Перейти к содержимому
Celeroctos

Сплав по Истринскому водохранилищу

Рекомендуемые сообщения

Вступление для тех, кто не в курсе, в танке и пр.

Сплав - это такая штука, когда на на лодке пытаются пройти определённый маршрут, передвигаясь по руслу (и не очень) водоёма, останавливаясь по пути на пожрать / поспать / поваляться. Короче, водный поход, если говорить человеческими словами. Отсюда сразу следует правило: лучше уметь плавать / держаться на воде, чтобы быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Не нужно быть спортсменом, просто трезво оценивать свои силы и не совершать необдуманных поступков.

 

Далее, для заинтересовавшихся, конкретика

Есть такой водоём на северо-западе Московской области - Истринское водохранилище. Несмотря на своё искусственное происхождение, народу на его берегах не очень много, приличный охват лесами и подъезд с нескольких сторон.

 

 

Истрин. водхр-щеd3_enl.jpgOI_3d01e69ae0a54a0fac1403bba59a6703.jpgИстрин. водхр-щеd3_enl.jpg

 

Правда клёвое место по фоточкам? :)

Так вот. К деревне Пятница ходит автобус от ст. Подсолнечная Ленинградского направления ЖД. Точно не скажу пока, какой номер и когда, это позже. Но он есть и не один. Вообще говоря, не принципиально, куда он доставит, главное - берег водохранилища.

Далее - плывём, собравшись, приблизительно вот так, если от д. Пятницы: http://maps.yandex.r...ALaZUKySg&l=map (на карте две меточки) . Северо-запад водохранилища, где впадает Река Нудоль, малообитаем, вода самая чистая.

 

Теперь касательно того, как и что

Я могу взять к себе в лодку двоих с вещами, не самых крупных (лодка 200 кг по паспорту выдерживает). Для всех остальных требуется либо своё снаряжение, либо арендованное. Где арендовать - покажу-расскажу, места знаю. Для тех, кто поедет со мной, требуется (от каждого) по веслу (байдарочному, двухлопастному) и спасжилет (надеюсь, не нужно объяснять, зачем. Даже если вы убермегакруто плаваете. Ещё раз повторюсь, технику безопасности никто не отменял). Опять же, можно свои, можно арендовать, - без разницы. Главное, чтобы было. Далее - основное снаряжение нужно брать таким образом, чтобы по лодкам уместились все желающие. Опять же, вёсла, спасжилеты. Вёсла - в зависимости от лодки.

 

Даты

Согласуем, как только вообще появятся желающие. В зависимости от их количества подстроим наиболее удобным образом. Если кому-то внезапно надо уехать, лучше составлять одну лодку из уезжающих, дабы всегда была возможность независимо откатиться назад. Ориентировочная дата - через неделю. Ориентир на 14-15 число. Тема будет висеть в течение трёх-четырёх дней. Встречаемся на Ленинградском вокзале у касс пригородных поездов. Едем до ст. Подсолнечная. http://rasp.yandex.ru/thread/6508A_2006004_g12_af?departure=2012-07-14 - вот этот поезд. Прибывает на станцию в 11.40, автобус - в 12.45. Поэтому встречаемся в 9.45, дабы успеть купить билеты. Встречаемся целиком, включая опоздавших, на остановке автобуса у Пятницы. До воды рукой подать, но точно будет известно на месте, откуда будем спускаться. Плывём до впадения реки Нудоль в Истринское вдхр.

 

Снаряжение личное / общее

Будет сказано далее, как только см. выше. Ничего сверхъестественного не потребуется. Крайняя сложность приборов - топор и кастрюлька.

До меня уже много сказано было на всяких ресурсах, но я повторюсь. Ибо чем больше повторяешься, тем сильнее оно забывается, но раз размещено в голове топика, значит непременно отложится.

 

Личное

1. Гермомешки. Нужны для того, чтобы в важные вещи не попала вода. Если лодка переворачивается, важно не только выловить вещи, но ещё и проследить за тем, чтобы было что-то сухое. Например, переодежда.

2. Документы. Могут быть упакованы и в герм, и просто в спец-пакетик на полоске: вода в такой точно не протечёт, плюс всегда при себе. Аналогично, кстати, на мобильник: можно надеть вполне такой пакетик и спокойно плыть, практически не боясь за его состояние.

3. Броники ака спасжилеты и вёсла. Было уже сказано, что и как, зачем и почему. И почём. А для тех, кто сомневается, советую смотреть самый верх данного поста.

