао. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого, ты делал операционный усилитель?

Нет, ОУ это же просто схемка вроде такой, собранная на одном кристалле :-) берёшь и паяешь, если в этом есть какой-то смысл.. Операционное исчисление это такая хрень, которая позволяет довольно просто, буквально на бумажке, считать случайные сети переменного тока с кучей источников, катушек, конденсаторов и сопротивлений. И вообще это довольно мощный метод решения диффуров..

 

Речь о том, что радиолюбителю это всё только мешает на начальных стадиях.. радиолюбительство -- это такое искусство понимать как совмещать разные готовые блоки, не интересуясь особо природой их работы. Как только берёшь такой блок и пытаешься до циферок понять, как именно там течёт ток -- всё, читай труба :-) для меня во всяком случае. Впрочем, достаточно скачать какой-нибудь электроникс воркбенч, но что-то руки не дошли в конечном итоге собирать схемки с его помощью..

 

Кстати, есть дико классное приложение для понимания, как там что устроено  :-) www.falstad.com/circuit/ -- можно скачать.

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Операционное исчисление это такая хрень, которая позволяет довольно просто, буквально на бумажке, считать случайные сети переменного тока с кучей источников, катушек, конденсаторов и сопротивлений. И вообще это довольно мощный метод решения диффуров..

Ух, как это тяжело, надо столько учить. Самому узнать - очень сложно. Мне нужен человек, который бы меня научил этому. Может, ты меня научишь? XD

 

Теперь по теме:

Это предполагаемая модель, ездящегося по черной полосе, робота, светодиоды просто так воткнуты для наглядности, между светодиодов на отверстиях должны быть фототранзисторы:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/103122098/DSCN2558%20(2).JPG (4,75 МБ)

https://dl.dropboxusercontent.com/u/103122098/DSCN2557%20(2).JPG (4,81 МБ)

 

Аддон к роботу для 4 батареек AA:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/103122098/DSCN2560%20(2).JPG (4,80 МБ)

 

Микра L293D, мозг робота:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/103122098/RSCN2567.JPG (262 КБ)

Конечно, можно было самому спаять схему, как у L293D, но я поленился и купил L293D. :-)

Изменено пользователем Almaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, видел кто из вас советские аналоги FS резисторов? (Резисторов, которые меняют сопротивление в зависимости от того, как сильно на них нажали)

Было бы неплохо узнать где и по какой цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне прежний научрук говорил, что тензорезисторы, которыми они регулярно закупаются, стоят копейки (почти буквально, это же просто проволочка), но что-то я смотрю -- цены какие-то нелепые :-) наших названий вроде КТД полно. Может, не так ищу.. Но по идее можно самому сделать -- взять тоненькую проволочку из многожильного провода и наклеять на какую-нибудь пластмаску змейкой (как в гугле по запросу "тензорезистор"). Если давить на такую -- длина проволки немножко увеличивается, а диаметр немножко уменьшается, и то и то -- увеличивает сопротивление. Такая штука будет тем чувствительнее, чем больше слоёв "змейки" наклеишь.. Если надо для большого тока, то можно через простенький усилитель, ну или мотать змейкой сразу несколько жил.. А если для большой силы -- то проводки потолще.

 

зы. Almaz, крутотень :-) правда, я бы назвал этот раздел электроавтоматикой. Добавь ещё пневматику и механику, и можешь делать боевых роботов для известных шоу вроде "битвы роботов" :-)

Изменено пользователем DiamondEM
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне прежний научрук говорил, что тензорезисторы, которыми они регулярно закупаются, стоят копейки (почти буквально, это же просто проволочка), но что-то я смотрю -- цены какие-то нелепые :-) наших названий вроде КТД полно. Может, не так ищу.. Но по идее можно самому сделать -- взять тоненькую проволочку из многожильного провода и наклеять на какую-нибудь пластмаску змейкой (как в гугле по запросу "тензорезистор"). Если давить на такую -- длина проволки немножко увеличивается, а диаметр немножко уменьшается, и то и то -- увеличивает сопротивление. Такая штука будет тем чувствительнее, чем больше слоёв "змейки" наклеишь.. Если надо для большого тока, то можно через простенький усилитель, ну или мотать змейкой сразу несколько жил.. А если для большой силы -- то проводки потолще.

 

Как раз то, что Я искал, премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть радиолюбители-вещатели (т.е., владельцы любительских радиостанциий, в основном - вещатели). Например я сам такой, и нек. мои друзья тоже радиолюбители.  :-) Например у меня самого есть люб-станция (см. мою страницу) и у моих друзей тоже. Сам-же вещаю в подкасте, PMR и инет, Егор Семёнов (это мой друг) вещает в подкасте (в онлайне не собирается пока, поэтому на моей радиостанции его записи программ выходят - накладно конечно, но выкручиваюсь). И у Гоши Попова (опять мой друг) тоже вроде-бы есть подкаст-радио, но выпуски не выкладывает (может схема распространения не отработана).

 

Так-что радиолюбитель - это не только конструктор, но и вещатель  :yes:

---

Almazа ты вещал на пиэмэре? Вроде нормальный радиодиапазон...

Изменено пользователем Ivan Krasnoyarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Almazа ты вещал на пиэмэре? Вроде нормальный радиодиапазон...

Я пока еще до этого не дошел.

 

 

Кстати, я сегодня собрал кла-ааа-ад! ^__^ Там много резисторов, электролитических и керамических конденсаторов, отечественных КТ'шки и зарубежных транзисторов, диодов, кнопок, реостатов (мое предположение), там еще оказались: ИК-фотоприемник, красный светодиод, трансформатор, большущий конденсатор и еще несколько замысловатых радиодеталей! Хочу спаять мультивибратор и поиграться с ним.

Изменено пользователем Almaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да. Интересуюсь данным делом, но нигде не могу найти подходящий аппарат. Сейчас глаз лёг на такие модели: 

 

 

Yupiteru MVT-8000

Target HF-150

Eton E1

Yaesu FRG-100

Yaesu FRG-8800
Uniden BCT15(х), Uniden BCD996T
Uniden BC898T
JRC NRD-345

Kenwood R-5000

 

 

Так вот, где можно хоть что-то из этого найти, желательно подешевле? ВООБЩЕ нигде в гугле не могу найти ничего нормального. Больше всего интересуют конкретно Kenwood R-5000 и Yupiteru MVT-8000. Но нигде, кроме скудной инфы на eBay нету, а это не шибко вариант, так как сомнительная оплата, сомнительная доставка, сомнительное состояние, сомнительный возврат, а так же возможные проблемы с таможкой - вдруг придерутся, знаем мы какие они все корумпированные и загребущие...

Где можно достать вообще на территории нашей Незалежной, с доставкой в Крым, если не в Ялту, то хотя-бы в столицу Крыма - Симферополь? 

 

Собрать тот радиоприёмник, по которому у меня дипломная работа была (SEC 850) собрать мне не вариант: нет материалов и возможностей для собрания корпуса, а так же весьма большого числа комплектующих, в том числе и таких как програматора  для некоторых микросхем, а так же аудиопроцессора. 

Изменено пользователем Renesi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я пока еще до этого не дошел.
 

 

У пиэмэр есть недостатки: радиопомехи от соседей-вещателей на одной частоте и относительный малый радиус излучения. Это так сообщил, если собрался дойти до него. =)

  • Лайк 1
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×