4. Вилка, миска, кружка. Пожалуйста, не берите с собой свою любимую фарфоровую тарелку. Вы точно не донесёте её до финиша. Дай бог, чтобы до конца дня прожила. Лучше всего брать проверенное и железное. Нет спец. посуды - берите миску, берите эмалированную кружку. Неважно. Чем меньше возможность раскокать - тем лучше.

5. Переодежда. Без комментариев. Вы можете перевернуться, вспотеть, просто переодеться по сезону. Отнесём сюда и тёплые вещи. Впрочем, погода подсказывает, что, скорее всего, их придётся оставить на дне.

6. Спальник. Не тащите только большое ватное одеяло с собой. Сейчас +28 на улице, и так дохнем.

7. Мыльно-рыльное хозяйство. Это чтобы не вонять по прибытии, а также во время действа.

8. Пенки, коврики и.т.д. Если есть любители спать на земле - пожалуйста, можно не брать ) Проверено, спать можно. Но не слишком приятно.

9. Накидки от дождя. Постарайтесь именно плащевидной формы достать, либо непромокаемые куртки с капюшонами. Дождь может застать и по пути, зонтики и прочую лабудень ставить некуда.

10. Сапоги. Резиновые. Айтем по желанию, но то, что они понадобятся хотя бы для одного из сидящих в лодке, - проверено.

11. Аптечка. No comments. Не забывайте личные лекарства, если таковые имеются.

12. Спички. Это как правило. У каждого должна быть хотя бы одна коробочка, чтобы среди всех отсыревших найти хотя бы одну сухую. У нас будет огниво, но без растопки с ним немного геморно, поэтому всё-таки. Всё-таки. Хотя бы пару коробков )

13. Деньги. Билеты и всякое.

14. Налобный фонарик. Вещь полезная, но необязательная. Но с ней проще. Но необязательная.

15. Спасрулон, "56 метров счастья" и просто старый-добрый друг всех человекообразных: сортирбумага. Не всегда есть возможность найти большой лопух, а борщевиком не подотрёшься, хоть и растёт везде. Вкупе с 14ым пунктом превращается в мегакомбо.

 

Общак

Общее снаряжение распределяется приблизительно в равных долях между всеми участниками. Да, извините, что пишу прописные истины, но я делаю параллельно заготовку на будущее :))

- Палатка (Я)

- Топор

- Каны [(котелки) (минимум два: еда и вода)]

- Огниво + растопка (Я)

- Лодка + ремнабор + канат для удержания лодки на месте (Я + ?)

- Мешки для мусора

- Плёнка парниковая, полиэтиленовая, обычная. Чем больше - тем лучше. Вещь очень полезная в критических ситуациях, чаще всего - защита от дождя, тент и прочее. Не жалко спалить, если что )

- Верёвки. Лучше не полиэтиленовые.

- Мини-лопата

- Фонарь палаточный

- Нож (небольшой. Чисто для резки продуктов, упаковок)

- Широкий скотч

- Отвёртка. Выделяю жирным, потому что мне нужно самому не забыть её: у моей лодки в кильсоне есть винтик важный под крест.

- Батарейки. АА и ААА, как правило.

 

Дополнительно, будет очень клёво и полезно, но необязательно:

- Пила

- Горелка

 

Стоимость аренды на стороне

Обычно колеблется от 400 до 1000 рублей за лодку, в залог оставляется документ. Вёсла и спасжилет - рублей 200 за каждый айтем. Цены можно посмотреть, например, вот здесь: http://bluedrop.ru/catalogue/46/

 

Питание и заправка

В активном обсуждении

 

Важное

1. Мне необходимо знать вес каждого, кто желает. Лодки имеют ограниченную грузоподъёмность.

 

Upd: палатки и прочее приветствуется. Причина - всё растянется не на один день, я гарантирую ) В палатку к себе могу взять опять же, максимум двоих.

 

 

Головной пост будет пополняться по мере поступления новой информации, вопросов и пр.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маршрутик вообще на денек, на самом деле. Либо масштаб я не очень карты понял, но все равно скатался бы с удовольствием. Благо дело опыт водных походов у меня есть, сплавлялся по карельским озерам на байдарках. По ценам вроде ничо так, большая часть эквипа у меня есть, арендовать если чогде подскажешь, то будет вообще отлично.

 

tl;dr я за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выхи, то I'm in Кел. И хотелось бы как раз с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да без проблем ) ... Маршрутик сам действительно короткий. Причина - просто здесь я ещё и свои шкурные интересы в виде тестирования лодки на спокойной воде преследую ) В дальнейшем будет лучше, будет веселее. Если всё пройдёт удачно, ещё не один раз за лето буду пополять раздел )

Окей. Тогда ориентируемся... На 7-8 или 14-15 числа, если не против. В зависимости от того, насколько будет активность в теме в ближайший день. С предглобалкой, что немаловажно, не пересекаемся.

...Варианты "из огня да в полымя" тоже имеются, если что. Если народу набирается немного, скорректируем что угодно, включая место )

 

Желающие - обязательно пишите свой вес. Лодки имеют ограниченную грузоподъёмность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два момента тогда:

1) Голосую за 14-15 числа, так как мне тогда 100% не придется ничего отменять и спешить сломя голову все заказывая-арендуя не придется. В общем, как то так.

2) Буду брать двухместную байдарку в аренду, так что 1 место есть свободное. В принципе я могу и в соло на ней помахать веслами, но будет не так здорово и весело. : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14-15, ибо также всё выйдет спокойней и деньги для аренды весла и жилета будут.

Вес у меня 60кг с небольшим. Увы, точнее измеряться негде, а зажиреть мне было не с чего, я даже не ем почти Х)

 

В принципе есть и палатка, но она очень большая в сложенном виде, хоть и двухместная.

Изменено пользователем Darky the Foxcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://iletyou.ru/items/prokat_vodnogo_snaryazheniya(bajdarok_svir-2_i_tajmen-2)_vvp_19962/ - вот тут человек точно без залоговой стоимости предлагает аренду. Есть смысл позвонить :) И как можно быстрее. Чтобы больше шансы были, что успели.

P.S: Да, это призыв к действиям.

Изменено пользователем Ambidexter
Fixed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм... Да вроде переходит ) На всякий случай картинкой.

Безымянный.png

 

Upd 1: ой, мой линк уже пофиксили ^_^

Upd 2: обновил головку темы по поводу личного снаряжения.

 

И да. Питание. Делим на равные части, либо же закупается один, а потом просто фонд помощи? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно питания голосую за общаг. Много не понадобится, какие-нибудь консервы, какую-нибудь гречку, и чай заварочный. За милую душу хватит. Можно опционально по желанию взять что-нибудь свое, но особой нужды в этом нет - на два дня всего ж едем.

 

Далее, возникли вопросики:

1) Касательно транспорта, мы туда все до точки сбора своим ходом допиливаем или можно рассчитывать на некий транспорт откуда-нибудь до куда-нибудь?

2) На счет аренды, вытекает из первого вопроса - мне придумывать самостоятельно как вывозить арендованный стафф на точку или есть вариант воспользоваться какими-нибудь услугами Celeroctos Deliveres™? : D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Касательно транспорта, мы туда все до точки сбора своим ходом допиливаем или можно рассчитывать на некий транспорт откуда-нибудь до куда-нибудь?

 

Собираемся в Мск. А дальше пилим вместе. Иначе есть вариант сильно потеряться, поскольку это не улочка в городе. Скорее всего, до Солнечногорска, а дальше - 27-ой автобус до Пятницы. Возможно, есть ещё лучшие маршруты от ст. Подсолнечной.

 

Celeroctos Deliveres™?

Н-н. Я без машины сам )) Значит, что могу посоветовать. Если байда не слишком много весит, её можно в собранном виде поместить на хозтележку. Например, на вот такую: http://www.comfort-trade.ru/home/products/Gimi-Atos/ . Только смотри, чтобы предельный вес был немного с запасом хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, принял. Тогда огласи потом место встречи в Мск точное. С транспортом я попробую что-нибудь придумать, дело житейское)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем. Всё будет :) Я потихоньку обновляю голову темы. Например, сейчас. Надо распределить, кто что берёт с собой. Да, лодке пофиг, вес не чувствуется такой. Но до места надо ещё допилить :) Мог что-то и забыть, напоминайте)

..Ещё место. Без залога, с документом:

Аренда байдарок и катамаранов

Байдарка Таймень-2 в сутки 500 руб (залог 15 000 или документ). Катамараны Белрафт 4т в сутки 1200 руб (залог 53 000 или документ), Белрафт 2тт в сутки 1000 руб (залог 36 000 или документ).

Контакт: Елизавета Голованова

Телефон: 8-914-896-1275

E-mail: elizaveta.golowanowa@yandex.ru

Вообще, звонить надо. Даже если пишут, что с залоговой стоимостью, это ничего не значит :)

З.Ы. Арендовать лучше за день до. Хотя бы. Чтобы было время решить все проблемы с транспортировкой, оформлением документов и.т.д. Обязательно смотрите наличие ремнабора для судна. Впрочем, и без меня знаете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос. Общаг уже закуплен? Если да, то я готов вместить хоть все к себе в рюкзак. Он у меня походный, на 100л. Вещей я с собой много не возьму, только самое важное, так что еще пару слонов туда точно влезет. А если найдется паковщик грамотный то и все 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже всё есть :)) Всё при себе. Кроме питания.

Значит, история такова. Завтра я уезжаю до четверга, пятница будет свободная, а суббота - гоу-гоу. Но пятницу неплохо выделить под покупку продуктория. Поэтому... Ценные наставления я вроде бы все дал, что мог. К вечеру четверга, если вдруг что у меня надо узнать, - пишите ) Вечером в четверг и скажу, как поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну окей. Вплоть до четверга остается еще свободным слот ко мне в байдарку.

+ у меня своя палатка будет двухместная, так что все необходимое по дефаулту есть. Но до четверга желательно, т. к. договариваться об аренде я буду в четверг и мне нужно знать, на себя рассчитывать только или еще на кого. В пятницу поеду за итемами. И за питаловом тоже могу сгонять, Кел, если скажешь чокуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей. Если тут до четверга ничего не появится - оставляем всё как есть :)

 

Upd: Да, сорри. Там, где я в скобочках поставил (Я), - за мной ) Палатка у меня трёхместная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два момента, Кел. Во первых, у меня есть пила, я собираюсь ее взять. Оно конечно указано как "необязательно", но есть же. : ) И во вторых, дай ка точные места, явки, пароли и т. д. на 14-ое уже, когда чего где во сколько собираемся, маршрутик какой у нас до точки, в общем, распиши все по порядку. Не то что бы это СИЛЬНО важно, но во первых полезно для будущих поколений, а во вторых мало ли какой форс мажор и придется отдельно друг от друга добираться, что бы хотя бы понятно было что куда идти. Как то так.

 

P.S. Алсо, есть некоторая вероятность что я могу быть без байдарки. Некоторая = ~25%. Надеюсь там слот третий в кораблике еще свободен. : ) На всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак.

Во-первых. Мне очень важно знать, кто что несёт. Список. От каждого участвующего. Чтобы:

а) не нести лишнего

б) не не принести нужного

Во-вторых. Лодочка протестирована, три дня использовалась вдвоём. Что я могу сказать... Нагружена была на 140 + 30 кило. Нормально, остойчива вроде. Если потеснимся - втроём влезем. Снаряги не думаю, что будет очень много.

Третье. Место стапеля: обновлён головной пост темы, см. раздел "Даты".

Четвёртое. Кто продукты закупает? :))

 

Пятое. Мой телефон. 8 962 922 99 87. Для связи, вопросов и прочего. Чтобы напрямик узнать, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно общага - что есть у меня и что я ПОТЕНЦИАЛЬНО могу взять прямо из дома:

 

палатка (2 места)

котелок с закрепами

пленка полиэтиленовая (метра 3)

Фонарь обычный

Нож походный

Широкий скотч

Отвертка

Пила (+запасные лезвия)

 

Как то так. Акромя этого у меня увы нету ничего из списка. Разве что за пакетами под мусор могу сгонять в ашан по быстрому.

На счет продуктов сейчас тебе позвоню.

Изменено пользователем NailzTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей. Бери тогда пилу, бери нож и бери скотч. А сегодня, когда состыкуемся, я к тебе ещё часть перекину, типа палатки. У меня трёхместная просто: смысла брать вторую нет, если будет всего трое максимум. За два часа до встречи позвони, чтобы я успел доехать с другого конца Мск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, принял. Свяжись с Дарки и напиши\позвони\смсни о чем вы договорились, что бы я уже точно себе весь распорядок на день представлял. : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за просто за... Отличные два дня :) Предложения, пожелания по организации - ниже.

...И.. Кажется, первый сплав комьюнити можно считать удавшимся и закрытым..? :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много матных возгласов от непередаваемых ощущений в процессе и после

 

 

Обожемоймоируки! Они готовы выпрыгнуть из плеч, вырыть себе могилки и закопаться, только бы их больше не трогали. Устал как чёрт, но ТАК ОФИГЕННО я ещё на природу не выбирался! Кел, зови ищо! Зови даже если я потенциально буду занят! Зови напрямую в асечку и скайпы, чтобы точно не пропустил. Это было великолепно, всем спасибо!

P.S. В следующий раз надо разжиться фотиком\камерой.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой, посмотрел на комп, упал в кровать, едва встал с утра))) Руки тоже побаливают, но в пределах нормы.

По самому сплаву - все збс. Шикарно сходили, прямо вот о другом и не мечтал)

Так что так держать, организуй исчо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×